content/news/images/60726/BOB_0166_mainPhoto.jpg
20:13, 21.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Ухтинские алкоголики не решаются обращаться за помощью к анонимным группам

Отделение группы анонимных алкоголиков в Ухте столкнулось с неожиданной проблемой: потенциальные участники группы то ли стесняются, то ли не доверяют активистам, и потому не спешат обращаться к ним за помощью. При этом распространяемые активистами визитки разбираются очень быстро.

Ухтинские алкоголики не решаются обращаться за помощью к анонимным группам
Фото Виктора Бобыря

О неожиданной проблеме своих ухтинских коллег рассказала сегодня одна из активисток сыктывкарской группы анонимных алкоголиков в ходе прямо линии в Общественной приемной главы республики, посвящённой проблемам алкогольной и наркотической зависимости в семьях с детьми.

- Мы связались с наркологией, повесили там стенд. Визитки разбирают влёт, но пока ни одного звонка не было. Нужна поддержка врачей-наркологов, потому что, когда нас рекомендует конкретный человек, нам верят. У нас есть случай, когда девочка пришла к врачу на третью кодировку от алкоголя, а доктор сказал: «Я не буду вас больше кодировать, это бесполезно. Идите к анонимным алкоголикам». И она прижилась у нас, до сих пор трезвая, - поделилась проблемой активист.

В Ухте группа пока состоит из одного человека. Активист, справившийся с проблемой, ведёт дистанционно ещё двух подопечных по скайпу.

- Буквально на днях будет уже год моей трезвости. И сейчас по скайпу я веду двух человек, но они не ухтинцы, - рассказала БНК активист группы.

Собеседница агентства также признала, что проблема может заключаться в отсутствии тесного контакта с наркологами Ухты, поскольку к осознанию своей проблемы она пришла самостоятельно, не проходя этап официального лечения у врачей. Контакты ухтинской группы анонимных алкоголиков можно найти в наркологическом диспансере Ухты по адресу: ул. Первомайская, 40, тел. для связи – 8 908 698 91 13.

Участники прямой линии, обсуждавшие способы помощи семьям, также предположили, что потенциальных участников могут отпугивать и сложившиеся о группах анонимной помощи стереотипы, как о религиозных организациях. В защиту выступили соцработники Сыктывкара, много лет тесно работающие с такими группами.

BOB_0159.jpg

- Я для себя сделала вывод: мы ничего не придумаем, нужно только дать человеку самому во всем разобраться. Программа анонимных алкоголиков включает в себя наличие духовной основы, каких-то принципов нравственных. Хотя это совершенно нерелигиозная направленность. Также очень важными являются истории живых людей. Проблемы есть в каждой семье: родные, друзья, знакомые. Для меня люди, справившиеся с этой проблемой, теперь просто герои: они смогли, - поддержала активистов анонимных алкоголиков заместитель директора Центра социальной помощи семье и детям Сыктывкара Светлана Глубокая.

2247

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 12345
    21 марта 2017 г., 20:23:10
    Ответить
    Всякие есть причины скрывать свое увлечение
    Город у нас маленький, все друг друга знают.
    Поэтому слова анонимных мы из названия клуба убрали
  • Ухтинец
    21 марта 2017 г., 20:25:53
    Ответить
    А чего у вас просить всё равно не нальёте. Мы пили пьём и будем пить это наша национальная забава.
    1
  • А
    21 марта 2017 г., 20:26:19
    Ответить
    Партийный билет
    При вступлении в группу выдадут?
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир Семёнович
    21 марта 2017 г., 20:56:12
    Ответить
    ..............
    Вижу я,что здоровие тает,
    На работе-всё брак и скандал,-
    Никаких моих сил не хватает-
    И плюс премии в каждый квартал,

    Синяки и морщины на роже,-
    И сказад я тогда им без слов:
    На фиг вас-мне здоровье дороже
    Поищите других фраеров!

    Если б знали насколько мне лучше
    Как мне ЧУДНО-хоть кто б увидал
    Я один пропиваю получку-
    И плюс премию в каждый квартал!




