content/news/images/60748/Glava_Pechora_02_mainPhoto.jpg
12:08, 22.03.2017 / ОБЩЕСТВО

В Печоре будет проведена внеочередная проверка жилых домов, находящихся в ненормативном состоянии

Такое поручение сегодня дал глава Республики Коми Сергей Гапликов в ходе совещания с руководителем муниципалитета «Печора» Андреем Соснорой по факту инцидента с обрушением части кровли и фрагмента стены подъезда жилого дома по улице Строительная. Руководитель региона поручил провести детальное расследование с привлечением лиц, ответственных за случившееся, к дисциплинарной ответственности.

В Печоре будет проведена внеочередная проверка жилых домов, находящихся в ненормативном состоянии
Фото rkomi.ru

Пресс-служба главы Коми публикует выдержки из стенограммы встречи

Сергей Гапликов, Глава Республики Коми.

- Андрей Михайлович, вам не надоело то количество негативных новостей, которое идёт из Печоры? Что случилось с домом?

Андрей Соснора, руководитель Администрации МО МР «Печора».

- Сергей Анатольевич, предварительная информация - сгнили несущие конструкции из-за прохудившейся кровли.

Сергей Гапликов, Глава Республики Коми.

- И никто не знал, что в этом доме такая угрожающая ситуация?

Андрей Соснора, руководитель Администрации МО МР «Печора».

- Знали. Мы там даже мини-ремонт делали…

Сергей Гапликов, Глава Республики Коми.

- Проводили ремонт? Тогда почему ситуация возникла? У меня есть предположение, как этот ремонт мог быть выполнен. Михаил Юрьевич [Порядин - Руководитель Администрации Главы Республики Коми, Прим.] необходимо совместно с правоохранительными органами разобраться, и тех, кто допустил такое - привлечь к ответственности.

Михаил Порядин, Руководитель Администрации Главы Республики Коми.

- Разберёмся.

Glava_Pechora_01.jpg

Сергей Гапликов, Глава Республики Коми.

- Андрей Михайлович, ситуация, которая случилась говорит о бесхозяйности и нежелании ответственных лиц выполнять свои функции! Слава Богу, что жители не пострадали.

Андрей Соснора, руководитель Администрации МО МР «Печора».

- По этому дому, Сергей Анатольевич, Администрация [Печоры] выступила в 2010 году инициатором проведения обследования. В прошлом году жильцам было настоятельно рекомендовано подать заявку на проведение капитального ремонта дома.

Сергей Гапликов, Глава Республики Коми.

- Андрей Михайлович, не надо ждать инициативы, если вы видите [проблему] – проявляйте инициативу сами. То, что очевидно вам, может быть неочевидно многим вокруг вас. Вы – руководитель, вы обязаны принимать ответственные решения, чтобы таких последствий не было. Вам понятно?

Glava_Pechora_04.jpg

Андрей Соснора, руководитель Администрации МО МР «Печора».

- Понял, Сергей Анатольевич.

<…>

По итогам совещания принято решение о проведении анализа состояния жилого фонда в городе Печора, находящегося в ненормативном состоянии, и подготовке графика устранения нарушений.

***По информации Главного управления МЧС России по Республике Коми, 22 марта поступило сообщение о разрушении части кровли и фрагмента стены над входом в 1-й подъезд 2-этажного жилого дома по ул.Строителей в городе Печора. В результате случившегося квартиры в доме повреждений не получили. Пострадавших нет.

1873

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Есть видео
    22.03.2017, 12:26:44
    Ответить
    как его... , ну вы поняли.
    Отправлено из мобильной версии
    • nnn
      22.03.2017, 14:55:01
      Ответить
      nnn
      -Зайдите на сайт Н-авального, просто наберите в поисковике Ф_Б_К
  • АдвоKat
    22.03.2017, 12:28:41
    Ответить
    Напоминает протокол очной ставки ...
    только нет подписей и дополнений АдвоКата
  • лол
    22.03.2017, 12:29:39
    Ответить
    Опять проверки по всей республике пошёл готовиться
    Отправлено из мобильной версии
  • О
    22.03.2017, 12:31:44
    Ответить
    Что нам стоит - дом новый построить
    Отправлено из мобильной версии
  • Абсурд Дурашьянц
    22.03.2017, 12:41:42
    Ответить
    Правильно: виноваты жильцы дома, которые довели дом до состояния активного разрушения и вовремя не сделавшие капитальный ремонт!
    Отправлено из мобильной версии
  • А тем временем :-)))
    22.03.2017, 12:42:25
    Ответить
    Государственная дума в третьем окончательном чтении приняла закон, который освобождает подпавших под санкции от уплаты части налогов

