content/news/images/60826/SERG4924(1)_mainPhoto.jpg
18:55, 23.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми поручил Илье Семяшкину лично развозить нуждающихся пенсионеров по домам-интернатам

Сегодня на заседании правительства Коми Сергей Гапликов поручил ускорить процесс заселения нуждающихся пожилых людей в дома-интернаты психоневрологического профиля. Для исполнения в регионе поручения президента страны он призвал профильного министра Илью Семяшкина лично развозить очередников по соцучреждениям, если это потребуется. Также глава Коми поручил подчиненным разработать дополнительные меры поддержки людей старшего поколения.

Глава Коми поручил Илье Семяшкину лично развозить нуждающихся пенсионеров по домам-интернатам
Фото Сергея Васильева

Исполнение поручений президента России, касающихся развития системы социальной защиты граждан пожилого возраста, стало одной главных тем мартовского заседания правительства Коми. Одно из них касалось ликвидации очередности в дома-интернаты к 2018 году.

Как сообщил министр труда, занятости и социальной защиты республики Илья Семяшкин, из-за возрастающей численности граждан пожилого возраста растет и спрос на социальные услуги для этой категории. Сейчас в регионе в очереди состоят 83 человека - все в дома-интернаты психоневрологического профиля.

SERG4882.jpg

Руководитель ведомства доложил, что эта проблема будет решена после открытия психоневрологического отделения в Княжпогостском доме-интернате, в котором уже начинается заселение. Также планируется открыть 50 мест в Тентюковском доме-интернате после его перепрофилирования и увеличить коечную мощность Ухтинского психоневрологического интерната на 20 мест за счет освобождения площадей хозяйственных помещений. Таким образом, в этом году в Коми потребность в койко-местах будет полностью решена.

Глава Коми Сергей Гапликов напомнил Илье Семяшкину о прежней договоренности завершить работу по интернатам психоневрологического профиля в первом квартале 2017 года.

- Сейчас остается восемь дней и все, кто нуждается, должны быть переведены в новые койко-места. Так или нет? Через восемь дней все, кто должен, будут там находиться? - поинтересовался он.

SERG4898.jpg

- Есть такой момент, что они могут не успеть доехать, потому что они проживают в труднодоступных районах, но все места будут организованы, - заверил Илья Семяшкин.

- Илья Васильевич, я по вашему докладу доложил президенту страны, с вашей подписью. Садитесь на свою машину и возите их! Предупреждаю все правительство: если через восемь дней, эти интернаты, о которых мы с вами говорим, не будут заселены, реализовывать указания президента будет кто-то другой, - пригрозил Сергей Гапликов.

SERG5022.jpg

Также на заседании правительства глава Коми поручил всем органам госвласти республики разработать дополнительные меры и механизмы их реализации для поддержки людей старшего поколения.

SERG4899.jpg

- Я призываю каждого, и в первую очередь больших руководителей и начальников - начать с себя и проявить заботу о тех, кто рядом. И в рамках нашей инициативы и проекта «Добродетель - шаг к возрождению» я прошу всех без исключения руководителей органов власти предложить мероприятия оказания непосредственной помощи пожилому населению, - сказал он.

SERG4910.jpg

Сергей Гапликов отметил, что в Коми проживают более 260 тысяч людей старшего возраста и забота о них должна стать примером уважительного отношения.

3167

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • бгг))
    23 марта 2017 г., 19:02:53
    Ответить
    Одному поручил на раскладушке спать, другому - иввалидов развозить. Ждёмм-с, когда поручит Князеву огурцы сажать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Бредит:
      23 марта 2017 г., 20:11:43
      Ответить
      "Сергей Гапликов отметил, что в Коми проживают более 260 тысяч людей старшего возраста и забота о них должна стать примером уважительного отношения."
      ГК "Колизейстрой", начни с себя - верни льготы!
      • Серёга
        23 марта 2017 г., 20:42:56
        Ответить
        Забудь про льготы готовься к росту тарифов.
        Отправлено из мобильной версии
        • вася
          24 марта 2017 г., 15:49:54
          Ответить
          "коечную мощность Ухтинского психоневрологического интерната на 20 мест за счет освобождения площадей хозяйственных помещений"

