content/news/images/60563/BOB_0349_mainPhoto.jpg
12:34, 17.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Минобраз Коми: «Информация об отказах родителей от посещения детсадов не подтверждается»

Свыше семи тысяч родителей в республике уже обратились в детские сады по вопросам компенсации за присмотром и уходом за детьми. Но и спустя больше месяца после изменений в порядке начисления “скидки”, у родителей дошкольников возникают проблемы с подачей документов.

Минобраз Коми: «Информация об отказах родителей от посещения детсадов не подтверждается»
Фото Виктора Бобыря

В редакцию БНК обратились родители воспитанников детских садов, которые имеют статус индивидуальных предпринимателей. Оказалось, что для них большая проблема предоставить документ, подтверждающий доход.

- В декларации, которую просят предоставить в управлении образования, расходы не учитываются. То есть получается, что все доходы полученные в течение года, предприниматель получал в виде чистой прибыли. Где логика? - задает вопрос одна из читательниц.

Другой маме ни в налоговой, ни в министерстве образования, по ее словам, не смогли ответить, как же поступить в этом случае, лишь посоветовали “платить полностью”. Также индивидуальные предприниматели рассказали, что с так называемым “нулевым доходом” им в налоговой тоже не могут выдать справку, нужную при подаче документов на компенсацию.

Как пояснили БНК в министерстве образования, науки и молодежной политики Коми, если заявитель является наемным рабочим, для подтверждения уровня дохода ему необходимо предоставить справку 2НДФЛ, если мама-домохозяйка, то в позиции заявления о социальном статусе она указывает, что не работает (подтверждать данный факт не требуется). Индивидуальные предприниматели должны предоставить в дошкольное учреждение документы подтверждающие доходы, к которым относятся документы, предусмотренные законодательством России о налогах и сборах для избранной им системой налогооблажения. Чтобы получить компенсацию в 2017 году, ИП должен предоставить сведения о доходах за 2016 год, в отличии от справки 2НДФЛ, которая выдается за последние 12 месяцев.

- В адрес всех управлений дошкольного образования республики направлено разъяснительное письмо о порядке учета доходов индивидуальных предпринимателей, - заверила БНК первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Вероника Лесикова.

Между тем в социальных сетях идет бурное обсуждение среди мам дошколят, о том, что из-за ввода критериев нуждаемости они не получают компенсацию, и чтобы сэкономить деньги, многие семьи отказались от посещения детских садов. Однако в Минобразе отрицают такую ситуацию.

- Информация о том, что семьи перестали водить детей в детский сад в связи с вступлением в силу критериев нуждаемости - не подтверждается. То или иное отсутствие детей в учреждениях объясняется болезнями (рост в осенне-зимне-весенний период) или отпускным периодом родителей, - пояснили в ведомстве.

Отказов в начислении компенсаций не так уж много. В общей сложности количество отказников составляет лишь 1,2% от общего количества подавших документы.

Информацию о социальном статусе обратившихся в министерстве пояснить не смогли, такая статистика ведомством не ведется.

1524

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Гапликова
    17 марта 2017 г., 12:40:04
    Ответить
    и его министра образования под суд. Дети наше ВСЕ)))) Какого хрена надо вообще платить за детские сады в богатейшей республике.
  • Гапликова
    17 марта 2017 г., 12:40:04
    Ответить
    и его министра образования под суд. Дети наше ВСЕ)))) Какого хрена надо вообще платить за детские сады в богатейшей республике.
  • вв
    17 марта 2017 г., 13:00:10
    Ответить
    а что бнк коми не пишет про семьи, где головной офис который предоставляет справки находится в Москве и спраки не успевают придти за месяц
  • Ухта
    17 марта 2017 г., 13:32:37
    Ответить
    Гапликов, злая морда, верни детям компенсацию! Ты здесь временщик, не тебе отнимать то, что предусмотрено федеральными законами России.
  • я
    17 марта 2017 г., 13:36:16
    Ответить
    Т.е., можно и папе, и маме написать, что они не работают - домохозяины)))) (без подверждения данного факта) - и все в порядке - нате вам компенсацию?
  • Свктывкарка
    17 марта 2017 г., 13:46:10
    Ответить
    Я вожу ребенка в детский сад по мере необходимости.Если выходная - сижу с ребенком дома.Плата выходит меньше.
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      17 марта 2017 г., 13:59:06
      Ответить
      По мере необходимости? Вообще, у родителей, как правило, выходные совпадают с выходными садиков)
      • Сыктывкарка
        17 марта 2017 г., 14:30:20
        Ответить
        Работаю 2 через 3
        Отправлено из мобильной версии
  • ДОУ
    17 марта 2017 г., 14:12:02
    Ответить
    Правильно писать не "по вопросам компенсации за присмотром и уходом" а " по вопросам компенсации за услугу присмотра и ухода"
  • 254
    17 марта 2017 г., 14:14:23
    Ответить
    Слов нет. У нас в стране специально нагнетают напряженность и обозленность населения? Ведь могут начаться массовые протесты и несчастные случаи.
    • Слов нет?
      17 марта 2017 г., 14:19:24
      Ответить
      кремлеп****асы озуели
      Государственная дума приняла во втором чтении законопроект, который дает возможность попавшим под санкции россиянам не платить налоги в России.

