content/news/images/60477/IMG_4022_mainPhoto.jpg
18:00, 15.03.2017 / ПРАВО

В Коми задержаны еще два участника ОПГ Пичугина

В Коми продолжается расследование уголовного дела в отношении лидера и членов так называемой организованной преступной группы «Пичугина», подозреваемых в создании преступной организации и незаконном обороте оружия и боеприпасов (ст.ст.210, 222 УК РФ). К настоящему времени при оперативном сопровождении сотрудников региональных УФСБ, МВД и Росгвардии установлены и задержаны в Усинске еще два участника группировки – Вячеслав Попов и Георгий Гузиев. В отношении них суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время фигуранты будут этапированы в СИЗО Сыктывкара.

В Коми задержаны еще два участника ОПГ Пичугина
Фото Марии Шумейко

Фигурантами уголовного дела являются Юрий Пичугин, Алексей Рохлин, Хадис Азизов, Махач Азизов, Сергей Вануйто, Максим Абубакаров, Сергей Солдатов, Александр Егоров, Октай Эфендиев, Ахмед Исаев, Виктор Карпов и иные неустановленные лица.

Махач Азизов и Виктор Карпов в связи с неустановлением их местонахождения объявлены в международный розыск. Все остальные задержаны, в отношении них судом по ходатайству следователя СК избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, им предъявлены обвинения. Азизову и Карпову также предъявлено заочное обвинение, и заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, Пичугин являлся лидером ОПГ. Вануйто и Хадис Азизов, занимая руководящее положение, под руководством Пичугина координировали деятельность членов группировки, оказывали помощь семьям участников ОПГ, оказавшихся в местах лишения свободы. Хадис Азизов, Рохлин контролировали денежные потоки общей кассы преступной организации, собирали компрометирующие материалы в отношении интересующих лиц. Кроме того, Рохлин, имея статус адвоката, в течение длительного времени представлял интересы Пичугина и других членов ОПГ по уголовным делам.

Попов на территории Усинского района преступным путем получал в распоряжение производственно-промышленные базы, собирал деньги с коммерсантов, которые вместе со средствами от бизнеса направлял в общую кассу. Гузиев аккумулировал все денежные средства ОПГ и направлял их по указанию лидера на деятельность группировки и развитие ее бизнеса. Махач Азизов разрабатывал совершение преступлений экономической направленности. Карпов осуществлял преступную деятельность в области хищения природных ресурсов, а также принимал участие в совершении других преступлений. Эфендиев, Исаев и Абубакаров обеспечивали безопасность членов преступной организации в случае возникновения различных конфликтов с конкурентами. Эфендиев и Исаев также отвечали за схроны с оружием, которое могло быть применено при необходимости в интересах преступной организации. Солдатов выполнял отдельные поручения лидеров группировки, поддерживал участников преступной организации, содержащихся в местах лишения свободы.

По уголовному делу следователями СК в тесном взаимодействии с подразделениями региональных УФСБ, МВД и Росгвардии проводятся активные следственные и процессуальные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

