content/news/images/60634/ANT_4366_mainPhoto.jpg
17:10, 19.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор Коми выступает за возвращение ГОСТов на продукты питания

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей выступает за возвращение ГОСТов в правила производства пищевой продукции. В надзорном органе считают, что ужесточение правил производства позволит повысить качество выпускаемых товаров. При этом у регионального управления Роспотребнадзора претензий к качеству продуктов, выпускаемых в Коми, нет.

Роспотребнадзор Коми выступает за возвращение ГОСТов на продукты питания
Фото Виктора Бобыря

Накануне Всемирного дня защиты прав потребителей специалисты Роспотребнадзора Коми поделились своим видением проблемы качества пищевых продуктов, выпускаемых на территории России. У экспертов накопился большой список претензий к производителям, работающим по собственным техническим условиям в ущерб вкусу и качеству. Они уверены, что решить проблему позволит ряд мер, ужесточающих правила производства.

ANT_4325.jpg

- Все технические регламенты строятся на обеспечении безопасности продуктов, вопросы качества сегодня отошли на второй план. Сейчас федеральная служба выходит с инициативой внесения соответствующих изменений в законодательство, чтобы вернуться к вопросам качества. При этом в законе о технических условиях пищевых продуктов есть такой пункт, который определяет, что все технические условия по качеству продуктов не должны быть ниже указанных в ГОСТе, - рассказала о планах службы заместитель руководителя Роспотребнадзора Коми Елена Никифорова.

При этом, по словам главного санитарного врача Коми Людмилы Глушковой, производимая в Коми продукция замечаний у специалистов Роспотребнадзора не вызывает. Инспекторы четко знают, из каких продуктов на каком производстве и в каких условиях в Коми производится вся пищевая продукция.

ANT_4349.jpg

- Та продукция, которая выпускается на территории республики Коми, в плане признаков фальсификации, безусловно, предпочтительнее. Для наших товаропроизводителей в плане натуральности и полезности нет проблем. Есть другая проблема – сложная логистика, трудности в доставке. А отсюда возникает другая проблема – уже эпидемиологическая, то есть последствия несоблюдения условий транспортировки и срока годности, - пояснила Людмила Глушкова.

В плане фальсификации и низкого качества местные товаропроизводители не звучат по итогам надзора за 2016 год. Зато в целом по безопасности продуктов питания вопросы возникали неоднократно. Так, всего были признаны несоответствующими безопасности по микробиологическим значениям 8,3% продуктов, проверенных специалистами Роспотребнадзора Коми. Чаще всего это были молоко и молочная продукция, птица и яйца, кулинарные изделия предприятий общественного питания, в том числе и те, что готовятся в крупных сетевых магазинах, пиво и минеральные воды. С признаками фальсификации в течение 2016 года было обнаружено 8% молочных продуктов, 5,3% мясных консервов.

1426

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • обыватель
    19.03.2017, 17:20:51
    Ответить
    Давно пора. Нам что, референдум провести?
    Отправлено из мобильной версии
    • Надо руководителям
      19.03.2017, 17:32:51
      Ответить
      внимательно изучить ФЗ "О тех.регулировании" № 184-ФЗ
      Госты и снипы отвалились в прошлое. Тех.регламенты - вот в них устанавливаются обязательные требования к продукции.

      Даже не знаю как отреагировать на инициативу, которая прямо противоречит федеральному законодательству.

      Очень может быть такие предложения от ненадлежащего знания законов.
    • Перед референдумом обывателю стоит выучить матчасть
      19.03.2017, 17:58:38
      Ответить
      Во первых, ГОСТы никто не отменял. Предприятия могут их использовать. Многие и используют (посмотрите на пачки масла сливочного, ГОСТ указан практически всегда). Несоответствие ГОСТу в этом случае будет как минимум недобросовестной рекламой и обманом покупателей.
      ГОСТы никто не отменял, но их использование для предприятий стало делом добровольным.

      Кстати, в советские времена, что бы уйти от жестких требований ГОСТ, иногда продукцию выпускали в соответствии с более мягким ОСТ.

      На часть продуктов действуют Технические регламенты ТС, обязательные для применения. Например, Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС - 021 - 2011), "Пищевая продукция в части ее маркировки" (ТР ТС - 022 - 2011), "На соковую продукцию из фруктов и овощей" (ТР ТС - 023 - 2011), "На масложировую продукцию" (ТР ТС - 024 - 2011).
      • ГОСТы
        19.03.2017, 18:05:14
        Ответить
        и сбыт на территории ТС
        ТР ТС введены для того, чтобы регламентировать минимальные обязательные требования к безопасности. Чтобы предприятия работали, производили продукцию, рабочие места.....

        А инициатива реанимировать ГОСТы противоречит сути 184-ФЗ.

        Так что это хотелки чиновников, не имеющие под собой никаких оснований и перспектив.

