content/news/images/60545/IMG_8566_mainPhoto.jpg
22:48, 16.03.2017 / ЭКОНОМИКА

Первый инновационный форум Коми недосчитался бизнеса

Сегодня в Ухте состоялся первый инновационный форум Коми, включивший выставку проектов и пленарную часть, на которой власть, бизнес и разработчики намеревались обсудить, как внедрить представленные инновации в экономику региона. В ходе дискуссий выяснилось, что на форуме практически отсутствует его целевая аудитория - бизнес, которому, по выражению бизнес-омбудсмена Коми Игоря Бобкова, сейчас не до инноваций, а просто бы выжить.

Первый инновационный форум Коми недосчитался бизнеса
Фото Марии Шумейко

Инновационный форум открылся утром выставкой в спорткомплексе «Буревестник», где более 130 участников представили свои проекты и стенды. Далее форумчане переместились в бизнес-инкубатор УГТУ, где на протяжении всего дня на трех площадках велись дискуссии на различные актуальные темы.

IMG_8727.jpg

IMG_8610.jpg

Впрочем, пленарная часть оказалась не богата громкими заявлениями, яркими инициативами и активным обменом мнениями. Большинство докладчиков, будучи представителями различных финансовых организаций и фондов, причастных к организации форума, академично проинформировали собравшихся о своих продуктах и услугах, не вызвав заметного интереса в зале.

IMG_8741.jpg

Причину этому нашел уполномоченный по защите прав предпринимателей в Коми Игорь Бобков, взявший слово в завершении первого часа круглого стола, посвященного финансовым институтам для инновационных компаний. Он попросил поднять руки присутствующих в зале представителей бизнеса, которых по подсчетам оказалось не более 10 человек из 100 участников. На лицах собравшихся читалось, что на этом форум, в принципе, можно завершать, однако участники провели еще пару дискуссионных площадок, к которым после обеда присоединилась первый вице-премьер правительства Коми Лариса Максимова.

IMG_8806.jpg

- Для кого мы все это рассказываем и обсуждаем? - задался вопросом в беседе с журналистами Игорь Бобков, - Сегодня в целом в России много говорится о свободе для бизнеса. Мы одной рукой что-то освобождаем, делаем всякие дорожные карты, планы, а с другой стороны - министерства и ведомства выдумывают новые налоговые платежи, административные барьеры, с которыми бизнесу приходится каждый день сражаться.

IMG_8787.jpg

- То есть, бизнесу сегодня не до инноваций? - спросили журналисты.

- Ему бы сегодня выжить, - подчеркнул собеседник.

По словам Игоря Бобкова, сегодня как такового роста бизнеса в Коми нет. Общий рост бизнеса в России за последние два года составил 5-6% в части количества предпринимателей, а не их доходов. По данным бизнес-омбудсмена, в республике этот показатель по итогам 2016 года сократился на 3%.

IMG_8745.jpg

- Сегодня люди говорят, что надо просто продержаться, где-то подсократить расходы, пережить этот сложный период. Идея форума, конечно, отличная. Его надо проводить независимо от моих высказываний. В любом случае бизнесу надо показывать, что власти думают о нем. Это как-то надо всколыхнуть, поднять, выработать шаги и сблизить стороны, чтобы те, у кого есть деньги, вложили их туда, где есть идеи, - заключил он.

