content/news/images/60586/IMG_4055_mainPhoto.jpg
18:22, 17.03.2017 / ПРАВО

В Коми водитель может получить 8 лет колонии за взятку в 300 рублей

Водитель неисправного авто вместо штрафа в 250 рублей может получить реальный срок до восьми лет лишения свободы. Желая избежать штрафа, мужчина предложил сотрудникам автоинспекции в Коми взятку в 300 рублей. Попытки откупиться зафиксировали видеорегистраторы патрульного автомобиля.

В Коми водитель может получить 8 лет колонии за взятку в 300 рублей
Фото Марии Шумейко

В ГИБДД Коми БНК рассказали, что в четверг, 16 марта, в Сысольском районе республики внимание сотрудников автоинспекции привлёк автомобиль ВАЗ, у которого не горела одна из фар. Остановив авто, инспекторы напомнили его водителю, что ездить на машине с неработающими фарами запрещено, и пригласили его в патрульный автомобиль для оформления протокола о правонарушении.

Не желая получать штраф, мужчина предложил автоинспекторам взятку. Откупиться он решил суммой в 300 рублей. Нарушителя несколько раз предупредили о том, что его действия «тянут» на ст. 291 УК РФ, однако водитель все же оставил деньги в патрульной машине, что и зафиксировал видеорегистратор инспекторов ГИБДД.

- За эксплуатацию транспортного средства с неработающими фарами водитель получил бы штраф – 500 рублей. И если бы он оплатил этот штраф в течение 20 дней, то сумма бы и вовсе составила 250 рублей. За дачу взятки же ему грозит лишение свободы до восьми лет, - пояснили БНК в ГИБДД Коми.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении водителя уголовного дела по ст. 291 УК РФ «Дача взятки». Максимальная санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

