content/news/images/60439/ANT_4541(1)_mainPhoto.jpg
08:36, 15.03.2017 / КУЛЬТУРА

Норвежские художницы представили «Поэзию в рисунках» в Национальной галерее Коми

Выставка современного норвежского искусства «Digtegning»/«Поэзия в рисунках» открылась во вторник в Национальной галерее Коми. Проект, по определению художниц Кэте Оиен и Лене Вестерос, представляет собой «сплав рисунка, текста и цифрового дизайна, в основе которого – проекция и проникновение».

Норвежские художницы представили «Поэзию в рисунках» в Национальной галерее Коми
Фото Николая Антоновского

Кэте Оиен живет в Осло, где преподает изобразительное искусство детям. Художница в основном работает с живописью, а также с компьютерной графикой и фотографией. Лене Вестерос – писатель, фотограф и редактор из Тромсё. За годы работы успела выпустить шесть книг – детская литература, драма, сборник поэзии.

ANT_4526.jpg

Художницы познакомились в 2011 году во время поездки в Палестину. Увидев рисунки Кэте, Лене предложила написать к ним стихи, тогда же и возникла идея проекта.

- У нас были стихи и рисунки изначально, но поскольку сами они вместе не «работали», мы думали о том, как их объединить. Поэтому ушло некоторое время на то, чтобы понять и добавить к ним фотографию – чтобы высказывание было более явным и цельным, - прокомментировала на пресс-конференции Кэте Оиен.

ANT_4540.jpg

18 работ проекта складываются из трех составляющих – фотоснимка, включенного в него рисунка и подписи. Процесс подготовки занял четыре года. В Норвегии выставка проходит под названием «Digtegning». Это авторское слово образовано от старой формы норвежского «digt» - «стихотворение» и «tegning» - «рисунок». В России она получила второе название - «Поэзия в рисунках».

В Сыктывкаре выставку организовал Андрей Станиславский при поддержке Баренц Секретариата. В мае прошлого года он посетил ее в Петрозаводске и после этого решил привезти в Коми.

ANT_4542.jpg

- Мне бы хотелось, чтобы у нас развивалось современное искусство во всех его формах. У нас с этим грустно во многих аспектах. Эта выставка хороша тем, что она, мне кажется, о довольно-таки непростых вещах, как переживания в среднем, взрослом возрасте, рефлексия по поводу трагических событий. Она подана в хорошей, понятной форме, - прокомментировал БНК Андрей Станиславский.

Фотографии для «Поэзии в рисунках» были сделаны обеими художницами в Норвегии, Палестине и Ливане, в лагерях беженцев. Рисунки создавались Кэте Оиен, а стихотворные подписи принадлежат Лене Вестером.

ANT_4558.jpg

Работы оформлены как узкие фотополотна с нанесенными на них черно-белыми эскизными рисунками. Стихи представлены на трех языках – норвежском, русском и саамском. Каждая отдельная картина подписана как мотив, наблюдение, впечатление или воспоминание. Так художницы подчеркивают, что рисунки появились спонтанно, а в текстах отражается мимолетность встреч и впечатлений.

Директор Национальной галереи Ольга Талянина на открытии назвала современное норвежское искусство «одной из самых самостоятельнейших школ»:

- Отличительной особенностью современного норвежского искусства является взгляд изнутри: изнутри проблемы, изнутри природы, изнутри события, изнутри вещи. И, конечно же, работы наших гостей органично сплетаются с социальными темами, это своего рода эксперимент.

ANT_4544.jpg

«Digtegning» стал для художниц площадкой для диалога о Ближнем Востоке. Работы, посвященные беженцам и их жизни вдали от родины в лагерях, в тяжелых антисанитарных условиях, занимают большую часть выставки. Как рассказала Лене Вестерос на пресс-конференции, Палестина, например, привлекает их из-за стремления обрести собственную территорию, и художницы поддерживают это.

