content/news/images/60498/IMG_2942_mainPhoto.jpg
09:39, 16.03.2017 / ПРАВО

Сосногорец оштрафован за публикацию «экстремистских стихов»

Он добавил на свою страницу видеозапись со стихотворением, которое за четыре года до этого признано экстремистским материалом.

Сосногорец оштрафован за публикацию «экстремистских стихов»
Фото Марии Шумейко

В ходе проверки установлено, что в июле 2013 года Лобов добавил на свою страницу в социальной сети «ВКонтакте» видеозапись с цитированием одного из стихотворений поэта и исполнителя авторских песен А.Харчикова. Размещенный в свободном доступе материал был просмотрен посетителями страницы 546 раз. Между тем данное стихотворение решением Железнодорожного районного суда Барнаула Алтайского края от 24 декабря 2009 года признано экстремистским и включено в Федеральный список экстремистским материалов.

По сообщению прокуратуры региона, в отношении В.Лобова возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ. Мировой судья, рассмотревший дело, назначил правонарушителю наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

1970

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • апасная картинка
    16 марта 2017 г., 9:49:42
    Ответить
    у вас в тексте.
    Отправлено из мобильной версии
  • да ужж
    16 марта 2017 г., 9:51:58
    Ответить
    Агласите весь список экстремистских произведений, пАжалуйста
    а то процитируешь Толстого, али Есенина, или того хуже Джойса, по привычке - и бац - снова здравствуй, Колыма
    • Бред
      16 марта 2017 г., 9:59:33
      Ответить
      1984 джордж оруэлл =))))
      • Бред
        16 марта 2017 г., 10:00:49
        Ответить
        Добавлю
        Атлант расправил плечи
        День опричника
        451 градус по Фаренгейту
        «говорит Москва» Ю.Даниэль
        • Литератор
          16 марта 2017 г., 10:33:41
          Ответить
          Сяс БНК забанит
          Ай да Пушкин! Ай да с***н сын!
          • А как
            16 марта 2017 г., 13:13:37
            Ответить
            Сказка о попе и его работнике Балде? Запрещена или нет?
            • не
              16 марта 2017 г., 14:16:47
              Ответить
              не актуальна
              счас сказка о балде в правительстве и подельнике его - попе - как то так
    • Помысов А.
      16 марта 2017 г., 11:27:06
      Ответить
      Да почитай Николая Васильевича Гоголя "Тарас Бульба". Вот уж кого в наше время привлекли за экстремизм.
      • Тарас Бульба
        16 марта 2017 г., 11:38:35
        Ответить
        Помню проходили в школе.
        «Как? Чтобы запорожцы были с вами братья?» Произнёс один из толпы. «Не дождётесь, проклятые жиды! В Днепр их, панове! Всех потопить поганцев!»
    • Моё имя
      16 марта 2017 г., 13:07:59
      Ответить
      Была одно время попытка убрать из школьных учебников Достоевского и Гоголя (задержали двоих скинхедов один из которых дюже люто увлекался творчеством этих авторов из чего был сделан вывод, что в Вие и Идиоте попахивает нацизмом) слава богу не прокатило.
  • если
    16 марта 2017 г., 10:03:10
    Ответить
    этот стишок гулял по нету свободно и не был заблокирован то чья это вина?
    • МинЬюст
      16 марта 2017 г., 10:14:35
      Ответить
      Официальная интернет-страница Минюста Российской Федерации сообщила о том, что песня Александра Харчикова под названием «Зачем, хохлы, вам Черноморский флот?» внесена в список экстремистских материалов.

      "В песне содержится обращение к украинцам и грузинам в пренебрежительной форме, кроме того, в тексте упоминаются евреи, татары и австрийцы".