  • ветхий дом
    22.03.2017, 12:44:53
    Ответить
    куда смотрит фронт
    Администрция сыктывкара предлагает переселяться на промышленную 15 (временнное размещешие для "постоянных жильцов" помещения хуже бомжатника, и за здоровье проживающих в ветхих домах ответственности не несет!
  • Александр
    22.03.2017, 13:00:05
    Ответить
    "Вы руководитель- "......
    И зачем держать таких руководителей ???
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр
      22.03.2017, 14:40:29
      Ответить
      Вы думаете много желающих возглавить такой муниципалитет как Печора? Это наряду с Воркутой и Интой - зона социального бедствия, где стадо коров штурмует мусорки. Соснора - еще более-менее вменяемый мужик. Вы сами поедете туда руководить в условиях такой д****ьной госполитики, чтобы потом вас ч**рили каждый день?
      • 1
        22.03.2017, 15:12:48
        Ответить
        А что бы и нет. На конкурс сколько желающих в Печоре будет?
        Хорошая толстая зарплата, хорошая пенсия и всякие социальные плюшки от государства. А ответственность? Просто говорите что люди виноваты и все)
      • Есть
        22.03.2017, 15:41:47
        Ответить
        Криминальный дружок Сосноры Ильин, готовый занять любую бюджетную должность. Кстати, Александр.
        • дружок
          22.03.2017, 16:13:49
          Ответить
          Если судимый , надо назначать на должность
  • Бред
    22.03.2017, 13:02:59
    Ответить
    Весна, че =)))) Дороги тают с асфальтом =)))) Стены домов соплями приклеены =)))) Потеплело, вот сопли то и оттаяли =))))
  • Система
    22.03.2017, 13:27:24
    Ответить
    управления гос-вом
    развалилась, как этот дом. Задавать вопросы руководителю отдельно взятой администрации бесполезно.
    • шел 33-ий год иудиной власти
      22.03.2017, 15:13:11
      Ответить
      власти демократов и либералов.
      11 марта 1985 г. - 22 марта 2017 г.
  • Александрас
    22.03.2017, 13:27:29
    Ответить
    БЕДА
    Такая же бесхозяйственность и в вопросах энергетики КОМИ. Отдельные "спецы" во власти "дурят" правительство и потребителей, прячась за "федералов". Гнобят развитие генерации в регионе, "раздувают" сетевые надбавки. Паразитируют с учётом бесконтрольности в своих действиях, принимают решения, как орган исполнительной власти, не имея представления о ТЕХНИЧЕСКИХ особенностях НЕЦЕНОВОЙ зоны территории. ОКАЗЫВАЕТСЯ - РЯБИНИН являлся единственным СПЕЦИАЛИСТОМ в ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ. А теперь он под следствием. ВОПРОС: А КАК РАБОТАЕТ ЭТА СЛУЖБА СЕЙЧАС???? Но противно от того, что НИКОМУ нет дела до того, что "ФЕДЕРАЛЫ" законно "вытерли ноги" о потребителей, в том числе и о государственных потребителей: школы, детские сады, больницы и т.п., а плата за электроэнергию из бюджета Республики и бюджетов Районов. Стыдно и Больно.
    • @
      22.03.2017, 14:40:21
      Ответить
      Как вы правы. Полная несостоятельность и полнейший непрофессионализм нынешнего республиканского правительства. Сидит в министерстве губошлёп с зарплатой под 200 тысяч и в ус не дует. Его теперь даже на совещания не зовут, так как понимают, что польза -то от него нулевая
      Отправлено из мобильной версии
  • гнать
    22.03.2017, 14:27:41
    Ответить
    ненормативная бывает лексика а это НЕНОРМАЛЬНОЕ состояние домов и такое же отношение к обязанностям так что готовь базелин и беги беги беги а то найдут за что огрести по полной сюсюра
    • Александр
      22.03.2017, 14:38:12
      Ответить
      Кого гнать, куда гнать?
    • кино
      22.03.2017, 15:13:06
      Ответить
      - и на руинах храма...
      - А храм тоже я разрушил?
      - нет , это до Вас, в 13 веке..
  • 1
    22.03.2017, 15:10:23
    Ответить
    А кто из жильцов получал рекомендацию подать заявку на капитальный ремонт?
    Кто вообще обследовал дом?
  • ч
    22.03.2017, 16:27:40
    Ответить
