content/news/images/60870/IMG_9226_mainPhoto.jpg
16:36, 24.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми выделил гранты на программы в Финно-угорском этнопарке

Финно-угорский этнопарк стал обладателем грантов главы Республики Коми в области культуры и искусства на 2017 год. Соответствующее распоряжение подписал глава Республики Коми Сергей Гапликов.

 Глава Коми выделил гранты на программы в Финно-угорском этнопарке
Фото Марии Шумейко

Как сообщает региональный минкульт, гранты будут реализованы по двум заявленным проектам: «Программа для трудных подростков «Ловъя Ва» (Живой источник)» в направлении «Молодежные инициативы в сфере культуры и искусства» (на сумму 95 тысяч рублей) и «Интерактивное мероприятие «Тропа охотника» в направлении «Культурно-досуговая деятельность» (на сумму 100 тысяч рублей).

К участию в проекте «Ловъя Ва» планируется привлечь подростков из числа состоящих на профилактическом учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Сыктывкара. При их непосредственном участии предполагается обустройство одного из святых источников села Ыб. Помимо трудовой занятости по 2,5 - 3 часа в день, программа включает в себя культурные и спортивные мероприятия, профилактическую работу, индивидуальные и групповые психолого-коррекционные занятия. Ребята смогут также стать участниками квадротура, посетят веревочный парк, обучатся туристическим навыкам. Программа предусматривает и интеллектуальную нагрузку: психологические игры, тренинги и мастер-классы. Реализация проекта запланирована на июнь-август 2017 года.

В рамках второго гранта намечено создание новой интерактивной театрализованной программы «Тропа охотника». Программа, в основе которой - легенды об известном коми охотнике Йиркапе, предполагает игровую часть, в которой гости познакомятся с жизнью охотника в лесу, настоящими охотничьими приспособлениям, ловушками и самоловами. Посетители программы станут не только зрителями, но и участниками интерактивного действия. Оно будет проходить под открытым небом, где декорациями является естественная окружающая среда, дополненная комплексом арт-объектов.

Запуск программы намечен на июль – август 2017 года.

1578

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Круто
    24 марта 2017 г., 16:43:35
    Ответить
    195 тыс на всех с учетом...
    Определитесь наконец в желаниях и формулировках указов.
  • Подносите
    24 марта 2017 г., 17:01:20
    Ответить
    Прачечная вновь открылась, после перерыва
  • жесть
    24 марта 2017 г., 17:09:16
    Ответить
    это что за смех?
    Отправлено из мобильной версии
  • там
    24 марта 2017 г., 17:12:26
    Ответить
    федеральное
    бабло и неплохое www.bnkomi.ru/data/news/51329/

    волшебный распил, олимпийский, практически, на - нашудивизию - тропу охотника и прочие г... и ветки
  • Грантоед
    24 марта 2017 г., 17:19:12
    Ответить
    Ну, хоть ума хватило много денег не давать.
    Грант надо было дать на мощный бульдозер.
    Чтобы сровнял эту черную бюджетную дыру с землей.
    • Ыб- это вообще где???
      24 марта 2017 г., 18:01:38
      Ответить
      Давно пора прикрыть эту лавочку, совершенно согласен
    • проф
      24 марта 2017 г., 18:04:10
      Ответить
      поддерживаю
      Даже если перетащить в этнопарк наше знаменитое плато толку не будет. Растащат по камушку.
      Отправлено из мобильной версии
      • коми
        24 марта 2017 г., 18:17:55
        Ответить
        живем в лесу, неужели нельзя было организовать парк в 5 км. от города , а не в 50-ти?
  • хм
    24 марта 2017 г., 18:48:58
    Ответить
    идея неплохая,трудные подростки, реабилитация откинувшихся, их трудоустрой ство, официальная малина, рынок, рулетка, публичный дом, поселепие химиков и т.п
    Отправлено из мобильной версии
  • ))
    24 марта 2017 г., 18:55:59
    Ответить
    Назвали то как))) Программы! !! Какие еще программы?,, разовые малозатратные мероприятия))
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    24 марта 2017 г., 19:00:27
    Ответить
    Покажите мне хоть одного здравомыслящего человека, который по своей воле за 50 километров попрется из города в какие-то епеня, чтобы узнать о каком-то вымышленном охотнике? )))
    Отправлено из мобильной версии
  • Дашин Папа
    24 марта 2017 г., 22:27:37
    Ответить
    Кто не любит Этнопарк, тот видимо там не отдыхал от души, а мы по 3 раза в год с семьей ездим на выходные! Ну а то что выделили, об этом и писать не стоит, только Гапликова позорите!
    Отправлено из мобильной версии
    • Александрас
      25 марта 2017 г., 11:58:32
      Ответить
      БЕДА
      Это вообще то дело БЕЗВКУСИЦЫ - да и зачем напрягаться: место для "халявы", а вот во сколько обходится содержание ЭТОГО места никого не волнует - всё за счёт ГОСУДАРСТВА. Стыдно и Больно.
  • метёлка
    25 марта 2017 г., 5:55:40
    Ответить
    давно так не рожала над комментами
    каждое слово в них остро,разумно и правдиво
    Отправлено из мобильной версии
  • Гога
    25 марта 2017 г., 9:46:01
    Ответить
    Решение верное,перепрофилировать этнопарк под пионерский лагерь для трудных подростков и польза будет,верной дорогой идет новая директриса парка!
    Отправлено из мобильной версии