20:38, 23.03.2017 / ПРАВО

Верховный суд Коми: «Переселять из непригодного жилья будут только малоимущих»

В аварийных домах только у малоимущих граждан имеется право на предоставление муниципального жилья. Остальным на бесплатное предоставление квартир от городских или районных властей надеяться не стоит. Так решил Верховный суд Республики Коми, рассмотрев несколько дел по искам граждан, проживающих в квартирах, официально признанных непригодными для проживания. Такого условия не требовалось еще в прошлом году. Как уверяют сыктывкарские юристы, в течение года кардинально изменилась судебная практика по делам по искам граждан, живущих в непригодном для проживания квартирах и добивающихся предоставлении им нормального жилья.

Видео Виктора Бобыря, фото Николая Антоновского

Двухэтажный деревянный дом №95 на улице Пушкина в Сыктывкаре был построен в 1934 году. Дом неблагоустроенный, без холодного и горячего водоснабжения, с выгребной ямой. До последнего времени здание считалось малосемейным общежитием, потом городские власти присвоили ему статус жилого дома.

ANT_5621.jpg

В 2011 году межведомственная комиссия признала дом непригодным для проживания. Часть жильцов уже тогда обратилась в суд с иском обязать администрацию города предоставить им благоустроенное жилье взамен непригодного.

ANT_5646.jpg

Одним из первопроходцев в этом была пенсионерка Валентина Потяркина. 8 июня 2012 года Сыктывкарский городской суд удовлетворил ее иск и обязал мэрию предоставить ей квартиру площадью 17,9 кв.м на состав семьи из двух человек. Решение Сыктывкарского городского суда не обжаловалось и вступило в силу 10 июля 2012 года. Однако до сих пор женщина жилье не получила, поскольку администрация города не исполняет решение суда. Чиновники мэрии, к которым пожилая женщина неоднократно приходила на прием, ссылались на то, что у города отсутствуют квартиры вообще и особенно столь маленькие.

ANT_5701.jpg

Пенсионерка живет с судебным актом в старом жилье уже почти пять лет. Но ее соседу 38-летнему Алексею Нефедову повезло еще меньше.

ANT_5630.jpg

С рождения он проживает в этом доме. Он обратился в суд лишь летом прошлого года. 6 сентября 2016 года Сыктывкарский городской суд его иск удовлетворил и обязал мэрию предоставить Нефедову вне очереди благоустроенное жилье на территории столицы Коми, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 23,1 кв.м на состав семьи из двух человек. Горсуд не принял довод ответчика о том, что Нефедов не признан малоимущим и по этой причине другое жилье ему не полагается. Судья городского суда указал, что наличие у гражданина статуса малоимущего является значимым лишь для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

ANT_5642.jpg

Юристы администрации города подали апелляционную жалобу, в которой вновь ссылались на то, что Нефедов не является малоимущим, а значит предоставлять ему другое жилье взамен непригодного мэрия не обязана.

ANT_5652.jpg

19 декабря 2016 года коллегия Верховного суда Коми, рассмотрев апелляционную жалобу администрации Сыктывкара, согласилась с ее доводами. Решение суда первой инстанции было отменено с вынесением нового решения — об отказе Нефедову в удовлетворении исковых требований.

ANT_5693.jpg

В решении коллегии содержится ссылка сразу на три определения Конституционного суда РФ: от 5 марта 2009 года, от 19 октября 2010 года и от 26 ноября 2011 года. Как указано в решении коллегии, Конституционный суд РФ отмечает, что предоставление жилья вне очереди осуществляется при соблюдении общих правил при предоставлении жилья по договорам соцнайма и при подтверждении объективной нуждаемости.

ANT_5674.jpg

То есть статус малоимущего значим не только при постановке на учет для получения жилья, но и в ситуациях, когда имеющееся жилье не пригодно и опасно для проживания.