5165

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Следователь
    15.03.2017, 18:22:04
    Ответить
    - Товарищ командир, я тут медведя поймал!
    - Так веди сюда.
    - Так он меня не пускает.
    +++++++++++++++++++++++++
    И с делом Гайзера, тот же анекдот.
    • Следователю
      15.03.2017, 18:31:18
      Ответить
      Это ты Славика с медведем сравнил? Глупец! Тех кто воруют сравнивают с другими животными из семейства грызунов
      • Для следователя
        15.03.2017, 18:38:06
        Ответить
        Я думаю чо из семейства грызунов это тч как раз!
        Отправлено из мобильной версии
  • непонял
    15.03.2017, 18:39:01
    Ответить
    имена не перепутали?
    • ну да
      15.03.2017, 20:56:56
      Ответить
      Попов-то Технотранс вроде как Жора
  • 111
    15.03.2017, 18:48:36
    Ответить
    И другие члены ОПГ
    ЗУБКОВ, РУССКИХ, КАРПОВЕЦ, ГАЙКУЛИНЕЦ, КАРИХ, ПУСТОВАЛОВ, ВАСИЛЬЕВ, ОГНЕВ "ОЬОРОТЕНЬ" ФСБ РК, А ТАКЖЕ РЯД "ОБОРОТНЕЙ" СЫКТЫВКАРСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА, ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ ВО БЛАГО ДАННОЙ "ОПС".......
    • 1
      15.03.2017, 19:01:46
      Ответить
      Карповец который имущество РАН?
      • какие повороты!
        15.03.2017, 19:15:11
        Ответить
        русских это неонацист Егорка боевик с Ухты?
        Зубков - адвокатская глиста с Мемореала?
        • Рогачёв
          15.03.2017, 19:49:37
          Ответить
          "Мемориал" - не трогать, это святое.
        • Какой адвокат
          16.03.2017, 5:54:45
          Ответить
          Он для адвоката слаб, так предоставить, что нибудь провякать.
          • Не спящему
            16.03.2017, 21:03:02
            Ответить
            Зубков
            тебя видно хорошенько нахлобучил раз ты в пять утра никак угомониться не можешь. смотри не обделайся от недосыпа.
  • недоумение
    15.03.2017, 18:53:58
    Ответить
    "...Кроме того, Рохлин, имея статус адвоката, в течение длительного времени представлял интересы Пичугина и других членов ОПГ по уголовным делам..."
    здесь кажется следствие слегка переборщило...
    иметь статус адвоката и защищать по уголовным делам- это не преступление, товарищ следователь...
    • 1
      15.03.2017, 19:03:25
      Ответить
      Знать о преступлении и не заявлять правоохранительным органам - это Адвокатская деятельность?
    • Следователь
      16.03.2017, 16:15:10
      Ответить
      Это
      как раз уже не важно. Закон теперь это мы. А нащет переборщили или нет НАШ "суд" разберется. Каждый получит достойно.
  • Вам не товарищ
    15.03.2017, 19:18:15
    Ответить
    С ухмылкой
    С какого времени за помощь семьям и адвокатские услуги стали наказывать?
    Отправлено из мобильной версии
    • САНЯ
      15.03.2017, 20:14:01
      Ответить
      ЖЕСТЬ
      Кроме того, Рохлин, имея статус адвоката, в течение длительного времени представлял интересы Пичугина и других членов ОПГ по уголовным делам
      ЭТО ЧТО ВМЕНЯЕТСЯ КАК ЭПИЗОД ДАННОМУ ТОВАРИЩУ, ЕСЛИ ДА, ТО ЭТО ВСЕ, ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ "СУШИТЕ ВЕСЛА"
  • 2345
    15.03.2017, 19:35:47
    Ответить
    Терентьев ты себя не забыл, как ты гордился что ты Пичугинец,а сейчас сидишь и гавкаешь из за угла, и фейсы которыми ты прикрывался уже стали плохими на них строчишь, на попов своих на которых богу молился тоже кляузы пишешь,оставили тебя дятла в нищете и на киа проживать, жена за тебя с сыном отдувается а ты все кляузы строчишь дурачек!
    Отправлено из мобильной версии
  • Усинск
    15.03.2017, 19:37:36
    Ответить
    Теперь Ванька Русских смотрящий по республике !
    Отправлено из мобильной версии
  • Свинт
    15.03.2017, 19:47:05
    Ответить
    Карповец из Воркуты?
    Отправлено из мобильной версии
    • димон
