content/news/images/60727/ANT_9917_preview_610_mainPhoto.jpg
22:39, 21.03.2017 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Книжные зомби»

Треть школьников, опрошенных журналистом махачкалинской газеты «Дагестанская правда», предпочитают читать «ужастики» и «детективы», многие, что особо пугает – «50 дней до моего самоубийства». Выносим статью махачкалинских коллег на обсуждение читателей БНК.

На обсуждение: «Книжные зомби»
Фото Николая Антоновского

«Попытка проследить за литературно-потребительским поведением школьников на площадках книжных магазинов мне не удалась. Вероятно, время выбрала неподходящее. С вопросом «Что читаете сегодня вне классной программы?» я обратилась к подросткам в возрасте от 12 до 16 лет.

Оказалось, махачкалинские подростки все же читают. Проведенный анализ книжных предпочтений, скажем прямо, заставляет задуматься, в некоторых случаях даже опасаться за ребенка: «Трудно быть Богом», «Шантарам», «50 дней до моего самоубийства», «Мы с истекшим сроком годности», «Над пропастью во ржи», «Город праха» и что-то из рекомендованного министерством образования и науки РФ пару лет тому назад списка для чтения. Книги разных жанров, для разных возрастов и разных характеров. Наличие классики немного утешает.

Опрос показал: уровень ученической любви к школьной программе весьма низок. В личном хит-параде что-то сугубо «девчачье» и «мальчуковское». И те, и другие находят утешение в приключенческих и фантастических книжках. Треть опрошенных классическим произведениям предпочли «ужастики» и «детективы». Растет количество любителей комиксов, и, судя по всему, «Сумерки» (вампирская сага), которые литераторам сложно причислить хоть к какому-либо уважаемому жанру, не задев его достоинств, с годами лишь укрепляют свои позиции. И попробуй отыскать в куче новинок что-то ценное. С мнением потенциальной аудитории в нашей стране, однозначно, не считаются.

Кому это надо?

Выбор за наших детей уже сделан. И не нами, родителями, а кем-то извне, достаточно равнодушным. Приоритет конкретного произведения диктуют его рейтинг в обществе, популярность в соцсетях и мнение «авторитетного» одноклассника. Так читателя подталкивают к конкретному чтиву, и в лучшем случае им окажется безликая однодневка.

Чего хотят подростки? Быть модными. Сегодня настораживает повышенный интерес ребят к книге «50 дней до моего самоубийства». Надо сказать, что она стала настоящим бестселлером среди подростков. Автор Стейс Крамер в предисловии оговаривает, что не пропагандирует суицид, а помогает подростку разобраться в себе через призму истории жизни главной героини. Книги, подобные этой, раскручиваются во всякого рода закрытых группах в социальных сетях. За «мутные» сочинения принимаются даже совершенно далекие от книг люди. И все ради того, чтобы быть в «теме». Создается впечатление, что вход в книжный рынок страны, будь то электронный или печатный, никем компетентным не контролируется. Двери открыты для всех и каждого. А подростки, как правило, хватаются за произведения, которые не каждый взрослый способен «переварить».

Учителя спешат на помощь

Педагоги призывают строго придерживаться списка рекомендуемой для внеклассного чтения литературы.

- Стараемся предложить больше вариантов, чтобы каждый ребенок мог выбрать что-то для себя по-настоящему интересное. Список составляется совместно с родителями исходя из интересов детей и рекомендаций экспертов, чтобы потом не пришлось говорить об упущенном поколении. Школы только рады диалогу с родителями. Многих учителей можно найти в соцсетях, группах в Воцапе, - говорит учитель Наида Алибекова.

Возможно, что с этого года в нескольких российских школах в экспериментальном режиме введут новую программу по литературе для старшеклассников. Ребят ждут знакомства с современными писателями. Если пилотный проект приживется, его поэтапно запустят во всех школах. Но вряд ли подобные методы спасут любознательных ребят от бесчестных издательств.

Как прочитанное сказывается на психике ребенка и как должны вести себя родители? На эти и другие вопросы отвечает детский психолог Анжела Магомедагаева.

- Интересы подростков часто противоречивы, изменчивы. В желании походить на взрослого они не понимают многих составляющих моментов этой самой вожделенной жизни. Не все могут в раз отказаться от детских развлечений. Подростковый период - пограничное состояние, которому свойственны частые депрессии, граничащие с отчаянием. Дети выражают недовольство окружающими, борются с внутренним миром. Период взросления – психологически сложный момент.

Нельзя ограничивать ребенка в чтении желаемой литературы, иначе отобьете охоту учиться. Есть те, кто с удовольствием читает сказки на ночь, чередует страшилки с мультиками. Интерес ко всему детскому они усердно скрывают от публики, точнее, от сверстников, боясь осмеяния.

На каждого книга оказывает индивидуальное воздействие или вовсе остается непонятой. Не все ребята хотят думать над прочитанным. К тяжело усвояемой литературе можно отнести книги «Мастер и Маргарита», «Война и мир». Они ведь входят в круг обязательной школьной программы по литературе и делают детей лучше, сознательнее. Без участия педагога их сложно понять, даже невозможно. С детьми всегда надо обсуждать прочитанное, и книги расскажут о многом.

От редакции: Очень важно быть в курсе того, какой литературой увлекается ваш ребенок, что его волнует, героям каких литературных произведений ему хотелось бы подражать. Тем самым перед родителями раскроется внутренний мир ребенка. Общайтесь с ним на его языке. Будьте начеку: сегодня интернет – зона повышенной опасности. И помните: в первую очередь ответственность за безопасность и воспитание ребенка несет не школа, которую мы привыкли обвинять во всех бедах, а мы, родители, их главные и первые учителя. Не упустите то время, когда ребенок верит, что его мама и папа самые лучшие на свете, самые умные, знают и могут все».

1339

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ))
    21 марта 2017 г., 23:53:23
    Ответить
    А зачем тебе книги, ты все равно ничего кроме банки не читаешь...
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      21 марта 2017 г., 23:54:53
      Ответить
      Можно подумать на банке сидят те, кто на самом деле читают книги, а не понтуются тем, что они небыдло))
      Отправлено из мобильной версии
  • Пп
    22 марта 2017 г., 0:00:52
    Ответить
    блин банка! еще пара обнов и вы переплюнете прогород по рекламе - теперь чтоб новость прочитать целиться нужно
  • Имя
    22 марта 2017 г., 0:19:14
    Ответить
    Не дочитал... В коми что чттают?
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    22 марта 2017 г., 1:04:09
    Ответить
    в дагестане читают?
    Не сомневался. 100%-ки по егэ по русскому и литературе.
    Отправлено из мобильной версии
  • вспомни себя
    22 марта 2017 г., 7:02:30
    Ответить
    читали, далали то, что НИЗЯ
    мне кажется банка целенаправленно толкает своих читателей к бунту
    Отправлено из мобильной версии
  • 456
    22 марта 2017 г., 7:26:14
    Ответить
    вывод из статьи : Надо прочитать книгу 50 дней до моего самоубийства.
    Отправлено из мобильной версии
    • Пытаюсь
      22 марта 2017 г., 7:44:25
      Ответить
      Понять для чего. Понять, чем "дышат" подростки? Может и надо.
      Отправлено из мобильной версии
  • Злой Барсук
    22 марта 2017 г., 14:56:50
    Ответить
    А почему "Трудно быть богом" и "Над пропастью во ржи" заставляют бояться за ребёнка? Я лет в 13 прочёл и то и другое и ничего. Отличные книги.