content/news/images/60702/BOB_0123_mainPhoto.jpg
10:52, 21.03.2017 / ПРАВО

Василий Осипов приговорен к 5 годам колонии и штрафу в 1,2 миллиона рублей

Сыктывкарский городской суд сегодня признал бывшего руководителя Комитета лесов Республики Коми Василия Осипова виновным в незаконных рубках и приговорил к 5 годам колонии со штрафом в 1,2 миллиона рублей. Также суд удовлетворил иск прокурора Коми о взыскании причиненного ущерба на сумму 4,1 млрд рублей. Об этом сообщил корреспондент БНК из зала суда. Все фигуранты уголовного дела взяты под стражу в зале суда.

Василий Осипов приговорен к 5 годам колонии и штрафу в 1,2 миллиона рублей
Фото Николая Антоновского

Напомним, экс-руководитель ведомства Василий Осипов, его заместители Александр Куратов и Руслан Ульянов, заведующий сектором государственных заказов комитета Анатолий Слюсарь, начальник отдела государственного лесного реестра и организации использования лесов комитета Андрей Навалихин и директор ГУ «Коми региональный лесопожарный центр» Владимир Дробахин обвиняются в превышении должностных полномочий, незаконных рубках, совершенных организованной группой в особо крупном размере. Согласно выводам экспертов, из-за действий подсудимых бюджет Коми недополучил 51 млн рублей от продажи лесных насаждений по рыночным ценам, а ущерб лесам региона составил 4,3 млрд рублей. Это главное обвинение уголовного дела.

BOB_0074.jpg

BOB_0080.jpg

Первоначально Осипову и Навалихину вменялось также незаконное участие в предпринимательстве и отмывание преступных доходов. В 2007 году тремя работниками Прилузского лесничества, которое на то время возглавлял Василий Осипов, было учреждено ООО «Прилузский лесхоз». Компанию учредили Евгений Осипов — сын Василия Осипова, Андрей Навалихин и Александр Киндсфатер. В 2010 году Василий Осипов стал руководителем республиканского Комитета лесов РК. Перейдя на новое место работы, Осипов продолжал участие в управлении ООО «Прилузский лесхоз» и получал дивиденды. В общей сложности Василием Осиповым было получено в качестве дивидендов «Прилузского лесхоза» 14 млн рублей, Навалихиным - 10 млн рублей.

BOB_0082.jpg

Гособвинитель - сыктывкарский природоохранный прокурор Юрий Гудков - отказался поддерживать обвинение Осипова и Навалихина по статье 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности») по сроку давности. Сторона обвинения считает, что поскольку прибыль ООО «Прилузский лесхоз» была получена благодаря незаконно предоставленным участкам, то получение дивидендов явилось способом отмывания доходов, добытых преступным путем.

BOB_0057.jpg

Кроме того, Василию Осипову единолично инкриминируется получение взятки в размере 20 тысяч рублей от индивидуального предпринимателя.

В прениях прокурор просил для Василия Осипова наказание в виде 12 лет колонии общего режима со штрафом 1,5 млн рублей, а Навалихину - в виде шести лет колонии общего режима со штрафом 400 тысяч рублей. Для других фигурантов прокурор просил лишение свободы на срок от четырех до восьми лет с отбыванием в колонии общего режима.

Сегодня суд оправдал Василия Осипова по статье 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности») в связи с отсутствием события преступления, а также по статье 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления») в связи с отсутствием состава преступления. По этой же статье оправдан Андрей Навалихин.

BOB_0089.jpg

Суд удовлетворил заявление представителя потерпевшей стороны, первого зама главы минпрома Коми Романа Полшведкина и обязал ГУФСИН уведомлять министерство о прибытии Осипова и остальных фигурантов дела к месту отбытия наказания, о выездах из него, а также о времени отбытия срока наказания. Суд вынес частное представление о нарушении следователем по особо важным делам Иваном Коробовым требований уголовного-процессуального кодекса при составлении обвинительного заключения.

Также суд зачел время нахождения Осипова под стражей с июня 2014 года по декабрь 2015 года, а также с декабря 2015 по апрель 2016 года - под домашним арестом.

BOB_0099.jpg

Как сообщила прокуратура Коми, суд признал виновными в инкриминируемых деяниях сообщников Осипова. Им назначено наказание: Куратову – 3 года лишения свободы с лишением права занимать указанные должности в течение 3 лет, Ульянову и Слюсарю – 2 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать указанные должности в течение 2 лет, Навалихину и Дробахину – 3 года лишения свободы с лишением права занимать указанные должности в течение 2 лет.

Отбывать наказание всем им предстоит в исправительной колонии общего режима. По приговору у Осипова конфискована сумма взятки в размере 20 тысяч рублей. Также суд удовлетворил иск прокурора Коми о взыскании причиненного ущерба на сумму 4,1 млрд рублей.

BOB_0096.jpg

Суд признал смягчяющим обстоятельством для осужденных, кроме Дробахина, состояние здоровья и/или наличие у них несовершеннолетних детей.

BOB_0130.jpg

Как стало известно БНК, часть осужденных уже изъявила намерения обжаловать приговор.

8617

Комментарии (338)

