content/news/images/60689/4461267_mainPhoto.jpg
22:24, 20.03.2017 / ПРАВО

СМИ: Руководство «Реновы» вывело почти 100 миллиардов рублей в офшоры

Руководство энергетической компании «КЭС Холдинг», позднее переименованной в «Т Плюс», а также ее материнской компании «Ренова» в 2003–2008 годах выводило прибыль компаний в офшоры, завышая затраты дочерних компаний, сообщил ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию по делу бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера.

СМИ: Руководство «Реновы» вывело почти 100 миллиардов рублей в офшоры
Фото Николая Галкина, ТАСС

По словам собеседника агентства, через сервисные компании «КЭС Холдинг» вывел на офшорные счета «Реновы» более 99 млрд руб. Затраты в подразделениях «КЭС Холдинга» искусственно завышались, объясняет он. Кроме того, руководство «КЭС Холдинга» незаконно вывело в офшоры 41,2 млрд руб., предназначенных для строительства генерирующих мощностей, сообщил источник агентства. Эти деньги были привлечены в ходе эмиссии акций дочерних генерирующих компаний. «КЭС Холдинг» направил их на погашение кредитов и на приобретение недостающего пакета акций в целях контроля над генерирующими компаниями.

В Следственном комитете не смогли оперативно отреагировать на запрос РБК. Представители «Реновы» и «Т Плюс» пока не ответили на вопросы РБК. Адвокат одного из обвиняемых по делу о взятках руководству Коми — гендиректора «Т Плюс» Бориса Вайнзихера — сказал, что не знает о новых обвинениях в адрес руководителей «КЭС Холдинга». «Я сегодня был в Следственном департаменте, но о новых обвинениях мне ничего неизвестно», — сказал РБК адвокат Константин Ривкин. Адвокат Гайзера Вячеслав Леонтьев отказался комментировать эти сведения, указав, что дело «Т Плюс» расследуется отдельно от дела экс-губернатора, и его адвокатам не сообщают о его ходе.

В сентябре 2016 года в офисах «Т Плюс» и «Реновы» прошли обыски в рамках уголовного дела о многомиллионных взятках прежнему руководству Коми во главе с Вячеславом Гайзером. В результате два бывших руководителя «КЭС Холдинга» — Михаил Слободин и Евгений Ольховик, а также действующий гендиректор компании Борис Вайнзихер были признаны фигурантами дела. Ольховика и Вайнзихера заключили под стражу, они находятся в СИЗО. По данным следствия, на протяжении 2007–2014 годов бывшие руководители Коми получили от фигурантов дела более 800 млн руб. взяток за установление тарифов, выгодных для «Т Плюс».

«КЭС Холдинг» приобрел 23% Волжской ТГК (самый крупный актив КЭС) во время реформы РАО «ЕЭС России» летом 2007 года. После этого «КЭС Холдинг» выкупил допэмиссию в компании ТГК-7 в 12,9% (сумма сделки составила 11,9 млрд руб.), а также купил госпакет в 32,18% за $1,1 млрд. Средства от продажи госпакета государство направило на инвестпрограмму ФСК (управляет магистральными сетями). «КЭС Холдинг» владел также долями в ТГК-5, ТГК-6 и ТГК-9. В 2014 году все ТГК были консолидированы на базе Волжской ТГК, а в 2015 году объединенная компания получила название «Т Плюс».

Во время реформы РАО ЕЭС новые собственники генерирующих компаний получили обязательства: выполнить так называемую программу ДПМ, то есть построить определенное количество новых мощностей по договорам о предоставлении мощности. Эти договоры предусматривали повышенную плату за мощность новых объектов, чтобы окупить инвестиции, и штрафы за опоздание с их вводом. «КЭС Холдинг» полностью выполнил обязательную инвестпрограмму в сентябре 2016 года: тогда компания ввела в эксплуатацию последний новый объект — Академическую ТЭЦ. Общая сумма инвестиций во все объекты составила 128 млрд руб., общая мощность новых энергоблоков — 3 ГВт, сообщала «Т Плюс».

