content/news/images/60571/BOB_8630_mainPhoto.jpg
14:14, 17.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Создавать семейные дошкольные группы родители Коми не желают - Наталья Якимова

Минобрнауки Коми активно прорабатывало вопрос об организации в республике альтернативных детских садов семейных групп, но результатов это не дало. Об этом рассказала в ходе работы дискуссионной площадки в Общественной приемной главы региона в Сыктывкаре заместитель главы этого министерства Наталья Якимова.

Создавать семейные дошкольные группы родители Коми не желают - Наталья Якимова
Фото Виктора Бобыря

По ее словам, министерство образования, науки и молодежной политики получает много обращений, что мамы с полутора лет стремятся отдать ребенка в дошкольные учреждения, а сами - выйти на работу. А мест в детсадах не хватает. Пока сады строятся, одним из возможных вариантов решения могла стать организация в Коми семейных групп...

Как только закон «Об образовании» в Российской Федерации вступил в силу, в министерстве начали активно заниматься этим вопросом. Направляли письма. Пробовали прорабатывать точечно. Например, сама Наталья Якимова работала в этом направлении по Прилузскому району.

- Не идет у нас эта тема. Нет потребности. И нет желающих. Потому что там мало быть мамой и иметь два или три ребенка своих и еще у соседей. Надо иметь жилое помещение, соответствующее СанПиНам. У мамы должно быть педагогическое образование. То есть существует ряд факторов, преодолеть которые родители пока не желают. Для них это проблематично, - подчеркнула заместитель министра.

