content/news/images/60877/Risunok01_mainPhoto.jpg
20:43, 24.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Украинский дизайнер стал автором юбилейного логотипа Ижмы

Конкурсная комиссия определилась с выбором фирменного стиля 450-летия села Ижма. Из более чем 20 работ, выбран логотип украинского дизайнера-альтруиста, сообщили корреспонденту БНК в ижемской администрации.

Украинский дизайнер стал автором юбилейного логотипа Ижмы
Иллюстрацию предоставили в администрации Ижемского района

На районный конкурс по созданию логотипа празднования 450-летия села Ижма работы принимались в течение месяца. В начале марта конкурсная комиссия в составе общественных деятелей, работников культуры, образования и архивного дела из более чем 20 работ выбрала победителя. При оценке представленных проектов комиссия учитывала адекватное значение - логотип должен создавать образ, соответствующий теме, оригинальность, адаптивность, яркость, выразительность, креативность.

Лучшим признан логотип от дизайнера из города Днепр Харьковской области Украины Владимира Ягольника. Автор изобразил Церковь Преображения Господня - историческое наследие села, и взлетающий самолет, благодаря которому об Ижме в 2010 году узнала вся страна.

Как рассказали БНК в управлении культуры Ижемского района, заявки от авторов нового фирменного стиля принимали по почте и при личном визите в администрацию. Специалисты управления культуры были немало удивлены, когда на электронную почту пришел макет логотипа от украинского дизайнера, ведь изначально конкурс проходил на районном уровне.

- Владимир Ягольник - дизайнер на общественных началах, узнал про конкурс — прислал работу и победил. Мы планируем пригласить создателя логотипа на празднование юбилея, - рассказал главный специалист управления культуры Ижемского района Андрей Истомин.

Юбилейный год отметится в одном из старейших сел республики чередой праздничных мероприятий: семинарами, спортивными и увеселительными мероприятиями, поэтическими эстафетами, выставками и многим другим. Основные народные гулянья придутся на праздник «Луд», который пройдет 8-9 июля.

2177

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • А кто сказал
    24 марта 2017 г., 21:01:40
    Ответить
    Что ИЖМЕ 450 лет?
    Византийские попы?

    Археологические находки говорят о тысячелетнем прошлом.
    • Логотип
      25 марта 2017 г., 12:53:26
      Ответить
      выглядит прилично,но вот к Ижме отношения не имеет.А вот коммерсам ижемцам нужно было скинуться и объявить конкурс с уточненным заданием,а не кричать сейчас,что их это не устраивает.
  • нормально
    24 марта 2017 г., 21:05:18
    Ответить
    Красиво эмблема смотрится.
  • И причем здесь церковь?
    24 марта 2017 г., 21:06:28
    Ответить
    ИЖ_МА , ИЗ_МА - каменная земля
    Была за долго до нашествия византийских попов на зырянскую землю.

    Логотип оскорбительный -в топку его.
  • Византийский "поп"))))
    24 марта 2017 г., 21:18:19
    Ответить
    В самом деле - очень удачный логотип. Молодец дизайнер - ухватил и настрой и символы.
    • Как Ижемец
      24 марта 2017 г., 22:54:47
      Ответить
      Логотип не в тему, при чем тут самолет? Ижма это река Ижма, Печера и др.,Это олени, это люди в красивых нарядах, это рыба и рыбные блюда,..церковь это тут причем? это не святой праздник и не другой привязанный к церкви, церковь использовали как склад она почти развалилась исгнила...Самый не удачный логотип, все в одну кучу...памятник Ленина на площади и то красивей , хватаетесь за самое бросское
      • Павловский С Е
        25 марта 2017 г., 10:31:40
        Ответить
        Снова мания величия!
        Как назвали, так и будет. Не перебирай харчами. Что подарили, то и берите. Сами то не сподобились! Благодарственное письмо автору поселением лучше отпишите. Человек старался , да ещё так удачно.
  • тушка 154я
    24 марта 2017 г., 21:21:04
    Ответить
    норм вообще.
    Отправлено из мобильной версии
    • КАЛОШ
      24 марта 2017 г., 23:24:45
      Ответить
      Самолет означает "сваливать надо от туда и быстро")))
  • дизайнеру
    24 марта 2017 г., 21:21:15
    Ответить
    Слава !!!!!!ураааааааа!!!!!!
  • Вася
    24 марта 2017 г., 21:21:39
    Ответить
    Ижма - это в первую очередь олени, а потом уже самолетики и церковь. Раньше надо копать, когда самолетов не было и нет и церковь - а это люди коми. верили в шишки, веточки, кочки.
    • Шондыбаной
      24 марта 2017 г., 21:40:25
      Ответить
      Вася прав. И дизайнеров не было - где олень поср...л - там и юбилей....
  • ИЖМА
    24 марта 2017 г., 21:42:56
    Ответить
    До 1957 года Сосногорск - назывался ИЖМА.
    Ижма — село Архангельской губернии, Печорского уезда, Могченской волости, в 856 верстах от г. Мезени и в 100 верстах от уездного центра — села Усть-цыльмы, под 65°1′ северной широты, на правом берегу реки И., в 60 верстах от слияния ее с Печорою. Население состоит из государственных крестьян — ижемцев (изьва-тас), говорящих особым наречием зырянского языка, отличающимся от языка вологодских зырян многими заимствованиями из языка самоедского и русского. По преданию, на берегах И. жила чудь, на что указывают и находимые в недальнем от с. И. сосновом бору особой формы топоры, копачи, копья и т. п. Вероятно, в конце ХIV в. здесь стали селиться вологодские зыряне, которые впоследствии завели торговые сношения с зауральскими самоедами и остяками. В И. Же поселились несколько семейств опальных бояр новгородских (Истомины, Ануфриевы), бежавших с холопами от великокняжеского гнева во времена покорения Новгорода Иоанном III. Число дворов в И. (1894) 307, с населением в 2463 д. об. п. . Две црк.; приходское уч. мужское с портняжным и сапожным отделениями, женское училище и начальное, также црк.-приходская школа. Ижемцы любят грамотность; в домах даже бедных наблюдается чистота и опрятность; занимаются они в незначительных размерах хлебопашеством, речным и лесным промыслами и скотоводством; главное занятие — оленеводство; отдельные хозяева нередко владеют 500—1000 и более голов. На летнюю и зимнюю ярмарки привозится товаров на сумму до 138000 р. (1881). Предметы оленеводства — шкура, кожа и замша, а равно и пушнина, — сбываются в Пинеге, Шенкурске, на нижегородской ярмарке, в Москве и СПб., откуда взамен того привозится мануфактурный и прочий товар для продажи местному населению. В И. 12 постоянных лавок и 3 винных склада. [1]). В И. квартира станового пристава и камера мирового судьи.

