content/news/images/60894/2.jpeg
16:02, 25.03.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре одним детским домом станет меньше

В столице Коми обсуждается возможность реорганизации детского дома №20. Его воспитанников, возможно, переведут в другие детские дома. Как стало известно БНК, конечной целью процесса станет появление в Эжвинском районе Сыктывкара начальной школы.

В Сыктывкаре одним детским домом станет меньше
Детдом №20 переведут под крыло интерната имени А.А.Католикова. Фото komikz.ru

О планах руководства расформировать детский дом №20, расположенный в эжвинском районе Сыктывкара, БНК сообщили читатели. По их словам, детей планировалось «раскидать» по детским домам Коми от Сыктывкара до Воркуты, а всему персоналу вручить уведомления о предстоящем сокращении. В минобразовании Коми БНК подтвердили намерение закрыть детский дом.

- В настоящее время запланирована реорганизация детского дома № 20 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения в форме его присоединения к детскому дому имени Католикова. В случае если родственники или иные граждане изъявят желание, то воспитанники детского дома № 20 могут быть переданы им на семейные формы устройства. Воспитанники, склонные к девиантному поведению, будут находиться на особом контроле. С ними будет проводиться индивидуальная психолого-педагогическая реабилитация, - сообщили БНК в ведомстве.

Всего на сегодня в еще не закрытом детском доме №20 находится 27 детей. По словам чиновников, если родственники и опекуны не разберут их по домам, подопечные детского дома будут переведены в католиковский интернат. А в помещения детского дома №20 после ремонта будут переведены воспитанники специального (коррекционного) детского дома № 1 для детей-сирот и детей Сыктывкара с ограниченными возможностями здоровья. Там сейчас воспитываются 41 ребенок. Уже их помещения будут переданы для организации начальной школы в Эжвинском районе Сыктывкара.

- В связи с острой нехваткой мест в учебных заведениях Эжвинского района, а именно в СОШ № 30 рассматривается вариант размещения начальной школы в помещениях, занимаемых в настоящее время СКД №1, представляющее собой здание типового детского сада на 220 мест, - объяснили в минобразовании Коми.

По данным БНК большая часть персонала закрывающегося детского дома №20, а это около 50 человек, уже получили уведомления о предстоящем сокращении. В минобразовании Коми БНК заверили, что всем сотрудникам будет предложена работа в интернате имени Католикова и в других государственных учреждениях образования.