        И потом, федеральные чиновники не являются экспертами, более того, территориальные органы не могут выступать с такими инициативами.
        • Закон
          19.03.2017, 18:11:43
          Ответить
          можно (а в данном случае и нужно) менять.
        • Читаем статью...
          19.03.2017, 18:27:50
          Ответить
          "При этом в законе о технических условиях пищевых продуктов есть такой пункт, который определяет, что все технические условия по качеству продуктов не должны быть ниже указанных в ГОСТе"
          • в догонку
            19.03.2017, 18:28:41
            Ответить
            имелся ввиду проект нового федерального закона
      • Умничать не надо
        19.03.2017, 18:10:47
        Ответить
        Обыватель, в отличие от вас в курсе, что ныне ГОСТ является сугубо РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫМ документом. Производитель может ими руководствоваться, а может наплевать, что зачастую и делает.
        Речь о том, чтобы вернуть ГОСТам силу закона.
        • Кто тут умник?
          19.03.2017, 18:18:55
          Ответить
          ГОСТ и сейчас имеет силу закона - если он указан на упаковке продукта, если производитель принял решение следовать ГОСТу. А вот следовать ГОСТу или нет - право производителя. А право покупателя - брать или не брать такой продукт.
          Так что, не выеживайтесь ;-) И не покупайте масло, сделанное по ТУ.
          • Я бы с удовольствием
            19.03.2017, 18:38:46
            Ответить
            Но по ряду продуктов нет ГОСТа вообще. А насчет "если на упаковке написан ГОСТ - то он обязателен"... Теоретически - да, практически - минимум треть продуктов - фальсификат. Вы, как я понимаю, силой ума можете провести экспертизу прямо в магазине?
        • @@@
          19.03.2017, 18:22:36
          Ответить
          Требования ГОСТ являются рекомендательными, но как только предприятие принимает решение следовать этим рекомендациям и указывает соответствие ГОСТу на упаковке- для него это уже закон.
          • ###
            19.03.2017, 18:36:34
            Ответить
            А если не принимает? И производит незнамо что под маркой ТУ?
            Предлагается убрать ТУ, которые позволяют выпускать продукции, качество которых ниже ГОСТа.
            А что это вы так взбутетенились?
  • Потребитель
    19.03.2017, 17:28:42
    Ответить
    Первое умное и нужное для людей, что услышал за последние годы. Готов поддержать
    Отправлено из мобильной версии
  • так точно
    19.03.2017, 17:30:08
    Ответить
    проснулись
  • Гост
    19.03.2017, 17:33:02
    Ответить
    Она бы это не предлагала, если бы это было реально.
    Она прекрасно понимает, что позволить себе еду по ГОСТ могут люди с ее з/п.
    Обыкновенным канцелярским крысам и ниже - только ТУ.
    И хорошо если хотя бы на ТУ з/п хватило.
  • И что?
    19.03.2017, 17:35:23
    Ответить
    Что он выступает? Кто-то их центре будет слушать? Очередные хотели. .. как и про Лямпиада , как олимпийский вид спорта и т.д.
    Отправлено из мобильной версии
  • Как
    19.03.2017, 17:42:56
    Ответить
    Интересно
    В Коми ,претензий к продуктам нет...
    Может в Сыктыв.молоко перестали добавлять пальму и красители со стабилизаторами?
    А курицу выращивают без антибиотиков и ....?
    Отправлено из мобильной версии
    • из пустого в порожнее
      19.03.2017, 18:02:36
      Ответить
      да не будет уже никогда, чтобы качество было достойное для простого обывателя, зачем этот цирк?
      то, что сейчас на полках магазов - это тихий ужас, это есть НЕЛЬЗЯ!
    • Комментаторы- идиоты???? Или жертвы ЕГЭ?
      19.03.2017, 18:14:20
      Ответить
      Пальмовое масло в молоке- это круто. У него (пальмового масла) температура плавления больше 37 по Цельсию. Можно, конечно, извратиться с технологией, но тогда молоко будет стоить как виски ;-)
      Пальмовое любят добавлять в "сливочное масло", сыры, иногда в сметану. Но никак не в молоко...
      • !
        19.03.2017, 19:37:47
        Ответить
        добавляют и в творог
      • Химик
        19.03.2017, 21:35:05
        Ответить
        Ох, брат,
        как мало ты знаешь о чудесах химии!
  • 123
    19.03.2017, 17:43:07
    Ответить
    А чё федеральные законы уже не в счет? Не слишком ли много "этой" дамы на БН?
  • Очередной
    19.03.2017, 17:57:42
    Ответить
    Предвыборный сброс
    Все уже давно знают что если ввести гост как в ссср больше половины наших производителей продуктов просто обанкротятся,в том числе и в Коми
    Отправлено из мобильной версии
    • нет, не обанкротятся
      19.03.2017, 18:05:41
      Ответить