2894

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Фима
    20 марта 2017 г., 22:33:11
    Ответить
    У
    Да Вексельберг одними теплицами не отделаеться, тут атомную электростанцию в Коми надо строить
    Отправлено из мобильной версии
    • А я не могу понять
      21 марта 2017 г., 5:56:50
      Ответить
      почему счета за отопление заоблачные
      В Новосибирске кажется минтинг против повышения тарифов на ЖКХ был
  • Черчиль
    20 марта 2017 г., 22:38:04
    Ответить
    Леонтьев потерял красноречие? С чего это вдруг?!
    Отправлено из мобильной версии
  • БНК с добрым утром
    20 марта 2017 г., 22:38:34
    Ответить
    обо всех этих" фокусах" Векселя со товарищами было известно,но вот незадача
    кто тормозил расследование?А сейчас Вексель спасая свою шкурку кинул собакам кость Ольховика,Вайнзихера и Слободина
    • Не дождешься
      21 марта 2017 г., 8:31:09
      Ответить
      Чтобы Вексель о своей шкуре беспокоился.
  • Ушлепки и ублюдки!
    20 марта 2017 г., 22:40:51
    Ответить
    пусть сидит ваш Гайзереныш.
  • Сумасшедший
    20 марта 2017 г., 22:45:19
    Ответить
    Как можно незаметно для кучи контролирующих органов вывести 99 млн.руб. Что за законы у нас такие? И при чем тут Гайзер, если тогда Торлопов рулил? Один в сизо сидит, а другой дома телик смотрит. Опять вопрос к законодательной и судебной системе.
    Отправлено из мобильной версии
    • Васек
      20 марта 2017 г., 23:08:30
      Ответить
      Это все мелочи, друзья Пу через Дойч банк вывели путем зеркальных сделок 10 миллиардов ЕВРО и всем пофиг!!!
      • Васек
        20 марта 2017 г., 23:11:34
        Ответить
        Вот
        ссылка чтобы не быть голословным (убрать пробелы)

        navalny. com/p/5280/
        • Идиотен
          21 марта 2017 г., 0:12:13
          Ответить
          Навальный рептилоид сидит на бабках европы
          Продолжай читать его
          Отправлено из мобильной версии
          • Васек
            21 марта 2017 г., 0:17:35
            Ответить
            Да хоть на члене сидит, какая разница. Я не его рекламирую, а статью показываю!
          • Ъть
            21 марта 2017 г., 0:18:45
            Ответить
            Лучше пусть будет сидящий на бабках европы нежели воры сидящие на наших бабках.
            Отправлено из мобильной версии
            • чем навальный лучше путина?
              21 марта 2017 г., 7:41:02
              Ответить
              Такой же либерал.
              Трудовому народу разницы ни какой от того, кто возглавит капиталистическую Россию.
          • Васек
            21 марта 2017 г., 0:19:09
            Ответить
            И не понятно кто лучше, кто на бабках европы сидит или кто бабки в европу выводит и европу кормит
          • Идиотену
            21 марта 2017 г., 8:51:05
            Ответить
            дай ссылку на бабки Европы
            я знаю о бабках димона, "реновы".... Не сиди на телевзоре до обеда и после обеда тоже....
  • володя
    20 марта 2017 г., 22:54:05
    Ответить
    сумасшедшему
    ...не 99 млн - а 99 миллиардов!
  • нафига моей родине
    20 марта 2017 г., 23:11:16
    Ответить
    такой патриот?
    почему царь не заставляет их деньги держать внутри страны????
    • ржу не могу
      20 марта 2017 г., 23:12:45
      Ответить
      потому что у него у самого там кошелок в виде виолончелиста
    • твой царь
      20 марта 2017 г., 23:41:58
      Ответить
      Самозванец и вор.
      Отправлено из мобильной версии
      • нафига моей родине
        21 марта 2017 г., 6:25:18
        Ответить
        такой патриот
        почему царь в условиях санкций (когда ему весь мир заворачивает гайки, а хотя ему то пофиг, это на нас с вами санкции, на крестьянах), так вот, почему царь им позволяет покупать недвижимость Трампа??? по сути это же инвестиции в экономику США...!!!!!!!!!!!!!!
  • Опс
    20 марта 2017 г., 23:19:53
    Ответить
    Ай да Слава молодца все прибедняешься пи до рок
    Отправлено из мобильной версии
  • г6767
    20 марта 2017 г., 23:21:13
    Ответить
    отлично. так где перерасчеты за квартплату?
    • Юф
      20 марта 2017 г., 23:31:13
      Ответить
      да
      ждём-с перересчёта за тепло, электричество, ПРОКУРАТУРА - это ваша прямая обязанность, вернуть людям наворованное, иначе все перестанут платить.

