content/news/images/60601/BOB_8643_mainPhoto.jpg
12:56, 18.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Четверо прошлогодних выпускников КРАПТ открыли свои крестьянско-фермерские хозяйства

Программа по привлечению молодых специалистов в села позволила Коми республиканскому агропромышленному техникуму за пять лет увеличить трудоустройство своих выпускников на сельхозпредприятия более чем в три раза. Об этом рассказала в ходе работы дискуссионной площадки в Общественной приемной главы Коми в Сыктывкаре директор этого учебного заведения Светлана Савинова.

Четверо прошлогодних выпускников КРАПТ открыли свои крестьянско-фермерские хозяйства
Фото Виктора Бобыря

По ее словам, еще несколько лет назад самый наивысший процент трудоустройства в сельскохозяйственную отрасль республики из КРАПТа не превышал 17%. В техникуме понимали, что те специальности, которые студенты там получают, востребованы не только на селе. Те же вахтовики, например, трактористы или механики, за две недели имели возможность получать до 60 тысяч. На селе же наивысшая заработная плата по этим профессиям составляла лишь 15-17 тысяч рублей. Встал вопрос, как в этих условиях обеспечивать отрасль сельского хозяйства кадрами.

Как отметила Светлана Стефановна, в поисках решения проблемы, она объездила практически все сельскохозяйственные районы республики, где встретилась не только с представителями органов власти, но и с руководителями предприятий всех форм собственности. Приглашала на эти встречи родителей своих учеников. И поначалу они не желали, чтобы их дети возвращались на село.

- Мы начали работать с правительством Республики Коми, главой региона. Если у нас есть программа "Земский доктор", то почему не сделать программу для ребят, которые из городской среды после обучения поехали бы работать в сельскую местность? Поначалу с этой идеей не соглашались. Но после очередного моего выступления на правительстве, меня поняли. И согласились с тем, что необходимо разработать и внедрить такую программу, - рассказала Светлана Савинова.

Как итог, начиная с 2015 года, выпускники техникума, если они едут на село работать по своей специальности, получают подъемные в размере 500 тысяч рублей. Эта выплата разделена на три года: сначала дают 100 тысяч, потом два раза по 200. Сделали это, чтобы ребята успели привыкнуть к сельской местности. Возможно, успели жениться. Также спустя три года они получают право на дополнительные федеральные льготы на строительство своего жилого дома и т.д.

Активную работу проводит отдел профессионального образования министерства. На базе всех техникумов создан центр по трудоустройству. Если говорить о техникуме в Выльгорте, его база вакантных мест пополняется ежемесячно. Все работодатели, все центры занятости передают туда сведения о вакансиях.

Администрация техникума мониторит своих выпускников на протяжении трех лет. Знает, кто где работает, кто в декрете, кто служит, кто поступил учиться, повышая свой профессиональный уровень. Знает и тех, кто сегодня не определился или не желает работать по полученной специальности.

Активная работа ведется с работодателями. Выпускники, покинувшие стены техникума 6-7 лет назад, работают с сегодняшними студентами. В этом году были организованы встречи всех руководителей муниципальных образований региона со студентами "КРАПТ" из своих районов.

- Все это дает свои хорошие результаты. Если пять лет назад трудоустраивались на селе только 17% наших выпускников, то в прошлом году этот показатель достиг 54%. 9% из них - городские ребята. В целом по России техникум вышел на четвертое место по трудоустройству. Три года подряд конкурс при поступлении на специальность "Ветеринария" превышает у нас четыре человека на место. Только из числа выпусков 2016 года четверо уже создали свои крестьянско-фермерские хозяйства: в Сыктывдинском, Ижемском, Удорском и Прилузском районе, - отметила директор Коми республиканского агропромышленного техникума.