ANT_5698.jpg

Юрист Марина Жучек, которая консультировала Нефедова и Потяркину до обращения в суд, так прокомментировала ситуацию:

- Вплоть до лета прошлого года суды Республики Коми по делам о предоставлении жилья взамен непригодного выносили решения об удовлетворении иска без учета, является ли малоимущим гражданин или нет. Таких дел было очень много. На мой взгляд, сам факт проживания в столь плачевном, столь опасном и непригодном для того жилье доказывает нуждаемость человека в жилье, отвечающего требованиям безопасности и санитарным требованиям. Как отметил суд первой инстанции по делу Нефелова, статус малоимущего значим при постановке на учет нуждающихся в получении жилья, а в делах по искам жильцов аварийных домов - не должен браться во внимание. Еще в 2015 году Верховный суд республики с такой позицией соглашался. По той логике, по которой пошел Верховный суд Коми в деле Нефедова, теперь переселять будут только имеющих статус малоимущих. То есть по факту — почти никого. В таком бедственном жилье, как эта бывшая общага, живут только люди со скромным достатком, которые ничего лучше приобрести не могут. А статус малоимущего присваивается, при доходе на одного человека 11,5 тыс. руб., когда семье на еду хватает. Эта сумма меньше, чем прожиточный минимум (более 12128 руб.). Да, голодающих в этом в доме нет. Но жить там — опасно. В любой момент что-нибудь может упасть на голову. Случись что-нибудь - кто будет отвечать? Собственник помещений. Муниципалитет в данном случае. Доход Нефедова 25 тыс. руб. в месяц на двоих с несовершеннолетней дочкой — по 12,5 тыс. руб.. Малоимущим признан быть не может, ипотеку банки дают при доходах в два раза больше. В любом случае, мы не согласны с подходом, который стал применяться Верховном судом Республики Коми по такой категории дел. Как мне сказали в неформальных беседах сотрудники прокуратуры, такие решения со ссылкой на Конституционный суд РФ — стали выноситься с июня прошлого года. Первым было решение одного из судов Подмосковья. В любом случае, остается обжаловать решение в порядке кассации, - подчеркнула юрист.

ANT_5703.jpg

3859

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Фима
    23 марта 2017 г., 20:44:54
    Ответить
    У
    Главе покажите, а таких домов десятки
    Отправлено из мобильной версии
    • говорят
      23 марта 2017 г., 20:55:43
      Ответить
      глава отдал свои хоромы под жильё малоимущим
      Отправлено из мобильной версии
      • а
        23 марта 2017 г., 20:58:55
        Ответить
        сам живёт в бараке в лесике
        Отправлено из мобильной версии
        • Да ладно.
          23 марта 2017 г., 21:13:37
          Ответить
          Прикалываетесь поди.
          Отправлено из мобильной версии
          • клянусь
            23 марта 2017 г., 21:27:49
            Ответить
            ЕР
            Отправлено из мобильной версии
        • Лелик
          24 марта 2017 г., 13:58:29
          Ответить
          Клиент должен дойти до кондиции.
  • Саетлана
    23 марта 2017 г., 20:47:46
    Ответить
    Бедная Валентина Александровна. Работала с ней в 1986 году. Ей оставалось два года до пенсии. Уже много лет стояла в очереди на получение жилья. Была в первой десятке. Это же сколько нужно еще стоять в очереди?Ужас!Лет сорок уже. Если не больше.
    Отправлено из мобильной версии
    • светлане
      24 марта 2017 г., 5:55:54
      Ответить
      зато ваша бедная валентина александровна 18 марта пела и плясала на театральной площади за крым наш
  • !
    23 марта 2017 г., 20:48:55
    Ответить
    !
    Отправлено из мобильной версии
  • Коммунистический стиль
    23 марта 2017 г., 20:52:12
    Ответить
    Когда комуняки селили людей в эти нелюдские бараки
    Рассказывали сказки, что это на время.
    А оказалось врали, знали и врали.
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      23 марта 2017 г., 21:06:55
      Ответить
      Замечательный пример, как с больной головы на здоровую
      .
      Больше четверти века прошло, а всё одно виноваты коммунисты.

      Либеройды и через пятьдесят лет будут за трущёбы обвинять коммунистов....
      Отправлено из мобильной версии
      • А сейчас что?
        23 марта 2017 г., 22:10:44
        Ответить
        Путинский режим не комуняцкий? Он как пришел, так сразу гимн вернул.
        Точная копия управления , что и при комуняках. Подонки, сексоты, комсомольцы, везде ложь, пропаганда и падающий уровень жизни людей.