      16.03.2017, 9:46:52
      Ответить
      да, ромка карповец. ха)
  • )))
    15.03.2017, 20:11:59
    Ответить
    Ранее задержанные начали "уточнять" информацию)) Много чего еще уточнят. Это как с Гайзером, сейчас начнут говорить все что знают, и что нет. Да уж... не осталось духовитых людей уже.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ее
    15.03.2017, 20:36:30
    Ответить
    Ваня русских вор в законе!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ауе
    15.03.2017, 21:05:11
    Ответить
    Ауе
    Ауе!
    Отправлено из мобильной версии
  • Зураб
    15.03.2017, 21:13:14
    Ответить
    Гайкулинец знатный бандос-кидает на бабло и обманывает Лесников
    Отправлено из мобильной версии
    • изя
      16.03.2017, 9:49:26
      Ответить
      Гайкулинец это щекастый сынок маменькин который? какой же он член банды))
      • Праведный
        16.03.2017, 13:06:52
        Ответить
        Мыши, вас не слышно! Шуршите только под полом. Динозавры
        Отправлено из мобильной версии
  • Изя
    15.03.2017, 21:15:35
    Ответить
    Гайкулинец самый порядочный друг и товарищ, вот это факт!
    Отправлено из мобильной версии
  • Тамбовский
    15.03.2017, 21:32:47
    Ответить
    Карпов осуществлял преступную деятельность в области хищения природных ресурсов, а также принимал участие в совершении других преступлений.
    Нефть качал что бы заправлять крузеры ОПС?смешно
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    15.03.2017, 21:50:56
    Ответить
    сколько их ещё по земле носит. Может хватит ?
  • эх
    15.03.2017, 22:30:36
    Ответить
    тема
    Эта вся тема может каким то боком связана с предстоящими выборами, в след году? Как думаете ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Усинец
    15.03.2017, 23:49:01
    Ответить
    Это не тот, кто с шаражкой КРС "Евразия" дружит?
    Отправлено из мобильной версии
  • Мурка
    16.03.2017, 0:01:20
    Ответить
    Был прогон, на коми новых назначат, этих уволили всех
    Отправлено из мобильной версии
    • Кворум
      16.03.2017, 8:04:45
      Ответить
      Они самоназначаются.
      • Колыванов
        16.03.2017, 10:28:43
        Ответить
        Ждите новый прогон от грека, попугайчик не при делах
        Отправлено из мобильной версии
  • Ого
    16.03.2017, 0:25:34
    Ответить
    Пошла массовочка! Ждать много новых задержаний...
    Отправлено из мобильной версии
    • Физик
      16.03.2017, 8:05:46
      Ответить
      Тюрьма не резиновая.
  • вот ОПГ
    16.03.2017, 1:25:51
    Ответить
    youtube. com/watch?v=autcKY_2DvY
  • Микита
    16.03.2017, 7:20:58
    Ответить
    Не установлены лица-может это Козлов Александр бывший врач заика,вечно около Махачкала терся,шестерил
    Отправлено из мобильной версии
  • Саша
    16.03.2017, 8:22:20
    Ответить
    Ля-ля-ля.... только и могут трёкать без дела.. С начало расследуйте, докажите, а потом на публику выставляйте
    • 333
      16.03.2017, 8:45:18
      Ответить
      Бандитский Сыктывкар
      Вроде не пятница. Сбили весь график.
  • ВВП
    16.03.2017, 8:49:17
    Ответить
    Пацаны к успеху шли...
  • За что боролись
    16.03.2017, 9:56:47
    Ответить
    Медлено сползаем в 1937 год под видом мнимой борьбы с орг.преступностью. Не зря построили огромный комплекс ФСБ. Это цветочки, ягодки будут еще впереди. Мы это проходили в своей истории уже не один раз.Заниматься надо экномикой, а не мелкими жуликами, которых породила слабая власть. Еще не было суда, а в списки преступников заведомо уже записали полреспублики людей. Понятна метода изобличения мнимых преступников соответствующими оперативными службами в нарушение Конституционных прав граждан.
  • $
    16.03.2017, 11:19:36
    Ответить
    Следователь
    Медведя или Медведева???)))))
