content/news/images/60882/BOB_0738_mainPhoto.jpg
21:21, 24.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Амфитеатр или детская площадка: сыктывкарцы обсудили проект нового сквера на Пушкина

Жители Сыктывкара и главный архитектор города Владимир Рунг обсудили сегодня проект нового сквера. Его планируется разбить на пересечении улиц Западная и Пушкина. Главной задачей проекта авторы видят обеспечение жителей района комфортным местом для отдыха, которых, по их мнению, в городе недостаточно.

Амфитеатр или детская площадка: сыктывкарцы обсудили проект нового сквера на Пушкина
Фото Виктора Бобыря

Обсуждение проходило в два этапа. На первом участникам показали презентацию проекта будущего сквера. Архитекторы анонсировали зону отдыха в виде амфитеатра, которая будет использоваться для проведения публичных мероприятий: концертов, соревнований и просмотра фильмов под открытым небом, а также детскую площадку и зону для занятий спортом. По словам авторов проекта, сквер должен стать универсальным местом проведения досуга, учитывающим интересы различных групп населения.

BOB_0666.jpg

Сердцем сквера должна будет стать аллея имен. Каждый спонсор и участник проекта сможет оставить на ней памятный знак или пожелание. Это сделано для того, чтобы привлечь внимание жителей к благоустройству города и развить в них бережное к нему отношение.

BOB_0673.jpg

- Идея заключается в том, чтобы люди относились к созданным в городе объектам как к своим собственным - сказал и.о. начальника управления ЖКХ и один из инициаторов проекта Александр Гонтарь. — Когда человек участвует в создании чего-то — он эмоционально вовлечен, чувствует себя причастным и ответственным за то, что создал. Соответственно и относится к этому иначе, как к чему-то личному.

BOB_0725.jpg

На втором этапе обсуждения горожанам предложили лично поучаствовать в создании сквера. Участники разбились на группы, в составе которых должны были высказать свои пожелания и внести корректировки в изначальный план.

BOB_0722.jpg

По итогам обсуждения было представлено шесть вариантов проекта. Большинство участников высказалось против постройки амфитеатра: по их мнению, шум от публичных мероприятий будет мешать жильцам близлежащих домов. В основном, горожане хотят видеть сквер местом для тихого семейного отдыха, где обязательно должна быть детская площадка, спортивная зона, места для чтения и пикников, и много пешеходных дорожек.

BOB_0726.jpg

Предложенные изменения будут рассматриваться авторами проекта в течение трех недель. После архитекторы обещают представить для утверждения доработанный вариант сквера.

