content/news/images/60723/BOB_0185_mainPhoto.jpg
18:01, 21.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Соцработники Сыктывкара призвали граждан делиться информацией о неблагополучных семьях

В Сыктывкаре на учёте у социальной службы состоят 300 семей с пьющими родителями или детьми. Такие данные прозвучали в сыктывкарском филиале Общественной приёмной главы Коми в ходе прямой линии, посвящённой проблемам алкогольной и наркотической зависимости в семьях с детьми.

Соцработники Сыктывкара призвали граждан делиться информацией о неблагополучных семьях
Фото Виктора Бобыря

Чаще всего информация о неблагополучных семьях социальные службы Сыктывкара получают от участковых, неравнодушных граждан и соседей. Поводами для обращений становятся внешний вид детей, обращения супругов к полиции, наблюдения врачей и педагогов.

Всего за час прямой линии ее участники получили сразу несколько сообщений о потенциально неблагополучных семьях. Так, в одном случае неравнодушная бабушка обратила внимание социальных работников на плохо одетого ребёнка в детском саду, который посещает ее внук. Другая бдительная бабушка рассказала о пьющих родителях друга своего внука.

Специалисты соцслужбы Сыктывкара в таких случаях советуют обращаться с информацией в городской Центр социальной помощи семье и детям. По их словам, даже не зная адреса потенциально неблагополучной семьи, они могут через образовательные организации или медучреждения найти семью, проверить ее и уже после этого решить, стоит ли брать на учёт.

- Есть семьи, которые, на наш взгляд, стоят на контроле неоправданно. Например, ребёнку дали подзатыльник, мама кричит на ребёнка, или в детскую больницу привозят детей после падения с горки. А это рассматривается сейчас как жестокое обращение с детьми. За прошлый год у нас было около 300 таких обращений. Но если начать разбираться, то выясняется, что семья благополучная и ставить их на учёт не стоит, - рассказала заместитель директора Центра социальной помощи семье и детям Сыктывкара Светлана Глубокая.

BOB_0162.jpg

Сообщения о пьянстве родителей соцработники Сыктывкара готовы рассматривать пристально во всех случаях. Почти всем звонившим в ходе прямой линии специалисты соцпомощи столицы Коми давали номер Центра – 24 40 38, и просили делиться даже просто подозрениями на неблагополучие соседей или знакомых.

- Важно, чтобы все реагировали на такие вещи. Может быть, достаточно совсем небольших усилий, чтобы ситуация в семье исправилась. Республика второй год работает в системе раннего выявления семейного неблагополучия, которая как раз и ориентирует всю социальную службу на раннее выявление, когда работа должна строиться на принципах сотрудничества, а не нажима и директивных мер. Очень сложно восстановить в семье все, что разрушено, - призвала обращать внимание на соседей и их детей Светлана Глубокая.

BOB_0177.jpg

Пьющих готовы также принимать сотрудничающие с Центром помощи семье и детям группы Анонимных алкоголиков, родственников и друзей анонимных алкоголиков, и даже анонимных наркоманов. С подростками, замеченными в употреблении алкоголя, в Центре работают психологи, анализирующие поведение не только несовершеннолетних, но и их родителей.

- Пьянство – внешнее проявление глубинных проблем. И даже если в семье пьет только один человек, в этом может быть доля вины и остальных членов семьи. Поэтому в нашей работе сейчас появилась еще одна тенденция – совместный поиск и разъяснение таким семьям истинных причин того, что происходит. Попытки сдать проблему кому-то вне семьи не помогут ее решить, - уверены специалисты.

