content/news/images/60605/DSC_8340_mainPhoto.jpg
16:58, 18.03.2017 / СПОРТ

Интеллектуалы республики отметили рождение Сосногорской федерации шахмат и шашек открытым турниром

116 спортсменов из центральных муниципалитетов региона стали участниками первого в истории Сосногорского района открытого шахматно-шашечного турнира. Мероприятие дало старт работе Федерации шахмат и шашек Сосногорского района, созданной при поддержке главы муниципального района "Сосногорск" Владислава Гаврилова и руководителя районной администрации Виктора Шомесова.

Интеллектуалы республики отметили рождение Сосногорской федерации шахмат и шашек открытым турниром
Фото Сергея Ларионова

DSC_8273.jpg

Работа по объединению любителей интеллектуального спорта в общественную организацию велась в течение нескольких месяцев. Федерация шахмат и шашек Сосногорского района поможет спортсменам найти новые возможности для самореализации на территории муниципалитета и за его пределами - спортсмены планируют участвовать в грантах и конкурсах, направленных на популяризацию умного спорта.

DSC_8223.jpg

«Сегодня мы заложили новую спортивную традицию, которая может стать еще одним событийным брендом района. Большой турнир, на который приехали спортсмены Сосногорска, Нижнего Одеса, Ухты и Вуктыла, дает старт работе районной Федерации шахмат и шашек. Эта идея уже давно вынашивалась спортсменами. И мы с главой Сосногорского района Владиславом Гавриловым с большим удовольствием это начинание поддержали. Я желаю всем участникам хорошей игры и достойных соперников!» - отметил руководитель администрации муниципального района «Сосногорск» Виктор Шомесов.

Члены новорожденной Федерации шахмат и шашек Сосногорского района планируют, что объединение принесет практическую пользу спортсменам.

«Это большое и долгожданное событие для всего Сосногорского района. Уверен, что к нам потянется и молодежь. Мы ждем начинающих шахматистов для того, чтобы передать им опыт! А интерес очевиден - первый турнир собрал больше сотни спортсменов, в том числе из соседних муниципалитетов. Надеюсь, в следующем году география турнира еще расширится и на своем примере мы покажем, что умные виды спорта - это не только полезно, но и интересно», - рассказал председатель Федерации шахмат и шашек Сосногорского района Григорий Калиничев.

Начинание Сосногорского района горячо поддержали на уровне России. С приветственным словом к участникам турнира в Сосногорске обратился член Президиума Общероссийской общественной организации «Федерация шашек России», тренер сборной России команды Российской Федерации по шашкам, международный гроссмейстер по шашкам Владимир Скрабов.

DSC_8331.jpg

«Уважаемые шашисты и шахматисты Сосногорского района! Я с большим воодушевлением узнал о создании шахматно-шашечной федерации в вашем муниципалитете. От лица Федерации шашек России и от себя лично хочу поздравить вас с этим знаменательным событием, пожелать удачи. Надеюсь, что федерация станет самым настоящим «оазисом» интеллектуальной жизни. Хочу поблагодарить тех людей, которые участвовали в создании этой организации. Прежде всего, руководство района. Удачи вам, друзья, здоровья и спортивных побед!» - сказал в своем видеообращении Владимир Скрабов.

Открытый турнир, ознаменовавший создание Федерации шахмат и шашек, уже имеет свое название. По инициативе членов Федерации турнир увековечит имена сосногорцев, заложивших основы интеллектуального спорта в муниципалитете, - Петра Васильевича Стульникова и Геннадия Геннадьевича Бекаревича. Эту идею поддержали и сосногорцы: по давно сложившейся в Сосногорском районе традиции право называть новые объекты, а теперь и события принадлежит самим жителям.

«Очень важно, чтобы в городе проводились такого рода мероприятия, особенно если они посвящены нашим выдающимся землякам. Для меня сегодняшний турнир особенно важен, потому что он проводится в память о Петре Васильевиче Стульникове и Геннадии Геннадьевиче Бекаревиче, моего дедушки. Он очень любил шахматы, и даже в последний день, когда его не стало, утром мы с ним сыграли партию. То есть он был предан шахматам до последнего дня своей жизни», - поделился ведущий церемонии открытия турнира, внук Геннадия Бекаревича Максим Бекаревич.

Открытый турнир по шахматам и шашкам памяти Петра Стульникова и Геннадия Бекаревича в Сосногорске продолжится в течение двух дней. Первый будет посвящен исключительно шахматам. А 19 марта возможность проявить себя будет предоставлена и шашистам.

1537

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 11
    18 марта 2017 г., 17:03:13
    Ответить
    Ощущение , что мы застряли во времени и отстали от всех , глядя на новость и фото
    Отправлено из мобильной версии
    • 18 марта 2017 г., 17:51:51
      Ответить
      Ты че попутал.Этож Нью Васюки- межгалактический чемпионат.
      Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    18 марта 2017 г., 17:10:42
    Ответить
    Этим двум болванам главе и рукамиводитю больше занятся не чем что ли проблемы района лучше бы решали.
    Отправлено из мобильной версии
    • Жорж
      18 марта 2017 г., 17:58:50
      Ответить
      Гаврила,где твой друг ЛИВЕР?
  • Фима
    18 марта 2017 г., 17:15:22
    Ответить
    У
    А в новом бассейне уже проходят соревнования?
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      18 марта 2017 г., 18:13:50
      Ответить
      Проходят
      По подводным шахматам и шашкам
      Отправлено из мобильной версии
  • Для д****ов-авторов первых комментариев
    18 марта 2017 г., 18:22:06
    Ответить
    сколько д****ов пишут массу дерьма в комментариях. Шахматы чем нашим придурошным троллям насолили?
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      19 марта 2017 г., 1:13:39
      Ответить
      Полностью поддерживаю. Задолбали уже с**** под каждой новостью.
      • евгений
        19 марта 2017 г., 22:12:51
        Ответить
        у тебя в голове г о в н о
  • Сосногорец
    18 марта 2017 г., 19:09:33
    Ответить
    Мероприятие хорошее и полезное. Но без пиара Гаврилову как же? И Шомесова прицепчиком Гаврилов! Сначала такие как ты твой папаша Леонов все по херили а теперь героев из себя пытаетесь представить. Гаврилов верни городу детский сад на320 мест, отжатые у жд технические помещения и прочее. помним как твой папаша левой водкой свой бизнес начинал барабанщик х-нов
    Отправлено из мобильной версии
  • Конь
    19 марта 2017 г., 5:38:12
    Ответить
    Ну наконец люди делом занялись! Пусть лучше в шахматы играют, чем в интернете в коментах ср...ут
    Отправлено из мобильной версии
    • фимка
      19 марта 2017 г., 22:12:15
      Ответить
      пожри овса, мерин
  • Ухта
    19 марта 2017 г., 21:18:10
    Ответить
    Организаторам
    Где массовость мероприятия? Где 116 подавших заявку шахматистов из нескольких муниципалитетов, в том числе Ухты, Печоры и других? Почему так много пустых столов в зале, не занятых участниками открытого турнира? На фото несколько пенсионеров, да столько же школьников. Шуму было на полгода, а результат низкий.
  • Шахматист
    19 марта 2017 г., 22:06:32
    Ответить
    Хотелось сразиться в шахматную партию с мэром, но он к сожалению в турнире не участвовал. Моя мечта не сбылась. Жаль.