content/news/images/60574/1308057197_tubik_mainPhoto.jpg
15:53, 17.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми советует проверить свои легкие

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом с 20 по 24 марта в поликлиниках и центральных районных больницах Минздравом Коми будет организована «Неделя открытых дверей» по флюорографическому обследованию жителей республики. Для прохождения обследования при себе необходимо иметь медицинский полис и паспорт.

Минздрав Коми советует проверить свои легкие

Также любой желающий может пройти флюорографию бесплатно и без направления поликлиники в Республиканском противотуберкулезном диспансере (Сыктывкар, ул. Димитрова, дом 3). Для профилактического флюорографического обследования в диспансер приглашаются жители Коми, не имеющие страхового медицинского полиса и регистрации. Обследование можно будет пройти по предоставлению документа, удостоверяющего личность.

«Самая главная наша задача – выявление болезни на ранних стадиях с помощью флюорографов. У 40 процентов больных легочной формой туберкулеза нет никаких симптомов, потому что ткани легких не имеют нервных рецепторов. И только когда прогрессирующая болезнь поражает бронхи и плевру, больной начинает испытывать дискомфорт. А это уже стадия распада тканей, и, как правило, активного выделения бактерий с выдыхаемым воздухом, - отметил главный внештатный фтизиатр региона Сергей Водопьянов.

По словам Водопьянова, лечить таких больных сложно, потому что требуется использование как хирургических методов, так и долгих, непрерывных - от шести месяцев до двух лет - курсов с использованием нескольких высокоэффективных лекарственных препаратов. Профилактические осмотры дают наибольший процент выявляемости и охват среди работающих граждан, но безработные, которые самостоятельно не обращаются в поликлиники, игнорируют ежегодные флюороосмотры составляют наибольшей процент от числа инфицированных и больных туберкулезом в республике».

В течение марта во всех городах и районах республики проходят тематические мероприятия, призванные привлечь внимание граждан к здоровью легких – круглые столы, «прямые линии», лекции специалистов.

Более подробную информацию о проведении флюорографических обследований в рамках «Недели открытых дверей», приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, можно уточнить в поликлиниках городов и районов республики.

1056

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • :- )
    17 марта 2017 г., 16:37:09
    Ответить
    Проверять легкие нынче не легко...
    Отправлено из мобильной версии
  • вместо того чтобы лечить и обеспечить людей лекарствами необходимыми средствами
    17 марта 2017 г., 16:52:00
    Ответить
    минздрав ограничиватся советами с уже прочти полгода минздрав не проводит закупки ни лекарств.ни средства для проведения операций
    больные и остронуждающие в необходимых жизненноважных лекарствах и операциях,без лекарств весь первый квартал,аукционы пройдут только в апреле,,лекарства и спецсредства они в лучшем случае получат в мае -июне,а сколько людей не доживут до этого.Надо сменить вывеску на здании и написать Министерство захоронения.Зато Скворцова и Медведев нв всю страну довольные заявляют об успехах медицины увеличении продолжительности жизни,наше министерство здравохоронения Коми дублирует кремлевское и практическски бездействует ,зря тратя бюджетные деньги на незаработанную зарплату.
    • страна рабов
      17 марта 2017 г., 19:21:50
      Ответить
      Какую сферу деятельности в нашей "любимой" стране ни возьми - одно "очковтирательство", " пустая" болтовня ...
      Отправлено из мобильной версии
  • СССР
    17 марта 2017 г., 17:26:38
    Ответить
    И заплатить денюжков, пусть не врут про бесплатно. Или это только на Димитрова.
  • чел.
    17 марта 2017 г., 19:57:56
    Ответить
    к чему эта статья?
    Пройти флюшку можно постоянно бесплатно по полису.
    Отправлено из мобильной версии
    • Не правда
      18 марта 2017 г., 7:40:06
      Ответить
      Если прописка не здесь, а работаешь здесь, или деньги требуют или посылают. Тубик в РГС отправляет платить.
      Отправлено из мобильной версии
  • Николай
    17 марта 2017 г., 20:14:26
    Ответить
    Пустая болтовня... это ноу-хау работы министерства здравоохранения. Установка пиар-менеджера Берездина.
    Отправлено из мобильной версии
  • затон
    18 марта 2017 г., 0:03:29
    Ответить
    в декабре с третьей попытки получила номерок на флюорографию,но, к сожалению,заболела. уже март кончается а в затоне на флюорографию номерков как не было так и нет. Вот такая у нас медицина и показушные акции.
    • чел
      18 марта 2017 г., 4:27:42
      Ответить
      может у вас в затоне и хлеб по талонам?
      Какие номерки на флюшку? Все проходят после направления из регистратуры свободно.
      Отправлено из мобильной версии