Добавить комментарий
  • Ну вот и все
    21 марта 2017 г., 10:58:36
    Ответить
    :(
    Отправлено из мобильной версии
    • Фсб и прокуратура
      21 марта 2017 г., 11:01:50
      Ответить
      Будте вы прокляты!
      Отправлено из мобильной версии
      • ФСБ и прокуратуре
        21 марта 2017 г., 11:50:35
        Ответить
        респект
        Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
        • Удора
          21 марта 2017 г., 14:31:35
          Ответить
          Аплодируем стоя
          ФСБ и прокуратура молодцы, сел все-таки Ульянов.
          • 1
            21 марта 2017 г., 16:38:15
            Ответить
            вы там на Удоре, похоже, ничем другим и не занимаетесь, кроме словоблудия
      • 11
        21 марта 2017 г., 12:27:12
        Ответить
        Присоединяюсь!
        Отправлено из мобильной версии
      • Княж
        21 марта 2017 г., 13:26:03
        Ответить
        Можно констатировать, что в республике Коми отсутствуют независимые суды. Этот вывод также можно сделать по приговору Княжпогостского суда в отношении бывшего руководителя района Попова. Где судья переписал обвинительное заключение прокурора. Стыд и срам такому "правосудию" и гореть им в АДУ!
        • Можно поверить
          21 марта 2017 г., 13:34:20
          Ответить
          что во всем мире
          нет независимых судов. Живи по совести и тебе не нужен будет независимый суд. Вот суть морали.
          • Попробуй поверь
            21 марта 2017 г., 15:05:56
            Ответить
            Не суди сам и не судим будешь. Не приведи вас бог попасть в лапы независимым прокурорам, судьям и органам дознания!
            • Имей чистую совесть
              21 марта 2017 г., 15:09:31
              Ответить
              И умирать будет не страшно!
          • Ирэн
            22 марта 2017 г., 13:47:07
            Ответить
            У нас суды ужасные, как и действующее прпвительство.
            Отправлено из мобильной версии
            • Так
              23 марта 2017 г., 13:34:44
              Ответить
              возвращайтесь
              в Россию!
      • Обыватель
        21 марта 2017 г., 14:01:03
        Ответить
        Причем тут Дробахин? Какая может быть незаконная рубка и пушение пожаров?
        • Горожанин
          05 апр. 2017 г., 2:07:12
          Ответить
          Полностью поддерживаю
          Отправлено из мобильной версии
    • Фсб и прокуратура
      21 марта 2017 г., 11:01:50
      Ответить
      Будте вы прокляты!
      Отправлено из мобильной версии
    • 4 с гаком миллиарда
      21 марта 2017 г., 11:47:45
      Ответить
      зарплата
      арестантов за 100 лет в колониях.Кто заплатит?
      • не гони
        21 марта 2017 г., 13:11:41
        Ответить
        Да не верит ни кто! О каких миллиардах говоришь! Столько леса нет у нас! Чушь полная! Судья заказ выполняет!
        • Штирлиц порол чушь
          21 марта 2017 г., 13:33:03
          Ответить
          чушь тихонько повизгивала
    • Идет охота на волков
      21 марта 2017 г., 13:46:55
      Ответить
      А лес был рад такому повороту,
      Весною листьями дереья нарядил.
      И подготовил осенью охоту,
      Для тех кто раньше рыболовом был.
    • ОПУБЛИКОВАТЬ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА!!!!
      21 марта 2017 г., 15:40:42
      Ответить
      Опубликовать материалы дела. Пусть все знают, что они не виноваты!!!
      • Что же
        22 марта 2017 г., 8:52:54
        Ответить
        они имущество
        на родственников переписали?
    • Росинка
      01 апр. 2017 г., 21:08:55
      Ответить
      Если отрасль проглотит такие формулировки обвинения и не отреагирует ни в ту ни в другую сторону, то представляете, что могут предъявить руководителям и кураторам некоторых федеральных ФГБУ, являющихся абсолютными лидерами на всех рынках, где только возможно!?
  • Иван
    21 марта 2017 г., 11:00:02
    Ответить
    ******************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************
    • Верно
      21 марта 2017 г., 17:10:43
      Ответить
      Необходимо опубликовать материалы дела!!!!
      • Проще
        22 марта 2017 г., 10:18:31
        Ответить
        опубликовать перечень зарубежных поездок последние три года.
  • ага
    21 марта 2017 г., 11:02:15
    Ответить
    А остальным его замам сколько дали?
  • Фима
    21 марта 2017 г., 11:02:41
    Ответить
    У
    Других фигурантов взяли под стражу, а сроки какие дали?
    Отправлено из мобильной версии
  • Все и так было понятно(
    21 марта 2017 г., 11:06:22
    Ответить
    Наш суд, самый гуманный суд в мире! "Госпожа судья" - надеюсь ваша совесть будет спать спокойно!
  • Вася
    21 марта 2017 г., 11:07:37
    Ответить
    ФСБ и прокуратуре проклятие, а жуликам и ворам, которые обворовали наши леса тогда что?
    Отправлено из мобильной версии
    • По законам
      21 марта 2017 г., 11:52:06
      Ответить
      советского времени
      за хищение в особо крупном размере положен расстрел
      • Станиславский
        21 марта 2017 г., 12:38:17
        Ответить
        НЕВЕРЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
        • Во всём
          21 марта 2017 г., 12:53:03
          Ответить
          мире
          чиновники воруют
          • это в твоем д****ьном мире воруют
            22 марта 2017 г., 6:58:04
            Ответить
            у тов. Сталина чиновники марксизм-ленинизм изучали.
  • Инфа не полная.
    21 марта 2017 г., 11:08:20
    Ответить
    Александр Куратов и Руслан Ульянов
  • Фима
    21 марта 2017 г., 11:10:31
    Ответить
    У
    По 3 года Куратову и др, Ульянову 2,5
    Отправлено из мобильной версии
  • Дед
    21 марта 2017 г., 11:12:08
    Ответить
    Вот интересно
    Когда всех деловых пересажают, кто работать будет? Прокуроры?... А они ваще, умеют???
    • Пенсионр
      21 марта 2017 г., 11:16:54
      Ответить
      Однако
      Отправлено из мобильной версии
    • Это точно
      21 марта 2017 г., 11:28:18
      Ответить
      ФСБ И Прокуратура республики Коми, развалили всю республику.
      • Да
        21 марта 2017 г., 11:48:55
        Ответить
        с разваливать то нечего
        Все уже украдено до нас!
    • Деловые
      21 марта 2017 г., 11:54:18
      Ответить
      воровать
      эти люди работать никогда не умели и ненаучатся
    • Деловые
      21 марта 2017 г., 12:46:31
      Ответить
      чиновники?
      ХА!
      • я
        21 марта 2017 г., 14:03:33
        Ответить
        таксовать умею и не стыжусь этого, и более скажу, таксовал.
  • Есть свое мнение
    21 марта 2017 г., 11:30:37
    Ответить
    Хотите бороться против коррупции, тогда вы можете поддержать Навального, у которого 26 марта по всей России пройдут митинги по борьбе с коррупцией.
    • А
      21 марта 2017 г., 11:54:52
      Ответить
      Навальный
      ихний кореш
      • Б
        21 марта 2017 г., 12:22:51
        Ответить
        Навальный
        следующий президент
        • В
          21 марта 2017 г., 12:29:35
          Ответить
          Навальный
          следующий президент США
          • Г
            21 марта 2017 г., 12:47:34
            Ответить
            Навальный
            следующий президент Гондураса
            • д
              21 марта 2017 г., 12:55:47
              Ответить
              Навальный , наш президент
              • ДДД
                21 марта 2017 г., 13:08:20
                Ответить
                Навальный президент д****ов!
                • е
                  21 марта 2017 г., 13:50:22
                  Ответить
                  Навальный президент гондурасцев!
                  • fff
                    21 марта 2017 г., 14:45:14
                    Ответить
                    навальный президент президентов))
        • орально-анальный президент
          21 марта 2017 г., 15:31:23
          Ответить
          палаты №6.
          мотни себе на ус или на ус на лице
        • А
          21 марта 2017 г., 19:39:25
          Ответить
          Ну какой может быть президент с фамилией Насральный?Хоть бы фамилию сменил
          Отправлено из мобильной версии
          • Пу
            21 марта 2017 г., 20:06:03
            Ответить
            Особенно в Болгарии
            хи-хикали над фамилией нынешнего президента, и ничего...
            • президент
              22 марта 2017 г., 10:20:21
              Ответить
              Насральный:
              ля-ля-ля, жу-жу-жу,
              я насрал и ухожу...
      • 1
        21 марта 2017 г., 14:37:55
        Ответить
        Если бы не брали взятки могли бы ими стать. Друзьями.
  • Политика
    21 марта 2017 г., 11:31:28
    Ответить
    Как же оказывается просто взять и сломать людям жизнь.
    • Тебя
      21 марта 2017 г., 11:49:40
      Ответить
      пасодют
      а ты не воруй
      • Ты
        21 марта 2017 г., 12:40:08
        Ответить
        А ты что скажешь когда прийдут за тобой?
        • А я
          21 марта 2017 г., 12:48:09
          Ответить
          продаю клубнику
          выращенную собственными руками
          • Налог
            21 марта 2017 г., 13:00:09
            Ответить
            А налог заплатил! Вот когда заплатишь, тогда и пой песню! С голой Ж... останешься! В Сэс носил клубнику!
            • Всё понятно
              21 марта 2017 г., 13:10:06
              Ответить
              кто поддержал
              осужденных, у тех самих рыльца в пуху! Учтём!
              • 153
                21 марта 2017 г., 13:14:49
                Ответить
                не ужели у тебя родственников более или менее с рассудком нет. если есть, спроси у них, что происходит
                • Те кто с рассудком
                  21 марта 2017 г., 13:24:38
                  Ответить
                  давно уже уехали. Остались только мы в дурдоме городском.
        • Коми
          21 марта 2017 г., 12:49:33
          Ответить
          А я не ворую!
          Отправлено из мобильной версии
          • 11
            21 марта 2017 г., 12:54:49
            Ответить
            Присоединяюсь!
          • не важно
            21 марта 2017 г., 13:01:35
            Ответить
            Не ужели до сих пор не понял... не надо воровать! Придумают! Например: Бездействовал.! Не ужели непонятно, что творится!
            • Что творится
              21 марта 2017 г., 13:09:11
              Ответить
              Порядок наводят, вот что
              • 123
                21 марта 2017 г., 13:16:01
                Ответить
                надеюсь найдется на твоём пути человек, который у тебя в голове порядок наведёт
                • 123
                  21 марта 2017 г., 13:21:34
                  Ответить
                  такой смэлый да
                  скинь номер своего мобильного
                  • смелый
                    21 марта 2017 г., 13:32:21
                    Ответить
                    сразу видно, ваш мозг в отпуск ушёл!
              • Эцилоп
                21 марта 2017 г., 14:30:17
                Ответить
                Я не бездействовал, я на капу сразу нажал! Транклюкирую, на хрен!
                Отправлено из мобильной версии
      • Откуда
        21 марта 2017 г., 17:15:59
        Ответить
        ты взял,умник,что они воровали.Читать умеешь?Или умишко не позволяет понять?
  • Парадокс
    21 марта 2017 г., 11:32:17
    Ответить
    Вот будет смешно, когда через несколько лет откроется, что фсб и прокуратура выполняла заказы олигархического правления нашей страной.
    • бизнес
      21 марта 2017 г., 13:02:51
      Ответить
      Это уже понятно! По строителям! Всех убрали с РК! Южные "Спасатели" Пришли! Они ведь честные! Смешно!
  • я
    21 марта 2017 г., 11:32:27
    Ответить
    Родина-уродина! У власти- ворье и жулики! Зачем ей работающие люди- профессионалы?!! Всех пересажать!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • да
      21 марта 2017 г., 13:03:46
      Ответить
      Уже нормальных не осталось! Если ты называешь себя нормальным... БЕГИ!
      • беги
        21 марта 2017 г., 13:11:34
        Ответить
        только не забудь украденное бабло заграницу заранее перевести
        • для беги
          21 марта 2017 г., 13:17:56
          Ответить
          за границу бегут единицы. у бизнеса например денег нет, но есть имущество, так его уже отобрали
          • А
            21 марта 2017 г., 17:32:36
            Ответить
            вы поинтересуйтесь,если у них это самое бабло...
            • У НИХ
              22 марта 2017 г., 9:14:01
              Ответить
              уже нет...
              • а
                22 марта 2017 г., 10:21:39
                Ответить
                есть у их родственников!
  • Ник
    21 марта 2017 г., 11:41:15
    Ответить
    ФСБ и прокуратура, работайте лучше, сажайте побольше и сроки пожестче! Слишком уж много жулья развелось! Верните высшую меру!
    • Нику
      21 марта 2017 г., 11:46:25
      Ответить
      ты первый в очереди
      на "вышку"
      • **
        21 марта 2017 г., 12:10:53
        Ответить
        В гражданскую тоже порубали море своих
        • Украденные
          21 марта 2017 г., 12:22:35
          Ответить
          у государства деньги
          это нерожденные дети, это нищие пенсионеры. Хочешь быть честным начни с себя.
    • Малый бизнес
      21 марта 2017 г., 12:57:14
      Ответить
      Мало того что налоги повышают, просто выживать не дают! Полный передел собственности! Отбирают всё! И так в кризис просто выживали, а теперь ещё и сажают! В АД всех кто в погонах!
      • Малый
        21 марта 2017 г., 13:00:46
        Ответить
        бизнес
        и государственные учреждения это музыка из разных опер. В не путайте государственную собственность со своей личной.
      • Бред
        21 марта 2017 г., 13:04:41
        Ответить
        Бросай свой малый бизнес =))) У нас газпром есть =))))
        • Чиновник
          21 марта 2017 г., 13:13:11
          Ответить
          не должен
          быть барыгой Чиновник должен служить государству. Хочет бабла - пусть занимается бизнесом а не на госслужбе состоит!
          • чиновнику
            21 марта 2017 г., 13:22:19
            Ответить
            комментарии пишут разные слои населения! Терпение лопнуло у местных предпринимателей! Вот они и стараются на всех темах по-участвовать! Это кто ещё не смог уехать. или бросить своё дело! И зная как обращается с ними государство, они не верят в правдивость закона и абсолютно точно не верят ФСБ и прокуратуре!
          • Для чиновников
            21 марта 2017 г., 17:38:30
            Ответить
            сначала,чтобы с них спрашивать, надо нормальные законы написать. Не такие, как Лесной кодекс.А то плоучается, как в пословице-закон что дышло-куда повернешь. туда ивышло
            • Они с этим
              22 марта 2017 г., 8:55:43
              Ответить
              лесных кодексом
              себе красивую жизнь устроили. Пожили в сое удовольствие.
  • 1
    21 марта 2017 г., 11:48:30
    Ответить
    Посмотрим как закончится дело Бутрима , там размах деятельности побольше. правда взяли на мелочевке.
    • Улажено
      21 марта 2017 г., 12:35:00
      Ответить
      Он при бабках, спрыгнет
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    21 марта 2017 г., 11:48:45
    Ответить
    Нууу тогда гайзеру и всем подельникам по два пожизненных светит!!!
    • по пять,
      21 марта 2017 г., 12:25:17
      Ответить
      как в омерике.
  • Киндсфатеру
    21 марта 2017 г., 11:54:26
    Ответить
    Ходи и оглядывайся
    Отправлено из мобильной версии
  • нику
    21 марта 2017 г., 11:54:40
    Ответить
    Так ведь сажают как раз не тех!!!Вы в курсе этого дела?Оно же шито белыми нитками!!!Все,кто в теме прекрасно это понимают!
    Отправлено из мобильной версии
    • То что
      21 марта 2017 г., 11:56:58
      Ответить
      вы не сидите
      не ваша заслуга
  • Егор
    21 марта 2017 г., 11:55:49
    Ответить
    Вот вы все говорите: так им и надо,разворовали и т.д но не знаете сути дела. Основываетесь вы на чем? На том что пишут? Мы все с вами живем в одной стране и знаем что и как тут устроено.
    Отправлено из мобильной версии
    • знаем
      21 марта 2017 г., 11:59:19
      Ответить
      мы
      как раз знаем
  • киндсфатер
    21 марта 2017 г., 11:59:22
    Ответить
    Вообще урод из уродов.Как таких земля носит?
    Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    21 марта 2017 г., 12:06:04
    Ответить
    Суть "дела" не знаю, как и 99,9% комментаторов... Жесть... Искренне сочувствую фигурантам "дела", ещё больше родным...
    Отправлено из мобильной версии
    • как
      21 марта 2017 г., 12:24:31
      Ответить
      в районе люди
      живут - вот их и надо жалеть.
  • Житель Республики
    21 марта 2017 г., 12:09:06
    Ответить
    Полный абсурд. Для следователей и прокуроров вообще законов не существует, кроме УПК, или они читать не умеют, а может и умеют, но выполняют преднамеренно чей-то ЗАКАЗ??? Так это уже превышение полномочий. А судьи кто??? Марионетки на ниточке??? Складывается впечатление, что в "правоохранительной" и судебной системе работают роботы или морально низкие люди без чести, достоинства и собственного самоуважения. ПОЗОР!!! В части ущерба - реально посмотреть на вещи. Для чего его назначают. Заведомо известно, что в таком объеме его нет, никакого расчета скорее всего не было и быть не может, так как он просто виртуальный. Или у нас в стране погоны вешают, звания дают и повышают по службе в зависимости от нарисованного ущерба на БУМАГЕ, чем он выше, тем быстрее карьера прокурора вверх пойдет??? Всем по беспределу осужденным терпения и понимания, здоровья, а ЛЮДЯМ СИСТЕМЫ БОГ СУДЬЯ - все возвращается.
    • Так
      21 марта 2017 г., 12:16:05
      Ответить
      сейчас
      всё и вернулось
      • я
        22 марта 2017 г., 11:41:12
        Ответить
        очень верю, что все возвращается, не им, так их детям. Спросите судей, ушедших на пенсии, - 70% осужденных в нашей стране - несправедливые или заказные наказания. сидят и водкой запивают, страшно на суд божий идти.
        • лесная
          22 марта 2017 г., 11:54:33
          Ответить
          банда
          честно заслужила срок!
    • -)
      21 марта 2017 г., 12:27:39
      Ответить
      Не буду отрицать наличие палочно-влияющей-на-звания системы,
      плавали знаем, особый маразм это приобрело в путиноидный период после 2003-2004 гг.
  • Владимир
    21 марта 2017 г., 12:16:59
    Ответить
    Решение Сыктывкарского суда по ОПГ Осипова
    Удивлен, не могу поверить. ОПГ из чиновников, которые ничего не сделали. Объясните в чем их вина, 2008-2010 годы все тоже было законно, а они совершили преступление, организовали ОПГ. Чушь, чушь, чушь. Что же это твориться, Так и хочется воскликнуть да здравствует самый гуманный суд в мире. Что могут принести такие решения, ничего кроме злости на все и всех, следствие, прокуратуру СУД.
    • Даниил Дробахин
      21 марта 2017 г., 12:27:41
      Ответить
      Вот так умирает вера в справедливость и сама справедливость.
      Хорошо, что люди видят что все это полная чушь. Спасибо за слова поддержки что вы пишите тут и на странице в вк. Это очень помогает справиться с этим не только нашей семье но и семьям всех тех которые попали под этот г****мес
      Отправлено из мобильной версии
      • 22
        21 марта 2017 г., 12:36:10
        Ответить
        Так расшарьте материалы дела, людям со стороны будет понятнее, в чем там состоит обвинение, и кто где неправ.
        • Лес
          21 марта 2017 г., 14:03:33
          Ответить
          Не верю и их виновность. Держитесь.
    • Ольга
      21 марта 2017 г., 13:06:32
      Ответить
      Полностью согласна , не верю , зачем столько семей губить..
      • Опубликовать
        21 марта 2017 г., 13:14:12
        Ответить
        материалы дела
        так народ их сам порвёт а это самосуд
  • Жорж
    21 марта 2017 г., 12:17:43
    Ответить
    Какой славный приговор! Четыре ярда на всех солидарно..
    Отправлено из мобильной версии
  • ОПС!
    21 марта 2017 г., 12:24:07
    Ответить
    Объясните мне, человеку с высшим экономическим,
    что это означает?
    "Согласно выводам экспертов, из-за действий подсудимых бюджет Коми недополучил 51 млн рублей от продажи лесных насаждений по рыночным ценам, а ущерб лесам региона составил 4,3 млрд рублей. "