          что бы не было очередей в эти дома, даже унитазы будут сносить и ставить туда койки
    • Манс
      23 марта 2017 г., 21:03:15
      Ответить
      Стиль работы
      напоминает работу боцмана на судне - не плановую и результативную, а разово-разносную (чтобы боялись). Со стороны вроде крепко, но фактически - не эффективно. Т.е. работа команды толково не организована, дело идет медленно, а внешняя показуха народ только раздражает. Пора менять стиль - дело прежде всего (а порки оставить для внутреннего применения).
    • Павловский С Е
      23 марта 2017 г., 21:51:28
      Ответить
      Трепло!
      А сам будет ловить собак в Усинске. Такого примитива у нас ещё не было, даже Торлопов против нынешнего академик.
      А кончит обычно, в Матросской тишине, сегодня за Сочи можно сажать.
    • Капельница
      24 марта 2017 г., 6:57:09
      Ответить
      Зябликов
      Это у него похмельный синдром. Потом опять запой) так что расслабьтесь))
      Отправлено из мобильной версии
    • Все верно!
      24 марта 2017 г., 10:27:11
      Ответить
      Только не огурцы, а кукурузу! И такую, чтобы все мурчали, не только коровы))))
  • ))
    23 марта 2017 г., 19:04:18
    Ответить
    Четвертое фото - "Боже!!! Куда я попал???!!!".
    Отправлено из мобильной версии
  • Моя
    23 марта 2017 г., 19:04:21
    Ответить
    Бабушка
    Прожила Сов.Время всю свою жизнь в Деревне в Коми,ей было 86лет,и никогда она не хотела никуда переезжать,т.к.тогда жизнь в деревне была трудна но не смертельна....!!!
    А теперь,благодаря этой власти,она,жизнь,в деревне стала смертельно опасной.......
    Отправлено из мобильной версии
  • не понял
    23 марта 2017 г., 19:07:46
    Ответить
    - Илья Васильевич, я по вашему докладу доложил президенту страны, с вашей подписью. Садитесь на свою машину и возите их! 
    Президент РФ уже стал принимать доклады глав субъектов без их личной подписи? Письменные доклады? Самолично??
    Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    23 марта 2017 г., 19:12:46
    Ответить
    У
    В принцыпе Гапликов сказал правильно и жестко, только таким тоном разговаривать надо со всеми министрами, скоро Михальченковой самой придеться класть кирпичи в школе в Орбите, 3 месяцв осталось, а Князеву кукурузу садить
    Отправлено из мобильной версии
    • 525
      23 марта 2017 г., 19:45:38
      Ответить
      может гапликов и правильно сказал, но..... как то выглядит все это как-то странно, это как муж с вахты приехал и начал жену гонять по кухне. может надо работать просто каждый день и знать ситуацию в республике, а то проснулся батюшка....
      • город
        24 марта 2017 г., 7:14:15
        Ответить
        523
        Даны сроки выполняй. НЕ разводи руками, если ты на госслужбе
    • Игорян
      24 марта 2017 г., 9:28:27
      Ответить
      Это смешно)) Когда он пойдет краны собирать? Программу его почитать, так у него времени на эти сборища вообще быть не должно
  • Ничего не меняется
    23 марта 2017 г., 19:14:54
    Ответить
    О чем бы не говорил Гапликов, невозможно уже слушать эти бесконечные бюрократически-чиновничьи обороты речи и запугивания своих подчиненных. При этом никакого движения к лучшему положению дел в республике не наблюдается. Бездушный сухарь, которому на самом деле глубоко наплевать на стариков, детей и условия нашей жизни.
    • 123
      23 марта 2017 г., 22:57:02
      Ответить
      Если чиновники - бездари, с ними иначе не получится. Они работать могут только испытывая страх!
  • ***
    23 марта 2017 г., 19:16:03
    Ответить
    Да!Да!И на своей личнои авто.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ада
    23 марта 2017 г., 19:22:06
    Ответить
    Гапликов и правда ничего не понимает что такое учреждение психи неврологического профиля сочинский говорун
    Отправлено из мобильной версии
    • Это
      23 марта 2017 г., 19:36:24
      Ответить
      Где
      Лечат,точнее ,следят за людьми перенёсшими инсульты и страдающими хроническими заболеваниями головного мозга



      Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    23 марта 2017 г., 19:36:06
    Ответить
    Ну раз отчитались перед президентом, теперь даже если желающих будет меньше, чем мест для них в интерната, придется сделать кого то желающими пациентами. А вообще стиль общения р-на гапликова с подчиненными нехорошо, а главное, результатов то не дает. Министра одного за форточку уволил, а при новом министра здравоохранения мы в рейтингах оценки медицины в последней пятерке. Что то не то происходит
    Отправлено из мобильной версии
    • Крот
      23 марта 2017 г., 19:49:11
      Ответить
      Проблема проста-он неконструктивен.Ждать придется до конца выборов.Никто не станет позорить Президента снятием его якобы ставленника.Если,правда,последний не натворит чего-то вообще из ряда вон.Так что потерпите.
      Отправлено из мобильной версии
  • Знаем...видим
    23 марта 2017 г., 19:41:23
    Ответить
    Правильно. Все машины из гаража админи трации, которые закреплены за каждым завхозом,направить за нуждающими в перевозке людьми. Походят ногами такие мелкие сошки, например такие,как Ушакова и ей подобные.всех этих дам привозят к 9.00 и в 17.30 развозят по домам. По пути и в магазин, и в салон...
    Отправлено из мобильной версии
  • Боря
    23 марта 2017 г., 19:44:27
    Ответить
    Убрать ,этого министра в отставку
    Отправлено из мобильной версии
    • Зри в корень
      23 марта 2017 г., 23:12:09
      Ответить
      Вот в этом может и фишка нагоняя ....
      • ?
        24 марта 2017 г., 0:51:33
        Ответить
        То есть , чтобы поставить нужного своего человека ?
        • Морт
          24 марта 2017 г., 7:03:25
          Ответить
          Зябликова! Идея для тебя:
          Поставь Лейлу)))) и его охранников
          Отправлено из мобильной версии
    • Я
      24 марта 2017 г., 8:14:49
      Ответить
      Надо не его , а его начальницу- простихосподи Мизальченкову убрать вон из республики!
      Отправлено из мобильной версии
  • Будьте уверены
    23 марта 2017 г., 19:49:04
    Ответить
    через семь дней все будут на своих местах, но в деревне, а там,можно ехать,как угодно долго.
    • План?
      23 марта 2017 г., 23:12:49
      Ответить
      А может просто поставят своего человека.
      • 123
        24 марта 2017 г., 8:16:07
        Ответить
        Ну да Мизальченковой нужны свои людишки как в СГУ делишки состряпывать
        Отправлено из мобильной версии
  • Семяшкин
    23 марта 2017 г., 19:59:14
    Ответить
    Балабол
    Не хочет решать соц проблемы республики, а только тормозит работу, в отставку пора
    Отправлено из мобильной версии
    • инта
      23 марта 2017 г., 20:04:32
      Ответить
      И нашу вместе с семяшкой давно пора на свалку. Одна бла бла.
      Отправлено из мобильной версии
    • С
      24 марта 2017 г., 9:06:43
      Ответить
      Семяшкин
      Просто развалил всё ,что было хорошего наработано в социальной защите и развалил своей бездарной кротостью отрасль. Все достойные специалисты ушли, а он радуется, что придут другие, не понимая, что с такими руководителями противно работать. Чтобы возглавлять такую отрасль надо хотя бы быть умным человеком.
  • однаи
    23 марта 2017 г., 20:04:44
    Ответить
    разговоры, не более
  • интересуюсь
    23 марта 2017 г., 20:15:53
    Ответить
    где машины выданные сосслужбам районов?
    где машины выданные сосслужбам районов?
    • Петр
      23 марта 2017 г., 21:42:15
      Ответить
      Возит краль администрации главы.
      Отправлено из мобильной версии
  • Семяшкин
    23 марта 2017 г., 20:24:00
    Ответить
    ты
    Губернатор когда ленту перерезать будешь в школу на орбите?В этом году ни как...
    Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    23 марта 2017 г., 20:27:21
    Ответить
