content/news/images/60581/BOB_8648-1_mainPhoto.jpg
17:36, 17.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Сварщики Коми смогут подтвердить свое мастерство в специальном центре

Первый в Коми Центр по оценке квалификаций (ЦОК) приступил к работе. Данный ЦОК по сварке дополнят аналогичные центры по другим видам деятельности, что в итоге повысит конкурентоспособность кадрового потенциала республики. Об этом рассказала в ходе работы дискуссионной площадки в Общественной приемной главы Коми в Сыктывкаре представитель Коми регионального экспертного управленческого сообщества Юлия Канева.

Сварщики Коми смогут подтвердить свое мастерство в специальном центре
Фото Виктора Бобыря

По ее словам, одним из важнейших элементов формируемой в России национальной системы квалификаций (НСК) станет независимая оценка профессиональных качеств работников различных отраслей.

BOB_8603.jpg

После завершения обучения ученик, он же соискатель, в специальном центре оценки квалификаций сможет сдать экзамен на соответствие требованиям профессионального стандарта. Это позволит ему получить признание не только со стороны учебного заведения, которое он закончил, но и со стороны работодателей. Что в конченом счете даст ему дополнительные преимущества при трудоустройстве.

Одним из важных составляющих национальной системы квалификаций являются отраслевые объединения работодателей, например, совет по сварке, совет по целлюлозно-бумажной промышленности, совет по управлению персоналом. Эти советы разрабатывают профессиональные стандарты, аккредитуют центры по оценке квалификации (ЦОКи), которые принимают экзамены у соискателей на местах.

BOB_8609.jpg

В 2016 году Коми активно подключилась к работе по внедрению элементов данной системы. Результатом сотрудничеством власти, представителей работодателей и экспертного сообщества стало создание Координационного совета по поддержке профессиональных квалификаций при главе Коми.

- Республика Коми вошла в число 12 пилотных регионов, которым Российская Федерация будет оказывать методическую и информационную поддержку по внедрению элементов системы. Республика получила возможность обучить 10 экспертов по внедрению НСК – в числе этих экспертов Анатолий Кажукало, усилиями которого в конце февраля был создан первый в республике ЦОК, в котором могут подтвердить соответствие профстандарту представители одной из наиболее востребованных рабочих профессий - сварщики, - пояснила БНК Юлия Канева.

1406

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Допустим
    17 марта 2017 г., 17:50:24
    Ответить
    сдаст сварщик этот экзамен (кстати, за чей счет и сколько будет стоить?).
    Но у работодателя нет никаких причин брать человека с "корочкой" из ЦОКа, а не своего знакомого без этой "корочки". Законодательство работодателя не обязывает, государство его никак не поощряет за прием на работу специалистов с подтвержденной квалификацией.
    И опять встает вопрос - кому это все надо?
    А организация ЦОКа и поддержка его работоспособности стоит денег, и немалых. Откуда они возьмутся?
  • Хых....
    17 марта 2017 г., 18:14:27
    Ответить
    сварщиков не наберешься на всю кучу оглоедов, сидящих во всяких комиссиях по разработке стандартов.
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      17 марта 2017 г., 18:18:19
      Ответить
      хороший сварщик и так на вес золота - ему ничего подтверждать не надо, кто связан с отраслью знает специалистов наперечет, а непонятно кто, но с бумажкой - это типа как сейчас каждый продавец женских колготок - с дипломом о каком-то высшем образовании.
      Отправлено из мобильной версии
      • гусь
        17 марта 2017 г., 18:23:39
        Ответить
        меня Жиделева смешит
        А вас?))))
        • ))
          17 марта 2017 г., 18:42:03
          Ответить
          Жиделева - она везде ))) почетный сварщик )))
          Отправлено из мобильной версии
      • Ну да
        17 марта 2017 г., 18:30:51
        Ответить
        к бумажке из технику прикладывает еще одна. От якобы "независимых" экспертов. На за нее этим экспертам деньги надо платить. И как-то все вопросы о "независимости" становятся неочевидными...
  • 1
    17 марта 2017 г., 19:23:56
    Ответить
    и кто сказал,что я возьму к себе человека с этой бумажкой,а не своего родственника?
  • Ууу
    17 марта 2017 г., 19:27:01
    Ответить
    Деньги деньги деньги
    Отправлено из мобильной версии
  • Сварщик
    17 марта 2017 г., 20:27:26
    Ответить
    По ходу кто то новый джип захотел,и придумал способ как вывести деньги из бюджета )))
    Отправлено из мобильной версии
  • сваршик-инструктор
    17 марта 2017 г., 20:46:07
    Ответить
    а
    маразм крепчает.. Кто только не хочет сидеть на тепленьком местечке, и не будучи спецом ни по одной специальности, учить профессионалов. То же самое в управлениях образований районов и городов(разросшихся до безумия), где методисты вчерашние студенточки без уч практики "учат" работе заслуженных учителей
  • непонятно
    17 марта 2017 г., 21:13:22
    Ответить
    Допустим, завтра приносят мне сварочную документацию. Перечень документов, которые там должны быть есть в нормативных документах. Ну нет там никаких удостоверений сварщика по профессиональным стандартам. Соответственно, на каком основании я буду требовать это удостоверение? Мне тут же скажут, что нет нигде требований иметь такое удостоверение. И будут правы. Т.е. получается абсолютно бесполезная аттестация. Не нужная ни заказчику, ни подрядчику...
  • Лиза
    17 марта 2017 г., 22:02:42
    Ответить
    Дайте работу сварщику
    Вакансий в службе занятости нет.
    Случайности по этой профессии - везение и удача. Вот и приходится ехать в другие города, жить на съёмной квартире и работать сварщиком, чтобы не потерять квалификацию. Кому в Сыктывкаре нужны сварщики?
    • Вопрос
      17 марта 2017 г., 23:10:19
      Ответить
      Сварщик аттестованный? На что?
  • Кажукало
    18 марта 2017 г., 9:06:53
    Ответить
    Ты умеешь говорить по делу ? Странно. Всегда слышал твою речь ни очем. Как и вся твоя моразма вокруг твоей центра квалификаций.
  • так точно
    18 марта 2017 г., 13:33:18
    Ответить
    собралась компания кабинетных интиллигентов и обсуждают как надо работать сварщику
    потом соберутся и расскажут как должно работать сантехнику
    потом и дворников обучат

    рабочие люди без них-то не знают что как
  • Все понятно...
    19 марта 2017 г., 0:39:48
    Ответить
    Короче опять отвалить денег надо, чтобы получить "разрешающие документы", работников все меньше, а контроллеров все больше!