        Наслаждайся Щиголев, твой любимый совок вернулся. ))))
        • Александр Щиголев
          23 марта 2017 г., 22:48:21
          Ответить
          Так это не только жертва Сванидзе, но и жертва ЕГЭ....
          .
          Не понимать разницу между капиталистической экономикой и капиталистической могут только примитивные сторонники образования по Фурсенко и учебников Сороса....
          Отправлено из мобильной версии
          • Александр Щиголев
            23 марта 2017 г., 23:11:39
            Ответить
            Поправка
            ... между социалистической экономикой и капиталистической.
            Отправлено из мобильной версии
            • И всё?
              23 марта 2017 г., 23:20:51
              Ответить
              Вся аргументация? Шпаргалки из КГБ закончились?)))
              Достаточно посмотреть на уровень жизни людей в странах с капиталистической экономикой и сравнить с комуняцкой плановой уравниловкой, чтобы НАГЛЯДНО понять разницу . )))
              • Александр Щиголев
                23 марта 2017 г., 23:42:02
                Ответить
                Уж не Грецию ли имеете ввиду?
                .
                У нас в России 26 лет частная собственность на средства производства.
                И где ваши преимущества капитализма?
                Отправлено из мобильной версии
                • А что в греции?
                  23 марта 2017 г., 23:54:13
                  Ответить
                  Православные греки, что православные русские- любят халяву казенную. Им давали давали деньги, а они всё через бюджетников проели, а не производства строили.
                  В россии 75% государственная собственность.
                  Какая частная собственность?
                  Все олигархи россии бывшие комуняки, комсорги и красные директора.

                  Нет в России капитализма. Чуть-чуть было в 90-х и тогда экономика росла, пока ей комуняки не мешали.
                  Потом всё!!! пришел чекист-комуняка. И стал душить бизнес и ростки капитализма и демократии.

                  И вот итог!!!!

                  Наслаждайся , Александр. Твое совецкое время - емеля.))

                  • +
                    24 марта 2017 г., 0:12:47
                    Ответить
                    .
                  • упоротому
                    24 марта 2017 г., 10:12:44
                    Ответить
                    любителю капитализма
                    сообщаю, что 80% предприятий в РФ - без участия государства.
                    • Бред
                      24 марта 2017 г., 10:18:46
                      Ответить
                      80% контролируют 20% денежного потока, 20% контролируют 80% денежного потока =))) Принцип парето =)))))
                      • Бред
                        24 марта 2017 г., 10:26:33
                        Ответить
                        Вот россия, вроде, большая, а москва контролирует 80% денег =)))) И кто тут больше россиянин? Житель деревни или топ из столицы? =))))
                • Александр Щиголев
                  24 марта 2017 г., 9:42:46
                  Ответить
                  Какие 75% государственной?
                  .
                  Назовите у нас в регионе крупные частные предприятия, кроме Газпрома с 51% госакций?

                  Болтать - не мешки ворочать...
                  • Бред
                    24 марта 2017 г., 9:49:52
                    Ответить
                    Бюджетники =))) Которые прогоняют деньги от нефти =))) ГУПы, ФГУП(ы), предприятия с участием государства. Все предприятия, которые сидят на бюджетных деньгах (строители, обслуживающие садики, больницы, школы).
                • Александр Щиголев
                  24 марта 2017 г., 10:01:47
                  Ответить
                  Бреду
                  .
                  Вы разницу между предприятиями и учреждениями видите? Не может быть частной собственности на государственное управление)...

                  Следуя вашей логике, одной промышленности в частной собственности мало. Надо ещё школы и больницы сделать частными, и вот только тогда наступит жизнь, как в Европе!
                  Вы правы - бред!!!

                  Ещё забыл за Украину. Там от госсобственности почти ничего. И где це европейская жизнь?
                  • Бред
                    24 марта 2017 г., 10:07:34
                    Ответить
                    Кто контролирует денежные потоки, того и экономика =))))
                  • Щиголеву
                    24 марта 2017 г., 14:09:48
                    Ответить
                    Частные школы и больницы - учат и лечат, без кормления чиновников.
                    А условно-бесплатные школы и больницы - замбируют и калечат. Факт. Сравнительная статистика.


