content/news/images/60694/IMG_1238_mainPhoto.jpg
07:59, 21.03.2017 / ПРАВО

Разрыв радиатора в ухтинской новостройке стоил застройщику более полумиллиона рублей

Суд удовлетворил иски владельцев двух квартир в новом доме по улице Сидорова в Ухте, пострадавших от разрыва радиатора отопления. По решению суда компания-застройщик ООО «Стройматериалы-К» возместит собственникам убытки, а также заплатит штраф за отказ добровольно исполнить их требования.

Разрыв радиатора в ухтинской новостройке стоил застройщику более полумиллиона рублей
Ухтинский суд встал на сторону собственников жилья, пострадавших из-за некачественного радиатора. Фото Марии Шумейко

Дом № 9 по улице Сидорова строился на условиях долевого участия и был сдан в эксплуатацию в декабре 2014 года. Согласно одному из пунктов договора долевого строительства застройщик взял на себя гарантийные обязательства в течение пяти лет.

20 марта 2016 года в одной из квартир лопнула секция чугунного 10-секционного радиатора отопления. Горячая вода разлилась по полу и затопила квартиру этажом ниже, в которой недавно был сделан дорогостоящий косметический ремонт. Как потом установил эксперт, стоимость ремонта затопленной квартиры составила 355 тысяч рублей.

После аварии жильцы обеих квартир обратились с исками в Ухтинский городской суд. Жилец, у которого лопнул радиатор, просил взыскать с виновной стороны 20 тысяч рублей, которые он потратил на его замену. Его сосед этажом ниже требовал возместить затраты на ремонт жилья. Ответчиками выступили управляющая компания ООО «УК «Техстрой» и застройщик ООО «Стройматериалы-К».

В суде юрист застройщика утверждал, что причиной разрыва радиатора явилась разморозка квартирной системы отопления из-за открытого для проветривания окна. По его словам, в момент осмотра расход теплоносителя на лопнувший радиатор был ограничен ручным регулятором тепла. Кроме того, 20 марта прошлого года в ночные часы были сильные морозы. Это и послужило причиной разрыва секции радиатора.

Представитель управляющей компании также сослался на выводы комиссии, посчитавшей, что имела место разморозка квартирной системы отопления из-за открытого для проветривания окна.

По делу проводилась экспертиза. Эксперт, обследовавший чугунный радиатор, пришел к выводу, что прибор имеет производственный дефект — уменьшение толщины внутренней стенки, образовавшийся в результате отлива.

В итоге суд признал разрыв секции радиатора отопления гарантийным случаем в рамках договора участия в долевом строительстве и взыскал с ООО «Стройматериалы-К» в пользу одного жильца 20 тысяч рублей, а в пользу другого — 355 тысяч рублей. Кроме того, в пользу каждого из истцов взыскан штраф в размере половины присужденной суммы.

В понедельник, 20 марта, это решение подтвердила коллегия Верховного суда Коми.

По словам жильцов, в их доме это не первый случай разрыва радиаторов отопления.

1994

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Омг
    21 марта 2017 г., 8:46:55
    Ответить
    20 тысяч на замену чугунного радиатора!
    Иди в снабженцы, парень, будешь вечный Победитель в номинации госзакупки.
    Отправлено из мобильной версии
    • главсантехникуправленец
      21 марта 2017 г., 9:15:18
      Ответить
      так это с установкой, с доставкой, еще установщик берет на себя всю дальнейшую ответственность за функционал этой батареи, а ведь завтра и к нему может иск придти 350 косарей, это он еще мало взял.
  • pravda
    21 марта 2017 г., 9:40:15
    Ответить
    Производитель бракованных радиаторов останется "не при делах"?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ухта
      21 марта 2017 г., 10:44:48
      Ответить
      Огласите фамилию пострадавшего на нижнем этаже! Это не судья? Потому как простому смертному это не реально! С бедным не борись с богатым не судись!
      • Ухта
        21 марта 2017 г., 10:47:31
        Ответить
        Суды
        Еще поражает сумма половина от суммы. Почти 200 тыс. спасибо! Что то тут не чисто. Тут 10 тыс за потерю здоровья то хрен взыщешь! А тут ремонт только 355 и 200 спасибо!