content/news/images/60773/i-1_mainPhoto.jpg
07:35, 23.03.2017 / КУЛЬТУРА

Национальная галерея Коми покажет коллекцию павловопосадских платков

24 марта в Национальной галерее Коми откроется выставка коллекции павловопосадских платков «Подари мне платок…». Посетители музея увидят полтора десятка редких экземпляров, созданных по эскизам мастеров Павловского Посада.

Национальная галерея Коми покажет коллекцию павловопосадских платков
Фото tutitam.com

Как рассказала БНК куратор выставки Александра Соболева, в экспозиции «Подари мне платок…» будет представлена коллекция платков производства Павловопосадской платочной мануфактуры из фондов Национальной галереи. Все они были выпущены в последнее десятилетие ХХ века по эскизам мастеров Павловского Посада: художников Златы Ольшевской, Екатерины Регуновой, Клары Зиновьевой и Надежды Слащёвой.

- В последний раз эта коллекция выставлялась в 1990-е годы, тогда мануфактура мало производила, и потому сейчас такие платки можно считать редкостью. Не у многих они могли сохраниться. Павловопосадкая мануфактура имеет 200-летнюю историю, их изделия по красоте, изяществу и яркости не уступали тканым «ковровым» шалям, а по стоимости были доступны широким слоям населения, что позволило заслужить им всеобщую любовь и признание, - рассказала куратор выставки.

Помимо экспозиции все время работы выставки до середины апреля в Национальной галерее Коми можно будет посетить творческие мастерские, а также показы документального фильма о создании платков.

Выставка «Подари мне платок…» откроется 24 марта в 15 часов.

Afischa-vystavki-Podari-mne-platok.jpg

1218

Комментарии (0)

Добавить комментарий