content/news/images/60589/DSC_0355_mainPhoto.jpg
19:59, 17.03.2017 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми официально зарегистрированы только восемь свалок

Сегодня в республике около 180 действующих объектов размещения твердых комунальных отходов. При этом в государственный реестр включены лишь 43, а официально признаны объектами размещения - 8 свалок. Остальные требованиям действующего законодательства не отвечают, сообщил в своем докладе на круглом столе по вопросам утилизации отходов в республике первый замминистра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин.

В Коми официально зарегистрированы только восемь свалок
Фото Кирилла Затрутина

Коми занимает шестое место среди 11 регионов Северо-Запада по количеству отходов: в 2015 году образовалось 8,4 млн тонн отходов производства и потребления, с каждым годом количество мусора растет примерно на 600 тонн.

Основной вклад в образование отходов вносит промышленность: около 74% всего объема — отходы добычи полезных ископаемых. В основном, это угольный шлак, который не опасен для окружающей среды.

Самые «замусоренные» города, по статистике, Воркута и Сыктывкар.

Наиболее напряженная ситуация складывается с твердыми коммунальными отходами. Из ежегодных 8,4 млн тонн отходов, ТКО образуется 538 тыс. тонн.

По республике работает 180 объектов размещения ТКО, однако законодательство предписывает: все объекты размещения должны быть включены в государственный реестр, остальные не подлежат эксплуатации. В Коми из 180 объектов в реестр попали лишь 43, из которых 8 официально признаны объектами размещения ТКО. «Лицензированные» свалки работают в Воркуте, Ухте, Сыктывкаре, Инте, Вуктыле и Усть-Вымском районе. Оставшиеся 35 в стадии сбора документации, которая зачастую либо вообще отсутствует из-за того, что свалка образовалась стихийно, либо не соответствует требованиям законодательства: отсутствует лицензия, хозяйствующий субъект.

Между тем с 2012 года завершено строительство трех площадок для временного хранения ТКО, которые не эксплуатируются, пока не достроен полигон в Сторожевске. Построены и четыре площадки складирования древесных отходов: но в Жешарте она не функционирует, а в Аджероме - забита «под завязку».

В ближайшие три года планируется продолжить строительство «лицензированных» свалок: уже готовы 5 проектов полигонов и площадок хранения ТКО, еще 23 проекта - в разной степени прохождения госэкспертиз. В 2016 году завершены подготовительные работы на полигоне в Койгородке, до 2019 года полигон построят в Ижме.

Роман Полшведкин отметил, что реализации программы утилизации отходов мешают сложности при прохождении документами различных экспертиз, длительная процедура перевода земель из лесного фонда в земли другой категории и малая активность руководителей муниципалитетов.

Пока действующие свалки приводятся в нормативное состояние, в Коми идет борьба со свалками несанкционированными. В прошлом году выявлена 181 несанкционированная свалка, 124 из них ликвидированы. С начала 2017 года ликвидированы три свалки.

Также приобретены крематоры для уничтожения биологических отходов для семи государственных ветеринарных учреждений, приобретены и размещены установки по утилизации медицинских отходов в 10 муниципальных образованиях. В Сыктывкаре работают два «Экомобиля» по сбору ртутьсодержащих отходов, контейнеры для сбора таких отходов установлены в Сыктывкаре, Ухте, Троицко-Печорске.

1428

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • иван
    17 марта 2017 г., 20:18:15
    Ответить
    Господин зам министра когда наведешь порядок с кастой неприкасаемых, с ООО ИП. которые даже не заключают договора на вывоз мусора, а просто жгут в жилой зоне ,а люди поятся не говорят об этом!
  • Ник.
    17 марта 2017 г., 21:37:30
    Ответить
    Что за бред? Не может быть 8,4 миллиона тонн коммунальных отходов на 840 тысяч населения
    Это получается по десять тонн на душу, или по 25 кубометров на человека! 33 контейнера на человека в год! Кому такие приписки понадобились?
    • читать надо внимательно!
      18 марта 2017 г., 3:13:20
      Ответить
      Цитата из текста: в 2015 году образовалось 8,4 млн тонн отходов производства и потребления....
      в тексте не написано, что 8.4 млн. тонн коммунальных отходов.
  • а
    18 марта 2017 г., 0:47:41
    Ответить
    как же г. Сыктывкар
    - главная свалка региона?
  • Читатель
    18 марта 2017 г., 9:11:13
    Ответить
    Если судить по фото, то в Сыктывкар уже прилетели чайки. В нормальных СМИ принято указывать в таких случаях, что фота архивное.
  • 321
    18 марта 2017 г., 11:30:51
    Ответить
    вынужден вас огорчить
    или обрадовать, энти помойные чайки никуда на зиму и не улетают, мигрируют, так себе, между Сысолой и свалкой, а по пути гадят над дырносскими дачами, птицы, блин...