content/news/images/60452/1_mainPhoto.jpg
10:34, 15.03.2017 / ЭКОЛОГИЯ

ЛУКОЙЛ-Коми в этом году восстановит все оставшиеся земли

Предприятие завершает многолетнюю программу восстановления почвенного покрова всех ранее загрязненных и нарушенных площадей.

ЛУКОЙЛ-Коми в этом году восстановит все оставшиеся земли
Фото пресс-службы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Рекультивацией земель ЛУКОЙЛ занялся с первых дней своей работы в республике. В рамках реализации программы восстановлены свыше 1250 гектаров нефтезагрязненных земель, большинство из которых достались в «наследство» от прежних недропользователей: только после разлива 1994 года в Усинском районе – 801 га. Остаток на сегодняшний день – 49 гектаров, до конца года их планируется восстановить и сдать межведомственной республиканской комиссии.

Таким образом, предприятие завершит программу реабилитации территорий, загрязненных в прошлые годы. И сосредоточится на оперативной утилизации отходов, образующихся на производстве в текущем режиме: в частности, при очистке оборудования и резервуаров, ремонтах трубопроводов.

Нужно сказать, при рекультивации и обезвреживании отходов применяются современные высокоэкологичные технологии. Так, в Ухтинском регионе применяется микробиологический способ реабилитации загрязненных земель. Под Усинском действуют два полигона переработки нефтешламов, где загрязненный грунт отмывается паром до состояния, соответствующего требованиям и нормам природоохранного законодательства.

2.JPG

Продолжается строительство новых полигонов для того, чтобы обеспечить их равномерное распределение по территории деятельности предприятия и исключить перевозку шламов на дальние расстояния. В текущем году планируется ввести еще четыре таких объекта. В частности, проект полигона Щельяюрского месторождения (Ижемский район) предполагает – впервые для нашей республики – размещение практически безвыбросовой установки УТД-2-800. Принцип ее работы основан на процессе пиролиза – обезвреживании отходов при высокой температуре без доступа воздуха.

Установка обладает высокой экологичностью за счет замкнутого цикла работы. Годовой объем выбросов от нее – меньше, чем от автомобиля при среднестатистическом пробеге.

Таким образом, 2017-й – Год экологии в России – обозначил для «ЛУКОЙЛ-Коми» новый этап усиления экологичности производства.

1632

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • в смысле...
    15 марта 2017 г., 10:38:40
    Ответить
    все оставшиеся, земли???!
    )))))
  • 123
    15 марта 2017 г., 10:50:27
    Ответить
    И даст Гринпису провести контроль над исполнением его обещаний?
  • Усинск
    15 марта 2017 г., 11:03:04
    Ответить
    Я маленький еще был, но помню что творилось после разлива в 94м. Так что насчет этого Луки молодцы, убрались за Коминефтью. Сами, конечно подгаживают и есть на что обратить внимание, но тем не менее
    • Чудному
      15 марта 2017 г., 14:08:49
      Ответить
      Дата государственной регистрации АО Коминефть 08.07.1996.
      На сайте Гринпис есть данные о каждодневных разливах нефти из-за высокого износа трубопроводов.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    15 марта 2017 г., 11:42:01
    Ответить
    Ну , теперь я вздохну радостный и весёлый....
    .. ещё бы мне показали в Ухте те волшебные места , где Лукавые микробиологию использовали..... Если только на территории НПЗ ? И то там завозился торф и засыпалось всё сверху...Так подрядчики рассказывали.. На Яреге всё вырубалось и засыпалось..До сих пор не предоставлен ни мониторинг и план работ по ликвидации нефтеразлива апреля прошлого года.. В этом году ожидаем повторение Лукавых чудес на Яреге.. А рекультивация производится там , где видно с дороги начальству.. Чуть подальше и хрен там ночевал , а не рекультивация...
    • адекват
      15 марта 2017 г., 14:56:23
      Ответить
      А где, интересно, были все защитнички природы в советское время? Ведь тогда нефть вообще лилась рекой на землю и никто не думал о рекультивациях и тд. Откуда все повылезали радетели с небесно-голубыми глазами?
      • .
        15 марта 2017 г., 15:58:25
        Ответить
        Тогда и мобильных телефонов, компьютеров, интернета и много чего не было. И Алекперов был кем? Заместитель министра нефтяной и газовой промышленности СССР.
  • Да уж
    15 марта 2017 г., 13:17:45
    Ответить
    Впереди ещё 100 лет
    Бесперебойной нефтедобычи(слова Главы)...
    Интересно,как можно одновременно гадить природу и её возрождать?
    Может это нанотехнологии?
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      15 марта 2017 г., 13:50:34
      Ответить
      "Интересно,как можно одновременно гадить природу и её возрождать?"
      Видимо в коммерческом смысле тем и другим заниматься выгодно.