                    Бесплатные школы и медицина придуманы комуняками, чтобы отмывать изымаемые у населения деньги отмывать.
                    Так же как и пенсионная пирамида.)))

                    И потому гражданам обходятся в разы дороже платных, что добавлена ещё паразитическая прослойка чиновников.)))

                    Выгоднее, самому - напрямую платить учителю и врачу, и услуга будет всегда качественнее, чем через государство.

                    Закон сохранения энергий. )))

                    Давай, копайся в КГБшных шпаргалках, как ответить -ЗАЩИЩАЙ ПАРАЗИТОВ, Щиголев. )))





    • Эпоха
      23 марта 2017 г., 22:36:54
      Ответить
      Ты вчитайся в текст: дом 1934!!! года постройки.
      За такой срок все постсовеЦкие "Ласточкины гнезда" сдует к ипеням без следа!..
  • 111
    23 марта 2017 г., 20:53:35
    Ответить
    Ну теперь все тунеядцы и алкаши получат,а трудяги зарабатывающие останутся за бортом
    • точно
      23 марта 2017 г., 21:00:59
      Ответить
      так и будет.
  • Александр Щиголев
    23 марта 2017 г., 21:02:10
    Ответить
    Пришёл новый Председатель ВС РК, новая политика по отнлшению к простым людям
    .
    Проект Гапликовской оптимизации. Добывающим Компаниям, тому же Газпрому, поедоставил Гапликов льготы по уплате налогов в местный бюджет, лишив казну сотен миллионов рублей ( а может миллиардов), а теперь надо сокращать расходы бюджета.
    А ВС РК пошёл на встречу Гапликову....
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      23 марта 2017 г., 22:04:01
      Ответить
      А кто у нас председатель Верховного суда РК?
      Отправлено из мобильной версии
      • ВС РК
        23 марта 2017 г., 23:05:54
        Ответить
        Хамицевич А.К.
        Чистокровный ашкинази
        Отправлено из мобильной версии
  • маразм крепчает
    23 марта 2017 г., 21:04:20
    Ответить
    дорвавшиеся до высших должностей обворовывают людей и ни стыда ни совести, а простые люди терпят, терпят...
  • прекрасное далеко
    23 марта 2017 г., 21:06:53
    Ответить
    чем дольше я живу, тем яснее мне, что прекрасно лишь то, что нетрудно понять...
  • вы это
    23 марта 2017 г., 21:16:35
    Ответить
    все ещё ложкой хлебаете?
    хватит!
    Берите половник, или взахлёб чавкайте.
  • Я даже
    23 марта 2017 г., 21:17:59
    Ответить
    знаю
    за кого Валентина Потяркина голосовала всю дорогу.
    • У нас
      23 марта 2017 г., 21:25:06
      Ответить
      У нас дом старый тоже непригодный для проживания приехала комиссия и определила,что квартиры надо дать алкашу бичу,который на бирже стоит и алкоголичке матери 3-х детей.лишённой родительских прав на двоих детей,т.к у них самые плачевные квартиры,а остальные 6 семей остались с носом,потому.что каждый год ремонтировали свои квартиры по мере возможности
      • 01
        23 марта 2017 г., 21:27:18
        Ответить
        Так забухайте тоже и на биржу встаньте и дадут вам квартиру
  • Ха
    23 марта 2017 г., 21:47:50
    Ответить
    Зато детям- так называемым сиротам, при живых родителях-алкашах, дают благоустроенные квартиры без всякой очереди.
    Отправлено из мобильной версии
  • мордоВцемент
    23 марта 2017 г., 22:09:41
    Ответить
    Ну что, осталось Гапликова поставить в очередь! Как нуждающегося? Как претендующего на внеочередное получение жилья взамен аварийного или непригодного для проживания? Аварийным дом сделать не составит труда для него! А если честно, то программа переселения для него, как руководителя региона провалена полностью! Данное решение Верховного суда сглаживает его косяк по переселению аварийщиков!
  • воркутинский
    23 марта 2017 г., 22:49:23
    Ответить
    опыт