    Отправлено из мобильной версии
    1
  • Гарри
    21 марта 2017 г., 21:53:55
    Ответить
    Наркология
    По классификации МКБ-10 кто не менее 2 раз в жизни перебрал с алкоголем, уже потенциальный алкоголик, а если еще в этом добровольно признался врачу, то всё хр.алкоголизм. Такое широко практикуют при наркологах Сыктывкара, Колесникове,Шешукове, Конкиной и.т.д, а потом долго и нудно снимают с учета, а пока они премии получают. Говорили в новостях когда накрыли их лавочку 6,5 млн.р отжали у государства.
    • Потер
      22 марта 2017 г., 8:44:32
      Ответить
      А при Пасынковой все изменилось?Лишь бы ляпнуть...
  • Юрка
    21 марта 2017 г., 21:58:10
    Ответить
    А чего анонимничать то ? Итак 80% бухает, а 15 курит
    Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    21 марта 2017 г., 22:00:56
    Ответить
    Интересненько, а тот, о котором ежедневно говорят как о главном алкоголики РК, состоит в группе анонимных алкоголиков Сыктывкара?
    Отправлено из мобильной версии
    • так точно
      21 марта 2017 г., 22:17:29
      Ответить
      в элитном клубе хеннесси
      вход по клубным картам
  • Кстати
    21 марта 2017 г., 22:14:31
    Ответить
    Уинстон Черчиль
    Был заядлым алконафтом,ни дня не жил без виски или коньяка(сам Сталин ему поставлял арманьяк) и сигару не выпускал даже ночью...
    Однако думал о политике очень хорошо и умер в 92 года
    Отправлено из мобильной версии
    • не впечатлившийся
      21 марта 2017 г., 22:23:41
      Ответить
      Согласно информации на сайте музея Черчилля, его любимой маркой бренди/коньяка была «Hine»;
      Встречаются сообщения о любви Черчилля к армянскому коньяку. Авторы книги «Armenian Food: Fact, Fiction & Folklore» сообщают, что не смогли обнаружить подтверждений этой легенды в биографиях и мемуарах Черчилля, ни в мемуарах Микояна. см.википедия
      • Що
        21 марта 2017 г., 22:28:37
        Ответить
        Опять
        Ну это ты пукнул что Черчиль не пил армянский коньяк...ты можешь ус****ся,но это факт
        Отправлено из мобильной версии
        • не впечатлившийся
          21 марта 2017 г., 22:29:25
          Ответить
          пукающему
          см.википедия
        • не впечатлившийся
          21 марта 2017 г., 22:29:26
          Ответить
          пукающему
          см.википедия
          • Да
            21 марта 2017 г., 22:33:22
            Ответить
            Ты достал
            Уже,профессор
            Иди гаплику попу лижи
            Отправлено из мобильной версии
            • 613
              21 марта 2017 г., 22:37:56
              Ответить
              ты алкаш - это очевидно. причем безграмотный. лижи ч л е н каждого из правящей верхушки. может появиться мозг.
              • Я то
                21 марта 2017 г., 22:43:08
                Ответить
                Уже отлизался
                Т.к.не живу в Коми,а вот вам придётся ещё долго с голым задом ходить и подмахивать..
                Идиоты...
                Отправлено из мобильной версии
                • 613
                  21 марта 2017 г., 22:47:16
                  Ответить
                  судя по жаргону. магадан-твой дом родной. сдохнешь на чужбине. и твой гнилой, тощий трупик склюют вороны. падла паганая. с цу ка
                • 613
                  21 марта 2017 г., 22:47:17
                  Ответить
                  судя по жаргону. магадан-твой дом родной. сдохнешь на чужбине. и твой гнилой, тощий трупик склюют вороны. падла паганая. с цу ка
                  • Зачем
                    21 марта 2017 г., 22:51:34
                    Ответить
                    Так уныло
                    Дегенераты...
                    Я живу рядом с Москвой в хорошей квартире,получаю пенсию..
                    И тебе отбросу того желаю...узбогойся провинциал
                    Отправлено из мобильной версии
                    • не впечатлившийся
                      31 марта 2017 г., 22:04:25
                      Ответить
                      ты алкаш деревенский
                      и пенсия по инвалидности
    • А
      21 марта 2017 г., 22:24:16
      Ответить
      А Английская королева каждый день перед обедом выпивает по 50 грамм виски. У них так в семье заведено. И её королева-мать тоже выпивала ежедневно перед обедом по 50 грамм и прожила до 102 лет
      Отправлено из мобильной версии
  • Гапликова
    21 марта 2017 г., 22:31:33
    Ответить
    Вылечите уж наконец
    Ведь не просыхает.
  • кому-то
    21 марта 2017 г., 23:06:41
    Ответить
    это такой менталитет: пил и буду пить, не пристегивался и не буду пристегиваться, тормоза придумал трус, не люблю дисциплину, а люблю жить по настроению, готов кого-то простить, а кого-то убить, тоска, любовь к спорам, а матом, потому что искренний и при этом очень добрый к тем, кто тебя понимает, но может украсть, если думает, что не поймают, не ценит здоровье, любит халяву, жалеет слабых.
    жаль, что если от такого менталитета страдают близкие люди, вот кого действительно жаль, тех кто страдает от вынужденного нахождения рядом с такими и людьми. хотите бухать, сделайте так, чтобы никто, кроме вас не страдал, не можете, идите АА.
  • чел.
    22 марта 2017 г., 1:43:12
    Ответить
    тема для Трезвенника
    А он видно, в отключке очередной. Или под капельницей на Сысольском.
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    22 марта 2017 г., 6:35:31
    Ответить
    Ходят упорные слухи о явной слабости к зелёному змию нашего Главы. Говорят в министерствах, говорят в коридорах власти, администрации и ГС. Спросил "в лоб" у Дорофеевой, так не стала отпираться, "объяснила" да он так много работает". Я то спрашивал прямо и ответ должен был быть таким же. Не завизжала, "Да вы что? Он в рот не берёт!" Или что то подобное. А нет, ушла от ответа. Так кто развеет слухи?!
    • Спроси у врачей
      22 марта 2017 г., 16:30:20
      Ответить
      Они уже не раз его из запоя выводили
      Он агрессивный когда бухой. Они боятся его.
  • Наталья
    02 окт. 2018 г., 18:05:20
    Ответить
    Сын алкаголик
    Сын алкаголик . Всё понемает в лечение не верит . Сейчас уехал на сессию и запил. Места себе не нахожу.На связь не выходит.