BOB_0741.jpg

BOB_0703.jpg

2489

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • 11111
    24 марта 2017 г., 21:41:11
    Ответить
    Нельзя слушать только жителей близлежащих домов. Этак всегда будут противники площадок для отдыха. Мало кто хочет у дома площадку для сборов молодежи иметь. Надо просто делать, а не спрашивать
    • Меня зовут
      24 марта 2017 г., 22:38:54
      Ответить
      Смотря о каком отдыхе речь
      Можно так отдыхать, что жители близлежащих домов либо тихо повесятся, либо будут палить по отдыхающим из ружбаек! Поэтому и надо определиться : или к умным, или к красивым! Или тихие улочки для прогулок мамаш с колясками и шахматные столики , либо дискотека и французский рэп! А когда "надо просто делать" - получается не набережная, а "гидротехническое сооружение" Самоделкина.
  • Ау, чиновники
    24 марта 2017 г., 21:42:39
    Ответить
    Неужели трудно давать ссылку на общедоступное место с городскими проектами?
    Отправлено из мобильной версии
    • Я строю Сыктывкар
      26 марта 2017 г., 11:19:48
      Ответить
      Вконтакте группа Я строю Сыктывкар
    • 11
      27 марта 2017 г., 20:32:59
      Ответить
      Будет где выпить хоть
  • аллея имен
    24 марта 2017 г., 22:03:09
    Ответить
    это вот лишнее т.к превратится в такое же помоечное сооружение как и кировском парке памятник сердцу.из одного бардака в другой более масштабный получится.амфитеатр там зачем? у нас лето 1 месяц в году полноценный !
    • И то
      25 марта 2017 г., 18:39:50
      Ответить
      Не факт.
      Отправлено из мобильной версии
  • Та же статья на комионлайне
    24 марта 2017 г., 22:43:54
    Ответить
    Последний абзац
    После того как сыктывкарцы увидят новый проект, они смогут внести последние правки и согласовать его. Затем будет подготовлена смета и станет понятно, сколько средств понадобится на реализацию идеи. Тогда и будет объявлен сбор средств.
  • Зорг
    24 марта 2017 г., 22:46:26
    Ответить
    Вангую! Закончится все
    постройкой очередной детской площадки а ля "детский мир". Смета строительства зашкалит в заоблачную высь, ну и конечно, итог - Глава Коми Панкратов-Черный перерезает ленту в День празднования 100-летия республики (раньше не управятся бюджет стройки растащить) под бурные аплодисменты горожан, переходящие в долгую и продолжительную овацию!
    • зоргу
      24 марта 2017 г., 23:33:32
      Ответить
      кстати на площадке детского мира все уже приходит в негодность и становится травмоопасным!!!!
      • Зорг
        24 марта 2017 г., 23:36:58
        Ответить
        Так
        я о том и говорю! Куда там новые площадки, когда старые содержать в порядке не могут!
        • осталось
          24 марта 2017 г., 23:41:39
          Ответить
          только чтоб корабль на голову кому нить свалился!
  • Дора Мидонтовна
    24 марта 2017 г., 23:02:39
    Ответить
    Конечно, "мест отдыха в городе недостаточно"
    Может, пока суть да дело с новым сквером, в Мичуринском парке порядок навести? Там с 80-х годов конь не валялся! Дорожки заасфальтировать, деревья больные да гниль посрубать. У собора страшный забор разобрать, скамеечек добавить да подкрасить, патруль полиции с собачкой со Стефановской туда переместить. Будет красота и порядок! Деньги на новый сквер потратить можно. Только не забудьте потом каждый год выделять денежки на его содержание. А какое его будет содержание, если на старые парки и скверы денег нет. Так что лучше всеже потратить деньги на Мичуринский парк, когда то любимый горожанами.
    • доре
      24 марта 2017 г., 23:22:55
      Ответить
      полностью поддерживаю!!!!а то у нас лиш бы бабки выделили на что то новое а что оно гнильем поростет потом это никого не волнует!!!!на самом деле приведите в порядок то что есть в городе.Мичуринский парк очень хорошее место!!!и ближе к центру города и всем доступное.зелени много.сделайте там красиво!!!!
    • 24 марта 2017 г., 23:32:29
      Ответить
      Мидонтовне - респект!
      Мичуринский парк нонче - какой-то дремучий лес между теннисным кортом и детским аттракционом. А ведь классный был парк! Вот там точно надо порядок навести. Рядом спорткомплекс. Люди бегают, но мало, дорожки все давно изломаны. Даешь возрождение Мичуринского парка!
      • в мичуринском
        24 марта 2017 г., 23:39:28
        Ответить
        парке разваленный асфальт-буераки,и на самом деле рядом со спорткомплексом .начали дело доведите его до ума!!!!приводите в порядок Мичуринский парк и стадион заброшенный!!!!вот вам и проекты!а на западной лучше школу или садик постройте!поликлиннику!
      • 321
        25 марта 2017 г., 12:41:00
        Ответить
        А парк в Строителе, доведен до безобразия. Тоже вложения небольшие. Площадка для детей, несколько тринажеров, скамейки, фонари и дорожки. Вот вам место отдыха для целого района. Да и училищ вокруг полно, университет.
    • циничный юнец
      25 марта 2017 г., 12:09:19
      Ответить
      Дора, плюсую!
