content/news/images/60789/1444195937plata_za_elektrichestvo_1_mainPhoto.jpg
11:47, 23.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Новый порядок уведомления должников за электроэнергию

Правительство Российской Федерации упростило порядок приостановления или ограничения электричества за долги. Если раньше уведомления неплательщикам вручали под расписку или направляли заказными письмами дважды - за 20 дней и за три дня, то по новым правилам должников уведомят всего один раз - за 20 дней. Именно такой срок будет предоставлен потребителю для погашения долгов после получения уведомления от ресурсоснабжающей организации.

Новый порядок уведомления должников за электроэнергию
Фото uralinform.ru

Отныне достаточно направлять уведомление о грядущем отключении любым способом - по телефону, электронной почте, через СМС-сообщение, а также информационное сообщение в квитанции за электричество.

«Мы будем использовать все новые способы информирования должников соответствующие законодательству, - комментирует Управляющий директор ОАО «Коми энергосбытовая компания» Елена Борисова. - Это повысит платежную дисциплину должников, которые ранее зачастую уклонялись от вручения извещения под роспись».

Напомним, что право Коми энергосбытовой компании на ограничение энергоснабжения возникает при наличии у абонента задолженности свыше двух месячных размеров платы, исчисленной исходя из норматива независимо от наличия или отсутствия прибора учета и тарифа.

В случае, если задолженность не будет погашена в отведенный срок, поставка коммунального ресурса будет приостановлена. Должнику придется не только погасить долг за электроэнергию, но и оплатить повторное подключение.

1684

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Удивлённый
    23 марта 2017 г., 11:57:52
    Ответить
    Почему не несут ни какай ответственности энергоснабжающие организации подающие ток с пониженным напряжением в домовые сети и допускающие частые отключения по внутренним техническим причинам.Монополисту сейчас живётся очень вольготно,простого человека сломить им гораздо легче ,чем навести у себя порядок.
    • потребитель
      23 марта 2017 г., 12:59:37
      Ответить
      + 1000, тариф растет по секундам все в пользу энергетиков, теперь еще и отключать будут. Лучше бы осмотр и показатели снимали ежемесячно, чтобы потом долг не выставлялся тысячами
    • Народ
      24 марта 2017 г., 9:24:11
      Ответить
      Монополистам всегда хорошо живется.
      Отправлено из мобильной версии
  • мотя
    23 марта 2017 г., 12:19:32
    Ответить
    электроэнергия
    За свои ошибки должны платить обе стороны. В Ухте пока только граждане
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 марта 2017 г., 12:30:00
    Ответить
    Не там Гондурасом прозвали , то что называется...
    .. лихо получается : опять граждане бессильны перед ворьём.. Обычно все отношения в правовой стране основаны на ДОГОВОРЕ.. Договор имеет много условий , обязательных для обоих сторон.. А у нас ворюги из ресурсоснабжающих вороваек ( недавно писали про 99 миллиардов , уплывших у них в оффшоры) не имеют перед гражданами НИКАКИХ обязательств.. Соответственно граждане не имеют никаких ПРАВ по отношению к ворюгам..Нам все вопят про дело и тело Гайзера , Ромоданова , Первакова - про их взятки , супердоходы и незаконные тарифы... А в итоге виноваты простые люди..Меня с женой выдернули в суд про якобы не уплаченное ворью.. Я ржу : уплачено , показываю платежки.. Судье показываю - мол , один месяц нам ТРИ КОПЕЙКИ ДОЛГОВ насчитали... Судья : нормалёк , щас я пересчитаю и должен будешь.. Я говорю : согласен , потом до Европейского суда из принципа дойду..
  • Не удивлен
    23 марта 2017 г., 12:53:15
    Ответить
    Больше месяца назад получил счет на оплату электроэнергии как владелец нежилого помещения в МКД при отсутствии договора (в соответствии с ПП РФ № 1498 от 26.12.16 с 1 января 2017 г. это обязаловка и для потребителя и для сбыта). Сразу написал письмо-претензию в ПАО КЭСК с требованием подготовить и заключить со мной договор в письменной форме в соответствии с ПП РФ № 442. Пошел второй месяц - ни ответа ни привета.
  • 123
    23 марта 2017 г., 13:32:42
    Ответить
    Сила за монополией.
  • Пора менять власть
    23 марта 2017 г., 13:36:29
    Ответить
    Это предел.
    Иначе они нас угробят.
    • Это
      23 марта 2017 г., 16:36:00
      Ответить
      не беспредел,
      а ответственность, за обман - попользовался заплати. Удовольствие в долг не дают...
  • Сэм
    23 марта 2017 г., 19:02:20
    Ответить
    Давно пора национализировать все имущество этих монополистов, они все просто оборзели, даже уже людей за людей не считают, деньги для них прежде всего... А мы недополучаем услуги по качеству, без конца боремся за неправильно выставленные счета и т.д. Правда и справедливость, ты где???
    • сэму
      23 марта 2017 г., 19:38:41
      Ответить
      ТАК они и есть ГОСУДАРСТВЕННЫЕ
      Потому и тарифы государство придумывает , а не рынок в конкурентной борьбе.

      Потому и - "они все просто оборзели, даже уже людей за людей не считают, деньги для них прежде всего... А мы недополучаем услуги по качеству, без конца боремся за неправильно выставленные счета и т.д."

      Это совецкая ситема. Наслаждайся.)))
  • Серега
    23 марта 2017 г., 19:32:41
    Ответить
    Как из добросовестного плательщика сделать должника . Вытащить обшедомовые нужды за два пошедших года за которые задолжало ваша УК . Ваш счётчик не прошол проверки и вы должны платить среднюю по дому плюс тариф 1.7 . Который изначально не законен поскольку носит фискальный характер . Как сев в автобу с у вас нет проездного и за это вы платите ещё пол цены . А проверку счетчика по ст105 закона о электропотребления возложена на энерго снабжающую организацию раз в 16 лет . Энергосбыт . Срок эксплуатации эл счетчика 32 года . Но в правительстве законов не читают . И там нет юристов . А у кого проводили проверку счетчиков ? Ну вы отсутствовали электричеством не пользовалась ( болезнь выезд ) небыло возможности передать показания в правительстве посчитали что у всех есть интернет раньше можно было показать справку теперь нет.
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    23 марта 2017 г., 22:39:21
    Ответить
    Сколько можно давить на людей?
    Отправлено из мобильной версии
  • барыга
    24 марта 2017 г., 0:23:02
    Ответить
    правительство вступило в сговор с монополистами .И в место того .чтоб разобраться с ценой за электричество и с эффективностью работы эл компаний.Встало на их сторону .А вместе с тем потери при передаче то есть в проводах выросли по сравнению с советским периодом в разы.Что говорит о плохой работе компаний
  • В россии ГОмонополии
    24 марта 2017 г., 0:28:53
    Ответить
    Которые даже имея избыток э/Э дерут деньги с потребителей , а в Чили цены определяет рынок
    В Чили население стало бесплатно пользоваться электричеством из-за излишков его производства. Об этом пишет портал Geektimes.

    Так сообщается, что чилийцы уже 116 дней не платят за электроэнергию в связи с тем, что ее цена упала до нуля. Такая ситуация возникла из-за большого количества солнечных электростанций, которые производят больше электричества, чем нужно стране.
  • В германии в декабре 2016
    24 марта 2017 г., 0:32:05
    Ответить
    В праздничные дни электроэнергия в Германии стала бесплатной
    Теплая погода и низкий спрос на электроэнергию временно привел к формированию отрицательных цен за электричество. В первую очередь, на это повлиял рост производительности ветряных установок.