content/news/images/60837/shutterstock_69021178-Turista_mainPhoto.jpg
07:41, 24.03.2017 / ОБЩЕСТВО

МИД предостерег россиян называть себя «рюсся»

В преддверии начала отпускного сезона на странице консульского департамента МИД РФ появился список «общих элементов поведения», которые, по мнению авторов документа, могут стать причиной «нежелательного инцидента» с россиянином в другой стране. Инструкции к странам расположены в алфавитном порядке, впрочем, перечень не полный. Так, скажем, не сказано, как лучше вести себя на Украине. Сами рекомендации весьма забавны: не называть жителей Финляндии «чухонцами» и фотографировать портреты лидеров КНДР так, чтобы они полностью помещались в кадр.

МИД предостерег россиян называть себя «рюсся»
Фото blogturistu.ru

«Степень строгости соответствующих запретов может варьироваться в зависимости от условий конкретной страны»,— заранее поясняют авторы масштабной инструкции под названием «Общие элементы поведения, рекомендуемые для большинства государств мира в целях недопущения нежелательных инцидентов», приводит инструкцию «Коммерсантъ».

Документ начинается с рекомендаций, единых для всех стран мира, а затем отдельно для государств «с прочными исламскими традициями» и «с буддистской традицией». В любой точке мира, советует МИД РФ, следует «воздерживаться от использования слов “негр” или “ниггер”, а также их производных» и «не критиковать местную (порой специфическую) кухню в присутствии местного населения». Что касается мусульманских стран, то тут не советуют «пытаться познакомиться с женской частью семьи хозяина дома» и даже задавать вопросы о супруге собеседника. В буддистских странах МИД предостерегает касаться голов местных жителей.

Далее идет алфавитный перечень некоторых стран мира, порой с упущениями. Например, страна на букву «А» там только одна — «Австрия», а Австралия, Ангола, Армения и Азербайджан отсутствуют. Таким образом, МИД считает нужным предупредить россиян об опасности оскорблений «по признаку сексуальной ориентации» в Австрии, но ничего не говорит о том, с какой осторожностью следует обсуждать тему межнациональных отношений в Баку или Ереване. Не сказано, и как лучше вести себя на Украине.

Достаточно много внимания авторы инструкции уделяют оскорбительным жестам и ругательным словам, порой проводя целых ликбез по ненормативной лексике в иностранных языках. «Поднятый вверх большой палец, означающий в большинстве стран мира положительную оценку происходящему, несет здесь оскорбительный подтекст, используется в случаях, когда собеседник хочет в грубой форме осадить говорящего или обидеть его»,— пишут они о Гвинее-Бисау.

Российскому туристу также предлагают ознакомиться с трудностями греческого языка. «Греки и гречанки во всех слоях общества обильно уснащают свою речь ругательствами, причем не только в гневе или раздражении, но и в шутку. Самое распространенное словечко — “малакас”, что в зависимости от ситуации означает от “тупой придурок” до “хороший честный парень”».

В другой стране, куда многие россияне едут ради пляжного отдыха,— Таиланде — МИД предостерегает от «неуважительных жестов и выражений по отношению к национальному флагу и портретам покойного короля Пхумипона Адульядета (Рамы IX) и новому королю Махе Вачиралонгкорну (Рамы X)». Оскорбления короля и его семьи караются в Таиланде 15 годами тюрьмы. «Ни в коем случае» не стоит, как следует из инструкции, «гладить тайцев по голове» или «при первой встрече в знак дружбы обнимать их».

В еще одной популярной у российских туристов стране — Турции — МИД РФ рекомендует учитывать, что «поднятые вверх указательный и средний пальцы в виде латинской буквы “V”, повсеместно означающие “победу”, в Турции используются сторонниками курдского движения». «В связи с наличием антикурдских настроений у националистически настроенной части населения этот жест может вызвать неадекватную реакцию. Российские “пальцы веером” (поднятые указательный палец и мизинец), напротив, напоминают приветствие турецких националистов (“серых волков”), и от этого жеста также лучше воздержаться»,— говорится в документе.

Если туриста вдруг занесло в Северную Корею, то там МИД РФ советует фотографировать портреты Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и Ким Чон Ына только так, чтобы они полностью попадали в кадр, а пустые полки магазинов не фотографировать вообще.

Посещающим Израиль стоит, по мнению МИД РФ, знать, что «в целом порог речевой толерантности в это стране занижен, здесь зачастую можно услышать искаженные русские нецензурные выражения, изначально запущенные в оборот еврейскими эмигрантами в Палестину в начале XX века». «Но иностранцам следует избегать нелитературной лексики из идиша (“поц”, “шмок”) и арабского языка (“кус уммак”, “шармута”). Недопустимо использование слова “жид” по отношению к любому еврею, даже не понимающему русский язык»,— сказано в инструкции. Кроме того, в ней отмечается, что туристам «следует учитывать обостренную чувствительность израильтян практически ко всем видам критики как самого Государства Израиль, так и каких-либо сторон жизни в нем».