    Интересно, мы дождемся, когда Глава поручит, за "нехилую" зарплату, Лейле лично инвесторов с инвестициями в Коми из арабского мира привозить?
    Отправлено из мобильной версии
    • не
      23 марта 2017 г., 20:34:15
      Ответить
      он его отправит песок бочками на белкомур грузить
      у нас снег убирают, а Лейла будет песок инвестировать в Коми
    • Ха
      24 марта 2017 г., 0:06:17
      Ответить
      Тоже бы посмотрела, как Лейка будет их сюда тащить))))))
      Отправлено из мобильной версии
      • Илья
        24 марта 2017 г., 9:31:22
        Ответить
        Они едут, просто караваном на верблюдах
  • Пенсионер
    23 марта 2017 г., 20:39:29
    Ответить
    Забота о престарелых жителях республики Коми
    Моя мама вдова участника ВОВ.Ваша забота в отношении ее-лишили республиканских льгот по оплате за коммунальные услуги.Спасибо за заботу.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      23 марта 2017 г., 21:18:23
      Ответить
      Всё это смахивает на плохонькую провинциальную пьесу бестолкового режиссера. С бесталвнным главным героем.
      Отправлено из мобильной версии
  • :)
    23 марта 2017 г., 20:42:36
    Ответить
    Продаётся сценарий 100 р пачка....
    Игра в "жёсткого" руководителя смешна и нелепа. Данная реприза но с другими участниками, транслировалась в начале "бурной" деятельности будучи Врио))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • лица всё теже
    23 марта 2017 г., 21:11:58
    Ответить
    (((((((( печаль
    а машин то у "жёлтого дома" под знаками стоятЪ....вот их все продать и купить квартиры детям -сиротам, а чиновники уж на своих двоих как нибудь
  • завгар
    23 марта 2017 г., 21:49:01
    Ответить
    Теперь Семяшкин таксовать штоле будет?
  • Тони
    23 марта 2017 г., 23:34:19
    Ответить
    Семяшкин и при старой и при новой власти прижился.
    Отправлено из мобильной версии
  • юрист горбольници
    24 марта 2017 г., 0:59:47
    Ответить
    оборотень в погонах
    Друг Семяшкина уголовник.Отсидел за вымогательство 6 лет.Теперь работает юристом в горбольнице,профилактории ветеранов войн,туб диспанцере,гор ЗАГСе и везде на пол ставки.Короче 48 часов.А в прошлом году,Илья пропихивал этого оборотня в погонах(раньше ИльинАС работал в МВД) в руководители СОЦЗАЩИТЫ.Оказывал всяческое давление на депутатский корпус г.Печора.Замучил звонками и угрозами.Не смешно ,Илья?Правильно Гапликов заставляет вас заниматься деламиреспублики ,а не своими личными.А друга своего уголовника Ильина убирайте по хорошему,до Путина дойдем и со всеми подробностями вашей дружбы. Пенсионер.
    • 123
      24 марта 2017 г., 9:29:18
      Ответить
      Ильин для Печорских горе профессионалов от которых страдает город, как Путин для укров))), накосячил, надо прочитать мантру про Ильина))) не надоело?
  • родитель
    24 марта 2017 г., 2:53:06
    Ответить
    Сергей Анатольевич, скажите пожалуйста, когда многодетные, малоимущие, имеющие по жизненному случаю ребенка инвалида смогут получить хоть что-нибудь, или до вас все продали?
    • Люди. Какие вы глупцы. Господи, дай им разум наконец
      24 марта 2017 г., 7:00:06
      Ответить
      Наивная. Ты думаешь он сюда приехал, чтобы тебе что-то дать. Нет. Он приехал отобрать
      Мечтательница. Он же льготы отменил!
      Отправлено из мобильной версии
      • 5678
        24 марта 2017 г., 7:22:16
        Ответить
        Ходили как многодетная семья на приём к Гапликову, на получение участка, решил проблему быстро. Огромное вам спасибо. Почему на местах администрация не работает. . Ходили с этим вопросам 4 года. Решили только в этом году.
    • pravda
      24 марта 2017 г., 8:27:46
      Ответить
      Ну что Вы, родители, Гапликов так старается для Вас, "Worldvision" в Ухте устраивает... Для Юлии Самойловой, правда, но и для Вас, ПОПУТНО... Для души старается, а Вы все о материальном... Может Гапликову Президент лично не велел ещё Вам помощь оказать...