    Во дворе надо поставить чум, провести в него электричество, водопровод, утеплить шкурами, научиться разводить огонь. Правда, придется купить биотуалет, хотя в качестве туалета можно использовать старое жилье. Мыться в бане. Потянутся туристы на вас посмотреть-будете зарабатывать на туризме, как деревня Гитхорн в Нидерландах, правда, там вместо шоссе-каналы и крыши сделаны из очерета... Таки каналы можно прорыть! И ловить рыбу. Помню, у нас на Ленинградской сгорел дом, а погорельцам предлагали жилье, как в вашем сюжете. Так люди около года с детьми жили в палатке! Их снимали, показывали на ТВ, короче, стали местной достопримечательностью. Потом им чего-то выделили, не помню где и что. Палатку убрали. Чего и вам желаю! Проявлять активность и изобретательность!
    Отправлено из мобильной версии
    • вспомнила!
      23 марта 2017 г., 22:54:19
      Ответить
      Еще одна семья долго жила в автомобиле! Утром-дите в ясли, родители-на работу. Ночь-в жигулях. Мылись и стирались у друзей. Потом уехали из Воркуты.
      Отправлено из мобильной версии
  • Адвокат
    23 марта 2017 г., 22:52:01
    Ответить
    А разве это решение Верховного суда Коми не нарушение федерального закона?
  • А
    23 марта 2017 г., 23:03:25
    Ответить
    А кто председатель Верховного суда Коми? В Инете почему-то нет этой информации.
    Отправлено из мобильной версии
    • Хамицевич
      23 марта 2017 г., 23:08:39
      Ответить
      Это многое объясняет
      Отправлено из мобильной версии
  • так точно
    23 марта 2017 г., 23:09:42
    Ответить
    И.о. Председателя Верховного Суда Республики Коми - Хамицевич Александр Константинович (Приказ ВС РФ от 05.10.2016 №718/кд "Об осуществлении полномочий Председателя Верховного Суда Республики Коми").
  • Нельзя молчать
    24 марта 2017 г., 0:09:01
    Ответить
    Нужно ролик отправить для показа по центральному телевидению и дать правовую оценку решениям Верховного суда РК с привлечением чинов из Министерства ЖКХ РФ.
  • Санек
    24 марта 2017 г., 0:27:54
    Ответить
    Нельзя же ждать , когда кого нибудь пришибет в этом доме..В любом случае надо давать людям квартиры, но без права прихватизации..И при этом наем сделать не копейки, как сейчас , а нормальные суммы, которые покрывали бы налог на имущество, капремонт и прочие поборы ...Почему муницыпалы должны за все платить? Кто снимает жилье тот пусть и платит ....Захотят улучшить условия, пусть берут ипотеку
    Отправлено из мобильной версии
    • работяга
      24 марта 2017 г., 6:07:19
      Ответить
      почему на мои налоги кому то предоставляю бесплатное жилье, а я карячусь плачу ипотеку, а эти ни пальцем не пошевелили чтоб хотя бы собержать свои хоромы в в надлежащем виде, мужик возьми штапель да стенку свою хоть зашпаклюй и покрась, иждивенец хренов
      • чел.
        27 марта 2017 г., 12:25:27
        Ответить
        так тебе
        Налоговый вычет делают. Твой налог остается у тебя. Ничего ты не платишь.
        Отправлено из мобильной версии
  • я тоже
    24 марта 2017 г., 1:15:46
    Ответить
    за инициативу!
    И.В. Мичурин сказал: "Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее-наша задача". Раз республиканское законодательство вынуждает нас покупать квартиры самостоятельно-будем зарабатывать деньги! Улавливаете, куда ведет мысль? В мире много людей, которые устали от размеренной, комфортной жизни, они мечтают испытать хоть какой-нибудь драйв, поэтому гоняют на своих дорогих джипах, сбивая ни в чем ни повинных обывателей. Надо на новостных сайтах и в центральных газетах разместить об'явления с предложением состоятельным людям, желающим испытать острые ощущения, за умеренную плату пожить в вашем замечательном доме. Приложить фотографии. Список прилагаемых услуг:ночевка на гнилых полах с тараканами и мышами (мышей развести), помывка в ржавом корыте с ржавой водой, туалет a la naturel с несмываемым запахом, посещение подвала с ручными крысами (крыс прикормить), обед (грибы, ягоды, рыба с душком) на чердаке с протекающей крышей, трухлявыми стропилами, живыми голубями и пауками (пауков развести), культурная программа с посещением театров, картинной галереи, художественного салона и этнопарка, перемещение по городу на велосипедах и автомобилях эпохи развитого социализма (аренда). Уверяю, эффект стопроцентный и вся Европа выстроится в очередь к вам... Не забывайте вовремя вносить налоги в администрацию. Можно, конечно, прикрепить к дому транспарант со слоганом:мы живем, как бомжи, но администрация вряд ли позволит...