Впрочем, недопонимание может возникнуть и в странах, где живут славянские народы. Авторы инструкции обращают внимание: «Словацкая ненормативная лексика схожа по звучанию с русской, и штраф за ее использование — €50–100». Сербский язык тоже близок к русскому, но здесь не следует проявлять «эмоционально окрашенную реакцию» на такие сербские слова, как «понос» («гордость»), «яблан» («тополь»), «позориште» («театр»).

Упомянут в рекомендациях и ставший уже хрестоматийным пример с русскими словами «курица» и «спички». Дело в том, что «курац» означает по-сербски мужской половой орган, а «пичка» — женский.

Одним из последних языков, с которым знакомят туристов, стал узбекский. Здесь МИД предостерегает использовать слова, которые россияне вряд ли узнали бы, если бы не прочитали эту инструкцию: «джаляб», «кут», «куток», «ом», «сикмок», «харып». Значение первых пяти слов МИД не раскрывает, а вот «харып» переводит как «быдло».

Впрочем, значение, по мнению МИД РФ, имеет не только то, как вы называете собеседника, но и то, как вы называете себя. В Финляндии, например, не следует использовать слово «рюсся» — пренебрежительное название россиян и русских. Если представитесь таким образом, «финский собеседник в лучшем случае будет просто обескуражен, а в худшем — станет относиться неуважительно».

2164

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Рюсся
    24 марта 2017 г., 7:44:11
    Ответить
    А Россиянцем можно называться?
    Отправлено из мобильной версии
    • Константин
      24 марта 2017 г., 8:21:10
      Ответить
      Венайа (venaja) по фински - русский. Так и представляйся.
      Отправлено из мобильной версии
      • коми
        24 марта 2017 г., 9:01:24
        Ответить
        представляйся коми
        • Вован
          24 марта 2017 г., 9:06:17
          Ответить
          ТАААААГИЛ!
          Отправлено из мобильной версии
      • Hama hama hakki
        24 марта 2017 г., 12:07:26
        Ответить
        venäläinen вообще-то.
        Venäjä - Россия
        Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      24 марта 2017 г., 11:20:33
      Ответить
      Видимо, лучше - 'московитами',
      как в старину...
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      24 марта 2017 г., 13:52:24
      Ответить
      Помню, случай был у меня лично в Тайланде. Ехали мы в тук-туке человек 7 нас было, напротив сидели два сильно пьяных толстых пенсионера с красными лицами (как потом оказалось, это были финны) и долго-долго на меня смотрели. Потом один из них спросил: "You are finnish? (Ты финн?). Я говорю: "Нет, я из России (I'am from Russia)".

      Такое потом началось! Они оба скорчили кривые рожи, стали что-то бурчать себе под нос, кряхтеть, всячески выражать свое негодование. Стали вспоминать, что они знают о России, и ничего лучше не нашли, как хором сказать: "Putin, Putin!"