1688

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • жыхс
    17 марта 2017 г., 18:25:34
    Ответить
    для Сысольского района нормальная такса
    или что-то вдруг не сработало
    • Печально
      19 марта 2017 г., 8:45:27
      Ответить
      Закон суров, но не для всех.
      Крепче за баранку держись.
  • 123
    17 марта 2017 г., 18:29:15
    Ответить
    Местный
    Шабаршину или как еЁ там за взятки отпустят , да?
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      17 марта 2017 г., 18:34:29
      Ответить
      Конечно
    • А че
      17 марта 2017 г., 19:28:30
      Ответить
      Еще не придумали стрелять на месте
      За такую мелочевку?
      Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      18 марта 2017 г., 0:13:47
      Ответить
      Бнк журналисты каждый раз пишут какую то юридическую хр..нь. С прошлого года ук рф это уже 291.1 мелкое взяточничество. И максимум наказания 1 год.
      Следите за изменениями в законе. А то люди что и думают про ваши безграмотные стати.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ум
        18 марта 2017 г., 8:13:52
        Ответить
        Мозги продуй.
        300 рублей - это издевательство над властью, с особой жестокостью и извращённом виде.
    • Павловский С Е
      18 марта 2017 г., 7:07:46
      Ответить
      300 рублей и восемь лет?! Это по нашему, это по коми.
      Уманский спёр миллиарды, и бьётся за условный ( и добился по факту, зачтут КПЗ, срок следствия) и с "чистой совестью - на свободу"!
      Вот Познер не может разгадать природу антисимитизма?! Да вы посмотрите перечень коррупционных дел и список миллиардерпов! И не надо винить народы, надо в зеркало почаще смотреться.
  • верю
    17 марта 2017 г., 18:35:39
    Ответить
    Что 8 лет за 300 рублей в нашем правовом государстве получить реально.
    • ЗАХАРЧЕНКО
      17 марта 2017 г., 19:31:14
      Ответить
      а я вообще даже не сомневаюсь
    • судья
      17 марта 2017 г., 20:02:58
      Ответить
      Кого то же надо садить.
      Отправлено из мобильной версии
    • верю и
      18 марта 2017 г., 11:44:24
      Ответить
      Может мало давал?
      • верь
        18 марта 2017 г., 11:49:48
        Ответить
        канешна мало!
        ты знаешь какие щас у полицаев зарплаты?
        а он им 300 р
        нищеброд
        последнее отслюнявил
        но стражей порядка не впечатлил, вот его и слили
        взятка=300рублей, срок=8лет
        закон и порядок
  • Шофёр
    17 марта 2017 г., 18:40:54
    Ответить
    Статья
    Восмёрик за 300 дерева, вполне нормально... Если бы было хотябы пять нулей то открестился бы на месте! (за езду без одной горящей фары меня как то останавливали, сказал что еду с дачи на ходу лампа хлопнула.. что делать? Бросать транспорт и идти пешком?) По итогу меня отпустили без всякой статьи до гаража, для замены поломки!
    Отправлено из мобильной версии
  • Нормой
    17 марта 2017 г., 18:41:09
    Ответить
    становятся двойные стандарты. За украденные в магазине продукты надолго в заключение, за украденные у народа миллионы и миллиарды условный срок или штраф. Что происходит, люди?!
    Отправлено из мобильной версии
    • квася
      17 марта 2017 г., 19:16:20
      Ответить
      Это капитализм, детка!
      • ваще
        17 марта 2017 г., 19:20:30
        Ответить
        Горбачев развалил СССР и предал социализм. А за это ему пиндосы дали взятку в виде нобелевской премии.
      • Сеня
        19 марта 2017 г., 8:46:18
        Ответить
        Где ты капитализм увидел? Ты жил в капитализме то?
      • Петя
        19 марта 2017 г., 8:50:16
        Ответить
        Хочешь обмануть историю, но так не получится. Нельзя из развитого социализма назад в капитализм, можно только вперед - в коммунизм, что нибудь скоммуниздить.
    • Щас
      17 марта 2017 г., 19:30:16
      Ответить
      Еще налоговые льготы подоспеют
      Для тех, кто под санкции попал. Я не тебя и не себя имею в виду.
      Отправлено из мобильной версии
  • Честь имею
    17 марта 2017 г., 18:41:41
    Ответить
    300 рублей
    Это как надо не уважать власть.
    • уважение
      18 марта 2017 г., 1:20:51
      Ответить
      А вот за такое 300 рублевое уважение и получит.
      Дабы другие уважали как следует.
  • Фима
    17 марта 2017 г., 18:49:14
    Ответить
    У
    А почему не 15 лет
    Отправлено из мобильной версии
    • фиме
      17 марта 2017 г., 20:05:10
      Ответить
      Можно и15, я думаю расколем еще на что нибудь.
      Отправлено из мобильной версии
  • 321
    17 марта 2017 г., 18:49:43
    Ответить
    А если бы дело было не в патрульной машине, да не под видеорегистратором... Счастливого пути!
  • Сажин
    17 марта 2017 г., 18:53:18
    Ответить
    Мало дал во и посадили . В ЦУМе хозяйка хорошо заплатила дак менты мужика вон как перед камерой отделали . Больше наверно и в магазины ходить небудет а полицию за килолометр обходить будет
    Отправлено из мобильной версии
    • МВД
      17 марта 2017 г., 19:18:53
      Ответить
      На првах рекламы
      "красная крыша" - лучшая "крыша" в мире!!!
      • МВДу
        17 марта 2017 г., 20:06:57
        Ответить
        Куда обращаться, ???контактик скиньте!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • МВДуу
          17 марта 2017 г., 21:55:45
          Ответить
          Обращайся к хозяйке ЦУМа, она знает как задержание человека заказать и розыск на БНК, без комментариев, на правах рекламы
          Отправлено из мобильной версии
    • Не мечтай
      18 марта 2017 г., 11:54:19
      Ответить
      Этот п.....п
      уже щеки раздувает от счастья- звездой себя вообразил.. добился того чего хотел... не первый раз пытался конфликт раздуть...
  • уважуха
    17 марта 2017 г., 18:55:19
    Ответить
    вот это борьба с коррупцией! Вот это Россия!
    за 300 р. 8 лет
    за украдкный миллиард штраф 4 лимона. Так может им еще премию?
  • Человек
    17 марта 2017 г., 19:01:42
    Ответить
    Просто "Он Вам не Димон"!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • как так то
    17 марта 2017 г., 19:12:37
    Ответить
    это гайзера значит трижды расстреляют
    • ага
      18 марта 2017 г., 13:04:35
      Ответить
      размечтался
      всех простят

      они ж не оскорб**ли власть по 300р
      они нагнули народ на лярды
      это ваще другая арифметика
  • Житель
    17 марта 2017 г., 19:16:22
    Ответить
    А как же шабаршина, истиховская, поздеев и другие наши герои. Их уже посадили?