      Бард Александр Харчиков придерживается коммунистических и оппозиционных взглядов, его творчество регулярно появляется на сайте КПРФ.
      • вывод
        16 марта 2017 г., 10:40:41
        Ответить
        внесено но не запрещено и в чем тогда смысл? таких заносов?
        • о х р е н е т ь!
          16 марта 2017 г., 11:29:07
          Ответить
          Критиковать грабителей народной социалистической собственности - это экстремизм?
          Может цитировать Есенина, Пушкина, Ленина, Сталина это тоже экстремизм? "Интернационал" экстремизм? И что населению, с с а т ь кипятком от радости, что так чиновники, депутаны выжимают из карманов населения деньги в угоду олигархам оставляя население с долговой кабалой?
      • СССР
        16 марта 2017 г., 10:44:07
        Ответить
        Теперь точно пойду- почитаю. Спасибо за распространение "экстремистской" информации.
      • районный суд Барнаула
        16 марта 2017 г., 10:44:57
        Ответить
        Стихотворение российского барда Александра Харчикова "Готовьте списки!", общедоступное в сети Интернет и опубликованное в алтайской краевой общественно-политической газете "Голос труда" (по данным редакции, более двух лет назад) по заявлению прокурора Барнаула в конце 2009 года признано экстремистским.

        Текст стихотворения ориентирован на группы населения, оказавшиеся неадаптированными к новым условиям по разным причинам и находящиеся на пороге или за чертой бедности. Неоднократно повторяющийся рефрен "готовьте списки, готовьте списки!" создает определенный эмоциональный настрой, который призван поколе**** общественные настроения, негативизировать их по отношению к определенным персоналиям или социальным группам.

        В тексте упоминаются фамилии конкретных лиц, в частности, Абрамовича, Гайдара, Чубайса, которые включаются в общий негативный контекст и по отношению к которым создается предвзятое мнение, а также звучит призыв к включению их в "списки" с акцентом на разжигание ненависти или вражды в отношении конкретных лиц. То же самое можно сказать относительно упомянутых в тексте двух политических партий.