      Автор поправок, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что они нужны в тех случаях, когда попавший под санкции россиянин по европейским законам должен отчитываться о налогах за рубежом. Это связано с тем, что у него там есть компании, имущество или доходы. Однако из-за санкций такие люди вынуждены жить в России, и следовательно отчитываться о налогах перед Федеральной налоговой службой. Новый закон позволит им платить налоги в Европе, несмотря на постоянное проживание в России.

      В чьих конкретно интересах принимаются поправки, неизвестно.

      В американский санкционный список включены 56 россиян, в европейский – 157 граждан России и Украины – за их роль в аннексии Крыма и поддержку пророссийских сепаратистов на востоке Украины. Среди них предприниматели Роман и Аркадий Ротенберги, Геннадий Тимченко, которых считают личными кошельками Путина.
      • хх
        17 марта 2017 г., 14:29:56
        Ответить
        Хочется обратиться к мамашам
        Уважаемые мамы! Не поддавайтесь массовой истерии по поводу компенсациии за детский сад!
        Не знаете, что ли, где живёте? Ведётесь, как дети малые. Во-первых, эта компенсация не такого уж большого размера, чтобы из-за неё шум поднимать, а во-вторых, всегда изумляло отношение женщин к деторождению. Все-то им должны, все виноваты, государство обязано, муж не такой попался или вовсе нет мужа, залетела - родила -парень виноват, сама ни при чём.
        Дорогие женщины, прежде чем родить ребенка в нашей стране, да и где бы то ни было, семь раз подумайте, можете ли вы лично сами поднять его хотя бы одного, не говоря уж о нескольких, потом уже рожайте.
        • Уважаемый ХХ
          17 марта 2017 г., 14:36:38
          Ответить
          ляпнул, как в лужу ........ Смотри на ситуацию в сравнении с цивилизованными странами.
        • Город
          17 марта 2017 г., 14:37:31
          Ответить
          Эта сумма компенсаци будет капать в карманы этих же и чиновников,которые придумали этот дурацкий закон.
          Отправлено из мобильной версии
        • Уважаемый хх
          17 марта 2017 г., 14:40:18
          Ответить
          ляпнул как в лужу пер-л. Смотри на ситуацию в разрезе цивилизованных стран, или хотя бы СССР, где женщины не задумываются как им вырастить ребенка, а просто следуют отработанному механизму гарантий и компенсаций. Или рожать должны только обеспеченные?
        • ххУ
          17 марта 2017 г., 15:07:50
          Ответить
          да, государство - обязано
          потому что оно социальное, так написано в Конституции
          почитай
          • добавлю
            18 марта 2017 г., 19:04:23
            Ответить
            потому что нынешние дети это будущее население страны, и эта страна предъявит в 18 лет мальчикам обязаловку идти в армуху на 2 года бесплатно, а девочек рожать вынуждать, и всех вместе работать чтоб кормить армию, пенсионеров и пр. Но мои дети в этой стране надеюсь этого делать не будут, с детства ориентирую надо валить, родину люблю, но на родине государство меняется постоянно. Если смотреть в историю то свобода то террор до бандитизм или все вместе.
  • Мама
    17 марта 2017 г., 14:58:26
    Ответить
    Сад
    Дождетесь что женщины перестанут рожать! Будете упрашивать да фиг вам!
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      17 марта 2017 г., 16:19:00
      Ответить
      упрашивать женщин рожать? это вряд ли
      в госдуме принимают закон о гражданстве по праву почвы - у кого родственники были когда-то в России или СССР - добро пожаловать вот вам гражданство и российский паспорт