1722

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • чел.
    18 марта 2017 г., 13:26:01
    Ответить
    до 60 000
    Это предел, дальше не возможно?
    Отправлено из мобильной версии
    • вопрос
      18 марта 2017 г., 20:05:01
      Ответить
      А почему не пишут сколько хозяйств развалилось и закрылось за последние годы??????
      Отправлено из мобильной версии
      • Выльгорт
        18 марта 2017 г., 21:53:06
        Ответить
        +
        Сколько людей осталось без работы
        Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    18 марта 2017 г., 13:27:56
    Ответить
    в продолжении
    15 000 это ведь тоже до 60 000?
    Отправлено из мобильной версии
  • света
    18 марта 2017 г., 13:44:59
    Ответить
    хватит
    врать
  • Шахтер, бывший ученик
    18 марта 2017 г., 13:48:38
    Ответить
    в свое время в инте шахтеров готовила
    Петухом заливалась о перспективах угольной отрасли и значимости шахтера.
    Где сегодня шахты Инты?
    • чел
      18 марта 2017 г., 13:55:05
      Ответить
      в свое время то
      Перспектив и значимости шахтерского труда разве не было?
      Отправлено из мобильной версии
      • ученик
        18 марта 2017 г., 14:04:01
        Ответить
        это бвло уже
        не в свое время
    • инта
      18 марта 2017 г., 15:39:42
      Ответить
      Этот город погиб от решений правительства . Беда его начиналась с забастовок. Искать причины надо в себе.
    • шахтеру от ветеранаИнты
      18 марта 2017 г., 15:47:19
      Ответить
      Пехухом пели, заливаясь в своих слюнях, вы на митингах в 90 годы, когда раскачивали лодку угольной промышленности. Все забастовщики смылись из Инты, оставив интинцев пожинать ваше грязное дело. Все что имеете -это к Карпову, Солнышкину, Лукашенко , и другим гавнюкам. Им хотелось славы и много денг, они их и хапнули, оставив вам закрытые шахты и развал . Наслаждайтесь !
      • б/шахтер,
        18 марта 2017 г., 21:44:05
        Ответить
        со мной согласны многие интинцы!
        Извините, но Солнышкина в эту кампанию записывать не надо. Он, человек порядочный, пожалуй, единственный, кто искренне и грамотно отстаивал интересы шахтеров и города....
        Шахты, город и совесть громили!? и тащили одеяло на себя Карповы, Лавровы, Шахтины, Мохначуки и прочие шведы, недоброй памяти..
  • сельчанин
    18 марта 2017 г., 14:52:30
    Ответить
    Ну тут как всегда...... Про КРАПТ пропела и пиарит себя, а на самом деле не все так красиво как хочется.
    • Самбади
      18 марта 2017 г., 15:32:10
      Ответить
      А как?
      Расскажите
      Отправлено из мобильной версии
    • ????
      18 марта 2017 г., 16:12:45
      Ответить
      Сам то понимаешь, что такое красота и как она выглядит ???
    • выпускник- работодатель
      18 марта 2017 г., 17:18:35
      Ответить
      Не могу не ответить "серому сельчанину", если под ним не скрывается завистливая личность, ничего не добившаяся в жизни.Учился в ССХТ в начале 2000 годов. Теперь возглавляю предприятие и мне приходится приходить в техникум, который теперь КРАПт. Завидую пацанам и девчонкам. Уютно, для них такие площадки созданы для развития себя, как по профессии, так и нравственно. Двери директора всегда открыты для обсуждения проблем. Я не видел , среди руководителей школ, в которых учатся мои дети, человека полностью отдающую себя студентам и коллективу. Она хорошая хозяйка большого дома. Зная , что проблем не мало, но решает их. Техникум изменился очень с приходом Светланы Стефановны. Не раз отмечаю, как с ней общаются студенты. Через 3 года мой сын будет студентом КРАПта. А , значит я полностью доверяю этому образовательному учреждению.
  • МОЗГ
    18 марта 2017 г., 15:32:55
    Ответить
    Берите пример
    Если вам товарищ Сталин не авторитет с совхозами "миллионерами"
    То у вас подносом "МАГНИТ"
    ===================
    Сколько триллионов рублей запихали в Фермеров
    А результат только отрицательный.
  • ошибка бнк
    18 марта 2017 г., 15:42:47
    Ответить
    4 место в России заняло в целом трудоустройство выпускников СПО республики. И это итог работы всех ОО профессиональной школы. Банке надо внимательно писать.Ткм более уже эа информация была у вас.
