content/news/images/60579/bTeEsVpfof8-1_mainPhoto.jpg
20:46, 17.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские дошколята стали первыми на «РобоФесте-2017» в Москве

15 марта в Москве на ВДНХ в рамках IX Всероссийского фестиваля «РобоФест-2017» проходили соревнования для дошкольников «Икаренок», победителями в одной из номинаций стали сыктывкарская команда “Гöгыль”.

Сыктывкарские дошколята стали первыми на «РобоФесте-2017» в Москве
Фото Ольги Григорьевой

Захар Григорьев и Роман Есев занимаются в садике №111 с воспитателем Ириной Виноградовой. Захар проявил интерес к лего-конструированию еще в год.

Все увлечение происходит на голом энтузиазме и технарских способностях детей.

На “Икаренок” ребята поехали после того, как выиграли республиканские соревнования, которые проходили на базе педколледжа им. Куратова. На “РобоФесте2017” дети все изучали, смотрели на старших ребят и изучали их изобретения.


Всего на “Икаренке” принимало участие 30 команд. В направлении “Агро-исследователи” было 3 конкурса:


- Сначала дети собирали плоскостную фигуру из лего по предложенному примеру.

В этом конкурсе они были первыми, но судьи не зафиксировали время и этот конкурс пришлось проходить снова, и снова мы стали первыми - фигуру собрали без ошибок. Во втором конкурсе надо было собрать садовую тачку из предложенных деталей, ребята тоже вышли победителями, хоть и закончили вторыми, но сделали без ошибок. В последнем конкурсе из пенопластовых пластин 25×25 сантиметров и из зубочисток надо было сделать сельскохозяйственное устройство. Этот конкурс был с участием родителей, мы придумали нечто интересное и судьи это оценили,- рассказала корреспонденту БНК мама Захара Ольга Григорьева.


Также был конкурс инженерных книг и защита проекта. Проект ребята защитили очень хорошо, рассказав все в стихах. В своей группе из 10 команд они стали первыми. По словам родителей мальчиков, защита далась нелегко: было очень шумно и сложно рассказывать без микрофонов. На конкурс сыктывкарцы привезли уникальное экопастбище, в котором происходит всесезонная посадка травы, круглогодичный выгул коров (зимой пастбище накрывается специальным куполом, что позволяет выгуливать скот и в очень холодное время года).


- Нас очень впечатлила делегация и уровень участников из Перми, они заняли первые места в двух номинациях. Там министерство образования уделяет огромное внимание робототехнике и развитию детей в данном направлении. Надеемся и в нашем регионе это будет развиваться и поддерживаться со стороны властей. Мне кажется, очень важно развивать детей в инженерном направлении, - считает Ольга Григорьева.

Как оказалось, это не первая победа сыктывкарских дошкольников. В прошлом году воспитанники этого же детского сада стали первыми в номинации “Агро-исследователи” на “РобоФесте” в Казани.

1958

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Вот это новость
    17 марта 2017 г., 21:58:11
    Ответить
    Какие умнички пацаны :-) Ну и родители - тоже.
  • ))
    17 марта 2017 г., 22:06:26
    Ответить
    У нас, что ни делается, то один Гоголь получается...
    Отправлено из мобильной версии
  • Мария
    17 марта 2017 г., 22:59:40
    Ответить
    Молодцы ребята, а родители просто проявили героизм!!! Мы гордимся вами!!! Ваши одногруппники. Ирина Викторовна очередной раз подтвердила профессионализм и опыт работы с детьми. Мы знаем, вы - лучший воспитатель, в школу нам не страшно, спасибо Вам!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Антон
    18 марта 2017 г., 8:37:30
    Ответить
    Молодцы, ребята! Так держать!
  • Горожанин
    18 марта 2017 г., 10:27:41
    Ответить
    Приятная новость, радостно за детей, родителей и воспитателей. Самое интересное, что власти здесь не причем, там все фантазирую, кадры перетряхивают, решения принимают, а потом отменяют или не выполняют. А люди просто живут, растут, развиваются.
    Отправлено из мобильной версии
    • Молодцы ребятишки
      18 марта 2017 г., 15:09:06
      Ответить
      Порадуемся за них, пока из Коми не уехали. Здесь их таланты кроме родителей и воспитателей никому не нужны.
  • Александрас
    18 марта 2017 г., 10:33:19
    Ответить
    БЕДА
    МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Главное, чтобы "училки" в школе не стёрли желание быть ТЕХНАРЁМ.