content/news/images/60462/BOB_7797_mainPhoto.jpg
13:43, 15.03.2017 / ЭКОНОМИКА

Площадки для древесных отходов обошлись Коми в 15 раз дороже, чем Архангельской области

Переняв опыт Архангельской области, четыре года назад минпром Коми организовал на территории региона строительство площадок под временное складирование отходов лесной отрасли. Соседям такие объекты стоили по 2 млн рублей, а республике обошлись до 30 миллионов каждый из-за активного участия контролирующих органов. Об этом рассказал на круглом столе, прошедшем в Госсовете Коми, представитель республиканского минпрома Андрей Кривошеин.

Площадки для древесных отходов обошлись Коми в 15 раз дороже, чем Архангельской области
Фото Виктора Бобыря

По словам начальника ведомственного отдела лесопромышленного комплекса Андрея Кривошеина, ежегодно лесная отрасль Коми дает до 1,5 млн тонн отходов. Решая проблему их переработки, четыре года назад минпром обратил внимание на опыт Архангельской области.

Представители министерства поехали в поселок Шенкурск, где создана площадка для временного хранения древесных отходов. Туда их свозят с работающих по соседству мелких лесопилок. Там отходы сортируются, подсушиваются и уже с площадки направляются на нужды малого бизнеса, где из них делают пеллеты, либо брикеты. Эту схему и перенесли в Коми.

К таким площадкам, по словам Андрея Кривошеина, предъявляются повышенные требования. В их основе должно быть водонепроницаемое асфальтобитумное покрытие, обязательно необходимы ограждения, молниеотводы, пожарные водоемы и другие элементы.

- Пока отходы лесной промышленности валялись в лесах и оврагах, никому до них не было дела. Но как только мы начали строить такие площадки, сразу появились жесткие требования у СЭС, Росприроднадзора, других контролирующих организаций. В Архангельской области такие площадки строились за 2 млн рублей, у нас в результате стоимость каждой такой площадки выросла до 30 млн, - отметил он.

BOB_7740.jpg

В Коми в 2013-2014 годах были построены четыре такие площадки для временного хранения древесных отходов: в поселке Аджером, селах Мордино и Усть-Кулом и в Жешарте. На это было потрачено около 120 млн рублей, 80% которых были взяты из республиканского бюджета. Оставшиеся 20% добавили муниципалитеты. К сожалению, как отметил представитель минпрома, полностью, как это планировалось, в республике пока заработала только одна площадка в Усть-Куломе.