    Вообще так навскидку, у нас расчетная лесосека была в Коми около 15 млн кубов.
    Леса давно столько не заготавливают, сухостои и гниение губят больше.
    Они украли весь лес?
    • 22
      21 марта 2017 г., 12:26:20
      Ответить
      Не, я конечно поддерживаю, когда наших чиновников сажают!
      Но хотелось бы понимать за что именно)
    • не верю
      21 марта 2017 г., 12:58:26
      Ответить
      Не верьте люди! Бегите!
      • Это всех
        21 марта 2017 г., 13:02:09
        Ответить
        евреев сгоняют в Израиль
    • Объяснили
      21 марта 2017 г., 14:04:55
      Ответить
      "Вред, который нанесли экологии работники Комитета лесов, невозможно оценить в цифрах и суммах, - пояснил "Комиинформу" природоохранный прокурор Коми Юрий Гудков.
      Отправлено из мобильной версии
      • ))
        22 марта 2017 г., 10:52:44
        Ответить
        Понятно

        Так в чем именно выражается ущерб, и как его рассчитывали?
    • ухтабадовец
      03 апр. 2017 г., 23:53:59
      Ответить
      а мне вообще интересно, КАКИМ образом наши красно-лампасные умудрились подсчитать такой ущерб? ездили каждый свежий пенек изучали - мол что за порода, какая ценность.. да они из кабинетов фиг куда ездят кроме как отдыха и дома.. не то что по лесам да болотам скакать..
  • Местныц
    21 марта 2017 г., 12:37:21
    Ответить
    Читаю такое и перестаю уже удивляться. Какой абсурд. ДААаааааааа...была история.
    Отправлено из мобильной версии
  • Это геноцид
    21 марта 2017 г., 12:38:02
    Ответить
    Это кремлевские людоеды прибирают лесные богатства республики коми.
    Дальше будет наглое и безнаказанное разграбление лесов.
    Вот увидите.
    Они угоробят нас.
    • Да успокойся
      21 марта 2017 г., 12:44:13
      Ответить
      уже
      все леса давно уже разграблены
  • Володья
    21 марта 2017 г., 12:48:15
    Ответить
    Почему ВАня пиздеев на свободе?
    Отправлено из мобильной версии
  • охренеть
    21 марта 2017 г., 12:48:33
    Ответить
    вот бред, Сердитову условный срок, а ребятам реальный, держитесь, жалко,
    Отправлено из мобильной версии
  • Злой
    21 марта 2017 г., 12:52:39
    Ответить
    Бажутова не взяли в Москву, видимо потому что мало с людей по таким приговорам обобрал, для олигархов. Сережа, "друг" мой открой глаза свои, никогда они не возместят такие деньги. Прогибайся сколько хочешь перед Москвой.
  • Выборы
    21 марта 2017 г., 12:54:13
    Ответить
    Через год дружно голосуем против Путина!!!!
    • Как раз
      21 марта 2017 г., 12:57:13
      Ответить
      на следующий год
      народ массово будет голосовать за Путина!
      • ее
        21 марта 2017 г., 13:57:39
        Ответить
        -10000000000
        Отправлено из мобильной версии
  • никольский
    21 марта 2017 г., 12:56:12
    Ответить
    лесосека
    Лесосека в РК была 27мил куб в год,а жалеть не надо,ФСБ молодцы,там нормальные люди работают,и честь есть и совесть
    • ФСБ
      21 марта 2017 г., 12:57:35
      Ответить
      МОЛОДЦЫ!
    • поглядим
      21 марта 2017 г., 12:57:49
      Ответить
      Как тебя коснется,поглядим как заговоришь.
      • Имей чистую
        21 марта 2017 г., 13:05:11
        Ответить
        совесть и умирать будет не страшно
        • Ну да
          21 марта 2017 г., 21:46:36
          Ответить
          Если сильно захотеть можно и кота моего привлечь. Так что не надо тут про совесть и честь.
          Отправлено из мобильной версии
          • Если твой кот
            22 марта 2017 г., 8:57:42
            Ответить
            живет не по средствам
            и его привлекут, и тебя привлекут. И давно уже пора привлекать. Простой народ стонет, а кто-то жирует.
    • И в самые кризисные годы
      21 марта 2017 г., 13:00:00
      Ответить
      Когда денег нет!
      Строительство здания ФСБ в природоохранной зоне с басейном и яхт клубом, не останавливалось ни на минуту.

