content/news/images/60808/samolet4.jpg
14:22, 23.03.2017 / ПРАВО

Судебные приставы Коми за многомиллионные долги арестовали самолет ЯК-40

В ходе совершения исполнительных действий судебный пристав Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Республике Коми наложил арест на имущество должника — самолет ЯК 40. Стоить отметить, что это первый случай ареста воздушного судна судебными приставами в Республике Коми.

Судебные приставы Коми за многомиллионные долги арестовали самолет ЯК-40
Фото пресс-службы УФССП России по Республике Коми

В структурном подразделении УФССП России по Республике Коми на исполнении находится исполнительное производство о взыскании задолженности в пользу коми авиакомпании. Должником является санкт-петербуржская организация, занимающаяся несколькими видами деятельности, в том числе арендой и лизингом воздушных судов и авиационного оборудования. Дело в том, что на территории аэропорта в г. Сыктывкаре, принадлежащего коми авиакомпании на стоянку было оставлено воздушное судно, находящееся в собственности санкт-петербуржской организации. Однако денежные средства за стоянку воздушного судна владельца аэропорта не получали, в связи с чем, были вынуждены обратиться в суд.

samolet1.jpg

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал организацию-собственника самолета ЯК-40 выплатить долг в размере более 12 миллионов рублей в пользу коми авиакомпании. Исполнительный лист был передан по месту нахождения имущества должника — межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Республике Коми. В срок для добровольного исполнения решения суда задолженность погашена не была, в связи с чем судебный пристав-исполнитель принял меры принудительного исполнения.

samolet2.jpg

Судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в кредитной организации, постановление об обращении взыскания на денежные средства в валюте, постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в кредитной организации, постановление о запрете на проведение регистрационных действий по отчуждению (снятию с учета) воздушного судна должника. Также, в целях побудить должника оплатить накопившуюся задолженность, было арестовано имущество должника — самолет ЯК 40 1979 года выпуска. Воздушное судно предварительно оценено в 1,5 миллиона рублей.

samolet3.jpg

Если после комплекса мер принудительного исполнения организация-должник не предпримет меры по погашению задолженности, арестованное имущество будет передано на оценку, а после на реализацию. Вырученные денежные средства пойдут в счет уплаты задолженности, сообщает служба судебных приставов по Коми.

2403

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • В.
    23 марта 2017 г., 14:46:12
    Ответить
    Приставы к себе под окна Як-40 поставят?
    Нужно прикупить по случаю, а то весна идёт - дороги таят...
    Ждём торгов!
  • Сергей
    23 марта 2017 г., 15:10:21
    Ответить
    Не тот самолёт
    БНКоми - кончились фотографии ЯК-40 - ?
    На фото салон не ЯК-40. Скорее всего это Embraer, принадлежащий Комиавиатрансу.
    • Cyan
      23 марта 2017 г., 15:12:41
      Ответить
      Точно, сразу заметил что салон не того самолета
      • Сыктывкар
        23 марта 2017 г., 22:40:26
        Ответить
        Замечательный ты наш, этот Як был переоборудован в "салон" (частный вариант), может поэтому компоновка от стандартной отличается?
        Отправлено из мобильной версии
  • Где логика?
    23 марта 2017 г., 15:14:00
    Ответить
    А если пукнуть в лужу просто пойдут пузыри)
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      23 марта 2017 г., 15:16:12
      Ответить
      Да ! Я пробовал
  • Уебаны
    23 марта 2017 г., 16:13:48
    Ответить
    Санкт-петербуржская)))))) без мозгов жить не тяжело!)))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот вот
    23 марта 2017 г., 23:32:55
    Ответить
    Как всегда, оценили задорма-1,5 млн рублей, хотел бы я этому оценщику в глаза посмотреть. Продадут и 1,5 млн из долга закроют. А реальная цена самолета в десятки раз больше. Ничего нового..
    Отправлено из мобильной версии