content/news/images/60692/IMG_1534_mainPhoto.jpg
07:51, 21.03.2017 / ЭКОНОМИКА

Россияне теряют 4400 рублей в год из-за продовольственного эмбарго России – эксперты

Эксперты проанализировали рост цен на иностранные товары и их отечественные аналоги. Оценки проводились на основе сравнения фактических и прогнозных (в условиях отсутствия эмбарго) цен.

Россияне теряют 4400 рублей в год из-за продовольственного эмбарго России – эксперты
Фото Марии Шумейко

«Были рассчитаны денежные потери потребителей в годовом выражении: при неизменной структуре спроса внутри санкционного и несанкционного наборов товаров дополнительные расходы на душу населения в России за исследуемый период (2014–2016 гг.) составили в среднем 4380 руб. в год», – говорится в мониторинге, приводят его «Ведомости».

По оценкам экспертов, в результате продуктового эмбарго цены санкционных товаров (поставляемых из стран, не попавших под эмбарго) выросли в среднем на 3%, а цены несанкционных товаров – в целом на 2,9%.

Влияние санкций на годовую инфляцию было неравномерным по времени, выяснили эксперты: в первые полгода прирост инфляции в годовом выражении в результате санкций по санкционным товарам составил 29,9 п. п., а по несанкционным – 5,1 п. п., а в первый год данные показатели составили 8,6 п. п. и 4,3 п. п. соответственно. Эту неравномерность объясняют тем, что потребители из-за удорожания товаров – аналогов санкционных товаров переключаются на идентичные более дешевые и более низкого качества отечественные и импортные товары из других стран.

1518

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Бред
    21 марта 2017 г., 7:58:07
    Ответить
    Ладно в деньгах потеряли =))) В качестве потеряли больше =))))
    • .
      21 марта 2017 г., 8:12:12
      Ответить
      Пальма это наше всё.без пальмы не будет импортозамещения)
      В январе 2017 года Россия увеличила импорт пальмового масла и его фракций на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 57 тыс. тонн, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата). В январе 2016 года поставки снизились на 22,2%.

      Импорт кокосового (копрового) масла и масла бабассу вырос на 61% - до 8 тыс. тонн.

      Ввоз подсолнечного, сафлорового и хлопкового масел подскочил в 7,6 раза - до 0,7 тыс. тонн.

      В январе в Россию ввезли 7,1 тыс. тонн сливочного масла, что на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Импорт мяса сократился на 5,7%, до 27,6 тыс. тонн, мяса птицы вырос на 47,6%, до 15,4 тыс. тонн, рыбы увеличился на 13,3%, до 31,3 тыс. тонн.

      Вопрос о пальмовом масле остро встал в России с началом последнего кризиса и после введения Москвой эмбарго на поставки продуктов из западных стран в 2014 году. Из-за роста цен на еду производители стали предлагать новые товары из более дешевых ингредиентов. Так, некоторые производители шоколада вместо масла какао используют эквиваленты жиров, например рапсовое или пальмовое масло.

