content/news/images/60645/YUR_5805_mainPhoto.jpg
00:22, 20.03.2017 / ЭКОНОМИКА

Николай Цуканов: «Все преференции территории опережающего развития могут заработать в Воркуте»

Глава Коми Сергей Гапликов и полпред президента России в СЗФО Николай Цуканов договорились о консолидации усилий в решении вопросов развития Воркуты. По итогам рабочей поездки в Заполярье они заявили, что будет выполнено все необходимое для обеспечения в Воркуте максимально качественных и комфортных условий проживания в рамках исполнения поручений президента страны, сообщила пресс-служба главы Коми.

Николай Цуканов: «Все преференции территории опережающего развития могут заработать в Воркуте»
Фото Владимира Юрлова

Сергей Гапликов сообщил, что сейчас правительство региона ведет активную работу по подготовке заявки на присвоение Воркуте статуса территории опережающего социально-экономического развития, который расширит возможности привлечения в муниципалитет инвестиций и тем самым позволит реализовать новые проекты.

- Работа сейчас ведется. Сначала наши усилия в большей степени были нацелены на придание статуса ТОР городу Емве. В результате были подготовлены все необходимые решения, привлечен стратегический инвестор, изменена соответствующая структура экономики, подготовлен проект по модернизации, по наполнению инфраструктурными проектами. Параллельно с этим мы проводили обучение команды, которая находится в муниципалитете, и ее представители сейчас заканчивают эту работу. Понятно, что это новый подход, проектное управление, и все, кто будут решать эту задачу на местном уровне, должны иметь соответствующее сертифицированное образование. Этим мы сейчас занимаемся. Все мероприятия, которые мы сегодня готовим и предлагаем, они в том числе ложатся не только как в территорию опережающего развития, но и как в опорную зону. Поэтому здесь очень качественное совмещение должно произойти. Должна быть программа, которая позволит дать соответствующие дополнительные инвестиционные преференции тем, кто придет и будет вкладывать средства. Пусть даже это будут маленькие предприятия. Но вы знаете, что существуют ограничения. То есть любое предприятие, которое будет организовывать инвестиционный проект, должно вложить 5 миллионов рублей и эту свою инвестиционную заявку оформить установленным порядком.

YUR_5757.JPG

Николай Николаевич [Цуканов] уже обращал внимание на то, что есть избыточные мощности, которые сегодня можно загружать и давать под совместные инвестиционные проекты, которые приведут к качественному решению. Часть инициатив, озвученных сегодня, Николаем Николаевичем будут взяты в проработку. И отдельные предприятия уже готовят соответствующие предложения. Поэтому я думаю, работа будет продолжена, и уже в ближайшее время мы такую заявку оформим. И будем ее соответствующим образом представлять, - прокомментировал глава Коми.

YUR_5781.JPG

- Воркута – это особый регион. В ином случае Воркута не была бы включена в Арктическую и опорную зону. Это решение принято президентом. Поэтому пристальное внимание будет со стороны правительства [Российской Федерации – Прим.] и президента, в частности. Наша задача – подготовить качественно документы. И я уверен, что, если документация будет готова, в следующем все преференции территории опережающего развития могут заработать в этом регионе, - отметил полпред Николай Цуканов.

1890

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • pravda
    20 марта 2017 г., 1:25:33
    Ответить
    ...Мощности есть, если их загрузить - это приведёт к качественному решению... Дело за малым, надо лишь правильно заполнить и предоставить документы... Какие производственные мощности имеются в Воркуте? Есть только безуспешный опыт по тушению свалки? Или все-таки загубленная угольная отрасль? Инвестиции в какое производство? Есть ли инвесторы? Или вновь эфимерные представители арабского мира? Три статьи за день и одно литье воды из пустого в порожнее? (Подобную речь мы слышали с уст юного министра, но ему многое можно простить, видя, как ребёнок кривит капризный ротик, от взрослых "мужей" хотелось слышать речи на "взрослые темы".)
    Отправлено из мобильной версии
  • оттуда же
    20 марта 2017 г., 2:09:45
    Ответить
    Активная работа по подготовке заявки-это как и насколько активная? А если не активная, то это типа "кота за хвоста"? А все вместе "опять за рибу гроши"... Насчет инвесторов - откуда бы им взяться? Вот разве что америкосы охотно обосновали бы в районе Воркуты - ближе к Карскому морю свою базу, пока наши инвесторы будут размышлять во что и как много вкладываться, а также о стратегической важности крайнего севера и Воркуты в частности. И это отнюдь не ирония.
    Отправлено из мобильной версии
  • ах
    20 марта 2017 г., 2:36:12
    Ответить
    коля-коля николаша пихдаболище
    Отправлено из мобильной версии
  • Заявка
    20 марта 2017 г., 6:10:13
    Ответить
    ????
    Ребята о чем мы говорим!!! Какая заявка. Два первых лица - один в сзфо, а второй в республике сказали и сделали!! А теперь бюрократия до следующего губернатора про сказки севера! Воркуту дешевле переселить, а там оставить вахтовиков и всеееееееее
    Отправлено из мобильной версии
    • Местный
      20 марта 2017 г., 7:38:00
      Ответить
      Самое вернлн решение в создавшейся ситуации! Или денег при этом не "распилить"?
      Отправлено из мобильной версии
  • Думаю, что
    20 марта 2017 г., 6:22:02
    Ответить
    появился информационный повод (Белкомур-2) до выборов 2018 будет о чем писать.
    Белкомур 25 лет 4-м главам давал на пустом месте пиариться, ТОР субстанция аморфная, поэтому вечная.
    Главное делать глубокомысленное лицо и загадочно так цедить сквозь зубы ТОР.
    • А как же
      20 марта 2017 г., 6:34:04
      Ответить
      МРОТ?
      Раз ТОР обещают для опоры, так надо МРОТ довести уже до прожиточного хотя бы в отдельно взятом ТОРе.
      Отправлено из мобильной версии
  • бедные дети
    20 марта 2017 г., 7:33:51
    Ответить
    все за чистую монету воапринимают
    а им лапшу. Встреча с детьми не опасна, это не шахтеры.
    Как вседа,Шакурова в духе советского периода, показуха.
    • Пенсионер-очередник
      20 марта 2017 г., 7:58:56
      Ответить
      Почему дети бедные. Им проще, они просто уедут отсюда, а вот старикам- пенсионерам, уже тяжело перемещаться. Прийдется здесь задницу греть.
  • Я
    20 марта 2017 г., 9:56:31
    Ответить
    Идиоты..............
  • В верхах
    20 марта 2017 г., 10:12:02
    Ответить
    бродит мысль присоединить Коми к Пермскому краю
    успокойтесь и ждите высочайшего решения,когда республика станет районом
  • 20 лет говорят и ничего неделают
    20 марта 2017 г., 10:14:47
    Ответить
    просто
    невыносимо читать...не дочитала
    • Мумий
      20 марта 2017 г., 13:49:27
      Ответить
      Мерещится, то ли Большая, то ли Малая меведица
  • Прохор
    20 марта 2017 г., 17:15:20
    Ответить
    Сказачники , однако. Гурьев со своей шайкой угробит Воркуту.
    Отправлено из мобильной версии