IMG_8796.jpg

2157

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Бизнес
    16 марта 2017 г., 23:04:34
    Ответить
    В кои то веки согласен с омбудсменом )
    Отправлено из мобильной версии
    • Он
      16 марта 2017 г., 23:34:59
      Ответить
      А бобков вообще умный мужик. Жаль правами власть омбудсменов практически не наделила. Только уговаривать практически. А реальных рычагов ничего не дала.
    • Вопрос
      17 марта 2017 г., 6:10:31
      Ответить
      Форумчанам
      А где Лейла, отвечающий за связь с крупным бизнесом и инвестициями в нашу любимую и им республику???
      Отправлено из мобильной версии
      • pravda
        17 марта 2017 г., 8:34:12
        Ответить
        Может, посещает курсы, где обучают КАК надо любить представителей арабского мира?
        Отправлено из мобильной версии
      • Га
        17 марта 2017 г., 11:26:38
        Ответить
        Лейла был тут один раз в жизни на назначении, больше вы его неувидите тут, чо непонятного
        Отправлено из мобильной версии
    • мм
      17 марта 2017 г., 11:23:20
      Ответить
      хотите помочь бизнесу, уберите чинуш, которые все выдаивают!!!!
  • Молодец
    16 марта 2017 г., 23:07:39
    Ответить
    Много букв, к счастью читать не пришлось. На форуме не было целевой аудитории! Сами чттайте дальше.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гыы...
    16 марта 2017 г., 23:12:38
    Ответить
    -Рабинович, хотите поучаствовать в групповом сексе?
    -Да, конечно, а кто еще будет?
    -Вы,я и ваша жена..
    -таки я так не согласен!
    -отлично, вас вычеркиваем!...
    Отправлено из мобильной версии
  • Хых..
    16 марта 2017 г., 23:14:18
    Ответить
    Бизнесу не до форумов - его и так задолбали все,желающие помогать делать бизнес.
    Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    16 марта 2017 г., 23:33:24
    Ответить
    Из серии: "... О чем говорить, когда не о чем говорить..."
    Отправлено из мобильной версии
  • Русский бизнес
    16 марта 2017 г., 23:56:00
    Ответить
    чиновники и зеваки-безработные
    • Студент
      17 марта 2017 г., 0:52:01
      Ответить
      и как всегда
      + студенты для массовки
  • Редактору
    17 марта 2017 г., 5:37:14
    Ответить
    Вы не поверите, но недосчитался слитно пишется :-)
    Отправлено из мобильной версии
  • Бизнес
    17 марта 2017 г., 6:35:43
    Ответить
    Говорят, организаторы просто забыли пригласить бизнес.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дык, чего ж удивительного?
    17 марта 2017 г., 6:43:17
    Ответить
    Это мероприятие было не для бизнеса
    Это лишь очередное лицедейство в королевстве кривых зеркал!
    • Дык если б не Бобков
      17 марта 2017 г., 8:38:52
      Ответить
      То они бы вообще не знали, что бизнес там и не присутствует. Да ,впрочем, не для него и форум проводили, а для отчета о поддержке бизнеса.
      Что касается, что бизнес по регионам на 6% увеличился, а у нас уменьшился в два раза в сравнение с увеличением по стране, так спасибо администрации , которая из штанов выпрыгивает, чтоб загнобить, вкупе с остальными органами.
      А форумисты три дня болтали без представителей бизнеса, как этому бизнесу помочь, это вообще дурдом.
    • браво
      17 марта 2017 г., 13:23:37
      Ответить
      +1000
  • Заметьте
    17 марта 2017 г., 7:09:45
    Ответить
    профанация и формализм стали нормой при проведении мероприятий в республике. Чиновники организаторы не обладают ни опытом , ни знаниями и учиться им не у кого.
    Отправлено из мобильной версии
    • согласен
      17 марта 2017 г., 13:25:26
      Ответить
      мероприятия для галочки , а к результату даже не планировали приступать, если только самые простые клерки думали что трудятся как пчелки
  • 246
    17 марта 2017 г., 7:17:52
    Ответить
    Ну почему же забыли. Не забыли. Бизнес попросили скинуться __тыщ на организацию этого форума
    Отправлено из мобильной версии
  • #депутатвсеякоми