      Но, боюсь, апеллировать к власти бесполезно. Как бы так замутить, чтобы горожане сами встрепенулись? Может, возглавишь движение?
      • Дора
        25 марта 2017 г., 15:23:12
        Ответить
        К сожалению, не в силах! Здоровье не позволяет
        К тому же не люблю общественных порывов и людей с горящими глазами. Горящие глаза - признак коньюктивита или идиотизма. Во-вторых, в любой сфере должны работать профессионалы своего дела. К сожалению, нынче время "молодых креативных успешных ищущих имеющих свое видение проблемы" д****ов в белых сорочках, выполняющих заказ на освоение денег либо желающих самим быстро разбогатеть. Однако, аппелировать к власти и не нужно. Нужно ТРЕБОВАТЬ выполнения работы от те, кто за неё берется. Или игнорировать их. Они не выносят, когда их начинают игнорировать. Тогда они начинают шевелиться. Капитализм - это такая сладкая штука! Их так легко взять за живое. Но это уже другая песня. Не здесь!
        • Корь
          25 марта 2017 г., 15:33:02
          Ответить
          БНК. Что у вас с модератором?
          Слово д****изм - медицинский диагноз. Слово употреб***ь не надо модерировать, потому что в русском языке нехорошее слово, начинающееся на б, заканчивается на дь, а не на ть. У вас на ленте прямые оскорбления людей в относительно цензурной форме остаются, а вполне литературные выражения без всякой политики жестко модерируются. Неграмотные штоле?
          • Зорг
            25 марта 2017 г., 15:35:15
            Ответить
            Вот это класс!
            БНК, ты просто.........., да ещё с закоулками!
          • Химик
            25 марта 2017 г., 15:38:13
            Ответить
            Вы что там за модераторы
            Не знаете, как пишется русское слово б-дь? Да, именно, оно заканчивается на дь. Грамотеи. А как напишете: " На солдатском ремне блестела б**ха! Понятно, вопросов больше нет. Клоуны!
          • 25 марта 2017 г., 15:40:01
            Ответить
            А вот - самка собаки?
            С***.
            • 25 марта 2017 г., 15:41:27
              Ответить
              Странно, БНК
              Вполне литературное слово! Известна всей России, если не всему миру, фраза " Ай да Пушкин, ай да с***н сын!"
              • Пушкин
                25 марта 2017 г., 15:42:28
                Ответить
                Уважаемое агентство БНК
                Что у Вас с модерацией и с русским языком?
  • 42
    24 марта 2017 г., 23:10:00
    Ответить
    Если послушать всех, то никогда и нигде не будет нормальных мест отдыха в городе кроме дорожек со скамеечками. Все против. А где же отдохнуть? Активно отдохнуть? Обменяться эмоциями.
    Да немного шумно - но это необходимо. Ведь живут же на улице Коммунистической или Морозова люди, где шума не меньше, да еще и круглосуточно - и ничего.
    Так что нужна площадка, и амфитеатр нужен. Ну хоть что-то интересное и новое появиться должно в столице.
    • Дора
      24 марта 2017 г., 23:27:05
      Ответить
      Да кто против, дружище!
      Вона скоко запасное поле стадиона простаивает, Идеально для активного отдыха и обмена эмоциями. И всяко меньше вкладываться для наведения там порядка, чем строить "новый аттракцион"! А сколько пустырей в "Орбите", где летом ветер пыль гоняет! Дело не в шуме. Дело в том, что наши "АРХИтекторы" старые городские площадки не могут в порядок привести, а оправдывать "освоение" денежек строительством новых площадок "для самовыражения горожан" просто обожают!
      • Доре
        31 марта 2017 г., 0:41:59
        Ответить
        Тут ребята собрались и по собственной инициативе продвигают и проектируют сквер. Спросите у администрации сколько они им заплатили? Я вам скажу- нисколько, не верите можете подать запрос и узнаете. На слушаниях об этом говорили. Вы же только языками чесать можете - сидите дома на круглой жопе и ноете. Стыдно должно быть, да куда вам до этого.
        Отправлено из мобильной версии
    • 42 у
      24 марта 2017 г., 23:27:22
      Ответить
      вы видимо далеко от Сыктывкара живете раз такие глупости пишете!на коммуне нет никакого шума!вам что мало мест для активного отдыха фитнес центры,спор залы ,батутный комплекс роллер центр ,каток лыжная база,центральный стадион и т.д
  • Какой сквер?
    24 марта 2017 г., 23:42:46
    Ответить
    Городу не хватает торговых центров! Ну или дом там построить многоэтажный.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      25 марта 2017 г., 1:34:57
      Ответить
      Сортиров городу не хватает. А не мест для отдыха. Все дворы зассаны.
      Отправлено из мобильной версии
      • Прекрати
        31 марта 2017 г., 0:42:54
        Ответить
        С**** тогда по дворам
        Отправлено из мобильной версии
  • Важно
    25 марта 2017 г., 2:14:39
    Ответить
    не допустить вырубки ботанического сада КГПИ, вот там можно со временем прекрасное место для отдыха горожан устроить.
  • R2d2
    25 марта 2017 г., 2:36:35
    Ответить
    Обсудили и остановились на элитных котеджах