      если не гнаться за бирюльками, 'супер'-машинами и т.д., но ныне равнение на Скруджей Макдаков.
  • 321
    19.03.2017, 18:01:08
    Ответить
    для тебя
    тебя тоже очень много, поташнивает уже
  • @
    19.03.2017, 18:27:59
    Ответить
    Что то Глушкова заактивничала,наверно чувствует,что скоро в Геленжык отправлят.Пора пора.
    Отправлено из мобильной версии
  • Зачем?
    19.03.2017, 18:28:07
    Ответить
    Словоблудие все это! Зачем воздух сотрясать?!
    Отправлено из мобильной версии
    • Точно
      19.03.2017, 18:33:03
      Ответить
      Пора закрывать анонимные комментарии на Банке. А то в основном пострадавшие чиновники пишут.
      • Борис
        19.03.2017, 18:41:04
        Ответить
        Ваши
        имя, отчество, фамилия. Желательно, адрес. Не боись, когда понадобишься, вычислят легко. Только не льсти себе, парикмахер, никому ты не нужен, на х-р!
  • Родом из СССР
    19.03.2017, 18:38:05
    Ответить
    Давно пора отменить капиталистические регламенты
    Нас как индейцев в Америке уничтожают не качественной продукцией изготовленной по ТУ. Надо отменять техрегламенты как антинародные и применять исключительно ГОСТы.Предприятиям выпускающим продукцию по ГОСту выдавать госдотацию за качество!
    Отправлено из мобильной версии
    • Дора
      19.03.2017, 18:54:36
      Ответить
      Родной ты мой
      Кто будет выдавать госдотацию? Ты? Пойми,разговор то лишь о названии. Можно назвать ГОСТ, можно называть ТУ, доведя их до драконовских стандартов, можно назвать стандартами технических норм, можно назвать нормами производства продуктов питания. Можно придумать кучу красивых названий. Беда в том, что государственный стандарт нынче опущен ниже плинтуса! Ибо соблюдать его НЕ ВЫГОДНО НИКОМУ!
  • гельминт
    19.03.2017, 18:46:43
    Ответить
    второй год пишу, что на Красной горе не собираются и не вывозятся жидкие бытовые отходы
    жители гадят в кусты и туда же льют помои
    реакция нулевая!!
    • Ипатовский
      19.03.2017, 18:56:08
      Ответить
      Ну ты дал
      Уж больно самокритично. Держись, чувак, и тебя когда нибудь полюбят! Хотя с таким прозвищем...
  • Дора
    19.03.2017, 18:47:48
    Ответить
    Пустое все это
    Никто к советским ГОСТам не вернется. А нынче любой ГОСТ легко установить. И установят: пальмовое масло будет в мороженном согласно ГОСТу! И всё! Кто эти стандарты будет принимать, согласовывать, утверждать? Большой процент фальсификата? Так просто подведут не состав товаар до ГОСТа, а ГОСТ пристроят к составу товара. Это неоднократно за последние 20 лет уже проделывалось. Все мы знаем, что мороженное ГОСТ, это не настоящее мороженное по ГОСТу 70-х. И что? А ничто! Хаваем!
  • Б
    19.03.2017, 18:48:24
    Ответить
    Лог
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    19.03.2017, 19:45:11
    Ответить
    Ну конечно!!!!
    Денег километр меж собой потеряют, госты подгонят и как и было! И вроде работают и алигархи проталириату гов.. продают, пример антимонополисты, заточены под определенных!
    Отправлено из мобильной версии
  • 467
    19.03.2017, 20:06:25
    Ответить
    Перед выборами президента никто госты вводить не будет!!! Представьте на сколько возрастут цены?
    • Любопытный
      21.03.2017, 9:22:16
      Ответить
      Почему же в прошлые времена хватало денег на качественные гостовские продукты и это было гораздо важнее для здоровья человека,чем личный автотранспорт,уносящий десятки тысяч жизней каждый год,различные шмотки,шикарные квартиры и поездки на отдых за бугор.Всё в наших силах,полезных природных ископаемых,благодатной земли и людей у нас достаточно,только надо этим пользоваться благоразумно и мы будем есть продукты качеством даже выше чем по прежним гостам и иметь другие блага .
  • Если сделают - молодцы!
    19.03.2017, 20:36:58
    Ответить
    Это уже давно надо было сделать!!!

    хватит травить людей!!!
  • Зато ямы на дорогах
    19.03.2017, 20:49:59
    Ответить
    скоро
    будут соответствовать ГОСТу.
  • Вопросец
    19.03.2017, 22:03:02
    Ответить
    А ни Геньчик Онищенко первый начал...
    И в угоду власти, то в Боржоми червяков находил, то в прибалтийских шпротах не то масло было. ..
  • Вася
    19.03.2017, 23:57:40
    Ответить
    Скорее всего показуха, чтобы грехи покрыть. Это ктож поверит, чтобы олигархи предприятия позакрывали выпускающие продукты. С чйих рук зернышки клюют
    Отправлено из мобильной версии
  • Вечный двигатель
    20.03.2017, 8:02:05
    Ответить
    То отозвать, то запретить, то хрен знает что.
  • глушковой
    20.03.2017, 8:04:12
    Ответить
    пусть все свершится

Хочу получать главные новости дня в Коми!