      Резко увеличилось и число фальсифицированного сыра и других молочных продуктов с пальмовым маслом вместо животного жира. Быстро выяснилось, что они не отвечают ГОСТам и техническим регламентам, а указываемый на упаков
      Отправлено из мобильной версии
    • Брод
      21 марта 2017 г., 8:20:35
      Ответить
      Ты на самом деле веришь, что к нам возят качественные продукты?
      Отправлено из мобильной версии
      • Бред
        21 марта 2017 г., 8:25:50
        Ответить
        Есть конкуренция, есть качество. Нет конкуренции - нет качества =))) Я это не ем =))))
      • Повар
        21 марта 2017 г., 13:30:48
        Ответить
        Человека не обманешь. Он желудком чует.
    • 7
      21 марта 2017 г., 14:57:23
      Ответить
      Российское продовольственное эмбарго — запрет ввоза в Россию с 2014 года «отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению»
      В ответ на экономические санкции к некоторым олигархам, мы отказались от нормальное еды.
  • зато крымнаш
    21 марта 2017 г., 8:43:16
    Ответить
    а по существу, эти 4400р. остались у наших товаропроизводителей, а не у двуличных турков и т.д.
    • Бред
      21 марта 2017 г., 8:50:27
      Ответить
      Т.е. зарплат в производстве выросла и рабочие сельского хозяйства и переработки стали зарабатывать как военные и полиция? =))))) А вам не говорили, что у нас импорта на 80%? И заработали западные компании =))) Как вам импортозамещение? =))))
      • я свои
        21 марта 2017 г., 9:03:15
        Ответить
        хаваю помидоры и огурцы,то скорее капиталисты запада теряют больше!
        • Бред
          21 марта 2017 г., 9:08:12
          Ответить
          Много ли населения сейчас могут себе позволить есть помидоры? =))) Сам себе признайтесь =)))) Фрукты стоят дешевле овощей =))) А попробуйте запретить ввоз фруктов? Сколько тогда будет стоить продовольствие? =))) У нас 9 месяцев в году ничего не растет, а в остальных регионах мира растет круглый год =))) Вот вы потеряли в деньгах, а ротенберг и остальные попавшие под санкции выиграли за счет налогов и госзаказов =)))) Сумма миллиардов растет не по дням, а по часам =))))
          • 11
            21 марта 2017 г., 15:03:04
            Ответить
            Пох на вротенберга.
            Картоха, морковь, свекла, капуста, горох, репа, редис, лук, чеснок, помидоры,огурцы, ягоды разные, грибы, тыква, хрен, самогон. Всё своё.
            Молочка Корткеросская, Койгородская. Мед Корткеросский, Саратовский, на крайний случай башкирский.
            Покупаем сахар, чай, хлеб, изредка шоколад.
            С голоду не умрем.
            • Вротенберг
              21 марта 2017 г., 16:36:05
              Ответить
              Налог введем и на морковку твою.
              Молочки скоро не будет, дорого, мы тебе лучше пальмухи завезем.
            • Мясо-то где?
              22 марта 2017 г., 0:31:49
              Ответить
              Не едите
              что ли мяса-то? Курятина? Рыба?
              • 123
                22 марта 2017 г., 11:46:39
                Ответить
                Мысо беру в Кочпоне на свиноферме. Рыбу ловлю в Печоре и притоками и в Вычегде: язь, сиг, хариус, щука, окунь, плотва, лещ, карась.
  • Нехило
    21 марта 2017 г., 9:03:16
    Ответить
    так потеряли, больше 600 миллиардов рублей. А кто ответит?
  • Бреду
    21 марта 2017 г., 9:24:12
    Ответить
    Кто платит Вам?
    • Бред
      21 марта 2017 г., 9:27:39
      Ответить
      Есть желание "взять на содержание"? =))) Так я согласен =))) А то работать уже надоело =))))
      • 111
        21 марта 2017 г., 10:56:00
        Ответить
        Да я лучше переплачу.но буду своё покупать,чем импортное,которое потому и было дешевле,что на вид красивое,а вкуса никакого,одна химия.
        • 111-му
          21 марта 2017 г., 10:58:40
          Ответить
          Согласен с тобой,а насчёт пальмового масла,так до санкций мы жрали его не меньше,что вы думали во всё импортное его пихали в огромных количествах,а нам об этом не говорили,поэтому то и выходили санкционные продукты дешевле
  • Влад
    21 марта 2017 г., 11:00:40
    Ответить
    Мы выращиваем свое и мне пох...у на импортную продукцию. Если не ленится и мечтать о гоубых и розовых, то можно и хорошо прокормится и у нас. А конкурецию можно создать и у нас, благо страна огромная, только чиновников надо посадить на хоз расчет и там тогда конкуренция будет здоровая и все было бы хорошо
    Отправлено из мобильной версии
  • Yuri
    21 марта 2017 г., 11:53:11
    Ответить
    'Госдура' собирается принять закон о налоговых послаблениях для тех, кто 'пострадал' от санкций.
    Народ-то тоже, надо понимать, пострадал, но нас почему-то от налогов не освобождают...
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      21 марта 2017 г., 14:05:24
      Ответить
      Тебе налог с продаж обещают =)) Кассовые аппараты у всех есть, так что пора. НДС поднять до 22% и налог с продаж ввести процентов 5 =))) Все как в старые, добрые времена =))))
    • Уже приняли
      21 марта 2017 г., 14:06:49
      Ответить
      За один день
      И освободили от налогов попавших под санкции братков путина.
  • Вывод
    21 марта 2017 г., 13:00:58
    Ответить
    Отмазка от тупоумия
    Введение карточной продовольственной системы закроет глаза населению на так называемые санкции..
    Что то не очень понятно как СССР жил в состоянии санкций и при нефти меньше 20 баков очень длительное время и народ получал зарплату и пенсии на которые мог жить и покупать(если бы было что купить)..
    Вот в чём вопрос
    Отправлено из мобильной версии
  • Бухгалтер
    21 марта 2017 г., 14:01:39
    Ответить
    Ну так война идёт.
    4400 рублей - это не смертельно, это да же не контузия.
    • Это
      21 марта 2017 г., 14:13:05
      Ответить
      Не контузия
      Это-афтоназия
      Отправлено из мобильной версии
      • .......
        21 марта 2017 г., 14:15:43
        Ответить
        Эвтоназия...сложен язык латинян однако
        Отправлено из мобильной версии
    • 1
      21 марта 2017 г., 15:00:09
      Ответить
      Кто с кем воюет?
      Учитывая пенсии 13 000 рублей) не, не смертельно, если за отопление не платить 4 000 рублей.
      Если у вас средняя 52 000, средняя по республике, это для вас копейки естественно.
      • А им
        21 марта 2017 г., 15:09:00
        Ответить
        Хоть кол чеши
        Бюзгалтерам...
        Им без "половой" разницы какая власть:лишь бы в кормушке ковыряться...
        Штрейхбрехеры
        Отправлено из мобильной версии
    • А кто
      21 марта 2017 г., 15:35:20
      Ответить
      Кому
      Объявил войну?
      Поясни бух.
      Прежде чем молоть чепуху,вытащи из своего глаза бревно,а потом ищи соломины.....
      Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    21 марта 2017 г., 18:44:26
    Ответить
    А если по честному, то у цифры 4400 не хватает единички спереди и нолика сзади
    Россияне теряют 4400 рублей в год из-за продовольственного эмбарго России - как говори один персонаж "Не смешите мои копыта".
  • гриць
    22 марта 2017 г., 17:16:55
    Ответить