2688

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Серж
    15 марта 2017 г., 13:59:51
    Ответить
    Россия - родина хрена!!! И этим сказано все! Я так понял, что пока за это никто и не присел?
    • Иван
      15 марта 2017 г., 14:46:10
      Ответить
      там дело было
      по Артееву. Но, видимо, замяли плавно. Недавно руководство СК Корткероса вещало на банке. Про Артеева - молчок
      Отправлено из мобильной версии
      • В архангельской области не сплощадок начали
        15 марта 2017 г., 17:14:45
        Ответить
        а с программы
        перевода котельных на древесное топливо. А когда есть спрос, частники сами содержат эти площадки. За 120 миллионов сколько можно было котельных перевести?
      • Эти упыри
        16 марта 2017 г., 8:24:15
        Ответить
        Гончарик и Артеев
        Спустили все бюджетные деньги на эти "полигоны", тем самым загнав бюджет в многомиллионные долги. Сейчас им нечем платить за коммуналку, там просто ж*па полная!! И выхода никто не видит!! Депутаты даже не чешутся!! Подскажите куда обращаться, чтобы решить эту проблему?? В прокуратуру может?
        Отправлено из мобильной версии
    • Мыкола
      15 марта 2017 г., 18:38:52
      Ответить
      А возможно ли эти отходы переработать?
      Ни одна котельная не сможет легально использовать эти отходы, они 4 класса опасности, а для этого нужна лицензия, получить которую легально есть огромная проблема, то есть практически в наших условиях не возможно. А предприятия построенные специально для этого остановлены и им не дают работать.
  • 123
    15 марта 2017 г., 14:00:11
    Ответить
    просто в коми есть такие деятели как Гончаренко,артеев которые и за 130 млн построят и отбрехаются,что все виноваты а они не причем.Так что воровать надо меньше и нечего на зеркало пенять коли рожа крива!
    • Корткерос
      15 марта 2017 г., 14:19:37
      Ответить
      Строительство площадок в Корткеросском районе (Аджером, Мордино, Богородск) так и не завершено. И полигон в Сторожевске так и стоит на нулевом цикле строительства. А столько денег бюджетных на эти недострои потрачено! Руководству района всё сходит с рук. Контролирующим органам достаточно вранья Г. и А.
      • Ога
        15 марта 2017 г., 14:43:01
        Ответить
        А почему бюджет несет затраты?
        А лесопильщики и заготовители в стороне?
        • нород
          15 марта 2017 г., 16:03:44
          Ответить
          потому что лесозаготовители с представителями власти руки жмут и бюджеты пилят
  • Почему
    15 марта 2017 г., 14:00:15
    Ответить
    Закрыли комментарии к газификации Воркуты?
    Неужели так очевидно, что это невозможно в условиях Крайнего Севера и весной мерзлоты?
    Отправлено из мобильной версии
    • Опечатка
      15 марта 2017 г., 14:01:40
      Ответить
      Вечной мерзлоты.
      Тупой компьютерный редактор правит.
      Отправлено из мобильной версии
  • респект БНК
    15 марта 2017 г., 14:04:54
    Ответить
    за фото!!!!просто улетные
  • Михаил
    15 марта 2017 г., 14:06:44
    Ответить
    На второй фотке дядьке кто-то из рогатки в глаз пульнул?
    • Не
      15 марта 2017 г., 14:18:03
      Ответить
      он поросенка за грудь ущипнул и получил :-)))
  • За крышу
    15 марта 2017 г., 14:18:24
    Ответить
    надо
    платить
  • ))
    15 марта 2017 г., 14:24:57
    Ответить
    ну да. Четыре года назад. Какбэ при Гайзере)))
    А сейчас завод башенных кранов в десять раз дороже, чем в Китае?)))))
    Отправлено из мобильной версии
  • 05
    15 марта 2017 г., 14:26:57
    Ответить
    Если всё делать по букве закона, то всё производство зачахнет и не только в России.
  • Александр Щиголев
    15 марта 2017 г., 14:29:18
    Ответить
    Помню в фильме "Улицы разбитых фонарей" отказной писали, что доследственной проверкой было установлено, что вагон с зерном был растащен стаей воробьёв...
    .
    Нечто подобное и здесь! Проверки виноваты, что в 15 раз дороже, но никак не откаты по карманам....
  • )))
    15 марта 2017 г., 14:36:09
    Ответить
    первое фото: "Я подарю тебе вооооооон ту звезду! !!!!"))))))))
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • Н
    15 марта 2017 г., 14:54:47
    Ответить
    Все на выборы!!! досрочные!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • не с того конца
    15 марта 2017 г., 15:21:20
    Ответить
    вы пирожок начали есть
    По уму не площадку за три девять земель строить надо.
    А на каждой лесопилке переработку отходов. Теми же отходами топить сушилки и здания лесопилки отапливать.
    При этом не сырую доску гнать на продажу, а сухой готовый
  • 12345
    15 марта 2017 г., 15:42:33
    Ответить
    До чего умные комментаторы пошли
    Уважаемый сушильная камера стоит примерно 1000 зеленых 1м3 загрузки
    Откуда в районе такие деньги?
    • Патриот
      15 марта 2017 г., 19:49:14
      Ответить
      А разница в стоимости какая ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Грут
    15 марта 2017 г., 15:47:46
    Ответить
    Всё у нас ни как у людей:(
  • нород
    15 марта 2017 г., 15:59:01
    Ответить
    чиновники признались что пока лесозаготовитель незаконно складирует отходы по оврагам к нему нет вопросов но как только выделили федеральный и республиканский бюджеты чиновники же его на штрафы и растащили это сюр какой то
    • нород
      15 марта 2017 г., 16:00:34
      Ответить
      или они сообщили что в архангельской области за два ляма незаконно построили и незаконно складируют а у нас все согласно букве закона сделано и вот
      • нород
        15 марта 2017 г., 16:02:11
        Ответить
        в первом случае надо натравить регулирующие отрасли на лесопереработчика что бы даже ему стало выгодно пользоваться платно этими площадками и параллельно убедиться что уплаченные штрафы используются по назначению
        • нород
          15 марта 2017 г., 16:03:06
          Ответить
          во втором случае проконтролировать что построенные площадки функционируют и начинают отбивать затраты
          • Дык
            15 марта 2017 г., 16:20:22
            Ответить
            построенные площадки забиты отходами. Лесозаготовители забесплатно свезли, за хранение не платят. Дальше с этими отходами никто не знает, что делать. те, что свезли - лежат, гниют. А новые отходы везти уже некуда, они опять в лесу остаются. То есть вбухали 130 лямов незнамо во что.
            Переработкой никто не озадачивался.
  • ААА
    15 марта 2017 г., 16:21:22
    Ответить
    Да! Дела! Куда ни сунься, везде своя власть, со своим жезлом! Плати! Поборы кругом. Что ни строится-все откат давай! Куда же дальше! Сами ничего не хотим , не можем, или ума не хватает! А как что -нибудь сделают, так сразу "семеро с ложкой". До каких же пор это будет! Разврат полный! Учитесь у соседей, так нет такого вопиющего разврата!
  • 1
    15 марта 2017 г., 16:38:13
    Ответить
    1
    1
    • судя
      15 марта 2017 г., 18:05:22
      Ответить
      по фото либо НЛО увидел либо светлое будущее!
  • Вот
    15 марта 2017 г., 18:45:00
    Ответить
    Даже слов нет. Приличных!
  • Кстати
    15 марта 2017 г., 19:13:31
    Ответить
    на 10 лет субсидий многодетным за садики в Сыктывкаре...
  • впр