content/news/images/60460/PSV_vodokanal_01_mainPhoto.jpg
13:08, 15.03.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми всем требованиям безопасности не отвечает только 3% питьевой воды

Специалистам Роспотребнадзора Коми за год предстоит привести в нормативное состояние 42 источника питьевой воды по всей республике. При этом удельный вес воды, не соответствующей всем показателям безопасности, в регионе сейчас составляет всего около 3% от всех централизованных источников.

В Коми всем требованиям безопасности не отвечает только 3% питьевой воды
Фото Сергея Васильева, Николая Антоновского

О работе по приведению в порядок источников питьевой воды рассказали специалисты Роспотребнадзора Коми на прошедшей во вторник пресс-конференции, посвященной итогам 2016 года. По словам руководителя регионального управления Людмилы Глушковой, за последние шесть лет удельный вес источников водоснабжения, не имеющих обустроенных санитарных зон, снизился с 41 до 13%.

- Это результат не только того, что в России начал действовать 416-ФЗ, что органы местного самоуправления стали более пристально обращать внимание на то, какую воду подают населению, какая организация осуществляет водоснабжение, но и следствие ужесточения надзора. Мы инициативно подали более сотни исков об обязании выполнить те или иные мероприятия на конкретном водоисточнике. И эти иски реализовываются, - рассказала Людмила Глушкова.

ANT_4349.jpg

По ее словам, до сих пор в Коми проблемными остались 42 водоисточника, по которым планируется завершить работу в этом году. Всего же в республике качественной питьевой водой обеспечены 96,5% населения.

- Это одно из основных условий, которое обеспечивает стабильно низкий уровень инфекционной заболеваемости населения. И это максимальное значение за весь период наблюдений. За этим стоит огромная работа, огромные капиталовложения, огромные мероприятия по модернизации объектов водоснабжения, - подчеркнула Людмила Глушкова.

Удельный вес несоответствующей показателям безопасности питьевой воды составляет 3% по централизованным источникам, 32% - по санитарно-химическим показателям. По словам Людмилы Глушковой, последний показатель хоть и превышает среднероссийский, но все же существенно ниже, чем в прошлые годы.

Наиболее проблемными по качеству питьевой воды остаются отдельные районы Сыктывкара, Печоры и Усинска, а также сельские территории Сыктывдинского, Корткеросского, Удорского, Прилузского, Княжпогостского, Ижемского, Усть-Вымского и Койгородского районов.

1581

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 3%
    15 марта 2017 г., 13:13:29
    Ответить
    И вы так спокойно об этом говорите???
    Где посадки?
    • р. Вычегда
      15 марта 2017 г., 18:05:59
      Ответить
      Все овно течет в реку. Но у плутина год экологии.
      • д/с "Улыбка"
        15 марта 2017 г., 18:07:42
        Ответить
        п. Жешарт за зиму на карантин закрывали 4 раза.
        Ротовирусная инфекция.
  • Или
    15 марта 2017 г., 13:25:07
    Ответить
    100 % питьевой воды в Усогорске Не соответствует по нормам питьвой!
    Отправлено из мобильной версии
    • Лена
      15 марта 2017 г., 14:15:14
      Ответить
      В Княже такая же беда
      Отправлено из мобильной версии
    • Удора
      15 марта 2017 г., 18:25:47
      Ответить
      В Усогорске питьевую воду берут из ключа за мостом через реку Мезень. Там очереди и старикам сложно добраться. Может быть целесообразно пробурить скважины прямо в Усорогске, чтобы чистая вода была доступна всем? Во всех деревнях района бурят скважины, а в Елькыбе, где нет пока нет электричества даже две. Пить воду из крана невозможно, течет коричнева техническая вода.
      Отправлено из мобильной версии
      • Коми
        16 марта 2017 г., 14:41:07
        Ответить
        А почему у вас никто не бурит? В менее цивильных сёлах Удоры в каждом доме есть скважина. Проблем с чистотой воды разумеется никогда не бывает. PS: за исключением случаев когда деревянные скважины изжившие себя начинают разрушаться и тем самым оседать мусором в воде.
  • А причём
    15 марта 2017 г., 13:44:21
    Ответить
    В статье
    Только инфекционные заболевания от воды?....
    Может пора задуматься откуда у населения Коми:МКБ,желудочно-кишечные проблеммы,...а главное-ОНКО?
    Уже в школе знают
    что вода и лечит и калечит..
    А в русс.сказках:вода"живая"и "мертвая"
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    15 марта 2017 г., 14:05:57
    Ответить
    А где? Где соответствует-то??? Адреса скажите этих 3% счастливчиков.
    • Скажу
      15 марта 2017 г., 14:17:58
      Ответить
      Кабинеты и квартиры любителей говорить о жизни народа
      Отправлено из мобильной версии
  • а может
    15 марта 2017 г., 15:13:48
    Ответить
    вам домой подают техническую воду
    Возьмите договор на поставку воды.
    Что там написано. Питьевая или техническая. Очень возможно техническая.
    Продавцу выгоднее оформить техническую. Там меньше требований по анализам и дешевле пробы.
  • ветеран
    15 марта 2017 г., 17:43:03
    Ответить
    Бред 3% не соответствует.....приезжайте в Емву и проверьте качество воды да и во всем районе.....особенно когда начнется паводок и лето
    • а пачему
      15 марта 2017 г., 18:06:56
      Ответить
      из кранов идет холодная вонючая она что хорошая???
    • печалька и в г. Микунь
      15 марта 2017 г., 18:09:06
      Ответить
      ...
  • иии
    15 марта 2017 г., 19:46:06
    Ответить
    и что с водой в Микуни?
    • инта
      15 марта 2017 г., 21:11:13
      Ответить
      Людмила!Ты же из Инты, где вода просто отвратная!как тебе не стыдно ерунду пороть!?Туповец тоже глупо вещала что пьет из-под крана, хотя наверное пьет-видно по больному личику старушки.
      Отправлено из мобильной версии