    Можно подумать ,что если б жильцы подали заявку на капремонт и им бы сразу его и сделали бы...ага ,бегут и спотыкаются... Если делали обследование и видели гнилую крышу , чего же тогда сами не подали заявку ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Кедровый Шор, Приуральское, Соколово, Березовка
    22.03.2017, 16:43:27
    Ответить
    Куча домов в аварийном состоянии, а у пенсионеров нет денег на поездки в Печору и сбора нужных документов для постановки на учет. Местная администрация тихо молчит, лишь бы не лишится теплых мест.
  • Санек
    22.03.2017, 16:44:43
    Ответить
    А зачем создавать какой то фонд по капремонту? Может проще УКашкам им заниматься ? Раз они содержат жилфонд им проще будет сделать ремонт или не доводить до состояния капиталки...А то нихрена не делают, бабки собирают на текущий ремонт а потом съезжают с темы, типа это уже капиталка и мы не причем ...
    Отправлено из мобильной версии
  • эльза
    22.03.2017, 18:44:46
    Ответить
    ПЕЧОРА бедный город никому ничего не надо ... Так называемая АДМИНИСТРАЦИЯ бездельничает создают видимость работы Это осинное гнездо вместе с СОСНОРОЙ надо уничтожить чтобы не размножались Город становится все меньше а АДМИНИСТРАЦИЯ все увеличивается Одни БЕЗДЕЛЬНИКИ.... Ни один вопрос решить не могут ответ один ВСЕ НА КОНТРОЛЕ.. НЕТ ХОЗЯИНА В ГОРОДЕ,,
  • житель
    22.03.2017, 18:59:27
    Ответить
    четвертый год боремся как сделали так называемый кап ремонт кровли крыша течет водостоки отвалились вода течет по стенам дома дом разрушается половину денег украли и никому дела нет Все знает администрация прокуратура полиция жилищная инспекция и в Сыктывкаре министерства и министры У всех на ОСОБОМ КОНТРОЛЕ уже четвертый год . А ген дир ГАЛАГАН В Н который все замутил спокойно проживает на югах и его никто не тревожит....Воруйте дальше... Большое тебе спасибо ГАЛАГАН за такую услугу...
  • Администрацию
    22.03.2017, 20:50:45
    Ответить
    окупировали
    бывшие полицейские, в настоящее время - пенсионеры. Что с них можно взять или спросить о чем. День до вечера, служба идет и зарплата капает, ни одной выполненной программы, ни одного решенного вопроса. Что обсуждать, если даже мусор к приезду Главы не удосужились вывезти, точно зная, что он будет в том районе проверять дома, построенные для переселенцев. Нет возможности заставить тех, кто должен этим заниматься, значит за ночь могли лично руководитель со своими тремя замами эту работу выполнить. Вот такой подход должен быть к решению проблем.
  • Маня
    22.03.2017, 22:07:04
    Ответить
    Думать надо было
    Сосноре думать надо было головой когда решил что сможет быть главой. Его всерьез никто не воспринимает и болт на его поручения забивают. Хозяин в кулаке всех должен держать и кулаком этим и в морду дать если ослушались ну или по столу. Вот Ткаченко боялись и наводил же порядок! А что с этого Андрюши взять? Ни толку "ни шерсти клок". Обещал разогнать администрацию и что? Как работали эти бездари так и продолжают (на главного юриста только посмотрите - полный неадекват). Не говоря о замах. Это уже отдельная история.
    Отправлено из мобильной версии
  • 7777
    22.03.2017, 22:49:42
    Ответить
    Соснора врун! Он Главе врет постоянно! Всё у него "хорошо", "работаем", "сделаем", "понял", а вышел и забыл! Первый этап он сдал! Врун! Люди до сих пор ждут! Только отмазываться может, не при делах он, до него все было! А ты друг ситный, чем занимаешься 1,5 года? Херней! Набрал идиотов в администрацию, типо жопу прикрыл. Но этого мало, дружочек, с "дела" по Путейцу соскочил, а вот за Печору спросят по полной! Это ты пока удобен, а придет время, сольют и не задумаются!
    Одна Наталья Низовцева, в одиночку, бодается. Молодец! Сил Вам, депутат!
    Отправлено из мобильной версии
    • глеб
      23.03.2017, 9:24:14
      Ответить
      Наталья Низовцева, в одиночку, бодается
      По моему, Наталья "За" Соснору,.
      Я тоже.
