content/news/images/60624/fullscreen-1tbi_mainPhoto.png
10:09, 19.03.2017 / ПРАВО

Слободин: Тарифы в Коми завышались не для «Т плюса»

Быстрее росли тарифы компаний, которые курировал бывший вице-губернатор Константин Ромаданов, утверждает экс-гендиректор «КЭС-холдинга», пишут «Ведомости».

Слободин: Тарифы в Коми завышались не для «Т плюса»
Инфографика газеты "Ведомости

Энерготарифы в Республике Коми действительно многократно завышались, но не для «Т плюса», а для компаний, курируемых бывшим вице-губернатором республики Константином Ромадановым, написал в своем блоге бывший гендиректор «КЭС-холдинга» (с 2015 г. – «Т плюс») Михаил Слободин. Произошедшее он называет «тарифной благодатью» для этих энергокомпаний.

В среду Слободин первым из фигурантов дела энергетиков прокомментировал предъявленные обвинения. Уголовное дело против него, а также председателя совета директоров «Т плюса» Евгения Ольховика и гендиректора компании Бориса Вайнзихера было возбуждено в сентябре прошлого года. Ольховик и Вайнзихер были арестованы, а Слободин, возглавлявший в 2003–2011 гг. «КЭС-холдинг» и до сих пор занимающий место в совете директоров компании («Т плюс»), был объявлен в международный розыск.

По версии следствия, топ-менеджеры «Т плюса» в течение 2007–2015 гг. заплатили руководству Коми около 800 млн руб. взяток за завышенные тарифы на теплоэнергию. Слободин полностью отверг эти обвинения. По его словам, аргументы следствия не проходят проверку «ни фактами, ни логикой, ни здравым смыслом». Тарифы на тепло для «Т плюса» не превышали средние по Северо-Западу, отмечает он. Акциями своих компаний «Т плюс» тоже взяток не давал, продажа доли в Коми энергосбытовой компании соответствовала корпоративным процедурам, пишет он. А благотворительный проект «КЭС баскет» имеет федеральное значение.

Если тарифы и завышались, то для других компаний – Республиканской генерирующей компании (по данным ЕГРЮЛ, ею владеет минимущество Коми) и Биоэнергетической компании (по данным ЕГРЮЛ, принадлежит Виктору Потапкину), отмечает Слободин. До 2010 г. динамика тарифов дизельных электростанций, находившихся на балансе «МРСК Северо-Запада» (входит в группу «Россети»), была спокойной, пишет экс-руководитель «КЭС-холдинга». В 2010 г. за 162 млн руб. станции были проданы Республиканской генерирующей компании, говорится на сайте «Комиэнерго» (входит в «МРСК Северо-Запада»). И уже в 2011 г. тариф для этих станций вырос на 50%, а до 2015 г. рост составил почти 2,5 раза, удивляется Слободин. Для «Т плюса» за этот же период рост был гораздо скромнее – всего 30%, отмечает он. Стоимость газа для «Т плюса» и дизеля для Республиканской генкомпании росла примерно теми же темпами, пишет Слободин.

Тарифы для Биоэнергетической компании тоже были завышены, считает Слободин. Ее тариф был структурирован таким образом, что подавляющее количество денег компания получала не за выработку электроэнергии, а в виде платы за мощность. Он был в 45 раз выше, чем у работающей на аналогичном топливе (сжигание коры) ТЭЦ «Монди ЛПК», и в 57 раз выше тарифа у ТЭЦ «Т плюса» в Коми, удивляется Слободин. Тарифное регулирование для Республиканской и Биоэнергетической компаний, установленная мощность которых – менее 1% мощности всей энергосистемы Коми, привело к росту тарифов для конечного потребителя почти на 10%.

Регулированием тарифов занимается служба по тарифам Коми. В ноябре 2016 г. следователи обвинили бывшего референта службы Олега Рябинина в получении взяток в особо крупном размере за то, что он способствовал принятию выгодных тарифов для курируемых Ромадановым компаний, среди которых были Республиканская генерирующая компания и Биоэнергетическая компания, писал ТАСС в ноябре 2016 г. со ссылкой на республиканскую прокуратуру. Ромаданов арестован по делу экс-губернатора Коми Вячеслава Гайзера. Это еще более удивительно тем, что именно Ромаданов – главный свидетель обвинения по делу «Т плюса», говорит Слободин. Представители прокуратуры и следственного комитета Коми перенаправили запросы в центральный аппарат Следственного комитета. Там на звонки не ответили.

«Ведомости» проверили расчеты Слободина (см. график). Например, как следует из приказов службы по тарифам Коми, тариф для Республиканской генкомпании вырос с 2010 по 2015 г. почти в 4 раза до 71 200 руб./МВт ч, а уже в 2016 г. он был снижен на 60% до 42 900 руб./МВт ч. Представители Биоэнергетической компании и Республиканской генерирующей компании не ответили на запросы «Ведомостей». Не было ответа от представителя службы по тарифам Республики Коми.