      Занавес.
  • Фима
    24 марта 2017 г., 7:53:51
    Ответить
    У
    Есть понятие негроидная раса, а негр человек этой расы и плевать что кому то это не нравиться
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      24 марта 2017 г., 11:23:00
      Ответить
      Представитель негроидной расы, если вспомнить Задорнова, может быть... "рубероидом".
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      24 марта 2017 г., 11:42:43
      Ответить
      Кстати, генетики говорят, что мы, все ныне живущие на Земле люди, являемся потомками небольшой группы (~2000) прото'человеков, которые в поисках лучшей доли из северной Танзании (современной) начали разбредаться по свету более 60 тысяч лет назад. Так что, в некотором смысле, не только Пушкин из африканцев...
      Отправлено из мобильной версии
      • )
        24 марта 2017 г., 12:20:44
        Ответить
        Сейчас вам расскажут, что это не так и россияне, да коми - это особого способа изготовления и происхождения продукты.)
  • Бред
    24 марта 2017 г., 8:12:09
    Ответить
    Тогда паспорта нужно менять на северную нигерию =))) Чем она и является =))))
  • Бред
    24 марта 2017 г., 8:26:41
    Ответить
    http://www. mk. ru/economics/2017/03/23/rossiya-prosit-egipet-obyasnit-slozhnosti-s-eksportom-zerna. html
    Россия просит Египет объяснить сложности с экспортом зерна
  • ник
    24 марта 2017 г., 9:30:24
    Ответить
    ...пошел отсюда. Негр. Иди, иди. Ты кого нигером назвал? Сейчас я вам покажу, кто нигер. - Зря ты его негром обозвал. - А он кто? - Афроамериканец. - А какая разница? Ниггер - это для них ругательство обидное. Да меня в школе так учили. В Китае живут китайцы, в Германии немцы, в этом... Израиле евреи, а в Африке негры.
    (Брат 2)
    Отправлено из мобильной версии
    • Yuri
      24 марта 2017 г., 11:17:48
      Ответить
      У Жванецкого есть такое:
      "Поль Робсон получал за концерт 500 рублей, а я - 120 в месяц... Так кто из нас негр!?".
      Отправлено из мобильной версии
    • хх
      25 марта 2017 г., 15:06:40
      Ответить
      Если ты негр, то можешь произносить - это слово, а если белый то нет. Белые колонисты использовали это слово в качестве ругательного по отношению к чёрнокожим вот и результат.
      И НЕТ ТАКОЙ СТРАНЫ АФРИКА. И НАРОДА ТАКОГО НЕТ.
  • 8
    24 марта 2017 г., 9:44:30
    Ответить
    Нефиг никуда ездить, все вокруг враги.
    Отправлено из мобильной версии
    • да.
      24 марта 2017 г., 10:17:17
      Ответить
      Ездийте отдыхать в этнопарк в Ыб. Недели на две. И будет вам щастье: банка о вас неделю писать будет... с Емелей селфи сделаете...))))
      Отправлено из мобильной версии
    • Сидите дома!
      25 марта 2017 г., 11:21:49
      Ответить
      Отдыхайте в Сыктывкаре, здесь нет врагов, только друзья и возлюбленные. В ПроГород каждый день читаю, то мужчина забил насмерть друга после распития, то женщина зарезала возлюбленного на почве ревности.
  • :- )
    24 марта 2017 г., 11:14:01
    Ответить
    В Гвинее-Бисау за поднятый вверх большой палец руки могут и... сьесть!? - Не поеду...
    Отправлено из мобильной версии
  • Короче
    24 марта 2017 г., 12:02:38
    Ответить
    прочитал и стал полиглотом.
  • )
    24 марта 2017 г., 12:19:14
    Ответить
    Именно тогда, когда выезды за границу находятся на многолетних минимумах, рос. мид решил выпустить памятку для руссо туристо- облико морале.
  • удивленный
    24 марта 2017 г., 13:08:11
    Ответить
    иносранци тоже пущай учут
    мы значит должны знать их заморочки,а они наши нет,а кто кому бабло завозит?что? гостей уважать,пусть за бабки,не надо?либо пусть наши обычаи и жесты учат или не обращают на это внимание.Иначе пусть идут к е. Фене!
    • :- )
      24 марта 2017 г., 17:15:55
      Ответить
      А многие ли к нам едут?
      Отправлено из мобильной версии
  • Насквозь забюрократизированный МИД
    24 марта 2017 г., 13:58:23
    Ответить
    решил показать заботу о народе. Растёт благосостояние русиш. Потоком хлынули турасты за пределы обнищавшей и утонувшей в грязи отчизны.
    Или готовится МИД введению выездных виз после 2018 года?
  • :- )
    24 марта 2017 г., 14:21:00
    Ответить
    Нас кое-где стали называть "ватниками"...
    Да и леший с имям!
    Можно 'финнам' говорить, что мы из "Ватникландии" (почти как Ватикан).
    А станут красные свои 'суомские' морды морщить, пообещаем проведывать их почаще на "Арматомобилях"...
    Отправлено из мобильной версии
  • и что
    24 марта 2017 г., 16:11:45
    Ответить
    теперь если меня грек придуркм в шутку назвал я че должен его за это в десна целовать????? что об этом кодекс отношений скажет???)))
  • вооо
    24 марта 2017 г., 16:16:05
    Ответить
    Да меня в школе так учили. В Китае живут китайцы, в Германии немцы, в этом… в Израиле евреи, в Африке негры.(ф-м Брат-2)
    • :- )
      24 марта 2017 г., 16:49:52
      Ответить
      А нынче надоть так:
      в Китае - китайцы,
      в Германии - 'общеевропейцы',
      в Израиле - 'на четверть бывший наш народ',
      в Африке - 'африканеры',
      обратите внимание, без 'г'...
      Отправлено из мобильной версии
      • Нет.
        25 марта 2017 г., 11:18:35
        Ответить
        Африканеры - это потомки голландских переселенцев в ЮАР.
        А негры - это афроафриканцы. :))
    • хх
      25 марта 2017 г., 15:08:55
      Ответить
      И НЕТ ТАКОЙ СТРАНЫ АФРИКА. И НАРОДА ТАКОГО НЕТ.
  • Турист
    25 марта 2017 г., 20:10:05
    Ответить
    Ну значит в знак уважения ,мы им всем покажем средний палец.