content/news/images/60829/ANT_5957_mainPhoto.jpg
20:56, 23.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми предложил сажать чиновников за халатность в решении жилищных проблем детей-сирот

Сергей Гапликов устроил сегодня разнос министру труда, занятости и социальной защиты республики Илье Семяшкину по вопросу обеспечения детей-сирот жильем. На координационном совещании, состоявшемся сегодня в администрации главы региона, он предложил использовать для решения данной проблемы самые жесткие меры.

Глава Коми предложил сажать чиновников за халатность в решении жилищных проблем детей-сирот
Фото Николая Антоновского

Одним из пунктов совещания стал вопрос «О проблемах реализации органами местного самоуправления в Республике Коми полномочий по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жильем муниципального специализированного жилищного фонда». Пока министр Илья Семяшкин зачитывал подготовленный в его ведомстве доклад, глава региона несколько раз прерывал его, ссылаясь на то, что нельзя терпеть такой подход к реализации столь важной задачи.

ANT_6015.jpg

- Каждый раз сталкиваемся с констатацией факта: денег нет, и история будет продолжаться дальше. За нас эту проблему никто не решит! - подчеркнул Сергей Гапликов.

По его словам, системной работы правительства и муниципалитетов в этом вопросе нет. И чтобы ситуация изменилась, надо на всех уровнях контролировать системно. Что позволит меньшими деньгами добиться большего результата.

В качестве успешного примера он отметил Удорский район. Там использовали недостроенный 100-квартирный дом для реализации программы переселенцев, одновременно обеспечив жильем детей-сирот, что позволило практически полностью закрыть данную проблему по району. Как подчеркнул Сергей Гапликов, в каждом районе есть такие недостроенные здания, которые можно переделать. И в каждом муниципалитете должна быть проведена такая работа.

Он потребовал оценивать деятельность чиновников всех уровней, в том числе, и по тому, что они делают для обеспечения жильем детей-сирот. Руководителям же муниципальных образований республики теперь придется еженедельно докладывать о том, что они предпринимают для решения данной проблемы, первому заместителю председателя правительства Коми Ларисе Максимовой.

ANT_6011.jpg

Но перед тем, как что-либо требовать с чиновников муниципальных, республиканские чиновники должны сами отвечать за то, как они выполняют свою работу.

- Те муниципалитеты, которые не выполнили поставленную задачу в срок с нужным качеством в рамках принятых на республиканском уровне решений, должны быть наказаны. А за что наказывать, если мы сами эту систему не отработали? Одного посадить за халатность, тогда у остальных сразу начнет в голове возникать определенная история. По-другому не понимают, - подчеркнул глава Коми.