    Литература: М. Истомин, «О составе ижемско-зырянского наречия» («Арх. Губ. Вед.» № 13, 1847 г.); его же, «Ижма» («Арх. Сборн.» 1865 г.);

  • Православие и отвага
    24 марта 2017 г., 21:47:59
    Ответить
    Символы ижмы.
    Кто бы мог подумать...?
  • Дед
    24 марта 2017 г., 22:31:34
    Ответить
    Усть-Цильма летом будет отмечать 475-летие. Поздравляю ижемцев с 450-летним юбилеем. Основатели Усть-Цильмы за 25 лет разведав ближайщие земли пустились на поиски новых земель. Три брата Чупровых из Усть-Цильмы по реке Ижме нашли Великие пожни ( луга) и основали Ижму.
    • бабка
      24 марта 2017 г., 22:56:20
      Ответить
      И что, Чупровы и коми язык знали?
      Не клеится сказка. ))
      • Всё клеится
        25 марта 2017 г., 9:18:30
        Ответить
        Тогда бабка твоего русского языка не существовало
        поэтому Русь до Москвы говорила на коми языке, и твои предки тоже
      • Дед
        25 марта 2017 г., 9:42:16
        Ответить
        Да бабка туговата ты на ухо... Тебе говорят- первыми пришли ( приплыли на лодках) братья Чупровы из Усть-Цильмы. Поселились. К ним потянулся народ с Удоры, с юга (коми) и образовались коми-ижемцы со своим языком...
  • Архив
    24 марта 2017 г., 23:11:50
    Ответить
    А не византийские летописи.
    По сохранненым архивным данным в 1576 упоминается Ижемская слободка основанная коми-переселенцами с Выми и верхней Мезени.
  • История,
    24 марта 2017 г., 23:52:42
    Ответить
    это продажная девка
    в руках закомплексованных потомков.
    • точна
      25 марта 2017 г., 0:02:38
      Ответить
      Поповских летописей никто не видел, кроме самих попов
      Они либо вообще не сохранились, либо сохранились в виде СПИСКОВ с оригиналов, которые списывали сами византийские попы.

      О том, что несколько тысячелетий в районе ижмы жила ЧУДЬ (некрещенные предки коми) свидетельствуют многочисленные археологические находки.
  • 154
    25 марта 2017 г., 0:57:20
    Ответить
    Логотип грустный, церковь разрушена, аэропорт закрыт. Можно было бы придумать что то оптимистичное
    Отправлено из мобильной версии
  • Аааааааааааааааааабу
    25 марта 2017 г., 2:25:15
    Ответить
    Какие отношение РЦП-шный символизм имеет в ИСТОРИИ
    Коми народностей? Не говоря про истоки))
  • Чокнуться
    25 марта 2017 г., 9:54:30
    Ответить
    Причем тут эти кресты, самолет и наша Ижма? Совсем офонарели, дэбилы)))),
  • 222