    Отправлено из мобильной версии
  • 1 23
    24 марта 2017 г., 9:09:39
    Ответить
    У нас в Печоре на этом состояние сделали, когда имея две-три благоустроенные квартиры, прописывались в ветхий жилфонд и смело подавали в суд на предоставление жилья.Главное связи иметь в КУМС и адм-ции.
    • Санек
      24 марта 2017 г., 9:40:19
      Ответить
      Значит надо проверять, и если у человека это единственное жилье, только тогда предоставлять..
      Отправлено из мобильной версии
  • Хамицевич
    24 марта 2017 г., 10:33:11
    Ответить
    под властьимущих гнется чтобы председателем стать. Это полный бред. Есть целый обзор областного суда Владимирской области где Решения выносились в пользу простых людей, че за херня в Коми происходит.
  • житель
    24 марта 2017 г., 10:48:52
    Ответить
    Видимо как Был Сыктывкар городом с большим количеством разваливающихся домов,так им и останется. К чему тогда вся эта шумиха о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья?
  • Васёк
    24 марта 2017 г., 11:02:26
    Ответить
    Насчет мужика все правильно. Он же может сам на жилье заработать, но живет в бараке и ждет, что ему бесплатно все дадут! Я взял ипотеку и сам кручусь!
  • Судьи Харманюк и Жуковская
    24 марта 2017 г., 11:16:32
    Ответить
    Простите, у нас что то с мозгами произошло, Раньше в 2014 году мы за граждан радели (дела № 33-3167/2014 и 33-2596/2014), а сейчас вот как то так. И на пенсию неохота, там доходы меньше станут и к психиатру стыдно идти. В общем ждите очередной перемены нашего сознания))))
  • Помню
    24 марта 2017 г., 12:14:42
    Ответить
    какой-то там кооператив строил себе дом, как у них дела? А так , в капстранах , такое жилье сносят и переселяют людей в новое, муниципиальное, но у России свой путь, через ..пу
  • зы
    24 марта 2017 г., 13:04:18
    Ответить
    У нас Конституция распространяется только на судей и малоимущих. Пора их уравнять во всем.
    • Галина Л.
      26 марта 2017 г., 15:18:31
      Ответить
      Действительно. Сами прокурорские и работники судов получают немалые деньги, но квартирки требуют бесплатные от государства. Чем дальше. тем интереснее наша жизнь.
  • Вывод
    24 марта 2017 г., 13:25:25
    Ответить
    Чтобы все были равны в своих конституционных правах надо всех сделать малоимущими. Начать - с судей и чиновников. Даешь каждому - по МРОТу!
  • нина
    24 марта 2017 г., 14:53:26
    Ответить
    !!!
    Неисполнение решения суда столь долгий срок даёт право обратиться в суд , вынесший это решение , с заявлением об изменении способа исполнения решения суда , а аменно с заявлением о взыскании денежной стоимости предмета иска .
    Отправлено из мобильной версии
  • жидо-масоны зачищают территорию
    24 марта 2017 г., 20:35:07
    Ответить
    подонки от власти!. Крыша течет, несущая смежная стена с муниципальной квартирой гниет и муниципалитету похер, жильцам по найму похер. Кто обязан ремонтировать????
  • Галина Л.
    26 марта 2017 г., 15:33:25
    Ответить
    Вообще-то что-то подобное и раньше появилось. Но это касалось очередников, ставших на учет по улучшению жилищных условий после 2005 года.
  • Галина Л.
    26 марта 2017 г., 15:44:38
    Ответить
    Объективная нуждаемость и малоимущие. Пенсионеры у нас - богатейшие люди.