      Отправлено из мобильной версии
  • чик
    24 марта 2017 г., 8:38:17
    Ответить
    тучи над семую встали в воздхе пахнет грозой выпрут его и поделом ищи работю сема
  • 6-й лесничий
    24 марта 2017 г., 9:20:05
    Ответить
    Реализация программ господина ПЭЖЕ в нашей республике идет полным ходом. Буквально в эти дни решается вопрос о закрытии в республике трех социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Вопрос о сокращении социальных работников по обслуживанию граждан на дому уже решен. Этих работников выводят в непонятные АНО (автономные некоммерческие организации) с главной целью - поставить эту работу на самоокупаемость, то есть на коммерческую основу. И как уже принято в России, делается всё это с одной благой целью - с целью оптимизации. Только вот вся оптимизация очень дурно отражается на простом народе.
  • знакомая
    24 марта 2017 г., 9:25:48
    Ответить
    Семяшкин всех своих друзей с криминальным прошлым к себе пристраивает...Приезжают из ПЕЧОРЫ и к нему под крыло ..Илюшечке хорошо и они щиплют бабло ...
  • ццу
    24 марта 2017 г., 9:43:48
    Ответить
    Ну, сейчас пожилых заласкают и окружат заботой до смерти.
  • ццу
    24 марта 2017 г., 9:43:49
    Ответить
    Ну, сейчас пожилых заласкают и окружат заботой до смерти.
  • 11
    24 марта 2017 г., 10:49:27
    Ответить
    Наврут, что очереди уже нет. Заявления то нуждающихся давно не принимают в соцзащите. Лежат бабки в больницах на подпольных койках. А что в интерпретации твориться?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    27 марта 2017 г., 12:24:12
    Ответить
    Считаю, что надо уважительно относится к Семяшкину И.В. - руководителю трех достаточно сложных в плане поддержания "благополучного течения" отраслей: труд, занятость и соц. защита, поскольку работа связана с людьми всегда недовольными, которым все мало. Не нужно забывать, что министр ничего не придумывает, он орган ИСПОЛ. власти и вынужден подстраиваться под нынешние требования Главы, который денег на реализацию задач не дает а только "шашкой машет", а потом министерство сидит на "подсосе" и не знает как гражданам успеть вовремя их пособия выплатить, чтоб жалоб не было потом и новых разборок.
    Отправлено из мобильной версии
  • Анна
    29 мая 2017 г., 17:25:31
    Ответить
    Нельзя доверять стариков Семяшкину, Юргелайтене
    В Инте соцработник месяцами обкрадывала старушку, потратив 360 тысяч рублей пенсионерки Следователи Отдела МВД России по Инте возбудили уголовное дело по факту присвоения 360 тысяч рублей принадлежащих 94-летней старушке. К уголовной ответственности за привлечение крупной суммы денег привлечена сотрудница организации, занимающейся обслуживанием и оказанием помощи пенсионерам, сообщается на сайте МВД по республике. Из материалов уголовного дела известно, что 26-летняя жительница Инты, являясь сотрудницей учреждения, оказывающего помощь пожилым гражданам, присвоила 360 тысяч рублей 94-летней пенсионерки. Имея доверенность на получение денежных средств в банке на приобретение продуктов питания и лекарственных препаратов, злоумышленница на протяжении нескольких месяцев похищала сбережения своей подопечной. Снимая с счета потерпевшей деньги, гражданка распоряжалась ими по своему усмотрению. Факты присвоения денег подтвердились документально, а также показаниями свидетелей. Уголовное дело возбуждено по статье 160 УК РФ (присвоение). В отношении злоумышленницы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Директором соцзащиты являлась и является Юргелайтене Татьяна Константиновна. До этого никчемного директора, никогда такого не было. А старушка вследствии умерла. И Семяшкин Илья прикрыл Юргелайтене Татьяну Константиновну, рука руку моет... Как можно им доверять стариков!!!!