      • -;).
        21 марта 2017 г., 4:06:38
        Ответить
        Перерасчеты уже пошли.
        Корректировками называются.
      • Проктолог
        21 марта 2017 г., 6:44:30
        Ответить
        Юфу
        Нельзя же быть таким наивным. Кто сказал, что прокурор должен да ещё и людям?
        Идёт силовой передел собственности. В суды ни один иск об оспаривании сделки не подан. Всех прессуют в камерах без суда. Потом дела прекращаются и ни кто в суд не пойдёт. Все методы отъема по схемам 90х, только разница, что бандиты вверх пролезли и своих на места поставили.
        Отправлено из мобильной версии
  • Я
    21 марта 2017 г., 0:32:22
    Ответить
    Где бесплатные защитники гайзерка, с пеной у рта его защищавшие? Жаль что наложен мораторий на смертную казнь!
    Отправлено из мобильной версии
    • 1 и 2
      21 марта 2017 г., 0:39:00
      Ответить
      А какая партия была у власти , кто был президентом в те года ,когда вывозили активы ?
    • .
      21 марта 2017 г., 12:00:22
      Ответить
      Пену у рта комментаторов видел в своем мониторе?
  • Я
    21 марта 2017 г., 1:08:09
    Ответить
    На Яндексе в ленте новостей опровержение.
    Отправлено из мобильной версии
    • поздно
      21 марта 2017 г., 1:17:11
      Ответить
      опровергать, каяться пора
      Отправлено из мобильной версии
      • 111
        21 марта 2017 г., 1:23:18
        Ответить
        На пожизненое этих петухов
  • Омг
    21 марта 2017 г., 5:13:20
    Ответить
    руководители Коми получили от фигурантов дела более 800 млн руб. взяток за установление тарифов, выгодных для «Т Плюс».
    Вот ведь! А только и пишут что Тплюс не при чем и тарифы завышались только всяким приближенным биоэнергетическим компаниям. Когда пререрасчет будет!??? В НОВЫЙ ГОД - БЕЗ ДОЛГОВ! Монополисты ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ НАРОДУ!
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      21 марта 2017 г., 5:18:04
      Ответить
      Точно
    • народ
      21 марта 2017 г., 6:10:27
      Ответить
      в новый год без штанов
      Отправлено из мобильной версии
    • ))
      21 марта 2017 г., 8:57:05
      Ответить
      Зачем этому народу штаны!?
  • хм
    21 марта 2017 г., 7:27:16
    Ответить
    с одной стороны верю, что Вексельберг ничего не знал вместе с контролерами, наблюдателями и хотя бы Овальным

    с другой стороны бабки Вексельбергу на скупку русских генерирующих компаний и на организацию набора прокладок давали из-за кордона и пацан не мог не вывести баблище

    роль Овального мне тут не понятна - пока выводили была овальная тишина, как вывели начался замут, но скромненький
    • так то
      21 марта 2017 г., 8:05:04
      Ответить
      Лёха хвоста не поднимает против тех, кто и грохнуть может и не ищет бабок за которых могут грохнуть - глаз то не железный
      • неа
        21 марта 2017 г., 10:27:52
        Ответить
        Лёха собирает бабло с народа, для того, чтобы оказать услугу народу: собрать в одном месте список уже отмененных тендеров (например),