    Отправлено из мобильной версии
  • чел
    25 марта 2017 г., 3:57:59
    Ответить
    какая площадка?
    Высотку постройте.
    Отправлено из мобильной версии
  • Старик
    25 марта 2017 г., 4:19:09
    Ответить
    Про сквер в Строителе совсем забыли. Еще Поздеев мне написал, что благоустроит его: установит скамейки, подсадит деревья и кустарники, уберет десять незаконно поставленных гаражей, но видно руки не доходят, или желания нет. Справедливости ради скажу, что после моих писем стали два раза за сезон убирать сквер и даже сделали освещение, но как-то всё очень долго делается. Не спеша. Боюсь, что уже не доживу до скромного человеческого желания просто посидеть на скамейке около своего дома.
    • циничный юнец
      25 марта 2017 г., 12:12:49
      Ответить
      Есть еще лесок между запасным стадионом и высотными новостройками на Октябрьском проспекте.
      • 25 марта 2017 г., 16:30:10
        Ответить
        Есть ещё лесок между
        улицами Станционной - Маркова - Димитрова. Единственное благоустроенное местечко в городе! Тихо там, уютненько!
    • ГОРОЖАНКА
      25 марта 2017 г., 15:53:39
      Ответить
      Старику
      Полностью согласна. Сквер в Строителе привести в порядок можно с малыми затратами. А пользы много. Главное детская площадка. Микрорайон большой, но грязный, неухоженный, полная безнадега. А так бы хоть озерко счастья.
    • Какой сквер
      25 марта 2017 г., 19:45:37
      Ответить
      В Строителе- бывший лесок что ли? Так в том месте, где нет деревьев, они и не растут. Болото там всегда было, подсохло теперь малость. Трава хоть появилась. А лесок когда-то славный был: грибы росли и ягоды. В детстве в школу через него бегали. Поселок раньше был как деревня. А теперь чем больше многоэтажек, тем захламленнее лесок. Да и повырубали деревья при строительстве обрамляющих его многоэтажек и педучилища. Теперь там, как и по всему городу, с***. Стараюсь там не ходить...
      Отправлено из мобильной версии
      • горожанка
        26 марта 2017 г., 9:10:20
        Ответить
        сквер в строителе
        В сквере растет много деревьев, красивые березки. Даже дорожки есть. Правда асфальта местами нет. И место проходное. И действительно можно создать хорошее место отдыха для горожан. Зеленых зон в городе по пальцам пересчитать можно. Нет среды для жизни. Дом на доме и машины.
    • Старику
      31 марта 2017 г., 0:43:47
      Ответить
      Дак подними свою пятую точку от монитора и начни сам. Нытик
      Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    25 марта 2017 г., 7:27:30
    Ответить
    А как же "набережная"!?!
    • Хм
      25 марта 2017 г., 9:34:11
      Ответить
      Набережная это рукотворённый памятник некомпетентности и безхозяйственно ти руководства города- подлежит охране.
      Отправлено из мобильной версии
    • Зорг
      25 марта 2017 г., 15:25:27
      Ответить
      Какая такая набережная?
      Это не набережная, а "гидротехническое сооружение"! Слава Самоделкину!
    • Надо
      25 марта 2017 г., 19:51:17
      Ответить
      Хоть сходить и попрощаться с "набережной"- гидротехническим сооружением, пока не смыло с весенним паводком.
      Отправлено из мобильной версии
  • какой на этом месте амфитиатр! там нет места даже для сквера! посмотрите на картинку, нельзя же проектировать что-то вплотную
    25 марта 2017 г., 11:18:59
    Ответить
    какой на этом месте амфитиатр! там нет места даже для сквера! посмотрите на картинку, нельзя же проектировать что-то вплотную к жилому дому это же их зона, прямо под окнами первого этажа что-то будут строить? и потом, следующий участок "сквера", прямо перед деревянными домами, у нихчто, и двора не будет? там такой крохотный участок, что невозможно построить ни дом, ни садик, ни тем более школу, вот и делают вид, что , якобы , копошаться, что-то делают, а ведь только деньги пилят, за проект уже кому-то заплатили. Люди правильно пишут, обустройте уже площадки, которые пришли или приходят в упадок
    Отправлено из мобильной версии
    • 25 марта 2017 г., 15:46:08
      Ответить
      Вы абсолютно правы!
      И на счет копошатся - Вы весьма проницательны! Бурление говн. Деньги не пахнут!
      • Чувствую
        31 марта 2017 г., 0:48:35
        Ответить
        В тебе его много и оно бурлит
        Отправлено из мобильной версии
    • А ведь
      25 марта 2017 г., 20:00:00
      Ответить
      И в самом деле- где там строить. Места то нет совсем. Всё пыталась понять где на том участке пустырь. А его просто нет.
      Отправлено из мобильной версии
  • Я строю Сыктывкар
    25 марта 2017 г., 18:43:01
    Ответить
    Сквер на Пушкина
    Вконтакте - Я Строю Сыктывкар. Присоединяйтесь к обсуждению и участвуйте в голосовании.
    • Выйди на улицу
      31 марта 2017 г., 0:47:22
      Ответить
      Глянь на городок. Хорошее там место. И площадка в тему там, зимой каток будет. Да если там такой сквер построят, это будет первый такой
      Отправлено из мобильной версии