content/news/images/60778/Anons-Magiya-stekla-v-rabotah-Iriny-Alekseevoi.jpg
09:07, 23.03.2017 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцам покажут «Магию стекла»

В залах Национальной галереи Коми 29 марта откроется выставка работ ухтинского мастера Ирины Алексеевой «Магия стекла». Сыктывкарцы увидят около 50 авторских изделий – интерьерные композиции, украшения, светильники, тарелки, шкатулки и многое другое.

Сыктывкарцам покажут «Магию стекла»

Увлечению Ирины Алексеевой стеклом – около десяти лет. Будучи по образованию преподавателем математики, информатики и вычислительной техники, она побывала на выставке старинных немецких витражей в Эрмитаже, после чего и приняла решение изучить новое ремесло. Первым был мастер-класс петербургского художника Филиппа Казака, позже – семинар в колледже Верцбергер (Израиль) и курс стеклодувного мастерства в студии Ajeto в Сосновом Бору (Чехия). Своим учителем Ирина Алексеева считает Моти Верцбергера, известного израильского мастера и директора колледжа стекла. Именно на его занятиях она познакомилась со старинными, возрождёнными в настоящее время технологиями обработки стекла – такими как фьюзинг, тиффани, лэмпворк, моллирование.

- В Коми больше развиваются традиционные промыслы. А художественное стекло восходит больше к традициям «модерна». Это витражное стекло, традиции которого были возрождены в начале 20 века. Работы Ирины Алексеевой очень красивы. Я была на ее выставке в Ухте, это небольшая, но очень интересная экспозиция. И у меня возникло желание показать ее работы у нас. На выставке можно будет познакомиться и с самой Ириной Алексеевой, - рассказала БНК куратор выставки в Национальной галерее Коми Людмила Кочерган.

До сих пор в Сыктывкаре работы Ирины Алексеевой можно было увидеть лишь однажды - на выставке «Мастер года-2013», когда она получила звание лауреата по номинации «художественная обработка стекла». Также с мастерством Ирины Алексеевой уже успели познакомиться ухтинцы, жители Усинска и Москвы на выставке «Мир стекла-2014» салона ArtGlass в ЦВК «Экспоцентр».

Всего в залах Национальной галереи Коми можно будет увидеть около 50 работ ухтинского мастера: предназначенные для различных интерьеров декоративные композиции, светильники и подсвечники, тарелки и шкатулки, а также подвесные украшения и броши. Дополнением к основному экспозиционному ряду станут инструменты и заготовки, проливающие свет на сам процесс обработки стекла.

Выставка «Магия стекла в работах Ирины Алексеевой» откроется 29 марта в 16.00.

1253

Комментарии (0)

Добавить комментарий