      Хорошая организованная группа.
      • Съезди на
        21 марта 2017 г., 13:03:48
        Ответить
        северный Кавказ
        повоюй потом говори
        • 1
          21 марта 2017 г., 14:42:53
          Ответить
          Воевать , чтоб потом платить да.... дотации всю жизнь?
        • Не гони
          21 марта 2017 г., 21:14:32
          Ответить
          Фесы там не воюют.
          Отправлено из мобильной версии
      • совсем не беспредел
        21 марта 2017 г., 13:28:24
        Ответить
        в водоохранной зоне
        Отправлено из мобильной версии
      • Видела
        21 марта 2017 г., 21:48:00
        Ответить
        В точку. Дворец реально классный)
        Отправлено из мобильной версии
        • Это ты
          22 марта 2017 г., 11:56:18
          Ответить
          с будуна
          перепутала. Не смешивай водку с пивом и все нормально будет
    • Чиж
      21 марта 2017 г., 15:00:58
      Ответить
      Честь и совесть, это когда подделывают документы и запугивают детьми свидетелей, это по вашему честь и совесть, гореть им в аду с такой честью.
      • А ты
        21 марта 2017 г., 15:41:22
        Ответить
        думал
        оставить людей в районе с нищенской зарплатой, так за это по головке гладят?
    • не ври
      21 марта 2017 г., 22:27:11
      Ответить
      18 млн кбм
      вырубают пять,остальное на корню по причине отсутствия потребителей и бездорожья
  • Люд
    21 марта 2017 г., 13:01:20
    Ответить
    В. В . П. Настоящий президент! Так держать
    Отправлено из мобильной версии
  • читатель
    21 марта 2017 г., 13:02:35
    Ответить
    по ульянов у ожидания с выборов в удору оправдались, еще там видно было что ждать учитывая с кем ...как в комитет попал уже был вопрос
    • 12
      21 марта 2017 г., 21:50:25
      Ответить
      Ну ка по подробнее? Или опять словоблудие?
      Отправлено из мобильной версии
  • Молодец Путин!
    21 марта 2017 г., 13:06:02
    Ответить
    Наводит порядок в стране!
    • Вот вам
      21 марта 2017 г., 13:31:34
      Ответить
      Будем дружно голосовать против Путина!!!!
      • А в ваш дурдом
        21 марта 2017 г., 13:36:33
        Ответить
        урны для голосования не привезут!
        • 1
          21 марта 2017 г., 14:44:06
          Ответить
          Конечно повезут в замки и яхты)
    • Пускай
      21 марта 2017 г., 17:47:54
      Ответить
      наведет порядок у дружков своих!С Сечиным и Димоном, например!
      • Ты чем лучше
        22 марта 2017 г., 8:59:01
        Ответить
        Димона и Сечина?
  • Коми
    21 марта 2017 г., 13:07:58
    Ответить
    Слюсарь
    Самый честый и добрый человек. Никому не причинит вреда. Все делал что говорили.
    Отправлено из мобильной версии
    • Эсэсовцы тоже
      21 марта 2017 г., 13:16:16
      Ответить
      говорили что не виноваты
      а выполняли приказ начальства
  • Крелядские людоеды
    21 марта 2017 г., 13:08:33
    Ответить
    Уже всех сажают,
    Даже уже детей , женщин за СМС, вопитателей за ролик в контакте.
    Всех кто им мешает грабить Россию.
    • Ну почему всех сажают?
      21 марта 2017 г., 13:16:57
      Ответить
      Ты то пока не сидишь!
  • Горожанка
    21 марта 2017 г., 13:13:21
    Ответить
    Вся эта фигня началась после того как произошла реформа лесного хозяйства. Часть функций гос учреждений, а именно лесхозов, отдали в частные руки. Кое кто очень хорошо нажился на этом и сейчас наживается, а кое кто оказался в полной нищете. Это те кто в эту частную конторку входа не имеет. И если Осипов и виноват в чем то, то он не один такой. А вообще человек он хороший, справедливый руководитель. Жаль их всех! Родственница Медведева, Васильева, наворовала больше, и что??? А тут непонятная ситуация...
    Отправлено из мобильной версии
  • 26 марта
    21 марта 2017 г., 13:16:43
    Ответить
    Весна! Всё меняется.
    Старый лёд тает. Природа оживает.
    • Кто то украл много
      21 марта 2017 г., 13:18:45
      Ответить
      а другим завидно вот и всё. Кто в доле был те заступаются, ругают власть кремль Обаму еще поругайте
      • А кто украл?
        21 марта 2017 г., 13:22:01
        Ответить
        Он вам не димон, украл у рооссиян минимум 70 млрдов рублей.
        Сечин в сутки крадет 6 млн. рублей только себе на зарплату.

        Ты ещё скажи , что россияне в этом виноваты, а не кремль и пахан путин.
        • Не завидуй
          21 марта 2017 г., 13:28:00
          Ответить
          Димону! Просто скажи что ты тоже так хочешь жить как он.
          • А вот и скажу
            21 марта 2017 г., 14:25:40
            Ответить
            Очень хочу. Но только ведь желания бесплатно не исполняются. Придет пора платить по векселям, так мало не покажется.
  • По чесноку
    21 марта 2017 г., 13:28:48
    Ответить
    всё справедливо!
  • Петр
    21 марта 2017 г., 13:29:53
    Ответить
    А
    По поводу Бутрима, не надо путать воровство коррумпированных чиновников гос власти и ошибку честного предпринимателя
    Отправлено из мобильной версии
  • Дрозды
    21 марта 2017 г., 13:43:52
    Ответить
    Там где клен стоял, там пенек стоит,
    Комитет лесов на скамье сидит.
  • Никита
    21 марта 2017 г., 14:13:56
    Ответить
    А Лысому из КТК амнистия(((((
  • Коми
    21 марта 2017 г., 14:28:42
    Ответить
    Осипов В.М.отличный ср
    Отправлено из мобильной версии
  • Человек
    21 марта 2017 г., 14:29:29
    Ответить
    Слюсаря жалко, порядочный и умный работник.Таких еще поискать надо.Жаль.Скорее подставили его высшее руководство в лице Осиповка и Куратова. Через Куратова все финансовые документы проходили, должность была зам,руководителя по экономике.
    • Мля
      21 марта 2017 г., 21:31:43
      Ответить
      Куратов порядочный на 1000%, не надо гнать!!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • коми
    21 марта 2017 г., 14:38:06
    Ответить
    Осипов В.М. отличный специалист,хорший руководитель и человек.И никакой он не вор и взчточник.Это подтвердят все, кто его знает.А злобствововать и радоваться по приговору можно сколько угодно!Это вас не красит ,тов.злобствующие!
    Отправлено из мобильной версии
    • коми
      21 марта 2017 г., 14:40:31
      Ответить
      Коми комяка не сдаст наверняка.
    • Коми
      21 марта 2017 г., 15:29:50
      Ответить
      Согластны , очень жаль. За что только такое
      Отправлено из мобильной версии
      • Жить надо
        21 марта 2017 г., 15:43:01
        Ответить
        честно, хотя бы стараться.
    • Факт
      21 марта 2017 г., 16:15:12
      Ответить
      Сам факт, что хороший руководитель взял к себе в замы Ульянова с Удоры, появляется много вопросов. Все повторилось.
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        21 марта 2017 г., 21:53:50
        Ответить
        Этот факт только подтверждает что он порядочный человек, потому что Ульянов честный, порядочный и грамотный руководитель. Все кто с ним работал это подтвердят
        Отправлено из мобильной версии
  • Интересно
    21 марта 2017 г., 14:38:35
    Ответить
    Очень
    Как они 4 ярда делить будут, поровну или по сроку?
  • Лесная ягода
    21 марта 2017 г., 14:44:07
    Ответить
    Юрий Гудков, никому ни чего не понятно! Каким образом рассчитывался объем причерченного ущерба? Разъясните.
    Вообще не понятно за что? По Осипову еще более или менее есть информация, но по стальным. Сроки и суммы как будто с потолка свалились.
    • Правда
      21 марта 2017 г., 15:05:15
      Ответить
      Не с потолка, а с головы Бажутова, видимо с Москвы дана установка пополнять федеральный бюджет. Когда страной руководят люди ничего не понимающие в экономике, тогда и происходит то, что сейчас происходит на земле Коми.
      • Вы против
        21 марта 2017 г., 15:13:46
        Ответить
        государства?
        • Коми республика
          21 марта 2017 г., 15:16:52
          Ответить
          образовалась в 1923 году. Вообще то это Вологодская губерния.
        • "Это не государство
          21 марта 2017 г., 15:20:53
          Ответить
          Это диктатура ворья
          Которое наворовало государственных денег и теперь боясь потерять власть уничтожает людей.
          • Диктатуру
            21 марта 2017 г., 15:32:29
            Ответить
            ворья сегодня ликвидировали!
          • Целиком и
            21 марта 2017 г., 17:54:04
            Ответить
            полностью согласен! Точно в цель!
  • Елка
    21 марта 2017 г., 15:12:27
    Ответить
    Лес вздрогнул !!!!
    ОБАЛДЕТЬ...!!!!!
    • Не переживай!
      21 марта 2017 г., 15:16:03
      Ответить
      Смерть всех уравняет!
  • Птичку жалко
    21 марта 2017 г., 15:29:39
    Ответить
    Юрий Гудков!
    Давайте проверим вашу профпригодность?
    У простых читателей ваш бред вызывает оторопь.
    Приведите расчет ущерба на 4,3 млрд рублей и покажите взаимосвязь этой космической цифры с деяниями осужденных.
    Пока прочитанное убеждает, что приговор вынесен не им, а вам.
    • А Вашу
      21 марта 2017 г., 15:43:47
      Ответить
      профпригодность уже проверяют...
  • после этого
    21 марта 2017 г., 15:47:02
    Ответить
    становится страшно за друзей, что работают в гос органах
    чуть что- тюрьма
    • Друг! За нас
      22 марта 2017 г., 13:06:15
      Ответить
      не переживай!
  • Земляк
    21 марта 2017 г., 15:57:31
    Ответить
    Слюсаря жаль , его подставили вышестоящие.Приходилось с ним работать,порядочный .добросовестный,а остальным досталось справедливо.
    • Лес
      21 марта 2017 г., 16:05:00
      Ответить
      А Дробахин причем? Не один Слюсарь является порядочным человеком.
      • Зачем только
        22 марта 2017 г., 9:01:05
        Ответить
        Дробахин
        под начальство прогнулся? Наверное красивой жизни захотел. И вот она теперь - красивая жизнь!
    • Вам
      21 марта 2017 г., 16:11:04
      Ответить
      Интересно кто его подставил? Они все работали в рамках закона.
      Отправлено из мобильной версии
      • Их всех
        22 марта 2017 г., 9:10:13
        Ответить
        подставила
        жадность.
  • Следователь по делу "лесной банды"
    21 марта 2017 г., 16:03:30
    Ответить
    Сыктывкарский городской суд 21 марта в ходе оглашения приговора экс-руководителю Комитета лесов Василию Осипову и пяти его подчиненным вынес частное постановление в отношении следователя, который вел дело.
    Как озвучила судья на процессе, в ходе расследования дела следователь допустил грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства. Следователь необоснованно включил в материалы дела договоры купли-продажи лесных насаждений, не предусматривающие проведения конкурсных процедур.
    Кроме того, полученная в ходе предварительного следствия сумма ущерба не соответствовала цифрам, которые были получены в ходе экспертиз, назначенных судом. Объем вырубок, площади и соответственно ущерб увеличились после проведения специальных исследований.
    Нарушения в ходе расследования привели к назначению значительного числа дополнительных процессуальных действий, что привело к издержкам и потребовало значительного времени.
    Таким образом, суд счел необходимым обратить внимание руководителя СУ СКР по Коми и прокурора республики на установленные нарушения предварительного следствия.
  • вопрос
    21 марта 2017 г., 16:08:33
    Ответить
    Может быть кто-нибудь объяснит, что происходит? С чего это вдруг начались массовые посадки? Весовщики, лесники...?
    • Были
      21 марта 2017 г., 17:15:28
      Ответить
      массовые
      рубки, так теперь массовые посадки, все логично.
  • Страшно!
    21 марта 2017 г., 16:18:01
    Ответить
    Если у нас такое правосудие, остается только ужаснуться! Природоохранный прокурор называет экологическим ущерб от рубки РАЗРЕШЕННЫХ для заготовки древесины пород деревьев, в лесах, в которых заготовка древесины РАЗРЕШЕНА. Заметьте: не в заповеднике, не в заказнике, не особо ценных пород, заготовка древесины которых НЕ ДОПУСКАЕТСЯ! Пусть даже, МОЖЕТ БЫТЬ, бюджет потерял 51 млн. рублей, что очень сомнительно, но это же не 4 млрд.! Если Осипов получал дивиденды от своего предприятия, то Слюсарь не получал ничего. А его за что? Для устрашения!!! Пусть другие боятся! С такими прокурорами, скоро, даже прогулка по лесу будет считаться преступлением. Почему следствие не сообщило, куда уходили деньги от рубок? А шли они на финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров - иное не доказано! так нанесли ли мужики ущерб бюджету или освободили его от необходимости выделять деньги на тушение лесов. Во времена СССР прокуратура отвечала за соблюдение законности, Нынешняя прокуратура работает по принципу "Чего изволите и Ваш заказ будет выполнен". Держитесь мужики!!! Не вечно же будут осуществлять правосудие такие люди. С судьи-то что взять! Она еще долго будет просыпаться в холодном поту от осознания сотворенного ею бесправия!!!
    • for
      21 марта 2017 г., 17:30:48
      Ответить
      "Вред, который нанесли экологии работники Комитета лесов, невозможно оценить в цифрах и суммах, - пояснил "Комиинформу" природоохранный прокурор Коми Юрий Гудков. - Леса на местах вырубки будут восстанавливаться сотню лет.
      Да, не оценить в цифрах и суммах, поэтому мы с потолка взяли и написали 4.1 миллиард рублей. Абсурд. ПОЗОР СИСТЕМЕ ПРАВОСУДИЯ. Гудков: "....Мы удовлетворены тем, что приговор не оправдательный..." Одна эта фраза указывает на изначальный обвинительный уклон и следствия и прокуратуры. А когда будет оценен вред, который наносят "правоохранители" незаконно возбужденными делами в Республике Коми????
      • Успокой
        22 марта 2017 г., 10:25:37
        Ответить
        своё
        незаконное возбуждение.
        Наказания без вины не бывает. Я сказал.
  • правдоруб
    21 марта 2017 г., 16:28:10
    Ответить
    так это готовая бригада лесорубов. в сибирский лагерь на лесоповал опыт у них есть вперед дровог******и
  • убогие чухонцы
    21 марта 2017 г., 16:30:19
    Ответить
    мало дали. надо стока дать покуда саженцы не вырастут в размеры вырубленных деревьев
    • чохунцу
      21 марта 2017 г., 17:05:22
      Ответить
      пускай тебе семикратно вернется твое пожелание
      • А тебе
        21 марта 2017 г., 17:16:15
        Ответить
        похоже
        уже вернулось?
        • сидите
          21 марта 2017 г., 19:07:53
          Ответить
          Дальше в проперженом кресле, продолжайте умничать, вы кажетесь знающим человеком, продолжайте.

