content/news/images/60862/IMG_9861_mainPhoto.jpg
15:02, 24.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Волонтеры Коми потребовали узаконить бесплатный труд

Поправки в Трудовой Кодекс РФ, позволяющие заниматься трудовой деятельностью на безвозмездной основе, обсудили сегодня на круглом столе в Общественной палате республики в Сыктывкаре лидеры волонтерских организаций региона. Темой обсуждения стали предложениями по устранению барьеров в развитии волонтерского движения.

Волонтеры Коми потребовали узаконить бесплатный труд
Фото Марии Шумейко

Как рассказала собравшимся модератор круглого стола начальник Центра развития волонтерства в РК Ольга Бабюк, на этапе разработки самостоятельного федерального закона возникла необходимость адаптировать понятия «волонтер» и «волонтерская деятельность» к положениям действующего законодательства.

IMG_9914.jpg

С этой целью Федеральный экспертный совет по добровольчеству разработал ряд поправок, которые и предложили принять волонтерам в регионах, снабдив их необходимыми дополнениями и комментариями.

Как выяснилось, в законодательстве используются два различных термина: «волонтер» и «доброволец», которые необходимо отождествить.

Данное предложение участники круглого стола приняли без обсуждения. Зато за поправки в Гражданский Кодекс безропотно голосовать отказались.

IMG_9887.jpg

- Нам предлагают голосовать за шапки, не разъясняя, о чем идет речь, - отметили собравшиеся.

В результате формулировка экспертного совета о необходимости внесения дополнительной главы «Безвозмездное выполнение работ и услуг» в раздел 4-й Гражданского Кодекса «Отдельные виды обязательств» было отвергнуто. Перед тем как обсуждать данный вопрос, волонтеры Коми попросили своих московских кураторов представить четкую формулировку самой будущей статьи, а не предлагать на голосование только ее название.

Следующей темой обсуждения стали возможные поправки в Трудовой Кодекс. И здесь руководители добровольческих организаций столкнулись с серьезной правовой проблемой. С одной стороны их деятельность строится на безвозмездной, то есть бесплатной основе, с другой - участвуя в волонтерском движении, каждый исподволь стремится приобрести для себя вполне определенные социальные блага.

Как отметила Ольга Бабюк, сейчас труд воспринимается как оплачиваемая деятельность. Столичные эксперты предложили внести изменение в Трудовой Кодекс, чтобы была возможность рассматривать труд и как деятельность неоплачиваемую.

IMG_9878.jpg

- Если вносить подобную поправку, необходимо ввести четкую регистрацию работ, выполненных волонтером, фиксируя их в доброчасах. За заработанные доброчасы волонтер сможет получать право на бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатные билеты в театр или кино, дополнительные баллы по ЕГЭ и так далее, - предложил председатель нормативно-правового комитета молодежного парламента Республики Коми Александр Лебедев.

- Хоть и не в прямом денежном выражении, но это все же оплата,что противоречит самой сути добровольчества, как деятельности на безвозмездной основе, - прозвучало ему в ответ сразу с нескольких мест.

IMG_9910.jpg

В ходе последующего обсуждения выяснилось, что существующая книжка волонтера до требуемого уровня волонтера не мотивирует. Необходимо, чтобы оценка его деятельности производилась в баллах, что как раз и должны регулировать новые статьи Трудового Кодекса. Чтобы отработанные волонтером часы, зафиксированные в его книжке, могли в итоге конвертироваться в социальные льготы.

Как было также отмечено, на законодательном уровне должны быть регламентированы как права, так и обязательности волонтеров. Пока же возникает своеобразный правовой нонсенс. С волонтерами заключаются трудовые договоры, в рамках которых даже рассчитывается их зарплата, деятельность же волонтеров к понятию трудовой не относится, поскольку является безвозмездной.

В итоге предложение федеральных экспертов по внесению понятие волонтерской деятельности в Трудовой Кодекс участниками круглого стола было принято с рекомендацией наполнить данную статью с учетом предложений по оценке экономической эффективности деятельности волонтера. В нем должны быть прописаны социальные гарантии для добровольцев. А также введены такие понятия как «волонтерский стаж» и «учет волонтерских часов в личной книжке волонтера».

Круглый стол был организован «Республиканским центром поддержки молодежных инициатив».

