content/news/images/60552/Panorama-3_mainPhoto.jpg
11:20, 17.03.2017 / ЭКОЛОГИЯ

На Яреге начали строить новые очистные

Экологическая составляющая производства на Ярегском месторождении выходит на новый уровень. В рамках программы развития промысла здесь началось строительство новых очистных сооружений всех трех нефтешахт.

На Яреге начали строить новые очистные
Фото предоставлено пресс-службой ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Проектно-изыскательские работы начались в 2015 году, а строительство новых очистных на Яреге включили в программу капитального строительства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на 2016-2018 годы. Проект прошел все стадии согласования, включая государственную экспертизу.

После ввода новых природоохранных объектов очищенные дождевые и талые воды, а также промышленные стоки будут отводиться на новый Пункт подготовки и сбора нефти. Вода будет использоваться для подготовки пара, который закачивается в пласты при добыче высоковязкой нефти. Таким образом, процесс будет проходить по замкнутому циклу, что существенно снизит техногенную нагрузку на окружающую среду. Кроме того, к минимуму сведется забор воды из природных источников на выработку того же пара. Благодаря всему этому ожидается, что производство на Ярегском месторождении будет самым экологически безопасным в масштабах деятельности ЛУКОЙЛ-Коми.

Что касается хозяйственно-бытовых стоков – от столовой, душевых и других объектов – то их подготовка будет проводиться отдельно как и в любом населенном пункте, где существуют очистные сооружения. На современной установке БИОКС такие стоки будут проходить многоуровневую очистку от механической до бактериологической и возвращаться в природную среду. Контроль качества сточных вод будет осуществляться аккредитованной лабораторией.

Проект предусматривает оснащение новых очистных оборудованием отечественного производства, соответствующим всем современным стандартам. Завершение строительных работ на всех трех объектах запланировано на осень текущего года.

1069

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Что это значит?
    17 марта 2017 г., 18:07:00
    Ответить
    Ещё больше в реки отравы сливать будут?
    И так уже реки изсушают забирая воду для своей нефте добычи.
    А в замен отравленную будут сливать?
    • Природа
      17 марта 2017 г., 23:11:25
      Ответить
      Красивое фото. Так бы и нырнул.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ч
    17 марта 2017 г., 21:36:17
    Ответить
    Ход бытовые стоки и забирайте для пара.
    Отправлено из мобильной версии