          Отправлено из мобильной версии
          • проперженном
            22 марта 2017 г., 9:09:26
            Ответить
            с двумя "н" писать надобно.
            • да
              22 марта 2017 г., 14:07:57
              Ответить
              хоть в обрыганом сидите
  • Теперь, еще, и Коробов виноват!
    21 марта 2017 г., 16:52:17
    Ответить
    Он правильно приобщил к делу, как документы, разрешающие рубку контракты и договоры купли-продажи древесины на корню!
    Постановлением Пленума Верховного суда РФ признано, что для получения права заготовки древесины, необходимо иметь договор аренды лесного участка для заготовки древесины, прошедший государственную экспертизу или договор купли-продажи. Если даже порядок заключения договора нарушен, то это именно нарушение правил заключения договора, а не незаконная рубка. Признаками, квалифицирующими рубку, как незаконную, этим постановлением названы заготовка древесины там, где это запрещено, древесины запрещенных к заготовке пород, в запрещенные сроки. Этих признаков в деле не названо. А лишь на том основании, что участок был передан в рубку без проведения аукциона, ущерб не может быть признан экологическим! Договор купли-продажи заключен, плата за лес на корню внесена, порода, которая рубится не является пицундской сосной или секвойей - обычные сосны и ели, которых в Коми рубится миллионы кубов! Так где экологическое преступление, от которого у прокурора глаза на лоб лезут? Если преступление и есть, то оно другого характера и заключается, всего скорее (не обязательно), в предоставлении преимуществ определенным лицам при заключении договора купли-продажи лесных насаждений. С какой стороны ни смотри, а незаконная рубка тут притянута волей прокурора.
    • ты
      22 марта 2017 г., 12:13:19
      Ответить
      сам
      понял что сказа?
  • Теперь, еще, и Коробов виноват!
    21 марта 2017 г., 16:52:17
    Ответить
    Он правильно приобщил к делу, как документы, разрешающие рубку контракты и договоры купли-продажи древесины на корню!
    Постановлением Пленума Верховного суда РФ признано, что для получения права заготовки древесины, необходимо иметь договор аренды лесного участка для заготовки древесины, прошедший государственную экспертизу или договор купли-продажи. Если даже порядок заключения договора нарушен, то это именно нарушение правил заключения договора, а не незаконная рубка. Признаками, квалифицирующими рубку, как незаконную, этим постановлением названы заготовка древесины там, где это запрещено, древесины запрещенных к заготовке пород, в запрещенные сроки. Этих признаков в деле не названо. А лишь на том основании, что участок был передан в рубку без проведения аукциона, ущерб не может быть признан экологическим! Договор купли-продажи заключен, плата за лес на корню внесена, порода, которая рубится не является пицундской сосной или секвойей - обычные сосны и ели, которых в Коми рубится миллионы кубов! Так где экологическое преступление, от которого у прокурора глаза на лоб лезут? Если преступление и есть, то оно другого характера и заключается, всего скорее (не обязательно), в предоставлении преимуществ определенным лицам при заключении договора купли-продажи лесных насаждений. С какой стороны ни смотри, а незаконная рубка тут притянута волей прокурора.
    • ты
      22 марта 2017 г., 12:13:44
      Ответить
      сам
      понял что сказал?
  • Теперь, еще, и Коробов виноват!
    21 марта 2017 г., 16:52:17
    Ответить
    Он правильно приобщил к делу, как документы, разрешающие рубку контракты и договоры купли-продажи древесины на корню!
    Постановлением Пленума Верховного суда РФ признано, что для получения права заготовки древесины, необходимо иметь договор аренды лесного участка для заготовки древесины, прошедший государственную экспертизу или договор купли-продажи. Если даже порядок заключения договора нарушен, то это именно нарушение правил заключения договора, а не незаконная рубка. Признаками, квалифицирующими рубку, как незаконную, этим постановлением названы заготовка древесины там, где это запрещено, древесины запрещенных к заготовке пород, в запрещенные сроки. Этих признаков в деле не названо. А лишь на том основании, что участок был передан в рубку без проведения аукциона, ущерб не может быть признан экологическим! Договор купли-продажи заключен, плата за лес на корню внесена, порода, которая рубится не является пицундской сосной или секвойей - обычные сосны и ели, которых в Коми рубится миллионы кубов! Так где экологическое преступление, от которого у прокурора глаза на лоб лезут? Если преступление и есть, то оно другого характера и заключается, всего скорее (не обязательно), в предоставлении преимуществ определенным лицам при заключении договора купли-продажи лесных насаждений. С какой стороны ни смотри, а незаконная рубка тут притянута волей прокурора.
    • ты
      22 марта 2017 г., 12:14:09
      Ответить
      сам
      понял что сказал?
  • Устроили
    21 марта 2017 г., 17:17:48
    Ответить
    себе
    из государственных учреждений дворянские поместья и крепостных набрали. А центральная власть не спит! Владимир Владимирович Путин наш президент!
    • Работники лесопожарного центра
      21 марта 2017 г., 18:00:59
      Ответить
      растерянность, непонимание, неверие и осознание чудовищной несправедливости...
      • Работники лесничеств
        22 марта 2017 г., 10:30:43
        Ответить
        Сидим бухаем отмечаем
        • Бухайте
          22 марта 2017 г., 14:09:44
          Ответить
          бухайте, еле отвертелись от "халатности", но эта чудовищная недоработка будет вскоре в отношении вас устранена.
        • Работникам лесничеств
          22 марта 2017 г., 17:28:52
          Ответить
          Каких лесничеств? Напишите открыто куда направить трудовую инспекцию проверить насколько вы плодотворно работаете, если бухаете в рабочий день в половине одиннадцатого.
          • так
            23 марта 2017 г., 12:32:23
            Ответить
            трудовая инспекция
            заодно с лесной бандой?
    • Где
      21 марта 2017 г., 18:05:34
      Ответить
      устроили? Извольте поделиться информацией! Насколько мне известно все живут довольно скромно для чиновников такого ранга
      • Делюсь информацией
        22 марта 2017 г., 10:31:28
        Ответить
        Пиши:
        Куртка замшевая... две
    • Я
      21 марта 2017 г., 20:47:30
      Ответить
      Уж Президента-то к произволу местных правоохранителей (в кавычках) приплетать не надо.
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    21 марта 2017 г., 17:58:37
    Ответить
    Жуткий абсурд. В большинстве своем судебная система и система следствия нулевая, казенная и формальная.
    • Нулевая
      22 марта 2017 г., 9:08:32
      Ответить
      казенная и формальная
      Ваша система мышления.
  • Так держать
    21 марта 2017 г., 18:08:57
    Ответить
    МОЛОДЦЫ !!!!
    ФСБ,Прокуратура,СК..!!!!!
    • Прокурорам и ФСБ
      21 марта 2017 г., 21:43:03
      Ответить
      Пусть себе значки и погоны теперь на ж***пу натянут! Вернётся все им и их детям! А судье в тройне!
      Отправлено из мобильной версии
      • Украденные у государства
        22 марта 2017 г., 9:21:23
        Ответить
        деньги
        - это не рожденные дети, нищенствующие пенсионеры, разваленные семьи... Вы не боитесь что это Вам и Вашим детям и внукам вернётся? Слезы матерей, которым детей нечем кормить? Нищенствующая глубинка? В этом и Ваша заслуга есть. Так что Ваше проклятие на вас всех и падает!
        • 34
          22 марта 2017 г., 16:36:58
          Ответить
          Мне интересно, Дробахин виноват, что матерям кормить детей нечем? Я могу сказать, что в таких ситуациях, когда кормить нечем, нечего рожать! Пережде чем родить, головой надо подумать! Фактически никто ничто не украл, и эти миллиарды, которые на них навешали, это цифры, которые прокуратура просто придумала! Так что нищенствующие пенсионеры и не рожденные дети - это заслуга нашего государства! А доверие в наш суд пропало окончательно! Жаль судью, такой грех на душу взяла!
          Отправлено из мобильной версии
          • А сколько
            23 марта 2017 г., 14:23:52
            Ответить
            у его
            зарплата была
    • владимир
      24 марта 2017 г., 17:38:20
      Ответить
      да ладно
      пока гайзер у руля был с костей все молчали.
    • владимир
      24 марта 2017 г., 17:40:15
      Ответить
      да ладно
      пока гайзер с костей рулил, все молчали
      • если бы
        25 марта 2017 г., 10:23:38
        Ответить
        молчали
        Гейзер до сих пор бы рулил.
        • Как у нас в Германии говорят:
          25 марта 2017 г., 19:57:39
          Ответить
          На каждого Гайзера найдется свой Киндсфатер.
          Народная немецкая поговорка.
  • Рогов Александр Григорьевич
    21 марта 2017 г., 18:09:24
    Ответить
    Решение суда - полный абсурд. Только в большом воображении можно определить ущерб 4,3млрд. Это чисто теоретически, абсолютно не профессиональный подход. Мужики, держитесь и обязательно обжалуйте. Должны ещё остаться в России профессионалы, которые могут разобраться в вашем деле. Осень надеюсь что справедливость восторжествует. Всего Вам доброго.
    Отправлено из мобильной версии
    • Екл.
      22 марта 2017 г., 9:18:54
      Ответить
      Видел я место суда, а там беззаконие. Видел я место правды, а там неправда.
      • Это не того
        22 марта 2017 г., 11:59:34
        Ответить
        суда
        место ты видел.
        • Здесь
          22 марта 2017 г., 12:12:29
          Ответить
          был
          СПРАВЕДЛИВЫЙ СУД!
  • Гринпис
    21 марта 2017 г., 19:01:36
    Ответить
    многое из того, в чем обвиняются участники, несколько лет назад было в нашей стране общераспространенной практикой, связанной с нехваткой бюджетного финансирования переданных субъектам РФ лесных полномочий.

