22:55, 21.03.2017 / СПОРТ

«Ника» стала восьмой по итогам регулярного чемпионата

Сыктывкарская «Ника» провела сегодня, 21 марта, заключительный матч в рамках регулярного чемпионата баскетбольной Суперлиги-1. В Москве команда из Коми вновь сразилась с местным «Динамо-2».

Фото Виктора Бобыря

Обе команды после вчерашнего поражения «Спарты энд К-2» (Видное) гарантировали себе путевки в плей-офф, но от этого матча, а также от встречи «Ставропольчанки» и «Ростов-Дон-ЮФУ» зависела итоговая расстановка мест в зоне плей-офф. Так, если бы «Ника» победила, а «Ставропольчанка» проиграла, то сыктывкарки становились шестыми. Забегая вперед, отметим, что со своей «задачей» «Ставропольчанка» справилась.

А вот «Ника» и «Динамо» выдали по-настоящему интригующий матч. Хозяйки паркета, понимая, что стоит на кону, усилились игроком Премьер-лиги Натальей Потеминой, плюс вторую встречу с сыктывкарками сыграла другая «десантница» из топ-лиги страны - Екатерина Рябова. Дружина Ольги Дорониной, наоборот, не досчиталась Екатерины Васильевой, пропустившей игру из-за болезни, а в конце матча, когда решалась его судьба, из-за травмы площадку покинула Виола Чигилейчик. Поэтому по сравнению с первой игрой хозяйки паркета получили дополнительное преимущество.

Первая четверть прошла в равной борьбе и завершилась ничьей – 18:18. А вот во второй десятиминутке гостей как будто подменили – сразу 11 очков выиграли хозяйки паркета, мощно рванув во второй половине периода. Впрочем, в перерыве «Ника» собралась и уже в третьей четверти восстановила паритет – 54:54 перед заключительной десятиминуткой.

Решающая четверть прошла «на качелях». «Ника» оказывалась в роли догоняющих, но с честью выходила из ситуации – за три минуты до финального свистка на табло горели 63:63, за полторы минуты - 65:65. И вот тут нервы у сыктывкарок дрогнули. Сначала потеряла в атаке мяч Александра Буренкова, затем при 67:65 в пользу «Динамо-2» - Екатерина Терехова. При 68:65 пробежку совершила Ксения Андреева. Москвички оставили «Нике» две секунды на дальний бросок, чтобы спасти игру, но Виктория Макарова не смогла сравнять счет – минимальная победа «Динамо-2».

Самым результативным игроком матча стала Александра Кирина («Динамо-2»), набравшая 21 очко. У «Ники» 17 баллов в активе Ксении Андреевой. Определяющим компонентом в этот день стала борьба за подборы, которую «Динамо-2» выиграло за явным преимуществом – 46 против 32.

Таким образом, «Ника» стала по итогам регулярного чемпионата восьмой, а значит в четвертьфинале плей-офф получит самого грозного соперника – «Динамо-Фарм» (Курск) – команду, которая из 36 матчей в сезоне выиграла 35, сообщила пресс-служба клуба.