1718

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Наталье Якимовой
    17 марта 2017 г., 14:19:48
    Ответить
    Скажите руководству республики - хватить пиз-ть бабки, стройте детские сады и проблема сама собой отпадет.
    • чел.
      17 марта 2017 г., 14:37:58
      Ответить
      а где сотрудников для д.с. будут брать?
      Нехватка их везде.
      Отправлено из мобильной версии
      • Так я
        17 марта 2017 г., 14:45:38
        Ответить
        и говорю. Хватит пиз-ть бабки. Тогда сотрудники найдутся)))))
      • гражданин
        17 марта 2017 г., 14:47:01
        Ответить
        Так сделайте зарплату как заместителя министра, сразу появятся ответственные и самые лучшие в России воспитатели.
        Работа хорошая, заниматься делом которое не приносит результатов)
  • Не идет у нас эта тема
    17 марта 2017 г., 14:22:16
    Ответить
    хе-хе
    Ну не шмогла я не шмогла...
    • можно подумать
      17 марта 2017 г., 18:42:15
      Ответить
      Что заниматься воспитанием детишек это как быку хвосты крутить и любой сможет бросить свою работу и дела и переквалифицироваться по-быстрому в воспитателя.
      Что значит не хотят? А с самого министерства тоже нет желающих замутить детский садик? Сознательность проявить, пример показать.
      Не?
  • Эта
    17 марта 2017 г., 14:24:50
    Ответить
    дама
    тоже из гап-компании? или нет
  • Наталья Якимова
    17 марта 2017 г., 14:27:13
    Ответить
    Сама готова детей к себе домой взять, но боюсь импортную мебель поцарапают))))
  • Вроде
    17 марта 2017 г., 14:43:16
    Ответить
    Не
    Бездельники и могли бы жить, им бы понедельники взять и отменить
    Отправлено из мобильной версии
  • аа
    17 марта 2017 г., 14:44:01
    Ответить
    задолбали стандартами, вот пусть свои стандарты и реализовывают за счет налоговых средств!!!
  • Вопрос
    17 марта 2017 г., 14:55:00
    Ответить
    Подозрение, что зам.министра не в состоянии проанализировать проблему. Судя по требованиям к организаторам семейных групп (".....надо иметь жилое помещение, соответствующее СанПиНам. У мамы должно быть педагогическое образование...") родителям сложно организовать такие группы. Так скажите внятно, родители НЕ ЖЕЛАЮТ или НЕ МОГУТ ?
    • Ответ
      17 марта 2017 г., 14:58:07
      Ответить
      Зам министра с такой сердобольной физиономией просто пиарится на людских проблемах. Хотя решение проблемы это всего лишь энная сумма денег.
  • мама
    17 марта 2017 г., 15:08:03
    Ответить
    лучше к бабушке отвести детей и доброте научит и знаниям, не то ,что ВЫ ....чиновники, бюджет зря опустошаете своими зарплатами и ничего не деланием...одни заседания, разговоры, разборки и тд...
  • я
    17 марта 2017 г., 15:16:05
    Ответить
    На БНК всегда такие фотки д****ьные
  • Предлагаю
    17 марта 2017 г., 15:16:22
    Ответить
    отвести всех детей к Наталье Якимовой в Минобраз. Там же наверно и здание нормальное и СанПины в норме, и может хоть у кого то педагогическое образование есть))))
    • А чо
      17 марта 2017 г., 21:11:41
      Ответить
      креативненько так! )))) В выходной несколько десятков детишек... Сразу спеси поубавится.
  • бабушка
    17 марта 2017 г., 15:50:03
    Ответить
    Это у них видимость работы,вопрос прорабатывается.Просто нет таких,сумевших выполнить все их требования,это невозможно,значит грош цена этим придумкам.Лучше скажите,помещение детсада по Димитрова занимал Водоканал.Его вернули городу как детский сад?
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    17 марта 2017 г., 17:46:42
    Ответить
    Дет сады.
    Это же Россия. Свой путь ищем. У нас в городе есть Пединститут и по моему 2 колледжа, а воспитателей почему то не хватает. Куда деваются выпускницы и выпускники ? Москва и чиновники Обще Российские по телеку кричат о поддержке малого бизнеса , грантах , без процентных кредитах. Вот и дали бы помещения на условиях городской аренды и кредит на мини детский садик. Желающих было бы много. Помещения выделяли бы в домах "точечной застройки" . Типа разрешили тебе в чужой песочнице дом поставить - выдели площадь в этом доме под мини садик. Чиновники все понимают и знают как исправить, но тогда у них денег не будет. Пример застройка Ласточкино гнездо, Тиман, Графика, Куратова - куда детишек этих домов девать будут. Директора ближайших садиков за голову хватаются (хотя и у них рыло в пушку), только дети страдают. Школы №12 и №35 по восемь начальных классов принимать вынуждены на 5 кабинетов. Вот так вот . ЧИНОВНИКИ ХОТЯ БЫ НЕ ПОЗОРИТЕСЬ тупыми статьями.
    • 123
      17 марта 2017 г., 19:55:38
      Ответить
      а вместо школы строят дом дружбы народов, а площади оформляют себе в собственность
  • МИр
    17 марта 2017 г., 18:12:49
    Ответить
    горожанину
    Вот к чему привела точечная застройка Поздеева. Не равномерное распределение детей где планирование и перспективы или Ручка А.И. не знала что будет такая ситуация?
  • ААА
    17 марта 2017 г., 18:45:11
    Ответить
    Некоторые родители своих-то детей не могут воспитать, а что говорить о "чужих"?! Кто доверит своего ребенка кому-то- может воспитательница неадекватная! "Мв направляли письма"- . И ВСЕ??
  • Мама
    17 марта 2017 г., 18:52:13
    Ответить
    Сами себе противоречите. Что значит нет потребности и нет желания?! Нет возможностей соблюсти ваши условия. А у соседки тети Клавы и без пед образования, а просто доброй и отзывчивой женщины, деткам хорошо. Спасибо, что выручает.
    Отправлено из мобильной версии
  • Родители
    17 марта 2017 г., 21:35:09
    Ответить
    Школу и детский сад надо строить на территории старого рынка. 21 и 4 школы переполнены детских садов нет. Микрорайон застраивается или земля под строительство домов уже продана
  • Горожанин
    17 марта 2017 г., 22:21:44
    Ответить
    А Российский народ вечером поговорит поговорит, а утром встанет и пойдет обслуживать чиновников.
    - Я русский, сказал мужик и Ангелы заплакали в месте с ним.
  • замше министра
    18 марта 2017 г., 9:12:47
    Ответить
    Да, глядя в глаза видишь безысходность положения в образовании. Денег нет. Садов и школ новых нет. Есть мечтатель министр и ее команда .
  • да , поговорили
    18 марта 2017 г., 9:15:42
    Ответить
    А . очем поговорили ??? Да , не о чем ... Жиделева на своей волне , один набор слов , настолько надоела, что не только слушать , но и видеть ее не желаем. Набор слов , как суповой набор пародуктов. Только разложить его никто не может, поэтому и качество жизни от такого Госсовета становится на пользу только команды чиновников.
  • рабочий
    18 марта 2017 г., 12:01:34
    Ответить
    Невидимая рука рынка обездвижена
    А у руля рыночники, которые заточены на выгоду, которую в нашем обществе приспособились извлекать небольшая группа людей. Сопротивление рыночным подходам в социалке растет. Потому что социалка - это жизненно важно. А за жизнь люди будут бороться однозначно.