content/news/images/60418/KIR_5574_mainPhoto.jpg
14:50, 14.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Небывалая эпидемия гриппа в Коми пошла на спад

Эпидемиологический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в Коми завершается. По словам специалистов республиканского Роспотребнадзора, в этом сезоне превышение порогов заболеваемости держалось небывалые восемь недель. Прежде подобные показатели в Коми регистрировались 16 лет назад.

Небывалая эпидемия гриппа в Коми пошла на спад
Фото Кирилла Затрутина, Николая Антоновского

Как рассказали сегодня на пресс-конференции специалисты Роспотребнадзора по Коми, в этом году эпидподъем длился восемь недель. Традиционно превышение порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ редко превышает шесть недель. Все это время в материалах от заболевших обнаруживался один штамм вируса гриппа группы А. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Ромэна Галимова, в неделю число выявленного в лабораториях гриппа могло достигать 60% от всех проб.

- Пришел один возбудитель, и он не допускал распространение других штаммов и вирусов. Такого, чтобы восемь недель длилась эпидемия, не было. Схожая статистика была в 2001 году, тогда в неделю за помощью к врачам одномоментно обращались максимум 20-24 тысячи человек. Сейчас максимум был 13 тысяч, - рассказал Ромэн Галимов.

По словам специалистов Роспотребнадзора, несмотря на высокие показатели эпидемии гриппа и длительность подъема заболеваемости, прививочная кампания позволила избежать тяжелых последствий. Так, в 2001 году прививки от гриппа были у 11% населения, в этом году этот показатель - 41%. В результате, по мнению представителей Роспотребнадзора по Коми, снизилось число осложнений от гриппа.

ANT_4360.jpg

- Количество внебольничных пневмоний меньше, чем в прошлом году на 16%. Вроде уровень заболеваемости был высоким, а пневмоний стало меньше. И я не знаю других объяснений этому, кроме прививок, - подчеркнул Ромэн Галимов.

Он сообщил, что сейчас эпидемия уже пошла на спад. Так, за прошедшую неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 7 886 человек, в том числе 6 029 детей. По данным вирусологической лаборатории, в регионе в основном циркулировали респираторные вирусы не гриппозной этиологии, в единичных случаях в материалах от больных определялись вирусы гриппа А(Н3N2), В.

- Это говорит, что уже нет формирования доминантного штамма, то есть все расходится именно как ОРВИ, - заключил Ромэн Галимов.

1625

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Pr
    14 марта 2017 г., 14:59:44
    Ответить
    Ни разу ни мне ни ребенку грипп не ставили как диагноз.
    Он вообще есть?...
    Отправлено из мобильной версии
    • чел
      14 марта 2017 г., 16:18:53
      Ответить
      никому этот диагноз не ставят
      Есть ОРВИ.
      Отправлено из мобильной версии
    • Подберезовик
      15 марта 2017 г., 8:15:11
      Ответить
      И чего здесь небывалого? Болтовни что ли?
  • Галимый ромен
    14 марта 2017 г., 15:01:02
    Ответить
    Чушь это все и вакцины от гриппа - это освоение бюджета мин здравствуйте, а толку нет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Привитый
      14 марта 2017 г., 18:31:50
      Ответить
      Не юродствуй,без вакцин и сывороток человечество давно бы вымерло.
  • йцукен
    14 марта 2017 г., 15:13:24
    Ответить
    "Эпидемическая ситуация у нас идет на убыль, тем не менее, ситуация пока еще серьезная, вот, Дмитрия Анатольевича не уберегли, приболел", - сказал президент РФ, открывая во вторник совещание с членами правительства (цитата по сайту Кремля).

    Как жить дальше будем без премьера?
    • Сергей
      14 марта 2017 г., 20:37:44
      Ответить
      Без такого
      Жить будем хорошо!Какой от него толк?Все против людей делает!Разве афоризмы - типа денег нет!Оборзевший человечек,ему давно все по...й...
  • К
    14 марта 2017 г., 15:21:48
    Ответить
    Бобла накалатили на рецептах не хило, меньше 500рублей даже не выписывали, жалко родителей у кого дети болели, бюджет обнищал.
    Отправлено из мобильной версии
  • ))
    14 марта 2017 г., 15:25:19
    Ответить
    Сделали небывалую вакцинацию - получили небывалую эпидемию. Деятели)))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    14 марта 2017 г., 15:41:38
    Ответить
    Простите, это Вы о чем? Никто вроде не жаловался, что у кого то на работе много заболевших.
    Отправлено из мобильной версии
  • Димона не уберегли
    14 марта 2017 г., 15:51:53
    Ответить
    Путин рассказал о болезни Медведева...
    Отправлено из мобильной версии
    • ....
      14 марта 2017 г., 15:54:29
      Ответить
      «Эпидемическая ситуация у нас идет на убыль, тем не менее, ситуация пока еще серьезная, вот, Дмитрия Анатольевича не уберегли», – сказал Путин на совещании с членами правительства.
      Отправлено из мобильной версии
      • :)
        14 марта 2017 г., 16:36:41
        Ответить
        Надеюсь он про эпидемию ВИЧ
        Отправлено из мобильной версии
  • Робот
    14 марта 2017 г., 15:53:53
    Ответить
    А вы не думали что вы едите и как изменились продукты!
    Отправлено из мобильной версии
  • баб юль
    14 марта 2017 г., 16:15:14
    Ответить
    грипп
    по второму заходу болеет вся семья..грипп никому не ставили..никогда такого не было-через месяц снова все свалились..что за зараза?
  • я
    14 марта 2017 г., 21:13:12
    Ответить
    Идиоты. Спекулянты этими вакцинами. Я несколько лет ставила эти прививки и себе и всем членам семьи. Причем прививки импортные и один раз даже нашу сдуру поставила. Так в те годы, когда делали прививки, вся семья болела так, что осложнения лечили несколькими курсами антибиотиков. Второй год прививки не делаем, живем без проблем, если и заболевает кто- то проходит все в легкой форме. Медики, вы все знаете прекрасно и не надо врать людям. Не будьте спекулянтами вы.
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    14 марта 2017 г., 21:17:54
    Ответить
    А медведеву - Бог- то он все видит. А что так официально, Прям с глубоким прискорбием?
    Отправлено из мобильной версии
  • медвежья болезнь
    15 марта 2017 г., 9:26:30
    Ответить
    заявил Президент
    Неужели на спад, если сам Медведев, наш премьер-бездельник заболел ....