2258

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • палехче
    23 марта 2017 г., 21:06:51
    Ответить
    не нужно говорить гоп!
    Отправлено из мобильной версии
    • Мара
      23 марта 2017 г., 21:17:31
      Ответить
      Над Семяшкиным
      сгустились тучи - стало быть не к добру это, да и поручение Н.Максимовой о контроле и отчетах можно понимать, что не за горами и отставка...
    • рр
      24 марта 2017 г., 9:42:22
      Ответить
      за счет кого найдут деньги?? опять льготы урежут у кого-то?
  • Фима
    23 марта 2017 г., 21:16:46
    Ответить
    У
    Все правильно говорит Глава, встряхнуть нужно некоторых министров, а то противно наблюдать как в течении дня занимаються своими делами и если сам не успевает следить за исполнением обязанностей своих чинушь, то Порядина подключить
    Отправлено из мобильной версии
    • Павловский С Е
      23 марта 2017 г., 21:47:16
      Ответить
      Фиме
      Банальный популизм Главы. Трепло он , в чём убедил республику сполна. Разве я не прав?
      А министры те, что есть, других неоткуда брать, кадровая политика в загоне. Одна надежда на Лейлу.
    • ......@@
      23 марта 2017 г., 21:47:35
      Ответить
      У него там целое контрольное управление. Они что там делают? Раздули штаты.Куча теток сидит.Крупная специалистка Сюсюркулова мышей не ловит?
      Отправлено из мобильной версии
      • Кадры
        23 марта 2017 г., 23:06:37
        Ответить
        Каких мышей? Двух слов связать не может. Одни понты. Таких хабалок трамвайных не было никогда. Бедные подчинённые!
  • Да
    23 марта 2017 г., 21:20:09
    Ответить
    Что то
    Под семяшкиным кресло зашаталось, не к добру глава про посадки заговорил
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      23 марта 2017 г., 21:23:45
      Ответить
      Не смеши. Глава про посадки заговорил...пффф)))
      Отправлено из мобильной версии
  • ?
    23 марта 2017 г., 21:22:29
    Ответить
    Сажать предложил? ?? !!! А конституционный строй он поменять не предложил? Самосуд в действующее законодательство Российской Федерации он внести не хочет?
    Отправлено из мобильной версии
    • :)
      23 марта 2017 г., 22:17:02
      Ответить
      Синдром "Бога")))))
      Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    23 марта 2017 г., 21:29:05
    Ответить
    Неужели премьер-министр трезво взглянул на свою работу?
    Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    23 марта 2017 г., 21:33:02
    Ответить
    У
    Не трезво взгляну, а прозрел и увидел кто в реальности еге окружают, не глупые люди, готовые работать остались не удел, а эти в любую минуту могут подставить, а то и предать
    Отправлено из мобильной версии
    • Фиме
      23 марта 2017 г., 22:18:12
      Ответить
      Ну да, царь хороший а бояре плохие.
      Отправлено из мобильной версии
    • )
      24 марта 2017 г., 10:00:03
      Ответить
      Дак они за миску корма преданно в глаза смотрят. И все команды выполняют. Никакого кинолога не надо.
      Отправлено из мобильной версии
  • Началось
    23 марта 2017 г., 21:33:55
    Ответить
    В колхозе утро.
    Будем строить гулаги и расстреливать своих же соратников.
  • 109
    23 марта 2017 г., 21:36:25
    Ответить
    Это он так для виду пожурил Ильюшку, а так Сергей Анатольевич человек добрый,незлопамятный.
    • )
      23 марта 2017 г., 22:32:23
      Ответить
      Я тоже не злопамятный. Но память у меня хорошая.))
      Отправлено из мобильной версии
  • ещё чучуть
    23 марта 2017 г., 21:37:34
    Ответить
    Ещё чучуть накатит
    И точно всех сирот и пенсионеров в воркуту переовзить предложит, в пустущие хрущевки.
    Было это уже.
  • Я
    23 марта 2017 г., 21:39:24
    Ответить
    Правильно! Сажайте Гапликов! Начните со своей замши по социалке
    Отправлено из мобильной версии
    • Местный
      23 марта 2017 г., 22:19:40
      Ответить
      С зеркала надобного начинать
      Отправлено из мобильной версии
    • ?
      23 марта 2017 г., 22:42:12
      Ответить
      Всех гапликов сажать?
      Отправлено из мобильной версии
  • Коми народ
    23 марта 2017 г., 21:40:02
    Ответить
    Рыба гниет с головы...
  • История города Глупова
    23 марта 2017 г., 21:40:33
    Ответить
    Медведь на воеводстве.
    ... добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел! ....
  • посл.фото
    23 марта 2017 г., 21:41:24
    Ответить
    это у моего нового:-ну ничего себе!
    Отправлено из мобильной версии
  • Тим
    23 марта 2017 г., 21:44:47
    Ответить
    Не помогли реверансы и расшаркивания в соц.сетях. Так заливался соловьем в адрес главы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Эх, Максимова!
    23 марта 2017 г., 21:47:33
    Ответить
    Была на ее личном приеме по поводу сиротского вопроса для себя и сиротства в целом... Спросила, почему сиротам предлагают жить в бомжатнике на Первой Промышленной, дак она дала поручение администрации Сыктывкара, чтобы последние предложили мне пожить именно в этом бомжатнике... Отсюда логический вопрос, она меня слушала на приеме? Видать нет, т.к. очень быстро ретировалась, хотя это был Общероссийский день приема граждан, на котором чиновники обязаны были присутствовать на местах вне зависимости своих совещаний!
    Отправлено из мобильной версии
    • ..
      23 марта 2017 г., 22:15:58
      Ответить
      про
      сирот, при живых родителях много писалось. Войны не было больше 70 лет, а кругом сироты. И давай им квартиры в центе..,возле желтого дома!! А олимпстрой(подсадная кремлевская), требует посадок наших законно избранных главушек.. Хотя можно начать и с урезания.. их бешенных по местным меркам зарплат .. БНК.. опубликуйте зарплаты меров городлв и районов ..в месяц..Зарплаты глав поселений в разрезе по РК.. Это есть на сайтах ... ,но многие не знают...
    • сирота корткеросская
      24 марта 2017 г., 7:37:07
      Ответить
      Она, вообще, не на месте в должности зама...Всю жизнь с видом "я упала с сеновала"....
  • Фаина
    23 марта 2017 г., 21:55:52
    Ответить
    Если законом предусмотрено, и заслужили, можно и сажать. Только что то одни угрозы от главы по разным поводам в разные адреса. Видимо либо система власти не работает, либо чиновники не профессионалы и далеки от понимания задач своих на работе. Если оба эти фактора сохранятся, угрозами ничего не изменишь, совсем бедные в ступор упадут!
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    23 марта 2017 г., 21:57:19
    Ответить
    Глава Коми предложил РАСТРЕЛИВАТЬ чиновников за халатность в решении жилищных проблем детей-сирот
    .
    Отправлено из мобильной версии
    • Александрас
      24 марта 2017 г., 14:03:50
      Ответить
      БЕДА
      НАКАЗАНИЯ не будет - У ЧИНОВНИКОВ ОБЕРЕГ ОТ ПУТИНА В.В. Стыдно и Больно.
  • почемучка
    23 марта 2017 г., 22:02:48
    Ответить
    А почему садить только за не обеспечение сирот жильем?
    Или все остальное чиновники выполняют с блеском?
    И никаких претензий к ним нет?
  • 9
    23 марта 2017 г., 22:18:20
    Ответить
    пустая болтовня
    сажать надо чинлвников на зарплату 10 тыс.рублей и тогда они начнут работать головой, а не жо.ой..
    • .
      23 марта 2017 г., 22:39:10
      Ответить
      Ты всех чиновников не равняй. Чиновники, которые тащат основную работу, получают по 20 тысяч.
      Отправлено из мобильной версии
  • ПРОЩАЙ НЕМЫТАЯ РОССИЯ
    23 марта 2017 г., 22:30:04
    Ответить
    В РОССИИ ЗАКОНЧИЛИСЬ БЛАНКИ ПАСПОРТОВ РФ,
    НОВЫХ ГРАЖДАН РФ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ,
    ПУТИНА НЕ БУДЕТ!!
    И РОССИИ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!