    Органы слышать ни чего не хотят.
    Им после "промуханого" губера и К реабилитация нужна.
    На лесниках проще всего, менее защищённая ветвь отрасли, да и "свои" Рослесхоз в жизни не подпишется.
    • Не клевещи
      22 марта 2017 г., 12:10:37
      Ответить
      на органы!
      • лес
        22 марта 2017 г., 20:35:16
        Ответить
        Это не клевета, а горькая правда
  • Гринпис
    21 марта 2017 г., 19:08:11
    Ответить
    Очень мутное дело. Лес на корню давался для "поддержки штанов", для заготовки древесины. Но в определенных лесничествах объем древесины на корню был намного больше, чем в других, в частности в Прилузском, где до назначения Руководителем Комитета лесов работал Осипов В.М., в Сыктывдинском, рядом со столицей республики. В этих лесничествах лес продавался на корню, за какую цену не известно. И лес не был Vа бонитета, а высокобонитетный, да к тому же возле дороги, кому-то это не понравилось, говорят бывшему руководству Республики, которое сейчас тоже "заехало на кичу", поэтому его и арестовали. А если арестовали да ещё шум подняли на всю страну, срок обязательно должны были дать. Если бы не прошла история с древесиной, то взятка 100% верняк.
    • Вся суть в том
      22 марта 2017 г., 12:09:29
      Ответить
      чьи штаны
      этот лес поддержал.
  • Гринпис
    21 марта 2017 г., 19:10:47
    Ответить
    Лесники продавали лес (урожай), для того чтобы на вырученные деньги провести ЛХ работы (вырастить урожай) финансируя работы вместо бюджета и нанесли ущерб бюджету 4,1 млрд.руб.

    - При средней ставке аукционной платы в 400 руб/кбм и годовом объеме продажи 100 т.кбм., эта ОПГ торговала лесом на протяжении не менее чем 100 лет!
    - Вся срубленная древесина в рамках этого дела на рынке в виде бревен стоит в 20-40 раз меньше, чем ущерб нанесенный ее рубкой в корневых ценах.
    - Государство, официально торгуя лесом через органы лесного хозяйства, наносит себе ущерб 1000 руб/кбм. с каждого проданного кбм.
    - ИТОГО: Деятельность по торговле лесом у Прокурорских в 1000 раз эффективней Лесников!

    Тов.Прокуроры и граждане Лесники (пока еще) - Вас ничего не смущает?
    Может еще ужесточим ответственность за лесонарушения?

    • нас
      22 марта 2017 г., 12:11:17
      Ответить
      смущает
      Ваша осведомленность!
  • А сам писал законы
    21 марта 2017 г., 19:25:35
    Ответить
    Как показал допрос Ивана Советникова, который до недавнего времени возглавлял правовое управление Рослесхоза, в 2011-2013 годы даже в надзорных органах не было единодушия в вопросах, что считать нарушением закона при заключении госконтрактов на ОЗВЛ, а что - нормой. Более того, по словам федерального чиновника, одни подразделения Рослесхоза при проведении проверок за одни и те же действия выносили предписания, а другие считали, что нарушений нет. Из-за отсутствия единообразия в подходах со стороны надзорных органов из регионов в Рослесхоз поступали многочисленные обращения.

    - Для чего было необходимо предоставлять лицу, выигравшему аукцион, дополнительно право заготавливать древесину сплошным методом, получая ее по минимальным ставкам? - спросил гособвинитель.

    - Такая модель лесного хозяйства сложилась исторически. Все советское время и с момента принятия Лесного кодекса по этой модели работало все лесное хозяйство. По модели, когда работы по заготовке спелых и перестойных насаждений в одном месте дотируют работы по ОЗВЛ в другом месте. Это факт, - ответил свидетель.

    - На основании чего вы это утверждение сделали? Вы сами лично в каких-то проверках в других субъектах участвовали?

    - Безусловно. Неоднократно. Я участвовал в написании всех законов с 2010 года и знаком с историей лесного хозяйства. По данным федерального Агентства лесного хозяйства, финансирование лесного хозяйства из федерального бюджета составляет треть от необходимого объема. У нас есть случаи, когда за выполнение ОЗВЛ люди доплачивают государству. В Коми, видимо, объем финансирования на эти работы был меньше, чем реальная их стоимость.

    - Вы заявили, что финансирование для выполнения работ по ОЗВЛ недостаточно и поэтому использование механизма заключения договоров купли-продажи спелых и перестойных насаждений является способом дополнительного финансирования этих работ. В федеральном законодательстве существует методика, чтобы определить, сколько можно предоставить лесных насаждений исполнителю работ? Кто будет определять, насколько ему рентабельно или нерентабельно выполнять эти работы?

    - Такой методики нет.

    - Возможно ли такое, что при проведении проверок в двух регионах выявили практику заключения контрактов на ОЗВЛ с одновременной продажей спелой и перестойной древесины, и в одном регионе члены комиссии указали это как нарушение, а в другом проверяющие посчитали, что все законно, так как это не противоречит Лесному кодексу?

    - К сожалению, да. Проблема в одном: у нас очень много проверяющих, у каждого свое мнение, и нет единообразия практики.
    • нет состава преступления.
      21 марта 2017 г., 19:51:03
      Ответить
      судью на мыло.
      Подавайте на апеляцию, не сдавайтесь!
      Отправлено из мобильной версии
      • Машинист
        21 марта 2017 г., 21:07:12
        Ответить
        Пусть тогда идут паровозом, раз состава нет.
        • Машинисту
          21 марта 2017 г., 23:54:48
          Ответить
          А ты уголь мечи, не отвлекайся, болезный
    • ПРАКТИКА
      22 марта 2017 г., 10:32:54
      Ответить
      ВЕЗДЕ ОДНА
      ДЕЛИТЬСЯ НАДО!
    • ты сам
      22 марта 2017 г., 12:04:01
      Ответить
      понял
      что сказал?
  • Преображенский
    21 марта 2017 г., 21:04:01
    Ответить
    Боже. 99% комментаторов не имеют никакого отношения к лесной отрасли, однако в присутствии людей с соответствующим высшим образованием и опытом работы позволяют себе давать советы вселенских масштабов, и вселенской же глупости. Окститесь, уймитесь. "Виновные" наказаны, закон как всегда превыше всего. Вы льете тонны грязи на людей,с которыми не работали и не общались, но вас это, увы, не красит. Хотя, если у вас чсв от этого поднимается, то рад за вас.
    Отправлено из мобильной версии
    • профессор Преображенский
      21 марта 2017 г., 21:06:22
      Ответить
      а вы, собственно, кто?
      • Шарикову
        21 марта 2017 г., 23:55:45
        Ответить
        А я, собственно, профессор
        • профессор Преображенский
          22 марта 2017 г., 14:39:54
          Ответить
          тебе пора обратно в собачку
      • Полиграфу
        21 марта 2017 г., 23:58:59
        Ответить
        Ой, извините, не учел, что Булгакова вы не читали. Посмотрите, что ли, кинчик..
        • профессор Преображенский
          22 марта 2017 г., 14:39:29
          Ответить
          отдохни, дурачок
    • Ты дурак
      21 марта 2017 г., 21:26:38
      Ответить
      Иди табуреткину смвасильевой и димонм про закон расскажи
      Отправлено из мобильной версии
      • Дураку
        21 марта 2017 г., 23:56:25
        Ответить
        Ты сначала в кнопочки научись попадать своей клешней, а потом встревай в разговор людей
    • ))
      22 марта 2017 г., 14:41:47
      Ответить
      Преображенскому - не профессору
      ты копируешь чужие слова, недоумок и сопляк
      сам ты ни хера не понимаешь в этой теме
  • Мда
    21 марта 2017 г., 21:29:18
    Ответить
    Желаю всем поскорее выйти, даёшь амнистию!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • С таким баблом
      22 марта 2017 г., 10:33:57
      Ответить
      им тюрьма родным домом покажется.
  • помните лесника посадили
    21 марта 2017 г., 21:34:12
    Ответить
    За то, что чиновникам не разрешал охоту
    Тоже самое.
    • лесник
      22 марта 2017 г., 13:12:35
      Ответить
      просто
      не умел стрелять
  • 37й год
    22 марта 2017 г., 0:33:32
    Ответить
    на дворе

    только раньше срок+поражение в правах, а теперь красивее - штраф безумный к сроку
    а со сроком на работу приличную никак, а если свой бизнес, то с дохода 50% удержат и доли в бизнесе арестуют
    и имущество никакое нельзя оформить - изымут