      А Гапликов, вместо того чтобы проанализировать коммунальные проблемы Коми, пытается прилюдно выпороть новичка. Похоже , пользуясь случаем , красуется перед Москвой. Потому и вызвал к себе под камеры ТВ.
  • Александр
    23.03.2017, 10:22:25
    Ответить
    Наши депутаты боялись что пришлют чужого человека на место мэра поэтому и выбрали СОСНОРУ знали что с него толку не будет но и им так удобно Все дружненько поднимают ручки лишь бы их не задели Овечье стадо . Одна Низовцева Н С борется но ей затыкают рот и палки в колеса суют А она пишет правду но власти молчат как мыши у самих рыло в пуху ....Сколько еще будет продолжаться это воровство и безделье чиновников??????
  • мужик
    23.03.2017, 10:27:46
    Ответить
    СОСНОРА как Коля Басков только собой любуется То причесочку сделает то пушок козлячий отростит А городом заниматься НЕКОГДА да и не умеет Ему со ЗВЕРЕВЫМ в одну команду Там бы все получилось........
  • 5555
    23.03.2017, 11:29:01
    Ответить
    Хочу
    Низовцева будет писать до тех пор пока не получит должность
    Бортанули ее уже с несколькими должностями вот и выеживается
    Давайте ее еще до кучи и будет цирк заполнен клоунами
    Отправлено из мобильной версии
  • 7777
    23.03.2017, 12:01:30
    Ответить
    Глебу
    Какой он новичок? Он знал на что шел! Не он ли в грудь себя колотил, полтора года назад? Знали б Вы, чем он занимается! Как вошь на гребешке! Тоько и умеет что потдакивать! А вообще у него амнезия! Он через час забывает, что людям обещает. Шел бы уже. Пока не пришли как за "освободившемся недавно арестантом-балаболом". Не справляешься-признай. В администрации один адекватный человек- Барабкин. На которого все взвалил этот недотепа. А Низовцевой нафиг должности не нужны! А если и получит какую то, уверен, справиться на ура! Вместо Шаховой ее надо! Грамотная тетка.
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    23.03.2017, 12:02:30
    Ответить
    Мужику
    )))))+100000000 в точку!
    Отправлено из мобильной версии
  • 7777
    23.03.2017, 12:10:29
    Ответить
    Мане
    +1000000 Сожрали Ткаченко! Выбрали....и....?! Ткаченко с работы в 23 часа уходил и все работали до поздна, смотря на него. Не дали ему поработать. "чужой" он! И что? Своего выбрали! Ушатал город до конца! Сам ведь понимает, то то и работу подыскивает в тихаря. Так будь мужиком! Уйди достойно! Как же, "Я" на первом месте. А самое главное, смотрит Главе в глаза и врет! Ничего, надоест скоро Главе слушать это враньё!
    Отправлено из мобильной версии
  • 5555
    23.03.2017, 12:21:03
    Ответить
    7777
    Ты хрень тут не вливай он целыми днями и ночами сидел и интернете твой ткач нашел кого вспомнить
    А про низ..ву если не в курсах то иди у людей поспрашай
    Отправлено из мобильной версии
  • 7777
    23.03.2017, 18:33:12
    Ответить
    555
    Ткач, такой же мой, как и твой. А этот лучше? Сидит сопли жует. Тьфу! У людей спрашивать и слухи собирать, не собираюсь. На счет Низовцевой, имею свое мнение.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    23.03.2017, 21:26:36
    Ответить
    Низовцева и по образованию-то культмассовик, не более, вот ее удел - собирать массовки и работать на публику. Ни юридического, ни экономического образования нет.Прокуратура ничего не делает: как приучили работать по команде при Гайзере и К,так и ждет "фас". Как был здесь беспорядок и им пользовались, чтоб обогатиться, так он и остается. Мэров ставят, как марионеток, и как козлов отпущения выгоняют. Кто здесь сможет работать? Но кому-то это выгодно.
    Отправлено из мобильной версии
    • 5и 6
      02.11.2017, 21:13:05
      Ответить
      123-ты не прав!
      У Низовцевой помимо института культуры ещё красный диплом юриста и 20 лет службы в органах внутренних дел, плюс авторитет среди населения, ну понятно не среди сотрудников администрации. Зависть -это грех.

Хочу получать главные новости дня в Коми!