      пол средней азии приедет и в каждой семье по десять детей
    • Ппп
      17 марта 2017 г., 16:52:32
      Ответить
      Маткапитал не индексируются и его вообще собираются убрать, зарплаты задерживают и уменьшают, инфляция бешеная, образование, как и медицина, становится платным... Молодежь итак не хочет рожать, называя себя чайлдфри. Но тут на помощь приходит РПЦ! И требует запретить аборты! Вот вам и демографический рост)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Конституция РФ
    17 марта 2017 г., 15:35:45
    Ответить
    Статья 7
    1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
    2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
  • 1
    17 марта 2017 г., 18:12:58
    Ответить
    Я по возможности не вожу ребенка,сама в дикрете ,но мы не попадаем под критерии компенсации.Обидно двое детей.Вот и стараюсь экономить не вожу
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    17 марта 2017 г., 18:16:16
    Ответить
    Почему вы говорите что не влияет еще как чувств.-тся вместо 2 х 50%за второго я буду платить 3.
    Отправлено из мобильной версии
  • Инна
    17 марта 2017 г., 18:43:27
    Ответить
    печально всё это
    Чтобы уложиться в семейный бюджет, мы просим бабушек-дедушек несколько дней в месяце посидеть с ребенком. как раз выходит - 1200 рублей, та сумма компенсации, которую у нас забрали. Печально конечно, да и пожилых бабушек-дедушек уже не очень удобно напрягать, но что делать, когда каждая копейка в кошельке на счету. Для нашей семьи даже такая сумма является существенной.
    • ух
      18 марта 2017 г., 2:45:31
      Ответить
      как дешево
      у нас при полном посещении 3900
  • мама
    17 марта 2017 г., 19:54:11
    Ответить
    у нас бабушка смотрит за ребенком и денюшку за садик мы отдаем ей. качество воспитания и ухода в сто тыщ раз лучше.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    17 марта 2017 г., 22:26:41
    Ответить
    Коми единственная из 86 субъектов Рф отменила льготу по компенсации , они решили на нас сэкономить бюджет. Экспериментируют все .
    Отправлено из мобильной версии
  • Россия
    17 марта 2017 г., 23:19:24
    Ответить
    Как получать удовольствие все мастера, а как воспитывать своих детей кто-то должен давать денег. Я мама троих детей, никаких компенсаций у нас 10 лет назад не было , материнского капитала тоже , региональных не было.Нормально жили рассчитывали только на себя. Сейчас ведёшь ребёнка в детский сад в 5 метрах от калитки мамочки и папочки стоят и не стесняясь курят, сколько стоит пачка сигарет??? Бросайте курить вот вам и компенсация.
    • вы
      18 марта 2017 г., 2:47:56
      Ответить
      завидуете что сечас есть маткапы, а вам не досталось?
      нормально жили в 90е?
      10 лет назад материнский капитал уже был - с 2007 года
  • Многодетная мама
    18 марта 2017 г., 2:38:05
    Ответить
    Мы прогуливать стали
    Я в декрете, поэтому при любой возможности детей в сад не вожу. Прогуливаем минимум один день в неделю. Если бы компенсацию 50% многодетным не вернули, прогулы были бы два-три дня из пяти. Десять тысяч за детский сад для нас сумма слишком большая (раньше платили не больше трех). И мы не курим.
    Отправлено из мобильной версии
  • 321
    18 марта 2017 г., 9:44:28
    Ответить
    Если есть возможность, не вожу ребенка в сад, т.к. пытаюсь в ту же сумму уложится, что была и до отмены компенсации. Сейчас только за февраль 2600, это учесть, что и праздники были. осталось три месяца до окончания садика, я сэкономленные деньги на форму к школе потрачу.