        люди Путина уверяют что засвеченные "фонды" дали Лехе фейковую инфу и оплатили труды Лёхи, то есть наезд на Медведева, например, оплатил Медведев, чтобы укрепить свое кресло
  • Жу
    21 марта 2017 г., 8:17:14
    Ответить
    Жу
    По мне так хрен редьки не слаще. Гайзер может и воровал, но многодетные семьйи не щемил. И еще, не все правда что нам хотят внушить. С гапликовым что лучше стало? Я быстрый поверю в версию что команда гайзер не пошла на уступки Москве и их закатали в каталажку.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      21 марта 2017 г., 8:41:38
      Ответить
      В самом деле как дети. Ну что вы склоняете то Гайзера, то Гапликова. Они люди небольшие, правила жизни в стране ( и в республике) не от них зависит. По всей стране бардак и воровство. Ждете, что в Коми будет особый оазис? Их бы моментально сменили. С первым так и сделали. Недостаточно стал соответствовать правилам жизни.
      • Вполне
        21 марта 2017 г., 8:52:59
        Ответить
        возможно
        понес околесицу на последней встрече в Кремле.
        • .
          21 марта 2017 г., 9:12:54
          Ответить
          а в Кремле Гайзера и в лицо , может, не знали. Руководителей регионов столько, что пока переговоришь со всеми, забудешь о чем говорил с предыдущими, и с кем.
      • pravda
        21 марта 2017 г., 9:48:26
        Ответить
        И карты в руки Гапликову. Может "дело" довести до конца, миллиарды РК не помешают. Помнится "дело с разоблачение лже-музыкантов" уже звучало и в завершение танцы-жманцы в сопровождении Цхадая... Или ограничимся обещанием тепличку возвести? (За наши же деньги).
        Отправлено из мобильной версии
        • .
          21 марта 2017 г., 12:07:16
          Ответить
          извиняюсь, но не понял, что вы хотели донести до публики. Гапликов должен в Коми устроить отдельный оазис, свободный от коррупции? Не получится, если даже Гапликов - идеалист. И не похож он на идеалиста.
          • pravda
            21 марта 2017 г., 12:45:16
            Ответить
            Робкая попытка Гапликовым сделана....Письмо "Глубокоглубокоуважаемому, с глубоким уважением", вспомните...
            Отправлено из мобильной версии
            • .
              21 марта 2017 г., 13:42:46
              Ответить
              После этого письма ни один крупный инвестор не придет в Коми. Письмо- не по правилам-понятиям русского бизнеса.
              • .
                21 марта 2017 г., 13:48:13
                Ответить
                Правила приняты не в Коми, и ломать их снизу не позволят.
  • Бичь
    21 марта 2017 г., 9:21:22
    Ответить
    про это знали все .но не было команды .Была политика которая уничтожила энергетику .В то время в сыктывкаре планировали реконструкцию цвк с установкой эл генерируюших турбин .что привело бы к снижению себестоимости Гкал тепла и как следствие уменьшению цены тепла. Но это не выгодно как владельцам так и тогдашнему руководству РК. Наши буржуи это рантье пиляшие сук на котором сидят .После нас хоть потоп
  • вопрос
    21 марта 2017 г., 9:27:16
    Ответить
    ещё и плату за проезд хотят на 25% увеличить! Где школьные и студенческие проездные?
  • серега
    21 марта 2017 г., 9:35:18
    Ответить
    Положив деньги в иностранный банк легче получить прибыль чем в производство в России
  • Серега
    21 марта 2017 г., 10:55:11
    Ответить
    В тепло энергетике легче мухлевать чем с электричеством . ЦВК на свои нужды покупает электроэнергию и все это закладываешься в цену тепла . Без насоса водичка не пойдёт . Вот и цепочка Т плюс - Комиэнерго- Т плюс . Чюбайса ворюга знатный на изобретение схем по изыманию . Плюс потери в трубе . Не замерзающая Сысола у парка . Деньги выгодный увести за бугор на чёрный день Минфин также выводит вкладывая с бумагу ФРС США . Вопрос в том , что делиться перестали .
  • Трясите всех
    21 марта 2017 г., 22:13:48
    Ответить
    Прокуроров трясите,следователей. Можно подумать,из них никто не знал. Морозов не давно в отставку подал... Все все знали и ни один год,кто то боится вякать, кто то не трогает без команды сверху, кто то получает деньги молчит и помогает как может.
    • Леон
      22 марта 2017 г., 18:47:20
      Ответить
      Господин Морозов подал в отставку перейдя на высокую должность в московской крупной бизнес-структуре.Стоит вспомнить господина Басманова благополучно вышедшего на пенсию. Согласен с Вами,все они знали.Только ни кто не посмел или не захотел посягнуть на уважаемых представителей власти. Очевидно они хорошо усвоили совет премудрого пескаря "Надо так прожить, чтоб никто не заметил, - сказал он себе, - а не то как раз пропадешь!"
  • Это не откат
    22 марта 2017 г., 0:18:55
    Ответить
    устройство на работу
    в Т Плюс жены второго лица прокуратуры РК, по аналогии с Полиной Зенищева.
  • Вот и ещё один
    22 марта 2017 г., 0:29:48
    Ответить
    КРАСНЫЙ ДИРЕКТОР КОММУНИСТ
    С 1989 года — генеральный директор АОЗТ «НПО „КОМВЕК“»
    Как "красный" директор получил предприятие в собственность.
    И с другим коммунистом красным диретором Леонидом Блаватником.
    В октябре 1990 года Виктор Вексельберг (НПО «КомВек») и Леонид Блаватник (Access Industries) создали совместное предприятие «Ренова».

    Все аллигархи России из коммунистов и красных деректоров.