После того как Коми возглавил вместо Гайзера Сергей Гапликов якобы завышенные тарифы для «Т плюса» были повышены, а вот для Республиканской генкомпании существенно снижены, указывает Слободин. «Новая власть разобралась, где была коррупция, а где – нет», – считает он. К сожалению, это распространенная практика, когда окологубернаторские энергокомпании получают сверхвысокие тарифы, говорит собеседник «Ведомостей», участвующий в обсуждении тарифной политики.

Почему Слободин решил прокомментировать обвинения сейчас – не ясно. В блоге объяснения нет. Ольховик и Вайнзихер остаются под стражей до 5 мая. Во вторник kremlin.ru сообщил, что президент встретился с основным владельцем «Реновы» Виктором Вексельбергом, обсуждались проекты группы компаний. Затрагивалась ли проблема «Т плюса», неизвестно. Представитель «Реновы» на вопросы не ответил.

2663

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • скоро
    19 марта 2017 г., 10:13:50
    Ответить
    денег совсем мало станет и векселя возьмут за хобот
    Отправлено из мобильной версии
    • Шо
      19 марта 2017 г., 11:11:12
      Ответить
      У него как и у прочих дар предвидения есть, за неделю до ареста переедет жить в Лондон.
      Отправлено из мобильной версии
    • не порите чушь, ей больно!
      19 марта 2017 г., 13:11:34
      Ответить
      вексель живет на то, что ему дают
      ничего своего у него нет
  • Е
    19 марта 2017 г., 10:20:23
    Ответить
    Руки коротки за хобот его брать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    19 марта 2017 г., 10:44:28
    Ответить
    Так когда снизят завышенные тарифы?? Когда перерасчет будет?
    • Житель
      19 марта 2017 г., 10:58:50
      Ответить
      Жителю
      Никогда
      Отправлено из мобильной версии
      • Пушкина 39 сыктывкар
        19 марта 2017 г., 14:42:42
        Ответить
        Да не только не снижают, а еще и присылают квитанции с корректировкой! 7000 руб с каждой квартиры за весь 2016 год! Это что? Диву даешься, ни стыда ни совести, только широкий карман, да желание хапнуть со всего дома сразу один миллион рублей!
        Отправлено из мобильной версии
        • Явное
          19 марта 2017 г., 15:54:55
          Ответить
          мошенничество. Что ТЭЦ больше тепла давало? В прокуратуру и др. инстанции
    • жителю
      19 марта 2017 г., 15:23:50
      Ответить
      как маленькие
      написано же, уже снизили, прям как Гапликов разобрался , так и снизили
      • Ольга Сергачева
        19 марта 2017 г., 15:45:10
        Ответить
        Сколько жителей пишут о корректировке! Одним 10000, другим 7000!! И все с начала года вдруг стали корректировать! Есть счетчики, ладно бы их не было! И нигде не могут объяснить, откуда берутся эти тысячи! Кто нибудь обращает внимание на наши вопли? Или мы друг другу только жалуемся?
        Отправлено из мобильной версии
  • бгг))
    19 марта 2017 г., 10:51:58
    Ответить
    грамотеи
    Не для "Т плюса" ????))) Хорошая компания..... "Т плюса"... однако... ))))
    Отправлено из мобильной версии
  • 1111
    19 марта 2017 г., 11:10:03
    Ответить
    Даже после двух прочтения текста
    Ничего не понятно)))) так завышали или нет? А если завышали, вернут обратно?
    Отправлено из мобильной версии
    • Тариф
      19 марта 2017 г., 15:31:43
      Ответить
      Биоэнергетической
      Компании на коре, которую незаконно складировал самойловско веселовский Слдк 10руб за кат час. У Монди , которая всегда во всем виновата, на коре тариф 1,3 руб. Потребитель платит посреднику который приобретает у одних за 10 руб у других за руб 4 руб**. В результате можете посчитать сколько вы платите господину Ромаданову в карман.
      Отправлено из мобильной версии
      • Тарифу
        19 марта 2017 г., 19:01:28
        Ответить
        Если не компетентен не вводи в заблужбение народ, грамотей.
        Отправлено из мобильной версии
  • неоне
    19 марта 2017 г., 11:18:38
    Ответить
    При Гапликове тарифы быстрее растут и убираются льготы
  • Коми
    19 марта 2017 г., 11:25:56
    Ответить
    В центре Новосибирска прошел митинг против повышения тарифов на услуги ЖКХ. В акции приняли участие около 2,5 тысячи человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на уполномоченного представителя мэрии города.
    Отправлено из мобильной версии
  • а как же гайзер
    19 марта 2017 г., 11:34:05
    Ответить
    про него то ничего. полностью оправдать и вернуть обратно.вместо грабликова
    Отправлено из мобильной версии