2966

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • инта
    25 марта 2017 г., 16:14:47
    Ответить
    Вот оно што-а мы думали что сокращение социалки -инициатива нашей старушки туповец! А это по всей коми зараза идет.
    Отправлено из мобильной версии
  • М
    25 марта 2017 г., 16:19:18
    Ответить
    50 человек персонал, а воспитанников 27...
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот
    25 марта 2017 г., 16:20:08
    Ответить
    Минобраз и до самых обездоленных, лишенных родительской любви и ласки, наконец-то добрался. Не боятся ни людского суда, ни бога. А зря, всё вам зачтётся. Не вам, так вашим детям или потомкам. Продолжайте оптимизироваться. Так держать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    25 марта 2017 г., 16:33:10
    Ответить
    Школ не хватает, так стройте школы! Сколько разворовали денег из бюджета, все салюты, авиашоу и другие бесполезные мероприятия съедают. Бнк прочитаешь про форумы, заседания совещания, хоть бы раз увидеть какой они результат дали, кроме расхода бюджета на их проведение. Стыдно, господа власти!
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      25 марта 2017 г., 19:45:51
      Ответить
      Да не могут они школы строить. Не умеют. И деньги уже федералы дают. Нет же. Зато вопить про заводы башенных кранов.. судостроительные - это они умеют.
      Отправлено из мобильной версии
  • Когда-то
    25 марта 2017 г., 16:37:27
    Ответить
    обличенные властью московские небожители говаривали, что необходимо разукрупнять детские дома, переходя в режим семейных, малочисленных детских домов, где каждому ребенку может вдоволь достаться хоть и не родительской, но все таки ласки. Затем поступила команда оптимизации. И наше любимое руководство принялось оптимизировать, как раз путем укрупнения детских домов. С таким рвением к "делу" госпоже Михальченковой проще было бы договориться с УФСИНом, "раскидать" одну из колоний в В.Чове и всех деток туда! И территория большая, и помещений много,и трудовые работы организовать можно, и под присмотром все, далеко не уйдут! Только вот рвение к увеличению количества детсадовских мест, даже путем сокращения детских домов, имеет камушек подводный: лет через несколько, когда дети выйдут из детсада и пойдут в школу, где возьмутся эти школьные места, а ведь Президент недавно сказал, что дети должны учиться в одну смену... Что закрывать будем?
    • экономдемограф
      25 марта 2017 г., 17:22:34
      Ответить
      тем, кто не знает реальной ситуации с сетью образовательных организаций
      кол-во детей- сирот в последние годы уменьшается, детские дома стоят полупустые, рождаемость уже уменьшается.
      В Воркуте, Инте, Вуктыле, на селе (за исключением райцентров) детские сады и школы полупустые. Через 5-6 лет даже в Сыктывкаре существующая сеть детских садов будет не укомплектована детьми.
      На сегодняшний день серьезная проблема 2 смены в школе только в Сыктывкаре и Ухте, которую можно решить уже сегодня ( но не при этом безмозглом правительстве).
      Не эффективность использования выделенных средств на образование составляет порядка 850-900 млн. рублей. 50 % всех детей -сирот РК можно разместить в Католиковском Детском Доме, но ввиду того, что вышеуказанные писаки "пишут", правительство больше всего боится " усложнения" социально-политической ситуации.
      • №;%
        25 марта 2017 г., 17:28:32
        Ответить
        ЭКОНОМДИМОГРАФУ
        Читай постановление правительства какие должны быть детские дома. Детский дом Католикова пора сделать школой для растущего микрарайона где идёт грандиозное строительство, а детских садов и школ нет. Вообщем ужас. Такое впечатление, что вредители государству
      • Когда-то
        25 марта 2017 г., 22:55:32
        Ответить
        эта песня про укомплектацию детских садов мы уже слышали. Кажется, лет эдак 5-6 назад. Про проблему Сыктывкара и Ухты тоже не стоит распинаться, потому как там проживает более 40% населения республики. Про размещение всех сирот в одном детском доме уже сказал: одна зона в Чове решит все проблемы. Про "безмозглое правительство": это безмозглое, предыдущее, по мнению ФСБшников, вороватое, да и откровенных саботажников в нонешнем правительстве хватает. А социалку с ее сложностями трогать не надо, надо помогать, а не рушить достигнутое.
      • для экономдемограф
        26 марта 2017 г., 6:58:11
        Ответить
        если падение уровня жизни населения будет продолжаться такими темпами, как сейчас, количество деток в детдомах увеличится
  • город
    25 марта 2017 г., 17:23:34
    Ответить
    Ужас. надо разукрупнять. а у нас всё наоборот.. Детский дом под школу, где наша доблестная Ручка с планирование. то детских садов не хватает, то школ. сколько влить денег надо, чтобы сделать реконструкцию здания легче сделать пристройку к СОШ 30. И это не окупиться классов войдёт ну 5 не более, а денег уйдёт как на пристройку по новым САНПИНАМ
  • рабочий
    25 марта 2017 г., 17:41:21
    Ответить
    Великая имитация
    Укрупнение разукрупнение на проблемы детей никак не повлияют. Имитация действия, которая ведет к психологическим травмам детей и их воспитателей. Все помнят про слезинку. А тут. Кто ответит? Самое страшное, что делает нынешняя система и ее апологеты - это запрет трудового воспитания детей. По методике Католикова, Макаренко социализировали большинство детей из детдомов. А сегодня главная цель оптимизация. результаты которой все очевиднее. Поэтому, наверное, все крупные чиновники после отставки немедленно уезжают из РК и даже за бугор.
  • Не знают ...
    25 марта 2017 г., 17:48:18
    Ответить
    ...чиновники одной простой педагогической аксиомы: собирая трудных подростков в один интернат, усугуб**ют они и без того непростую их жизнь, ибо, сбиваясь в кучу, друг на друга глядючи, дети эти становятся ещё озлобленней, ожесточённей, в итоге - повышается уровень преступности, и никакая реабилитация тут уже не поможет. Нельзя трудных подростков в один интернат собирать.
    • Ваши
      25 марта 2017 г., 18:22:21
      Ответить
      Слова да богу в уши. Чтобы такие вещи понимать надобно быть хотя бы педагогом, а не управленцем, как Михальченкова. Выслуживается перед Гапликовым. Боюсь, что это только начало. Ни ума, ни фантазии.
      Отправлено из мобильной версии
      • боюсь
        25 марта 2017 г., 22:57:17
        Ответить
        что Гапликов не всегда в курсе дел Михальчиковой!
  • ОКСАНА
    25 марта 2017 г., 19:12:45
    Ответить
    ЭТО ОЧЕРЕДНОЕ НЕПРОДУМАННОЕ РЕШЕНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ КОТОРОЕ В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ ПРИВЕДЕТ К ОДНОМУ - РАЗРУШЕНИЮ ПСИХОЛОГИИ ДЕТЕЙ. ПРЕДПОЛАГАЮ ЧТО В ДЕЙСТВУЮЩЕМ ДЕТСКОМ ДОМЕ ВСЕ БЫЛО БОЛЕЕ МЕНЕЕ НАЛОЖЕНО А ТУТ РАСКИДАТЬ
    ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - ВЫНЕСТИ ВОПРОС НА ОБСУЖДЕНИЕ ПЛОЩАДКИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КОМИ И ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ ГЛАВЫ РК
  • Ъх
    25 марта 2017 г., 19:37:58
    Ответить
    Правильно, страна становится все сильнее, детей все меньше. Брошенных конечно. Слава Рассии!
    Отправлено из мобильной версии
    • иеромонах
      25 марта 2017 г., 19:44:02
      Ответить
      Гапликову СЛАВА!
  • Прохожий
    25 марта 2017 г., 20:51:07
    Ответить
    А где же наши общественники? Общественная палата? Союз женщин? Коренные женщины? Всех все устраивает???!!!
  • Мама
    25 марта 2017 г., 21:38:46
    Ответить
    Спят все общественники уже, а когда не спят, руководству аплодируют
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    25 марта 2017 г., 21:41:35
    Ответить
    А Водоканал вернул городу здание детсада?
    Отправлено из мобильной версии
    • нет
      25 марта 2017 г., 23:22:54
      Ответить
      они сказали, что вернут только после того, как МВД отдаст садик по Юхнина.
  • Горожанин
    25 марта 2017 г., 22:44:10
    Ответить
    Sos!
    Старые школы все в аварийном состоянии.Срочно обследовать 12 и 4 школы. Там сегодня находиться опасно для жизни! Идет разрушение несущих конструкций зданий после возведения рядом стоящих зданий. Устаноаленные на трещины моячки подтверждат мле опасение. Предлагаю под нужды школ передать новое здание Миннаца на улице Ленина, что рядом с Администрацией Главв РК. Пока не поздно.. Не дай Бог...