    УЖЕ ВСЁ ГОТОВО!
  • себя бы предложил посадить
    23 марта 2017 г., 22:32:33
    Ответить
    может протрезвел бы там
  • ?
    23 марта 2017 г., 22:37:31
    Ответить
    А сажать чиновников, которые не платят по счету в кабаке , и которые при этом гнут пальцы при официвнтке: " Я тут в республике хозяин. А хозяева не платят!". Этих он сажать не предложил?
    Отправлено из мобильной версии
    • ??
      24 марта 2017 г., 9:14:12
      Ответить
      Фамилии в студию
      • .
        24 марта 2017 г., 10:01:31
        Ответить
        Кому надо - тот знает.
        Отправлено из мобильной версии
        • ??
          24 марта 2017 г., 10:36:55
          Ответить
          хочется всем знать героев
  • верное
    23 марта 2017 г., 22:39:44
    Ответить
    то,что сажать надо на зарплату бюджетников. Примерно 20т.р.
    А , каково жить будет ? Чиновники,попробуйте пожить на такие деньги.
    • .
      23 марта 2017 г., 22:44:00
      Ответить
      Обычные , рядовые госслужащие столько и получают....
      Отправлено из мобильной версии
    • а эти
      23 марта 2017 г., 22:45:24
      Ответить
      Все сказки про охрененные зарплаты на госслужбе
      Это сказки для деревенского плебса.
      Отправлено из мобильной версии
      • Судя по рвению
        23 марта 2017 г., 23:40:24
        Ответить
        И выходу на путинги за отгулы
        Чиновники и бюджетники -держатся за своё корыто халявы.
  • Александр Щиголев
    23 марта 2017 г., 22:41:47
    Ответить
    Я возил воспитанника интерната в Воркуту принимать квартиру
    .
    Квартира оказалась убогая, хуже трудно представить.
    Отписали Гапликову жалобу.
    С его администрации отправили в минсоцтруд, оттуда в Админ Воркуты, от туда ответили, что не захотели брать то и не хрен и ждать.