Некоторые работы совмещали изображения с двух или трех фотографий с рисунком, поэтому на открытии Кэте Оиен подчеркнула, что понимание во многом зависит от текста, и посоветовала посетителям выставки внимательно читать подписи.

ANT_4537.jpg

Выставка «Поэзия в рисунках» завершится 16 апреля. Из Москвы до Сыктывкара художницы добирались на поезде и собираются возвращаться обратно таким же путем. Три года назад Кэте Оиен работала над проектом по мотивам путешествия по железной дороге – «По рельсам», и новые впечатления от поездки в Сыктывкар вдохновили уже обеих художниц. Как они рассказали журналистам, сейчас они вновь пишут, делают наброски и много снимают. В ближайшее время для гостей из Норвегии будет организована экскурсия в село Ыб и посещение постановки Театра оперы и балета «Чио-Чио-сан».

1665

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Обратная перспектива
    15 марта 2017 г., 8:53:12
    Ответить
    как фактор влияния на пандемию вялотекущей из зомбоящиков вирусной шизофрении
    с симптомами урапатриотизма и воровать можно, но не всем, а только миллиардами.
    • Вермуть
      15 марта 2017 г., 9:29:49
      Ответить
      Картина "Норвежская семга глазами Сыктывкарцев"
      Чего в семге не хватает?
  • popovserg
    15 марта 2017 г., 10:38:11
    Ответить
    Ребят, бросайте курить! По этой методике бросить можно за пару дней, и без вреда для организма, нервов и переедания, еще и организм чистит. Вообщем ребят рекомендую su0.ru/U2G5
  • Крамота
    15 марта 2017 г., 11:54:08
    Ответить
    Люблю картины всей душой
    Люблю глазами и ушами.
    А как потрогаешь рукой
    Как будто сам писал ногами.
  • Да
    15 марта 2017 г., 12:01:42
    Ответить
    Нет мзгов
    • Мозговед
      15 марта 2017 г., 12:43:05
      Ответить
      Неправда, в каждой картине есть и мысли и чувства. Без мозга - нет мысли и чувств.
  • Северянин
    16 марта 2017 г., 8:51:00
    Ответить
    Тётки явно что-то нехорошее курят, или просто дурка по ним плачет.
  • Семен
    21 марта 2017 г., 14:15:34
    Ответить
    Спасибо, отличная выставка. Хочется чаще видеть современное северное европейское искусство в Коми. А то, что люди не понимают. Не обижаетесь на них. Пройдет 15-20 лет. и не будет недалекого советского человека в душах русских.
  • Ждем-с комиссию.
    22 марта 2017 г., 21:31:57
    Ответить
    Давайте устраним недостатки.........
    Опять музей...
    Чего засуетились ? Музей Инты теряет позиции((((((
    .....Очень жаль, что где-то с 2009 года по настоящее время в Интинском краеведческом музее сохраняются традиции с возможными элементами коррупционной составляющей, когда в тайне от сотрудников распределяются доплаты и премии, но которыми вволю пользовались и пользуется ближнее окружение...
    ....До сих пор до сотрудников не доведен план работы музея ни годовой, ни квартальный, и как результат -Интинский краеведческий музей, прозевал 85-летний юбилей знаменитого земляка артиста Евгения Урбанского... Ни музей, ни управление культуры не вспомнили об этом, и лишь по звонку, и появившейся накануне в интернет-газете информации,
    в считанные часы учителя и учащиеся бывшей первой школы Инты - ОСОШ. где учился когда-то, знакомый миллионам , актер, смогли организовать встречу и возложение цветов....
    .....Не соответствуют требованиям , характеристикам и образованию занимающие должности ученого секретаря и главного хранителя, если не сказать большего.....
    .....Не хотелось бы, чтобы музей созданный трудом Любовь Никитичны Малофеевской и её сподвижниками, пришел в упадок.....
    Чтобы двигаться вперед, нам нужны перемены!!!