content/news/images/60704/BOB_7154_mainPhoto.jpg
11:50, 21.03.2017 / ОБЩЕСТВО

ООО «Газпром трансгаз Ухта» отметит полувековой юбилей

ООО «Газпром трансгаз Ухта» вступило в 2017 год под девизом «50 лет в ритме времени», посвященным празднованию полувекового юбилея предприятия. О программе празднования рассказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский на ежегодной пресс-конференции в Ухте.

ООО «Газпром трансгаз Ухта» отметит полувековой юбилей
Фото Виктора Бобыря

Официальной датой образования предприятия принято считать 21 августа 1967 года, когда приказом Министерства газовой промышленности СССР в Ухте было создано газопромысловое управление «Комигазпром». Предпосылкой для этого стало открытие Вуктыльского газоконденсатного месторождения и строительство газопровода «Вуктыл – Ухта», получившего название «Сияние Севера».

Как сообщил Александр Гайворонский, подготовлена программа праздничных мероприятий не только для трудового коллектива, но и для жителей всех регионов производственной деятельности предприятия.

С июля по август в регионах состоятся масштабные акции и мероприятия, среди которых эстафета факела «Тепло севера на юг» от Ямала до Ярославля, акция «Путешествие юбилейного флага», благотворительная акция «50 добрых дел», автопробег «Сила добра» на газомоторном топливе, пресс-тур для региональных СМИ и другие. На передвижной сценической площадке развернется праздничная программа, пройдут концерты участников фестиваля «Серебряные кружева» и народной артистки России Натальи Банновой, а также фестиваль диджеев «Энергия Севера». Помимо этого, запланированы презентации юбилейных книг, конкурс эссе о трудовых династиях предприятия, благотворительные акции в подшефных учреждениях, фотовыставки и выставка участников художественного пленэра «Клюква. Берега» в городах России.

Главные юбилейные торжества состоятся в Ухте. Официальные мероприятия пройдут 25 августа, когда будут открыты аллея газовиков и новое административное здание компании. На сцене обновленного городского Дворца культуры, в котором при финансовом участии газовиков к этому времени завершится капитальный ремонт, пройдет праздничный концерт.

BOB_7031.jpg

Городские мероприятия состоятся 2 и 3 сентября. На Комсомольской площади развернутся фотовыставка и историческая экспозиция, а также состоится финиш эстафеты юбилейного факела. Планируется организовать фестиваль воздушных змеев, концерты творческих коллективов и участников фестиваля «Серебряные кружева», выступления звезд российской эстрады, участников фестиваля диджеев «Энергия Севера», а завершит торжества праздничный салют.

Как рассказал Александр Гайворонский, одним из событий праздничной программы станет открытие нового административного здания предприятия на набережной Газовиков. Сейчас в здании площадью порядка 27 тысяч квадратных метров ведутся внутренние и отделочные работы. В нем уже полностью готова производственно-диспетчерская служба, из которой будет производиться управление всей газотранспортной системой предприятия. После переезда нынешнее административное здание на проспекте Ленина будет передано структурным подразделениям ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Кроме того, предприятие планирует внести свой вклад в благоустройство прилегающей территории реки Чибью - набережной Газовиков. Летом здесь пройдет скульптурный симпозиум с участием местных и приглашенных скульпторов. Скульптурные произведения и арт-объекты, созданные по итогам его работы, украсят территорию возле нового административного здания и храма по проспекту Зерюнова.

3141