    Отправлено из мобильной версии
  • $
    16.03.2017, 11:21:37
    Ответить
    Какие повороты
    Егор нормальный,а ты майдановец,чтоли,бандеровец крытый,или османовец???))
    Отправлено из мобильной версии
  • Странно
    16.03.2017, 13:00:20
    Ответить
    А что у Рохлина шофёра педоФилла не взяли. ОН тоже паразит зп получает с грязных денег. Пусть Рохлину носки стирает это его призвание.
    Отправлено из мобильной версии
    • интерес
      16.03.2017, 15:22:13
      Ответить
      подробнее расскажи
      • а чё не видно
        16.03.2017, 17:08:31
        Ответить
        А жена чё так разбухла? Лучше жрётся на грязные бабки?!!!
        Отправлено из мобильной версии
    • ВА
      16.03.2017, 15:34:06
      Ответить
      если чего то знаете за него говорите
      • а
        16.03.2017, 17:10:49
        Ответить
        Кому говорить то?
        Отправлено из мобильной версии
    • 111
      16.03.2017, 20:59:50
      Ответить
      Тебя что его шофёр обжарил петушка неугомонного
      Отправлено из мобильной версии
      • я не в его вкусе
        16.03.2017, 21:54:54
        Ответить
        Тебе разъяснить кто такой педофилл?
        Отправлено из мобильной версии
  • Изе
    16.03.2017, 16:32:25
    Ответить
    Тебе до его маменьки и его не дотянуться . Он без маменьки - мужык , а ты писака .....скажи его маменьке в глаза - она тебе мамкнет мордой на твоё место ...
  • 11111
    16.03.2017, 16:35:56
    Ответить
    Да уж лучше щекастым ходить чем с впалой жопой 46раз бегать...
  • Не 111
    16.03.2017, 17:16:15
    Ответить
    Однерке
    А в целом все перечисленные выше - в том числе и Зубков и остальные с ошибками без , парни , не бездельники , детей растят если что и ответят за себя ... А те кто хочет услышать их ответ - можно и свои имена назвать. А от 111, Изя - уже тошнит ...
    • изя
      18.03.2017, 15:25:17
      Ответить
      дети
      Какие дети ???от таких ушлёпков....
  • 005
    16.03.2017, 19:57:15
    Ответить
    О сексотах
    Тень на плетень наводит под грифом 111 обиженный таксист из Печоры, в прошлом лучший корыш Пичуги, Терентьев С.С., не исключено, что он и есть один из секретных свидетелей?
    • 005
      18.03.2017, 15:27:53
      Ответить
      сексоты
      Вы определитесь с корешами? Пичуги
  • салис вася
    17.03.2017, 21:03:26
    Ответить
    ауе
    уже и до усинска добрались. лишь бы нямыча не закрыли , святой человек. место шакро должен занять
    Отправлено из мобильной версии
  • салис
    17.03.2017, 21:07:04
    Ответить
    ауе
    держись славка я тебе пицу передам скоро
    Отправлено из мобильной версии
  • бурик с чева
    17.03.2017, 21:12:21
    Ответить
    хлд людской
    гузея знаю славку. нормальный парень. в сыктк с ним славливались , солями кололись с ним. у него вроде изьяли 5 грам соли при приеме.славка я загоню тебе соли
    Отправлено из мобильной версии
  • салис
    17.03.2017, 21:13:03
    Ответить
    ауе
    ты мент дыра. ванька русских щас шагает
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    18.03.2017, 8:30:55
    Ответить
    А что где карих?
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      18.03.2017, 15:36:38
      Ответить
      Карих
      осведомитель — агент; сексот, наседка, осведомщик, информатор, изветчик, наговорщик, изветник, извещатель, наушник, оповеститель, ябедник, ябеда, доносчик, уведомитель, доноситель, стукач, фискал
  • Дима
    18.03.2017, 15:00:39
    Ответить
    всех блатных и синих на кичу - там им место.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дима
    18.03.2017, 15:02:30
    Ответить
    развели базар - ну-ка, марш, по петушинным углам!
    Отправлено из мобильной версии
  • 001
    20.03.2017, 0:09:21
    Ответить
    Веселья сколько

Хочу получать главные новости дня в Коми!