2130

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • ЗЕМЛЯК
    24 марта 2017 г., 15:09:09
    Ответить
    Нам хлеба не надо-работу давай , нам солнца не надо - нам партия светит
    Отправлено из мобильной версии
    • +1000
      24 марта 2017 г., 15:11:31
      Ответить
      Узаконенное рабство.
      А потом директора школ будут заставлять учеников вступать в волонтеры (рабы) ЕДИНОЙ РОССИИ.
      • фуу
        24 марта 2017 г., 15:16:56
        Ответить
        ну и волонтеры
        !!!
      • это они агитацию
        24 марта 2017 г., 15:20:42
        Ответить
        едра разносят?
        чел на фото в очках явно до депутана от едра дорос! Все антинародные законы поддержит.
    • г
      24 марта 2017 г., 16:14:31
      Ответить
      никто просто так вам работать не будет!!! спуститесь с небес уже!!! наймите уже нормально рабочих с достойной зарплатой, сократите ненужных чинуш и тп!!!!!
    • Это по сути
      24 марта 2017 г., 19:40:52
      Ответить
      узаконивание
      серых зарплат в конвертах.
    • Поэт Незнайкин
      24 марта 2017 г., 20:02:10
      Ответить
      Тогда и творческий труд тоже надо узаконить. Например - поэтов, писателей, музыкантов, которые пишут свои произведения в стол.
  • Бойся своих желаний
    24 марта 2017 г., 15:10:44
    Ответить
    Все закончиться тем, что смехотворную з/п 10-15 штук перестанут платить, а работников назовут волонтерами
  • Лебедев ты
    24 марта 2017 г., 15:17:16
    Ответить
    чего куришь?
    Отправлено из мобильной версии
  • не будите волонтера
    24 марта 2017 г., 15:17:40
    Ответить
    он устал
  • Волонтеря
    24 марта 2017 г., 15:19:18
    Ответить
    Сколько бабла оплаченного сдристнули такие на ОИ14. До сих срем это волонтерство.
    А впереди футбол18, дай Бог игнорируют.
    А вы, недоумки, почитайте законы, и не надо конвертировать в свою жепу льготы вами не зваработанные.
    Диебилы единоросские.
    • мне одному кажется или
      24 марта 2017 г., 15:42:46
      Ответить
      кто то приезжий здесь сидит...... комментирует все.....безработный ....
      • Волонтеря
        24 марта 2017 г., 15:44:28
        Ответить

        или безграмотный напрочь...
  • Василиса
    24 марта 2017 г., 15:33:09
    Ответить
    "Чтобы отработанные волонтером часы, зафиксированные в его книжке, могли в итоге конвертироваться в социальные льготы"
    Какие "продуманные" у нас волонтеры... Типа, вашу копеечную зарплату оставьте при себе, а вот бесплатный проезд и прочие ништяки нам обеспечьте...
    Если это волонтерство - то я, видимо Папа Римский
  • ДЕНЕГ НЕТ!!
    24 марта 2017 г., 15:33:27
    Ответить
    ВЫ ТАМ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
    РАБОТАЙТЕ БЕСПЛАТНО!!!
  • Меркантильный волонтер
    24 марта 2017 г., 15:38:24
    Ответить
    Подмена понятий - идите вон!
    Волонтёр (от лат. voluntarius — добровольный). Волонтёр — человек, добровольно занимающийся за свой счет БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ общественно-полезной деятельностью.
  • Евлампий
    24 марта 2017 г., 15:46:56
    Ответить
    :
    парень на первом фото спит или мне кажется...
  • тетя Соня
    24 марта 2017 г., 15:52:51
    Ответить
    спросила бы а как таки повлияент на ее пенсию это???
  • А кто
    24 марта 2017 г., 16:11:31
    Ответить
    Кто же такой Этот Лебедев? Чей отпрыск?
    А по теме: естественно у них будут проблемы с попытками впихнуть в законодательство регулирующее отношения, в которых одна сторона выполняет поручение другой стороны за вознаграждение, элемент, в котором вознаграждение не предусмотрено. Отсюда и попытки впихнуть долбо... ой доброчасы для обмена на ништяки, т.е. оплата в неденежной форме. Вся прелесть "волонтерства" в самоорганизации, которую никак нельзя допустить.
    • Да ниХто
      19 апр. 2017 г., 23:44:28
      Ответить
      Сидите ровно на попе, и пусть на какашки ваших собачек наступают Ваши дети. А если нет детей, сам, да не раз ....
      Отправлено из мобильной версии
  • аа
    24 марта 2017 г., 16:13:58
    Ответить
    никто просто так вам работать не будет!!! спуститесь с небес уже!!! наймите уже нормально рабочих с достойной зарплатой, сократите ненужных чинуш и тп!!!!!
    • Да ладно
      24 марта 2017 г., 16:33:52
      Ответить
      Посмотри борщевик весь вырубили
  • работодатель
    24 марта 2017 г., 16:46:14
    Ответить
    все рабы
    Завтра все работодатели своих работников заставят подписать соглашение о том что каждый будет по 4 часа в день работать как волонтер( бесплатно), Бонусы: зарплата без задержек и лояльность руководства.
    • Понимаю
      24 марта 2017 г., 16:52:39
      Ответить
      По средам трахать за бонусы. В смысле в троекратном размере.
    • во во
      24 марта 2017 г., 17:52:20
      Ответить
      это уже
      есть по действующему законодательству
  • :- )
    24 марта 2017 г., 17:14:33
    Ответить
    'Галерные рабы' требуют повышения
    государственного обеспечения в период
    пребывания на 'галерах'!
    Отправлено из мобильной версии
  • ннн
    24 марта 2017 г., 18:43:37
    Ответить
    Когда труд — удовольствие, жизнь — хороша! Когда труд — обязанность, жизнь — рабство!
    Горький Максим
  • От МРОТ
    24 марта 2017 г., 19:35:21
    Ответить
    к волонтёрству !
  • q
    25 марта 2017 г., 4:00:14
    Ответить
    подозрительный закон
    При таком законе все переработки теперь можно людям будет не оплачивать, и заставлять заниматься левыми работами, якобы на волонтёрской основе У нас же законы не для людей принимаются а для интересов бизнеса и чиновников. Чуется и тут где-то подвох....
  • дожили