  • pyfxbn
    19 марта 2017 г., 11:35:24
    Ответить
    значит каждый теперь может предьявить свои требования к этим фигурантам или к Т+,представляю если эдак 30 тысяч претензий пойдет в дело сразу?)))))
    • Бред
      19 марта 2017 г., 13:39:48
      Ответить
      Без расчетов первакову предьявить нечего :-)
      Отправлено из мобильной версии
      • )))
        19 марта 2017 г., 18:48:56
        Ответить
        Ясно только одно. Перваков уже давно сидит. А тарифы растут)))) Кто тут хочет перерасчета? Былые времена ещё будем как райские вспоминать.....
        Отправлено из мобильной версии
  • Вона как
    19 марта 2017 г., 13:13:28
    Ответить
    Вексельберг с президентом и без взяток договорится.
    • Не равнолушен
      19 марта 2017 г., 14:02:28
      Ответить
      Для чего это бнк поместило бред Слободкина, видимо , для того чтобы замазать республику и оправдать вексельберговских, благо что Слободкина уже из границы никто не достанет!Идиотизм да и только! На медузе такой конкретизации в его выступлении нет, видимо , заказная статья и уже второй раз на бнк,зачем на эти повторы про одно и тоже,..бнк у вас что спецзадание от органов или олигарха?,!
      Отправлено из мобильной версии
    • Для вона как
      19 марта 2017 г., 14:03:51
      Ответить
      Не зря Вексельберг зачастил к президенту
      Отправлено из мобильной версии
  • пенсионерка
    19 марта 2017 г., 14:06:53
    Ответить
    мне
    на..рать.КТО меня обкрадывает!Главное-ОБКРАДЫВАЮТ!.остальное -от лукавого.
  • ваня
    19 марта 2017 г., 15:59:04
    Ответить
    На деревню дедушке
    Уважаемый самый главный дяденька или тетенька на телеканале Юрган! Объясните пожалуйста в программе Детали дня кто платил по завышенным тарифам? Кому платил? Сколько платил? Сколько нас таких дураков платили и продолжаем платить? Пусть наконец то откроют нам глаза, ведь что только народ не думает!! Неужели это трудно сделать? Пригласите с Т плюс, и др. Ответственных товарищей! Пусть расскажут, откуда берутся корректировки по 10000 рублей при наличии новых счетчиков и их ежемесячном платном обслуживании??
    Отправлено из мобильной версии
  • Прокуратуре
    19 марта 2017 г., 16:57:56
    Ответить
    Интересуюсь
    Как могли мировые судьи могли удовлетворить желание Т плюс (в бытность Волжской) о фейковой задолженности к этой твари за якобы перечет за тепло.
    Путин, Генпрокуратура, где вы все. Подняли весь город на уши с якобы задолженностью.
    Или пока по шапке ТГГ-9_Волжской_ Т плюс не дали, то можно повторять смерть пенсионерки за за кусок сыра. Только здесь другое будет. Доведение до смерти ввиду умышленного подлога.
    • Лаврентий
      19 марта 2017 г., 20:54:35
      Ответить
      Где правда????!!!!!
      По всему видно, назрела необходимость вынести вопрос о корректировках на всенародное обсуждение! Столько возмущенных писем! Столько гнева и обиды. Необходимо внести ясность! У некоторых пенсионеров эта корректировка- больше половины пенсии!!! Не может быть такого в правовом государстве! Прямой наглый грабеж!! Все кому пришла квитанция с корректировкой давайте каждый напишем Главе республики Коми Гапликову С.А.!!!
      Нет никакой надежды на помощь других инстанций, все об этом пишут!
      Отправлено из мобильной версии
  • Уууу
    19 марта 2017 г., 20:58:03
    Ответить
    Когда перерасчет? Коллективную жалобу писать? Справедливая Россия помню в желтых футболках ходила по квартирам, есть шанс блеснуть.
    Отправлено из мобильной версии
  • 666
    19 марта 2017 г., 21:00:45
    Ответить
    Цувствую Димон все не официально рулил. вытащить он своих кормильцев, как и Васильеву родственницу.
    Отправлено из мобильной версии
    • Нас
      20 марта 2017 г., 16:21:42
      Ответить
      лет 5 грабили.
      За теплоноситель начисляли в ТСЖ, суммы огромные по горячей воде, и вроде бы ворчали, писали,. ругали председателя, бухгалтера, но умные головы в администрации Эжвы, "Север Энергопром" доказывали нам свою правоту. А горячая водичка из рана текла видимо с серебром и минералами.
      Кто же вернёт награбленные миллионы народу?
      Суды?
      • Да водица
        20 марта 2017 г., 16:25:01
        Ответить
        горячая
        до 2016г в ТСЖ "Весна" мне стоила по 240 рубликов за 1куб.м. при тарифе менее 100рублей.
  • 07
    22 марта 2017 г., 17:04:18
    Ответить
    Потапкин
    Не тот ли это Потапкин, что был личным пилотом у 1-го Главы РК?
    Отправлено из мобильной версии