    А тут - такое проявление заботы о сиротах!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сирота
    23 марта 2017 г., 22:47:46
    Ответить
    Глава- молодец!! Чиновники совсем страх потеряли!! Ничего делать не хотят, бездари!!
    • .
      23 марта 2017 г., 23:03:47
      Ответить
      Ты к занятиям на завтра подготовился? Точно? Кроссовки просуши. Сегодня сыро на улице было. Сане хаюшки передавай.
      Отправлено из мобильной версии
  • несирота
    24 марта 2017 г., 6:52:37
    Ответить
    новый тренд у Олимпстроя. Ну да, ну да- руководить регионом это не сараи за бюджетные деньги возводить. Проблема сирот серьезная, но ее решение господином Гапл опять из серии надувания щечек и воспоминания поговорки про кота и его половые признаки
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкар
    24 марта 2017 г., 6:59:54
    Ответить
    В городе одна забота обеспечить землёй Поздеева под строительство
  • Город
    24 марта 2017 г., 7:06:58
    Ответить
    Глава молодец, не работает Семяшкин зто правда. Одни отчёты и враньё. Опека вообще не подконтрольна на местах, что хочет то и воротит
    • 123
      24 марта 2017 г., 8:58:29
      Ответить
      а его начальница Мизальченкова поощряет бездействие?!
      • 123му
        24 марта 2017 г., 9:16:42
        Ответить
        Ты о чем? Какая у него начальница?
  • Пофигист
    24 марта 2017 г., 7:11:02
    Ответить
    Все это знакомо. Ничего нового в подходах. Дети - сироты будут пристроены в халупы новые или старые, будут отчеты о выполнении и т.д. Дайте финансирование и постройте нормальное жилье! Только причем тут главы муниципалитетов?
  • Ура!)))
    24 марта 2017 г., 7:32:46
    Ответить
    Опять пойдут посадки?
    Или угрозы- это такой стиль работы?
    • pravda
      24 марта 2017 г., 8:16:37
      Ответить
      Если правительство Коми, в лице Гапликова, не работает, то, наверно, Гапликова и посадят... Хотя Дорофеева оценивает его деятельность на "отлично"...
      Отправлено из мобильной версии
      • 3
        24 марта 2017 г., 8:59:12
        Ответить
        дорофейка превзошла саму себя
    • а то !!
      24 марта 2017 г., 10:04:57
      Ответить
      Посадки. Да еще какие. Неотвратимые. Посадки картошки.
      Отправлено из мобильной версии
  • Неужели?
    24 марта 2017 г., 7:34:21
    Ответить
    Да, Семяшкину и Максимовой недолго осталось сидеть в чиновничьих креслах...
    • я
      24 марта 2017 г., 8:57:16
      Ответить
      мизальченкову вон из республики!
  • чух чух
    24 марта 2017 г., 8:22:41
    Ответить
    сема чумадан перен вагон и в удору
  • Прогноз
    24 марта 2017 г., 9:00:36
    Ответить
    Из состава правительства, которое перешло Гапликову от Гайзера осталось два человека - Семяшкин и Рубцова. Остальных заменили в разные сроки, по разным поводам, с разной степенью публичности и последствий для замененных.
    Но надо отдать должное Гапликову, что линию на полную замену старой команды выдерживает стойко.
    Я думаю, что и Рубцова, и Семяшкин это видят, знают и в любой момент готовы с вещами на выход. Люди они стойкие, но хамства долго терпеть не будут.
    • ????
      24 марта 2017 г., 10:07:03
      Ответить
      Чивооооо???? стойкие????
      Терпеть не будут?????)))) Да Семяшкин за свое кресло галстук на на камеру съест)))
      Отправлено из мобильной версии
      • С
        24 марта 2017 г., 10:46:25
        Ответить
        Это точно
        И д*****м закусит
      • Житель
        24 марта 2017 г., 13:34:39
        Ответить
        Ну и что толку то??? Лучше стало что ли??
        Отправлено из мобильной версии
    • Леон
      25 марта 2017 г., 14:03:30
      Ответить
      О хамстве,грубости
      Не знаю как насчет Семяшкина и Рубцовой но в первую очередь господину Гапликову надо начать с себя.Грубость,перебивание и хамство в отношении министров,представителей муниципалитетов и значит рядовых граждан Коми.Жаль что ни кто не осмеливается поставить этого господина на место.
  • мужик
    24 марта 2017 г., 9:10:32
    Ответить
    Илюшечка до чего противная у тебя морда так и хочется харкнуть чтоб захлебнулся.... Уйди пока не посадили
    • ))
      24 марта 2017 г., 10:08:29
      Ответить
      Это то, что будет с Емелей лет через пятнадцать. Гипотетически. Через пятнадцать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Еее
    24 марта 2017 г., 9:24:49
    Ответить
    Как там тебя Гапликов или Гапликус ехал бы ты обратно от куда приехал со своими пятерочками на каждые сто метров поставили, производство бы открыли! А-то большинство в магазинах да в такси работают!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Нет денег
    24 марта 2017 г., 9:45:48
    Ответить
    они украдены ,в частности премьером , посмотрите фильм "Я вам не Димон"
  • катрин
    24 марта 2017 г., 9:59:15
    Ответить
    Михальченковой "2" за прическу!!!
    • .
      24 марта 2017 г., 10:09:32
      Ответить
      В борделе прически приличнее.
      Отправлено из мобильной версии
  • Александрас
    24 марта 2017 г., 14:00:40
    Ответить
    БЕДА
    Это Гапликов не знает фактическое состояние дел по сиротскому жилью. СПРОСИТЕ - ОТВЕЧУ. +7 912 966 2546 Стыдно и Больно.