1683

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 112
    21 марта 2017 г., 18:38:55
    Ответить
    Давно пора уже заняться родителями которые пьют и колечат психику детей.
    Отправлено из мобильной версии
  • Лаврентий Берия
    21 марта 2017 г., 18:46:29
    Ответить
    Предлагаю
    Всем неравнодушным гражданам делиться информацией о своих соседях живущих не посредствам,и имеющих достаток не соответствующий их рабочему статусу.
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      21 марта 2017 г., 18:56:33
      Ответить
      +
    • гвоздь
      21 марта 2017 г., 19:19:59
      Ответить
      вот, моя соседка
      ей 20 лет, нигде не учится, не работает, не замужем, детей нет, а машина и деньги есть!
      • ....
        21 марта 2017 г., 19:21:00
        Ответить
        Стучи.....
        Отправлено из мобильной версии
      • 111
        21 марта 2017 г., 21:41:51
        Ответить
        жених
        есть адресок-тлф?)
      • Лаврентий
        21 марта 2017 г., 21:44:32
        Ответить
        Если красивая, черкани адресок, очень интересный экземпляр 20 лет при деньгах и машине!
        • 111
          21 марта 2017 г., 21:48:21
          Ответить
          жених
          я первый был, нечего тут "ксивой" козырять))
      • о)))
        22 марта 2017 г., 0:53:02
        Ответить
        Сразу малолетние прыщавые женихи нарисовались)))
        Отправлено из мобильной версии
      • чел.
        22 марта 2017 г., 1:46:21
        Ответить
        сосет
        Хорошо.
        Отправлено из мобильной версии
    • С
      22 марта 2017 г., 9:03:15
      Ответить
      Поддерживаю
      Идею на сто процентов
  • 3 4
    21 марта 2017 г., 18:57:15
    Ответить
    это как,стучать на них что ли?
    • почти
      21 марта 2017 г., 21:13:44
      Ответить
      по Шекспиру - стучать или не стучать вот в чем вопрос)))
  • как то эдак
    21 марта 2017 г., 19:03:53
    Ответить
    Ни фигисе призыв! МЫ НЕ ПАВЛИКИ МОРОЗОВЫ!
    Отправлено из мобильной версии
    • шульц
      21 марта 2017 г., 19:21:28
      Ответить
      да ладно тебе..
      попробуй, понравится
  • Золотов Вячеслав
    21 марта 2017 г., 19:58:00
    Ответить
    Ханжество сплошное
    В 2015 году обратились к ним по поводу мальчика. Мать пьёт вместе с бабкой. Результат отлуп.
    Обратились в ОПДН возбудили административку. Результат - Комиссия по ДН отказала.
    Идите Вы лесом - ханжа на ханже.
    Гапликова на Вас не хватает.
    Отправлено из мобильной версии
  • Казимир
    21 марта 2017 г., 20:29:49
    Ответить
    Доклад
    Алкоголь покупают в продуктовых магазинах, и потом алкоголики его пьют.Рекламируют его на центральных телеканалах., а Жданова Владимира Георгиевича не пускают , потому как ежели еге лекции покажут , эти службы станут не нужны.
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    21 марта 2017 г., 20:47:36
    Ответить
    У моего сына одноклассник,у него дед с бабкой пьют постоянно,он сам с родителями живет,которые тоже любители,но часто и у деда в гостях.....классный Руководитель в курсе,но почему то никуда не сообщает....а мальчишка уже и на учете стоит, и курит, и алкоголь пробовал,а ему всего десять лет...
    Отправлено из мобильной версии
  • педагог
    21 марта 2017 г., 21:58:40
    Ответить
    толк
    толку от них мало, только учителей и воспитателей напрягают ходить по неблагополучным семьям
    • Ина
      22 марта 2017 г., 7:35:29
      Ответить
      Точно! Помощи же семье никакой, один контроль. В нашу школу пришел ребенок, возвращенный судом маме. Раньше из-за сообщения ребенка о жестоком обращении дите было в детском доме. А сейчас суд решил, что мать ребенка не била, вернули в семью! НО мать нигде не работает, доходов нет. Школе кормить-одевать чадо? На какие средства? Стасуса малоимущей у семьи нет и не будет (Хотя бы бесплатный завтрак был).
    • С
      22 марта 2017 г., 9:09:50
      Ответить
      Толку нет и не будет
      Специалистам надо показать видимость работы с пьющей семьёй и при этом найти на кого эту Семью скинуть. Скинут на учителей, которые не волшебники и так по кругу для галочки и отчётов. И ничего не изменить люди должны где то работать хотя бы и для галочки.
  • Диана
    22 марта 2017 г., 9:24:29
    Ответить
    Ювиналка в действии?!
  • Александрас
    22 марта 2017 г., 9:45:51
    Ответить
    БЕДА
    Специалисты по детству и сиротству скатились до чистого функционирования - отчёты, отписки и т.п. Реально ситуацию не контролируют. Обращаются к общественности, а такие механизмы выявления не благополучных семей, как ШКОЛА, система МВД, ТСЖ, Управляющие компании не используют в полной мере, т.к. не умеют этого делать. Плюс выполняют "указивку" не забирать детей от родителей - не пополнять ряды социальных сирот, т.е. не портить "показатели". А ведь это оборачивается конкретными трагедиями. Стыдно и Больно.
  • мда
    22 марта 2017 г., 10:24:53
    Ответить
    печалька.... мамаша получает алименты нехилые, сама не работает, дочь ходит в обносках в 15 лет. Но мамаша вроде сильно не злоупотреб**ет. Вот как быть?
  • ****
    22 марта 2017 г., 12:09:07
    Ответить
    А никто не хочет заглянуть в глубь? Для молодежи ничего не сделано, они когда в школе учились(молодежь нынешняя) все платно, и спортзалы, и бассейны, да куда не пошлешь ребенка-везде нужно платить немалые деньги.А в школах поборы? Каждый родитель может? Вот и вырастили. И теперь, тогдашние дети, дают потомство. Что страна хотела , то и получила. А "стучать" -дело не благодарное. Нужно помогать и среднему классу, и малообеспеченным. Средний класс сегодня тоже еле ноги носит. А от государства помощи нет, только налоги плати. И где гарантия, что из нормальной семьи не будет пьющей семьи, кто сможет такое сдюжить. Ведь, что-то их заставило пить, добрую половину-невыносимая жизнь.