content/news/images/60523/ANT_4809_mainPhoto.jpg
16:03, 16.03.2017 / ОБЩЕСТВО

«Проведение в Сыктывкаре Международной научной конференции по вопросам электронной письменности - серьёзный шаг в развитии языков и культуры народов Российской Федерации»

Такую оценку дал Глава Республики Коми Сергей Гапликов, комментируя стартовавший в столице республики научный форум в сфере информационной поддержки национальных языков.

«Проведение в Сыктывкаре Международной научной конференции по вопросам электронной письменности - серьёзный шаг в развитии языков и культуры народов Российской Федерации»
Фото Николая Антоновского

«Интерес к заявленной теме закономерен: поддержка функционирования родных языков в электронном информационном пространстве актуальна, как с точки зрения развития неотъемлемой части культуры народов, но также с позиции открытого доступа к информации, уменьшения так называемого цифрового неравенства.

Мы прилагаем немало усилий по обеспечению доступа к всемирной сети Интернет в отдаленных районах республики, разработке и внедрению электронных справочников и различных электронных ресурсов. Уверен, что конференция поможет наглядно продемонстрировать, какие существуют возможности для развития языков и культуры народов Российской Федерации в общемировом масштабе, как решаются вопросы интеграции национальных языков в современное информационное поле, познакомить с уникальными разработками отечественных и зарубежных специалистов», - подчеркнул Глава Республики Коми.

ANT_4753.jpg

***В Международной конференции «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы», проходящей в Сыктывкаре 16-17 марта, принимают участие более 100 российских и зарубежных экспертов.

Участие в пленарных и секционных заседаниях подтвердили представители Норвегии, Финляндии, Германии, Австрии, Испании, Венгрии, Голландии, Великобритании и Беларуси, а также 20 российских регионов: Коми, Удмуртии, Марий ЭЛ, Татарстана, Тывы, Башкортостана, Чувашии, Карелии, Якутии, Дагестана, ЯНАО, ХМАО, НАО, Пермского края, Москвы и Санкт-Петербурга, Белгородской, Кировской, Ивановской и Самарской областей.

1317

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Зачем ему
    16 марта 2017 г., 16:20:50
    Ответить
    с его красной
    пропитой мордой осквернять научный форум
  • Тетчер
    16 марта 2017 г., 18:24:34
    Ответить
    Конференции, рейтинги, выставки, семенары, командировки....
    БЕДНОЙ ГОП.КОМПАНИИ И РАБОТАТЬ ТО НЕКОГДА! .....ВРЕМЕНИ НА ПРАКТИЧЕСКИЕ ДЕЛА СОВСЕМ НЕ ХВАТАЕТ...
    Отправлено из мобильной версии
  • правда
    16 марта 2017 г., 19:36:37
    Ответить
    В том, что главе надо отчитываться президенту о выполнении указов и программ, данная конференция это галочка что ведётся работа в нац.политике. Просто галочка, ну или бал для рейтинга.. И больше ничего!! Показуха! Ничего и никогда не изменится.
    Отправлено из мобильной версии
    • правда
      17 марта 2017 г., 9:43:35
      Ответить
      Показуха! Ничего и никогда не изменится.
      И ХОРОШО.
      Отправлено из мобильной версии