    в общем права на бизнес нет, на собственность нет, на труд тоже
    • штраф
      22 марта 2017 г., 6:24:09
      Ответить
      Такой огромный штраф, все равно что пожизненное.
      Отправлено из мобильной версии
    • А чем так занимателен
      22 марта 2017 г., 9:07:34
      Ответить
      37-й год?
      Просветите.
      • Возьми
        22 марта 2017 г., 14:12:27
        Ответить
        загугли
        • гуглонул
          23 марта 2017 г., 12:44:17
          Ответить
          больше всего в России погибло от репрессий народу с 1917 по 1922 г.г. Было уничтожено 18 миллионов людей, зверскими способами. А в 1937 году дедушка Сталин в основном уничтожал тех самых уничтожителей - ленинскую гвардию, сделавшую революцию. Он их убрал как своих конкурентов.
  • Человек
    22 марта 2017 г., 0:42:22
    Ответить
    Хватит Коми показательных дел!
    Искренне жаль людей, которые лепят подобные дела. Вот это работа(
    Человеческого внутри , к сожалению, не осталось. Жаль страну.
    • Для коми
      22 марта 2017 г., 9:03:41
      Ответить
      не хватит.
  • Ульянов Л.
    22 марта 2017 г., 6:53:53
    Ответить
    Ели в четыре горла
    Гайзер с командой смог только один миллиард, а эти аж четыре!!!!! Во глотка!!! Во умные то!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    22 марта 2017 г., 7:27:39
    Ответить
    а
    Ульянова за что посадили???
    • ТАК
      22 марта 2017 г., 9:05:34
      Ответить
      ДЕЛИТЬСЯ НАДО!
  • _
    22 марта 2017 г., 7:42:25
    Ответить
    _
    что происходит?регион в "пилотном проекте" по посадкам? стыдно уже за пределы выезжать_популярность..ладно- если все правда. а если -нет?
    • Хватит
      22 марта 2017 г., 9:05:06
      Ответить
      и одного процента правды. Имущество нажитое непосильным трудом на родственников переписали? Еще и родственников теперь надо привлечь!
      • хватиту
        22 марта 2017 г., 9:37:46
        Ответить
        У тебя вроде долги за коммуналку есть?) К тебе уже едут) Думаю условняком не отделаешся! Детей в интернат!
        • КАРАУЛ!
          22 марта 2017 г., 10:14:30
          Ответить
          УГРОЖАЮТ!
          • Караулу!!!
            22 марта 2017 г., 17:34:01
            Ответить
            Не устал гадости писать? Не лень по всем подряд комментариям гадить людей?
            • Тут
              22 марта 2017 г., 19:08:32
              Ответить
              99% мои комменты
  • Юрий
    22 марта 2017 г., 10:11:28
    Ответить
    Удивляет то что посадили Дробахина, он всю жизнь тушил лесные пожары в Республике коми и по всей России, рядовым бойцом, спасал леса и людей в реальной схватке с огнём, вышел на пенсию. После этого его пригласили на руководящую должность. Проработал совсем немного. Просто слов нет....
    • глупый
      22 марта 2017 г., 10:15:42
      Ответить
      достоин побоев
      • Юрий
        22 марта 2017 г., 10:22:05
        Ответить
        Бей своих что-бы враги вздрогнули, так что ли?
    • Вот такая вот награда Дробахину за его службу Родине
      22 марта 2017 г., 10:48:08
      Ответить
      Где справедливость?
      «Коми лесопожарный центр» (КРЛПЦ) считается одной из наиболее эффективных в сфере охраны лесов структурой в России. Благодаря усилиям лесных пожарных и применению современных технологий за небывало жаркое лето 2016 года от пожаров пострадало менее 0,1% от общей площади лесов республики. Значительную роль в этом сыграла информационная система наблюдения «Лесные пожары в Республике Коми», разработанная по заказу КРЛПЦ. По итогам пожароопасного сезона 2016 года она была высоко оценена коллегами из других регионов страны и уже принимается на вооружение их лесопожарными службами.
      • Лес
        22 марта 2017 г., 10:52:45
        Ответить
        Профессионализм и эффективность при тушении пожаров признали все Лесопожарные центры России! Дробахина приглашали все регионы, поделиться опытом. Руководя центром с 2010 года добиться таких успехов, нужно быть настоящим профессионалом и патриотом страны.
        • О да...
          22 марта 2017 г., 11:10:40
          Ответить
          Похоже кому то нужны пожары для отмывания бюджетных денег и новых возможностей для бесконтрольной рубки лесов.
        • На Дробахина
          22 марта 2017 г., 11:24:38
          Ответить
          раньше уже заводили уголовное дело.
          • Бухгалтер
            22 марта 2017 г., 11:33:37
            Ответить
            Дробахин бухгалтера на воровстве поймал, сидит сейчас воровка. А она в отместку на него подал, посмотрите дело на сайте Сыктывкарского городского суда. Смех, а не дело.
            Дробахин порядочный и честный человек!!!
            • Вот взяли и
              22 марта 2017 г., 11:49:21
              Ответить
              честную женщину воровкой обозвали. Вором назвать может только суд!
              • Так суд и назначил
                22 марта 2017 г., 12:33:03
                Ответить
                Сидит воровка по решению суда.
                • Так и
                  22 марта 2017 г., 12:49:10
                  Ответить
                  Дробахин
                  сидит по решению суда.
            • Ответ бухгалтеру
              05 апр. 2017 г., 17:00:35
              Ответить
              Ответ
              Попова Александра, имеет два условных и один реальный сроки (известные мне, по факту может и больше) статьи о мошенничестве.
              Та самая Попова Александра, что обокрала ООО "Ателье мебели", там в результате тоже встрял директор, попал под суд, предприятие обанкротилось, люди остались без зарплаты, а Попова А., найдя козла отпущения, с чувством исполненного долга, забрала 4 миллиона и купила себе квартирку в элитном домике.
            • Бухгалтер
              05 апр. 2017 г., 17:02:48
              Ответить
              Любой талантливый бухгалтер может сфальсифицировать бухгалтерские документы и отчеты, и никто, кроме такого же бухгалтера не поймет, что это подстава. Директор - не бухгалтер, а финальная подпись и ответственность ложится на него. Жаль.
          • О да...
            22 марта 2017 г., 11:34:24
            Ответить
            Если ты будешь мешать воровать и тебя посадят. Лес после пожара копейки стоит
            • ну так не мешай
              22 марта 2017 г., 12:02:28
              Ответить
              и не посадят
  • я
    22 марта 2017 г., 10:53:36
    Ответить
    попался
    из этих людей некоторые уже один раз улизнули от наказания.но тут не вышло.
  • Все они
    22 марта 2017 г., 12:06:27
    Ответить
    БАНДА.
    Пушистых среди них нет.
    • Уж не посаженный
      22 марта 2017 г., 17:38:20
      Ответить
      ли за воровство бухгалтер в комментах злобствует? похоже... похоже...
  • беззаконие
    22 марта 2017 г., 13:10:12
    Ответить
    Судья конечно " молодец"! Приговор списан под копирку у прокуратуры.зачем же тогда допрашивали свидетелей? И неужели после того как она отправила 6 невиновных и честных людей в клонию будет спать спокойно? Зачем нам вообще суд?
    Отправлено из мобильной версии
    • Вся лесная банда
      22 марта 2017 г., 13:17:30
      Ответить
      виновна. По законам советского времени приговор - высшая мера наказания, РАССТРЕЛ!
      • Надо
        22 марта 2017 г., 13:18:14
        Ответить
        ввести
        казнь на электрическом стуле.
      • Ирэн
        22 марта 2017 г., 13:49:59
        Ответить
        Прочла комментарии ужаснулась нашим людям вы почему такие кравожадные? 20.000 т.р. взятка? Смешно.... И страшно, что у нас теперь такие законы.
        Отправлено из мобильной версии
  • Это рашка, детка
    22 марта 2017 г., 14:15:14
    Ответить
    Государство тебя кинет, сынок.
    ГОсударство убивает.
  • КОНФИСКАЦИЯ!
    22 марта 2017 г., 18:56:46
    Ответить
    ТОЛЬКО КОНФИСКАЦИЯ!
  • прок
    22 марта 2017 г., 21:39:22
    Ответить
    прокурорщики дали обкуриться судье. как же после этого судья может спать спокойно, жить спокойно. Поступок соизмерм с кинсфатором: один оговорил, другой засадил.
  • Не верю
    22 марта 2017 г., 22:08:19
    Ответить
    Судью на мыло
    Лично знаю Слюсарь, порядочный и честный человек и не замечала за ним каких то богатств.Не мог он воровать.Судью на мыло!
  • Чтобы не было богатых
    23 марта 2017 г., 9:44:28
    Ответить


    Помните старый антисоветский анекдот про внучку декабриста и революционную матросню? Для тех, кто забыл или вырос, не зная, — напоминаю:

    «В дни Октября прибегает домой служанка:

    — На улице революция, барыня!

    — Чего хотят?

    — Чтобы не было богатых.

    — Странно, как меняются времена: мой дедушка-декабрист мечтал, чтобы не было бедных».

    Этот анекдот, как нетрудно заметить, высмеивает тупых советских граждан, которые сделали революцию, чтобы всем стать бедными, вместо того чтобы быть богатыми.

    Смешным этот анекдот казался только советским гражданам.

    Советская контрреволюция

    Анекдот казался смешным прежде всего потому, что богатых советские граждане не видели, в одной стране с богатыми никогда не жили, предков своих, которые сделали революцию, искренне полагали идиотами и быдлом — им так объяснили с нового демократического телевизора специально нанятые для этой цели пока еще Коммунистической партией люди — артисты, юмористы, историки.

    Ведь это же хорошо, когда есть богатые. Богатые — это лучшие люди нации. А когда богатых нет, то это значит, что и лучших нет. Следовательно, и нация вся какая-то… не лучшая.

    А не любит богатых только тот, кто ничего делать не умеет, а только завидует.

    «Каждый может стать богатым! — говорили советским гражданам специально нанятые люди. — Вот ты непременно разбогател бы!». Советский человек смотрел на себя в зеркало и согласно кивал: да, непременно разбогател бы. Кто как не я?

    «Правда, предки у тебя были тупые?» — переспрашивали советского человека специально нанятые люди. А и правда, соглашался советский человек.

    Делалось это все Коммунистической партией потому, что высшие партийные члены давно уже хотели стать богатыми и оказаться антикоммунистической партией. Оставалось лишь уговорить советских людей совершить контрреволюцию.

    Контрреволюцию советские граждане, считавшие своих предков тупыми идиотами и быдлом, совершили, СССР развалили, фабрики и землю отдали бывшим партработникам, которые стали богатыми — банкирами, промышленниками и кулаками. Теми самыми, которых так воспевали специально нанятые ими люди.

    И богатые стали жить в одной стране с посчитавшими своих предками тупым быдлом советскими гражданами. Вот тут-то внезапно и начались проблемы.

    Баре никак не уедут

    Расцветший на бывших советских гражданах Цвет Нации почему-то не повел страну к процветанию, изобилию и потреблению, а двинулся туда исключительно сам, никого с собой не взяв. Прямо в Швейцарии, Англии, Бельгии и Америки. Оказалось, что ни страна, ни народ, ни промышленность, ни земля, ни наука — Цвету Нации не нужны. Всего этого было навалом в других странах. Там не было только нефти и газа.

