content/news/images/60445/IMG_9751_mainPhoto.jpg
08:27, 15.03.2017 / ОБЩЕСТВО

В Пушкинской гимназии Сыктывкара откроется дополнительный первый класс

Ажиотаж среди родителей будущих первоклассников вынудил мэрию Сыктывкара открыть еще один класс для первоклашек в школе №14.

В Пушкинской гимназии Сыктывкара откроется дополнительный первый класс
Фото Марии Шумейко

В январе, за пару дней до начала приема заявлений в первый класс, родители будущих первоклассников, желающие, чтобы их дети с будущего учебного года пошли учиться в Пушкинскую гимназию, самовольно открыли запись в школу и устроили круглосуточное дежурство у дверей образовательного учреждения.

Во вторник, на общегородской планерке и.о. мэра Сыктывкара Владимир Голдин отметил, что некая проблема с поступлением в Пушкинскую гимназию все же есть. Потребность в местах оказалась выше возможностей школы. Поэтому администрацией города сейчас решается вопрос о дополнительном первом классе.

К слову, Владимир Голдин тоже учился в 14-й школе.

IMG_8055.jpg

- В других школах города проблем с местами нет. 1 сентября все дети смогут пойти в школы по прописке, - заверил градоначальник.

IMG_8080.jpg

Напомним, продолжается прием заявлений от родителей будущих первоклассников в образовательные учреждения «по прописке», прием заявлений от родителей детей, не проживающих на закрепленной за желаемой школой территории, начнется с 1 июля.

2183

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Я
    15 марта 2017 г., 8:32:40
    Ответить
    Отголоски былой роскоши! Нет той гимназии которую окончила я и мои дети! Все фикция
    Отправлено из мобильной версии
    • Я-калке
      15 марта 2017 г., 9:07:33
      Ответить
      судя по мозгам
      не похожа на выпускницу гимназии
      • ввв
        15 марта 2017 г., 10:05:36
        Ответить
        Судя по мозгам - как раз на выпускницу гимназии и похожа. А не школы №14.
      • я
        15 марта 2017 г., 11:41:47
        Ответить
        понимаю ваше желание быть ближе к элите... стойте в очередях и наматывайте с.пли на кулак! не станете ближе как не старайтесь! рожденный ползать...
        • мы
          15 марта 2017 г., 11:45:14
          Ответить
          это точно! понаехали с окрестных деревень и все туда же! а не пойти ли милки назад в свои деревни дружным строем!
  • 67
    15 марта 2017 г., 8:39:25
    Ответить
    И что, все 70 детей прописаны в двух близлежащих домах?! Не смешите мои подковы! Там больше половины - липовые и фиктивные справки!
  • Стас
    15 марта 2017 г., 8:41:08
    Ответить
    Так по прописке или по факту проживания? Ажиотаж сделали те, кто имеет там прописку, но живут в других районах города. Интересно это может быть мошенничеством, если человек там не живет, а покупает прописку для поступления в школу. Зря пошли на поводу и открыли дополнительный класс. На следующий год еще прикупят прописок и будете открывать еще дополнительный класс. Гимназия Пушкина превращаетя в обычную школу, куда уже берут любого.
    • она и была всегда
      15 марта 2017 г., 10:29:29
      Ответить
      обыкновенная
      Самая что ни на есть. Лишь некий налет элитарности придавал легкий запашок "заграницы" в виде англ. языка да и то это касалось только советского периода,когда сие знание представлялось запретным плодом. Сейчас же... смотри первое предложение.)
      Отправлено из мобильной версии
  • Если
    15 марта 2017 г., 8:51:04
    Ответить
    Раньше поступали по результатам собеседования, а теперь по результатам взносов!!! И ради этого уволили заслуженного педагога - директора ВА Уваровского!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      15 марта 2017 г., 8:58:18
      Ответить
      Своих пристроить надо было
      Отправлено из мобильной версии
    • Я
      15 марта 2017 г., 8:58:19
      Ответить
      Своих пристроить надо было
      Отправлено из мобильной версии
      • Народ
        15 марта 2017 г., 9:30:58
        Ответить
        Свой своему поневоле брат.
    • Уваровского уволили за другое
      15 марта 2017 г., 8:59:28
      Ответить
      Но и при Уваровском были взносы и шприцы в мужском туалете на первом этаже в том самом корпусе, что на фото.
      Деградация разума и социума ведёт к применению абсурдной шкалы ценностей:
      Престижно - значит КРУТО, следовательно полезно, безопасно, выгодно. А ещё Гайзер там дал классному руководителю своего сынка звание заслуженного учителя.
      Имейте в ввиду - место намоленное, но после гайзеровской ОПС там занимательно пованивает серой и кипящей смолой.
      • Мария
        15 марта 2017 г., 9:45:36
        Ответить
        А что,учитель плохой был,или вам просто завидно?
        Отправлено из мобильной версии
      • Меня зовут
        15 марта 2017 г., 10:50:16
        Ответить
        В 2013 году во многих СМИ писали про бывшего директора Гимназии им. Пушкина Уваровского В. А. о том, что он якобы был уволен со своего поста за принципиальность. Он подал в суд иск о восстановлении на работе, его восстановили, но через две недели уволили снова. В этот раз суд его не восстановил. Уваровский заявлял, что просто поступила команда его убрать с поста директора. А позже выяснилось, что все не так просто было. 24 октября 2014 г. Сыктывкарский городской суд признал Уваровского виновным по статье 160 УК, в приговоре сказано, что он причинил гимназии ущерб на 545 с лишним тысяч рублей.