  • сельчанину
    18 марта 2017 г., 15:54:14
    Ответить
    Ей пиарить себя не надо, говорят результаты и отношение к делу. Она , как танк продвигает свой сельхозтехникум. Ижемские ребята возвращаются к нам на родину специалистами. Думаю и в другие районы пополняются кадрами. А , чтоб они приезжали домой все, тут уж надо , правительству думать, как создать им условия для жизни. Молодежь сегодня в развалюхи возвращаться не хочет. Хватит что мы так жили.
  • Родитель
    18 марта 2017 г., 17:06:09
    Ответить
    Наша семья.радуется, что сын обучается в Крапте. В техникуие все создано для учебы. Если родители.и ребенок заинтересованы.в иолучении специальности, то директор и педагоги рядом с ними. Сколько побед ребята достигают на конкурсах. Есть возмоэность получить доугие профессии, а это важно для сельского уклада жизни. Спасибо всем, кто с нашими детьми общается,как со своими.
    Отправлено из мобильной версии
  • скрытой личности из села
    18 марта 2017 г., 17:37:31
    Ответить
    Даже если вы больны на голову , то надеемся , что прояснения в ней бывают. Тогда заходите на сайт техникума и посмотрите , что представляет наш техникум. Жизнь наша вся на тех страничках. Ее выдумать нельзя. А директора своего мы просто любим за ее отношение к нам.Она лучшая из лучших ! Студенты.
  • Земляк
    18 марта 2017 г., 17:41:44
    Ответить
    Стефановна умница!
  • .
    18 марта 2017 г., 18:37:31
    Ответить
    Как открыли, так и закроют через полгода.
    Отправлено из мобильной версии
  • "писателю" из села
    18 марта 2017 г., 18:54:22
    Ответить
    Многие учреждения восхищаются этим директором, хотелось у себя иметь не влюбленных себя руководителей , а уважающих свой коллектив. Сколько раз она протягивала руку своим коллегам, которые оставались , по воле божьей, за бортом техникумов. Она не боясь профотдел, давала им возможность быть вновь в области образования. А , ведь , другие им отказывали !!! Трусость ей не присуща, знаем ее много лет, и там где она , есть движение вперед. Удивляемся , как ей удается, особенно сейчас, работая на селе. Удачи вам, Светлана Стефановна .
    • ГПОУ "СПТ"
      19 марта 2017 г., 6:28:07
      Ответить
      по-хорошему вам завидуем... У нас Шишкина убрали, думали - жизнь техникума изменится, а получилось как в анекдоте - "...оказалось это была белая полоса". Поставили самовлюбленную директрису - начались сокращения, администрация техникума потихоньку сливается кто куда
  • Николай Семенович...
    18 марта 2017 г., 21:08:28
    Ответить
    Инта на проводе...
    Светлана, Инта приветствует Вас!
    Желаем новых высот и достижений. Привет от земляков, Удачи!
  • Патроиты С-ы
    19 марта 2017 г., 12:52:27
    Ответить
    Это уникальная женщина , руководитель от бога. Удивительно, делает все , чтобы каждый студент определился желает в жизни. Воспитание патриота страны никогда не уходило с ее деятельности. Верна своим идеалам до конца. Вот кого должны были назначить министром образования !!! Удачи, товарищ директор, Светлана Стефановна.
  • коллега
    19 марта 2017 г., 13:04:05
    Ответить
    Работать в образовании сейчас руководителем, это просто быть под прицелом всех надзорных органов , и конечно , те бесконечные документы , которые спускаются в ОУ, из них 70% просто никому не нужные , так для какой то статистики, отнимающие рабочее время, не дают ритмично работать педколлективам, летят все свои перспективные планы работы, просто вынуждены в кратчайшие сроки выполнять те , которые навязываются сверху. Иногда даже перестаем понимать, что первичное в нашей работе , что с"сверхпервичное". В образовании коми на первом месте конкурсы и танцы и пляски, а уж потом качество образования. Куда шагает дружно в ряд , "пионерский наш отряд" , который наш учредитель.
  • Выпускник
    19 марта 2017 г., 17:37:17
    Ответить
    Если всё так, как сказано в статье, стоит только по-хорошему позавидовать вашему заведению. Закончил СГУ, по специальности невозможно устроиться; университет совершенно не занимается трудоустройством своих студентов. Обращения к Правительству Коми толку не дали
  • 123
    19 марта 2017 г., 17:53:06
    Ответить
    Остальные пошли в МакДолнальц?