    Так советские граждане вспомнили, что такое «баре» и что такое «барин уехал». Потом им напомнили много чего — и что такое кулачество, и что такое «Петербург Достоевского», что такое бомжи, проститутки и бандиты. Как живется без дружбы народов в окружении вспыхнувшего национального самосознания.

    Теперь вот припомнили ростовщичество — микрофинансирование с коллекторами.

    Приход к власти полковника разведки, который вдруг начал принуждать Цвет Нации к уплате налогов, реформам в армии, инвестициям в науку, образование и вообще в страну, Цвет Нации расценил как подлость, как нож в спину от бывших советских сограждан:

    «Вы что же это — передумали, анчоусы, месиво в ватниках, быдло, совки, рабы?! Вы что — как тупые предки?».

    Советские граждане подумали, кивнули и злобно оскалились в ответ Цвету Нации всеми восемьюдесятью шестью процентами путинского электората.

    — Не тупые были предки.

    Поняв, к чему идет дело, «лучшие люди» тоже оскалились. Всеми своими евроценностями, правами человека, НАТО, «Правым сектором» (деятельность организации запрещена на территории РФ).

    Так и стоим сейчас друг напротив друга. Скалимся. Зубы показываем.

    А тем временем сын миллионера под наркотой убивает свою мать. Сын другого миллионера убивает знакомую. И обоих вытаскивают изо всех сил из-под суда деньги любящих пап.

    Еще один недоносок обзавелся специальным хобби: ходит и предлагает бывшим советским гражданам и их потомкам — пить мочу за деньги. Деньги у него есть — это деньги дедушки-миллионера.

    Такой вот дорожкой из старых, отполированных лбами высоких интеллектуалов граблей мы вернулись в ситуацию из анекдота. В момент, когда нам нужно определить: а точно ли нам нужны богатые, раз мы сами им не очень-то нужны?

    Очень важный вопрос

    Есть ли у нас общие интересы? Есть ли у нас что-то общее? Есть ли у нас, например, общая страна? Общая судьба? Общая культура? Общие представления о Добре и Зле? Хотя бы один закон, единый для всех?

    Или между нами пропасть, и у нас все уже разное — страны, культура, судьба?

    Общество, в котором есть русские и нерусские, бедные и богатые, курящие и спортсмены, верующие и атеисты, может быть объединено только общей судьбой, общими интересами и прежде всего — справедливостью. Не всеобщей уравниловкой, а тем состоянием дел, когда разница обоснована, — то есть, когда богатство человека прямо пропорционально его пользе для страны.

    Когда неравенство воспитывает людей, а не растлевает, превращая в животных тех, кто по бедности не в состоянии оторваться от нужд тела, и тех, кто упивается вседозволенностью и избыточным изобилием.

    Россия сейчас движется не только и не столько сама по себе. Ее двигает вся махина человеческой Истории. Чтобы удержаться на гребне этой исторической волны, Россия должна первой делать то, что предстоит совершить всем остальным. Первой вводить то, за чем будущее. Первой же избавляться от того, чему в будущем места нет. Чтобы оно не потянуло Россию за собой — в прошлое, в историческое небытие, в смерть.

    Небывалое ранее имущественное расслоение — бич всего мира и причина глобального человеческого кризиса. Но чтобы выйти из него победителем, нужно решить этот вопрос первыми.

    Нужны ли нам богатые? И если нужны — то какие? Есть ли среди них те, кто готовы и хотят быть с нами одним народом? Это очень важный русский вопрос, который решается прямо сейчас.

    И решить его надо так, чтобы хотя бы раз грабли остались без дела.

  • Гринпис
    23 марта 2017 г., 11:17:06
    Ответить


    22 марта в рамках "Правительственного часа" в Совете Федерации рассмотрели вопросы борьбы с лесными пожарами, лесовосстановления, охраны и защиты лесов. С докладом по этому поводу выступил вице-премьер Правительства РФ А.Г.Хлопонин, курирующий лесной сектор. По опубликованной на сайте правительства части стенограммы видно, что у Хлопонина то ли не хватает времени, чтобы всерьез вникать в проблемы курируемой отрасли, то ли нет грамотных советников - доклад получился поверхностным, нежизненным, но вполне соответствующим духу времени.

    Из важного (что не вошло в стенограмму) отметим, что на заседании одним из членов Совета Федерации был поднят вопрос о несправедливости судебного решения по делу бывших руководителей Комитета лесов Республики Коми и подведомственного ему Лесопожарного центра. С большой вероятностью это может привести к более серьезному и объективному разбирательству, которое усилит сторону защиты. Это очень важно не только для самих обвиняемых, но и для других нынешних и бывших руководителей лесной отрасли - поскольку если мутные нормы нынешнего лесного законодательства применять максимально жестким образом, пересажать можно почти всех оставшихся лесных специалистов, а в первую очередь самых деятельных.

    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    23 марта 2017 г., 11:39:33
    Ответить
    Цитирую коммент: Нужны ли нам богатые? И если нужны — то какие? Есть ли среди них те, кто готовы и хотят быть с нами одним народом? Это очень важный русский вопрос, который решается прямо сейчас.
    Из анализа комментарий видно, что под уголовную ответственность угодила только верхушка айсберга.
    4 миллиарда это по всей видимости вместо конфискации имущества. Имущество же фигурантов дела по всей видимости уже надежно пристроено, что является дополнительным косвенным подтверждением их виновности.
    Гринпис иностранный агент, сотрудничающий с зарубежными спецслужбами, активно защищает лесную банду, это тоже ставит некоторые вопросы.
    • да
      23 марта 2017 г., 11:40:32
      Ответить
      столько срубить можно только командой
  • Человек
    23 марта 2017 г., 12:07:29
    Ответить
    Гринпису
    Никакой Совет Федерации им не поможет.Перед законом все равны.
  • Действительно
    23 марта 2017 г., 14:57:01
    Ответить
    комментарий показывают, что под уголовную ответственность угодила только верхушка айсберга.
    4 миллиарда выплат это вместо конфискации имущества. Имущество же фигурантов дела уже надежно пристроено, что является дополнительным косвенным подтверждением их виновности.
    Гринпис иностранный агент, сотрудничающий с зарубежными спецслужбами, активно защищает лесную банду, это тоже ставит некоторые вопросы.
    • Папа
      24 марта 2017 г., 9:24:49
      Ответить
      а лесная банда
      это народ?
      • сынок
        24 марта 2017 г., 9:25:51
        Ответить
        если бы у нас народ в стране жил так
        как лесная банда, тогда у нас в стране был бы коммунизм.
        • а что
          24 марта 2017 г., 9:26:13
          Ответить
          такое
          коммунизм?
          • коммунизм
            24 марта 2017 г., 9:26:57
            Ответить
            это когда
            от каждого по способностям и каждому по потребностям
            • но у лесной
              24 марта 2017 г., 9:28:09
              Ответить
              банды
              никаких способностей, кроме воровать, и такие огромные потребности!
              • сынок
                24 марта 2017 г., 9:28:33
                Ответить
                вот потому
                они и сидят!
  • лес
    28 марта 2017 г., 11:00:21
    Ответить
    Такое заключение сделано Федеральным агентством лесного хозяйства по результатам выездной проверки в Республике Коми.
    Подготовка к пожароопасному сезону проводится силами Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми и подведомственного ему ГАУ РК «Коми лесопожарный центр». Сейчас специалисты лесопожарной службы проводят инвентаризацию, прогнозируют риски и занимаются подготовкой специалистов: пожарных-десантников, инструкторов парашютно-десантных групп, летчиков-наблюдателей.
    По данным на 13 марта 2017 года Республика Коми является единственным субъектом в Северо-Западном федеральном округе, получившим столь высокую оценку Рослесхоза и уже сейчас признанным готовым к сезону лесных пожаров.
    • И что
      29 марта 2017 г., 15:56:39
      Ответить
      какое отношение
      все это имеет к лесной банде?
  • Росинка
    02 апр. 2017 г., 23:06:16
    Ответить
    У руководства Лесопожарного центра выбор был очень простой: или делать только то, на что хватает бюджетного финансирования (то есть сохранить в основном бюрократический аппарат и сравнительно небольшую часть людей, работающих непосредственно в лесу, перестать обновлять и поддерживать технику и т.д.) - или попытаться найти дополнительные внебюджетные средства.

    Первый вариант означал бы, что, например, к 2011 году в регионе не было бы своей сильной лесопожарной службы, споособной реагировать на крупномасштабные ЧС с лесными пожарами - но он был бы юридически безупречен, ни к кому из руководителей нельзя было бы придраться. Но в 2011 году, когда в Коми сложились условия, похожие на те, что были в Средней полосе годом ранее - огромные площади леса бы сгорели. Ну не МЧС же бы их спасло?

    Второй вариант можно было реально реализовать в тех условиях за счет рубок - фактически, оплаты существования лесохозяйственных и лесопожарных организаций (объединенных тогда волей нелесной власти в единый лесопожарный центр) лесом на корню. Вариант, разумеется, юридически небезупречный, потенциально очень коррупциогенный и криминальный. Но он позволял в условиях разрухи, вызванной Лесным кодексом 2006 года, сохранить людей и техническое обеспечение, и в целом работоспособность лесохозяйственных и лесопожарных организаций. Результат - с катастрофой 2011 года регион смог справиться. Думаю, что от огня были спасены по меньшей мере десятки тысяч гектаров леса, а может быть, и сотни. Все было, конечно, далеко не идеально - но гораздо лучше, чем могло бы быть при тотальной разрухе (условно говоря, при полном соответствии деятельности региональных служб Лесному кодексу 2006 года).

    Вы всерьез считаете, что за такой выбор руководитель Лесопожарного центра должен быть осужден на три года реального лишения свободы, да еще и приговорен к возмещению какой-то доли четырехмиллиардного ущерба?
    • блудинка
      26 мая 2017 г., 13:09:48
      Ответить
      расблудилась
  • Росинка
    02 апр. 2017 г., 23:08:54
    Ответить
    Владимир Дробахин выдающийся специалист, лучший из лучших в своей области - такое бывает чрезвычайно редко, просто потому, что лучшие из лучших в своих профессиях обычно этими профессиями живут, и только о них и мыслят. Мыслить о воровстве им просто некогда и незачем - это выходит за рамки жизненного горизонта.
    • Поторопились с
      03 апр. 2017 г., 12:42:18
      Ответить
      Дробахиным?
  • как все надоело
    03 апр. 2017 г., 20:18:39
    Ответить
    следы ведут в Москву
    Все по сценарию. Все мы понимаем чем это может закончится, когда хочешь сделать лучше. Приходит время когда надо на кого-то списать. Республику Коми в последние года по полной программе поимели. Всех пересажали. Пришли другие тупые, и также покупляемы кем-то. Как все надоело.

    • Все, давай
      26 мая 2017 г., 13:08:09
      Ответить
      уедем домой, в Израиль!