    17 марта 2017 г., 7:34:31
    Ответить
    Идите на хрен!
    Сказал бизнес организаторам форума.
    Сдаётся мне, что тоже самое скажет избиратель в марте следующего года на призыв идти на выборы.
    Отправлено из мобильной версии
    • 146%
      17 марта 2017 г., 8:10:15
      Ответить
      Не волнуйся, нарисуют сколько надо!
  • Комиинноватор
    17 марта 2017 г., 7:44:35
    Ответить
    Где налоги?
    На форум средства бюджетные, т.е. Мои налоги, раз цель форума недостигнута, к ответу растратчиков!
    • pravda
      17 марта 2017 г., 8:43:37
      Ответить
      Лазерный срезатель льдинок - фикция? Получается, один в РК надувает щеки, второй, в преклонном возрасте, быстро передвигается по ВУЗу, третий, под видом форума, "стрижжет" бюджет... Заслуги зашкаливают...
      Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    17 марта 2017 г., 8:07:29
    Ответить
    http://www. banki .ru/news/lenta/?id=9613840
    Путин: «Мы три года адаптировали экономику к новым условиям»
  • Ващя
    17 марта 2017 г., 8:09:20
    Ответить
    Этот форум не для бизнеса, а для чиновников и студентов-"разработчиков" которые в бизнесе ничего не смыслят.
  • Счетная палата
    17 марта 2017 г., 8:34:36
    Ответить
    Вот придут зарплатные дни и Герасимову, Просужих, Гибежу и туче чиновничьей братии на карточку упадёт зарплата в полном объёме, независимо от того было 10 бизнесменов на форуме или никого там не было. И такие профанации стали нормой у нынешней власти. Гребаный стыд, когда это все уже закончится
    Отправлено из мобильной версии
  • Микропредприниматель
    17 марта 2017 г., 8:34:45
    Ответить
    Бизнесу
    С вами полностью согласна, на удивление Игорь Бобков говорит чистую правду, а не подстраивается под чиновников, которые все твердят что у нас все в шоколаде
  • Деньги
    17 марта 2017 г., 8:34:47
    Ответить
    Это что ? Столько чинуш на форуме???? Дармоеды! Скоро скоро, вам жрать нечего будет кроме своих погон!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Клопы
    17 марта 2017 г., 8:43:45
    Ответить
    Присосавшиеся клопы все эти помогатели бизнеса.
    Голые теоретики, ничего своими мозгами не создавшие.
    Какая в принципе от таких может быть помощь? Чему эти могут научить бизнес?
    Только деньги из бюджета тратят. На себя любимых. Учителя ептыть!
    • Из Лефортово
      17 марта 2017 г., 8:59:33
      Ответить
      Пару лет назад , один такой на Крахале студентов тоже бизнесу обучал. Костей звали.
  • показуха
    17 марта 2017 г., 9:03:14
    Ответить
    100% И. Бобкову. Особенно из РК бизнес бежит в другие регионы.
  • малы бизнес
    17 марта 2017 г., 9:05:20
    Ответить
    вперые
    за последние годы меня порадовала банка опубликовав справедливое и соответствующее действительности заявление господина Бобко.
    Надо ещё про грантовую "поддержку" муниципалитетов малому бизнесу так же честно рассказать. Глядишь прояснится что то в головах у чиновников минэка и правительства РК.
  • Предприниматель
    17 марта 2017 г., 9:52:39
    Ответить
    Нужно смотреть правде в глаза. Организаторы данного форума, как и сам форум не интересны ухтинскому бизнесу. Ни С. Гапликов (Республика), ни Н. Цхадая (УГТУ), ни М. Османов (Ухта) не обладают не оладают сколько нибудь достаточным авторитетом для того чтобы быть этому самому бизнесу интересным. Это не студентов да бюджетников для массовки сгонять.
    • малый бизнес
      17 марта 2017 г., 10:24:28
      Ответить
      совершенно
      точно!
    • ИП
      17 марта 2017 г., 11:12:35
      Ответить
      в точку
      Авторитета у этих персонажей нет , не было и никогда уже не будет .
  • 541
    17 марта 2017 г., 9:52:53
    Ответить
    Бьет по ляжкам
    Бокову надо бы бить по голове-расписался в собственной бестолковости за много лет служения
  • Предприниматель
    17 марта 2017 г., 9:57:33
    Ответить
    Необходимо по этому поводу срочно создать координационный совет коодинационных советов при Главе Республики Коми.