    • Меня зовут
      15 марта 2017 г., 10:51:09
      Ответить
      В 2013 году во многих СМИ писали про бывшего директора Гимназии им. Пушкина Уваровского В. А. о том, что он якобы был уволен со своего поста за принципиальность. Он подал в суд иск о восстановлении на работе, его восстановили, но через две недели уволили снова. В этот раз суд его не восстановил. Уваровский заявлял, что просто поступила команда его убрать с поста директора. А позже выяснилось, что все не так просто было. 24 октября 2014 г. Сыктывкарский городской суд признал Уваровского виновным по статье 160 УК, в приговоре сказано, что он причинил гимназии ущерб на 545 с лишним тысяч рублей.





  • Другие школы
    15 марта 2017 г., 9:50:27
    Ответить
    Все школы города переполнены, дети учатся в 2 смены. Школы используют все помещения, даже каморки за сценой в актовом зале (бывшие раздевалки). А в 14 до сих пор одна смена, отличные условия для учебы.
    • 555
      15 марта 2017 г., 13:13:02
      Ответить
      А вы не молчите! Значит вас устраивает такое положение дел. А в 14 нет актового зала, там просто холл в младшем корпусе. А во всех коморках классы (например немецкого, французского)
  • popovserg
    15 марта 2017 г., 10:38:18
    Ответить
    Ребят, бросайте курить! По этой методике бросить можно за пару дней, и без вреда для организма, нервов и переедания, еще и организм чистит. Вообщем ребят рекомендую su0.ru/U2G5
  • Горожанка
    15 марта 2017 г., 12:39:20
    Ответить
    Правильно, пусть и они учатся в 2 смены. Тогда и очередей не будет. А то все школы у нас равны, но некоторые равнее.
  • Решение проблемы
    15 марта 2017 г., 12:54:04
    Ответить
    может быть очень простым. Откройте столько гимназий в разных частях города с анг. уклоном, сколько требуется для детей и их родителей. Все равно теперь за уроки анг. яз.в младших классах родители платят. В чем проблемы?
    Я училась давно в 14 шк. Английский пригодился на всю жизнь. Могу объясниться в любой стране мира. Даже в слаборазвитых странах дети говорят на анг. языке.А у нас в республике насильно внедряют коми язык, на котором не понимают даже в Венгрии. Другие предметы, такие как математика и физика в 14 шк. преподают слабо. Новая директор себя никак не проявляет. Нет харизмы, нет желания и умения поднять интеллектуальный и культурный уровень свой и учащихся.
    • Мария
      15 марта 2017 г., 13:03:16
      Ответить
      Это гимназия, а в гимназии упор делается на гуманитарные предметы. Поэтому учителя здесь сильные не только по английскому, французскому, но и русскому . А математики не держатся. Это просто какая-то катастрофа.
    • 321
      15 марта 2017 г., 13:06:04
      Ответить
      Венгры слишком давно ушли в Европу. Поэтому их язык своеобразный. Их язык не понимают не только коми, но и эстонцы, финны. А с коми языком можно ехать в Финляндию...
  • Родитель
    15 марта 2017 г., 12:58:35
    Ответить
    Горожанке и другим
    А вы сами были в этой гимназии? Куда пихать вторую смену? А третий первый класс? Школе 80 лет в этом году. Здания старые, площадь не большая.
    А местная администрация давала в свое время добро на точечную застройку и теперь пожинает плоды. Лучше бы в центре города нашли место для школы. А то строится новая школа в Орбите. Да, она там нужна. Но что делать центральной части города??? Реконструировали бы здание бывшей 1 поликлиники под школу хотя бы начальную. Нет, проще впихивать невпихиваемое.
    • 1 поликлиника
      15 марта 2017 г., 22:36:44
      Ответить
      Неужели умникам из минист образования не может прийти в голову элементарная идея -попросить у властей здание поликлиники под школу?
    • родитель
      15 марта 2017 г., 22:40:52
      Ответить
      А где были родители,когда принимали решение о строительстве "Стройкомовского" дома? Надо было всем собраться и написать властям.
  • Родитель
    15 марта 2017 г., 14:21:15
    Ответить
    Школа того не стоит. Старшая учится, ничего хорошего сказать не могу. Младшего не отдам в эту школу.
    Отправлено из мобильной версии
  • завсегдатай
    15 марта 2017 г., 15:19:14
    Ответить
    Глупое решение. Элементарно не хватит места для начальных классов, про спортзал в главном корпусе даже не говорю.Родители, настаивавшие на 3-м первом классе, поймут это позже
  • родитель
    15 марта 2017 г., 15:43:16
    Ответить
    будет 3 первых класса,через год - три вторых! Это значит школа со временем тоже будет 2х сменная?
    • завсегдатай
      15 марта 2017 г., 15:49:42
      Ответить
      Без вариантов, просто не хватит места - его уже нет
  • 77
    15 марта 2017 г., 17:46:58
    Ответить
    Да это у Паши Марущака жена подняла шум, что ее ребёнку места на хватило!
    Отправлено из мобильной версии
  • Специалист
    15 марта 2017 г., 21:30:02
    Ответить
    Самая лучшая школа в селе Корткерос, вся умственная элита Сыктывкара от туда...
    Отправлено из мобильной версии
    • 67
      15 марта 2017 г., 21:31:38
      Ответить
      По Вашей орфографии это видно:))))
      Отправлено из мобильной версии