    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    25 марта 2017 г., 23:34:42
    Ответить
    Туповец и без республиканских инициатив туповец. Наглая баба
    Отправлено из мобильной версии
  • Ау
    26 марта 2017 г., 12:14:04
    Ответить
    госпожа Струтинская! А права самих детей в этом случае не нарушаются?! Ведь это не военнослужащие какие, которым Родина сказала и пошли они страну колесить! Устоявшийся круг общения, привычная "среда обитания", да просто привязанность к месту, а? А ведь когда-то хотели сделать на базе этого детдома кадетский корпус. Видать рылом не вышли по мнению чинуш от социалки.
  • Местный
    27 марта 2017 г., 22:42:25
    Ответить
    Где логика? Госпожа министр образования собирается разгрузить 30 школу, которая располагается на другом конце Эжвы от детдома №20. Славы, 30 и Набережный, 1. На карту населенного пункта кто-то посмотрел - какие расстояния придётся преодолевать малышам. В 3А микрорайоне давно назрела ОСТРАЯ необходимость построить школу. Сегодняшняя ситуация с перегрузкой создаёт ОПАСНОСТЬ для детей. Все эти объяснения не вызывают доверия, потому что не похожи не компетентные.
    • мамуля
      28 марта 2017 г., 22:20:16
      Ответить
      Что бы из детского дома на Емвальской сделать начальную школу, надо всё сломать, реконструировать, а денег уйдёт не тысячи,а миллионы. Надо строить школу,пусть и начальную , а не ломать нажитое годами.ГДЕ логика?
      Отправлено из мобильной версии