        В заключительной части стихотворения в открытой форме звучит призыв "не уставайте с врагами драться - В расход предателей!", который призван значительно усилить общий негативный общественный настрой в отношении всех перечисленных выше персоналий и партий.
        • Александр Щиголев
          16 марта 2017 г., 14:07:10
          Ответить
          Наши суды, вообще, отличаются умом и сообразительностью...)
          .
          Например и в Коми, по решению мирового судьи Маркова, утверждённого вышестоящими инстанциями, пьеса Шекспира "Гамлет" не является классическим произведением.
          Следовательно, на всей территории России (слава Богу, только на этой территории))) "Гамлет" не является классикой...
  • из песни
    16 марта 2017 г., 11:00:03
    Ответить
    (Письмо В Редакцию)
    Ну, а завтра спросят дети, навещая нас с утра:
    «Папы, что сказали эти кандидаты в доктора?»
    Мы ответим нашим чадам правду, им не все равно:
    Удивительное рядом, но оно запрещено!
    В.Высоцкий
  • $
    16 марта 2017 г., 11:00:54
    Ответить
    Зато крымнаш))))))но поехать туда нет денег у обыяного люда,%80 населения страны!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Гражданин
    16 марта 2017 г., 12:06:39
    Ответить
    Пора наверно уже Суд признать экстремисткой организацией(((((
  • ой что еще будет
    16 марта 2017 г., 12:58:39
    Ответить
    как быть?
    Что же будет с Жириновским после вчерашних высказываний и угроз?
    • этот с разрешения едра пукает
      16 марта 2017 г., 15:25:10
      Ответить
      !!!
  • 345
    16 марта 2017 г., 13:19:09
    Ответить
    Жители Крыма, на референдуме голосовавшие за отделение от одного государства и присоединению к другому тоже экстремисты.
    • Нет
      16 марта 2017 г., 21:25:41
      Ответить
      Крымчане
      молодцы
  • РУССКИЙ МИР
    16 марта 2017 г., 14:17:09
    Ответить
    С вывернутыми набикрень мозгами.
    Жительница Сочи Оксана Севастиди, которая была осуждена за отправленное в Грузию СМС о военной технике и помилована президентом России, напомнила о пенсионерке, которая также была осуждена за СМС в Грузию. «Эту женщину зовут Анико Кесян, она армянка из Адлера, ей 60 лет, и летом 2015 года она была осуждена на восемь лет тоже за СМС. Сейчас она находится в колонии в Мордовии», — рассказала Севастиди (цитата по «Интерфаксу»).
    Всего "за СМС" осуждено около 10 человек.
  • логичный
    16 марта 2017 г., 14:19:05
    Ответить
    я не знаю, что такое демократия по европейски, но свобода по русски - это дать полную картину мира, а люди разберутся сами - не дураки пока
  • Хм
    16 марта 2017 г., 15:29:47
    Ответить
    Не могу понять если он этот стих или автор запрещен то интернета его должны убрать а если он есть и сейчас то что это ведь кто то за цензуру я имею ввиду контролирующий орган несет ответственность?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ник
    16 марта 2017 г., 15:52:17
    Ответить
    Руководство истиному патриоту
    Шаг первый: Выключить интернет
    Шаг второй: Сжечь все книги в доме
    Шаг третий: Включить 1 канал
    Шаг четвертый: Ничего не делай просто жди...
    • Зорг
      16 марта 2017 г., 21:13:53
      Ответить
      А причем здесь патриот?
      Вот вы уже для людей руководства начинаете писать! Странная у нас либеральная интеллигенция - всегда любит поучать, глумиться, считать народ какой-то угрюмой массой, заправленной квасным патриотизмом. Шли бы в сельские школы биологию преподавать!
      • Ник
        17 марта 2017 г., 11:09:53
        Ответить
        При том что если у нас в стране ты атеист и осмелился говорить об этом то заочно оскорб**ешь чувства верующих, если ты вышел на улицу с протестным плакатом против действующей власти то автоматом становишься экстремистом... И законы наши заточены под это... Спасибо конечно за сравнение но к интеллигенции тем более либеральной себя не отношу) Не обманывайте себя квасной патриотизм мы уже употребили он растворился в желудке и уже у нас в крови... Каждый день встречаю таких упоротых... Остается только ждать когда выветрится хмель и отпустит головная боль что бы посмотреть на это все трезвым взглядом....
  • Александр Щиголев
    16 марта 2017 г., 16:37:57
    Ответить
    Спасибо, прослушал песню.
    .
    Впечатлился! Прям захотелось начать составлять список по региону....
  • Ха-ха
    16 марта 2017 г., 16:48:00
    Ответить
    Жирик вчера в думе грозился стрелять и вешать депутатов и чего дальше?
  • Дора
    16 марта 2017 г., 21:24:06
    Ответить
    Экстремизм - плохо!
    А врать - хорошо! Все врут! Уже тысячи лет! С начала человеков! Если бы не врали, то давно уже сожрали бы друг друга! А в России реально 90% экстремизма - от дури и отсутствия царя в голове! Нужно быть спокойнее, и как раньше говорили - степеннее! А за призывы морды бить друг другу надо реально наказывать! Пример Николая II 100 лет назад прекрасно показывает, к чему ведет не наказываемый и вроде бы безобидный экстремизм, принимаемый за простое зубоскальство. Кровью умылись! Извините, господа, второй гражданской войны Россия, боюсь, не выдержит! Поэтому - спокойнее, господа, степеннее!
  • Другие мысли
    17 марта 2017 г., 3:58:56
    Ответить
    Дора
    А народу лгать и обдирать его,нормально,патриотизм навязывать,хотя основная масса обычных людей,в отличии от чиновников-лицимеров,олигархов,настлящие патриоты своей страны!! А 17 год настал,потому,что задрала зажравшаяся элита,простой народ!!!
    Отправлено из мобильной версии