    Хотябы на 2 года.

    Банка почему не пишем что интауголь будут банкротить?
  • бабушка
    17 марта 2017 г., 19:22:10
    Ответить
    с ума сошли?!
    оформите как штраф оставленные деньги.вы что Иуды?сначала из кармана не вылезали-приучили-а теперь провоцируете для посадок?да блин...в Москве утюжат людей ублюдки на танках.а тут..ну если реально срок запузырят ..разбудите меня!!!!!
  • +100
    17 марта 2017 г., 19:24:16
    Ответить
    Медведев, же сказал "штрафовать взяточников",а вот взяткодателя сермяжного за 300р. надо по полной ,что бы знал мерзкий ,что такой мизер предложил.
  • СЫК
    17 марта 2017 г., 19:27:48
    Ответить
    Вполне достаточная сумма чтоб бы засадить человека! У нас все органы бороться с коррупцией в стране и даже 300 рублей мимо не проскочит. А дальше все как по маслу Возбуждение уголовного дела, утверждение прокуратурой, передача в суд, рассмотрение и вынесение. Приговор! Всем надзорным органам хватает работы! ПОЗОР!
  • Усинск
    17 марта 2017 г., 19:54:12
    Ответить
    Так сразу бы и расстреляли на месте. Фара не горит и 300 рублей-это тянет на пожизненно. Какие 8 лет.
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    17 марта 2017 г., 19:55:35
    Ответить
    банка, не пугайте
    Какие 8 лет? Максимум-_ штраф и условка.
    Отправлено из мобильной версии
  • Шифер
    17 марта 2017 г., 20:46:09
    Ответить
    Вот это по нашему, по справедливому.
  • Данио
    17 марта 2017 г., 20:46:39
    Ответить
    Вот раздувают. Обычно по со 291ук РФ дают в этих случаях штраф.
    Отправлено из мобильной версии
  • Mag
    17 марта 2017 г., 21:49:52
    Ответить
    чушь какая-то
    вообще крыша поехала, за 300 рублей 8 лет?
  • мария
    17 марта 2017 г., 22:08:05
    Ответить
    Вот уж точно дурдом. !
  • Янус
    17 марта 2017 г., 22:44:29
    Ответить
    продажная фемида рулит
    Отправлено из мобильной версии
  • Смех
    17 марта 2017 г., 23:30:36
    Ответить
    Бнк убери эту чушь!!! 300 рублей и 8 лет,может он тоже печугинец)))) органы за шпектора лучше возьмитесь,или не по зубам вам???!!))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • 02
    18 марта 2017 г., 0:27:20
    Ответить
    цумовская начальница все ментовско начальство купила а теперь их насмех выставила .Несколько лет назад по её приказу одну из ведуших специалистов цума избили .тоже какой то мент избивал . Она потом у неё товар отобрала но менты отмазали замяли дело за бабки
    • знаем
      18 марта 2017 г., 0:52:50
      Ответить
      +100000
    • к ЦУМу ровно дышу
      19 марта 2017 г., 1:24:25
      Ответить
      но люблю правду...
      А тут явно- писака тот самый , который "мордой-в пол" или его дружки-подружки... уже достали своим мерзким негативом... обидели вас- идите уж туда, где "обидели".. - там выясняйте свои отношения... а тут уже достали... нам ваши разборки неинтересны. но эта тупая активность против цума очень сильно тянет встать на его защиту.. видимо- все-таки ПРАВДА-то там...
  • Пешеход
    18 марта 2017 г., 0:33:59
    Ответить
    Сначала сами дают взятки ментам, а потом орут - " менты - гады", власть прогнила". Пока сами, как скоты, так и к вам , как к скоту, власть будет относится.
    • Контроль
      18 марта 2017 г., 9:58:47
      Ответить
      Мы не даём
      Мы испытываем на прочность.
  • Кабзец
    18 марта 2017 г., 0:54:13
    Ответить
    ЦУМу, теперь Жека их загрызет,с их костяными фамилиями
    • Так он грызун?
      18 марта 2017 г., 19:56:06
      Ответить
      Грызуны- это плохо... инфекцию разносят.
      Пора санэпидстанцию вызывать.
  • получить
    18 марта 2017 г., 14:12:48
    Ответить
    запросто может а вот попасть к кгигу рекордов Гиннесса тоже может за самую маленькую взятку а судья за самый большой срок по приговору за маленькую взятку