content/news/images/60906/ANT_6697(1)_mainPhoto.jpg
21:22, 25.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Гран-при фестиваля «Северный стиль» завоевали «Птицы Севера»

В столице Коми сегодня состоялся первый фестиваль национальной и этнической моды «Северный стиль». В пяти номинациях состязались 40 коллекций – реконструированных, современных, сценических, повседневных, строго национальных и по мотивам. Гран-при фестиваля досталось коллекции, воплощающей северных птиц.

Гран-при фестиваля «Северный стиль» завоевали «Птицы Севера»
Участники фестиваля не скрывали эмоций. Фото Николая Антоновского

Участниками фестиваля национальной и этнической моды «Северный стиль» стали сыктывкарские, ухтинские, усинские и ижемские модельеры. В большом зале Дома дружбы народов они представили сразу 40 коллекций в пяти номинациях: «Традиционный костюм», «Арт-фолк», «Сценический костюм», «Мастерская будущего» и «Экомода». Костюмы, хотя некоторые из них могли считаться скорее произведениями искусства, так или иначе содержали в себе национальные или просто этнические мотивы.

Организовали фестиваль некоммерческое партнерство «Коми ремесленная палата» при участии Театра мод сыктывкарского колледжа сервиса и связи.

ANT_6349.jpg

- Фестиваль – не только показ мод, но настоящая сценическая площадка, где все люди, которые хотели бы показать свое мастерство, могут сделать это. У нас есть многовековые традиции, которые нужно воплощать. И мода должна обязательно содержать в себе этнические направления, чтобы сохранить в себе преемственность поколений и мудрость наших предков, - поддержал начинание руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин.

ANT_6365.jpg

Судить коллекции было доверено главному художнику академического театра имени Виктора Савина Эриху Вильсону, мастеру по лоскутному шитью Елене Колеговой, эксперту минкультуры Коми Галине Кудиновой, замминистра нацполитики Коми Вячеславу Попову, заведующей пошивочной мастерской театра драмы имени Виктора Савина Елене Кудиной, завотделом Дома дружбы Коми Ольге Степановой под председательством имиджмейкера Натальи Светловой.

ANT_6331.jpg

Ограничиваться только коми традициями мастера не стали, перед жюри продефилировали модели с традиционными русскими, татарскими, украинскими и просто этническими элементами. Рассматривать детали можно было долго. Так, восторг зрителей вызвали реконструированные ижемские костюмы, рассказывающие об этапах жизни ижемки от детства до зрелости. Именно они были отмечены дипломом первой степени в номинации «Традиционный костюм».

ANT_6389.jpg

ANT_6400.jpg

В стремлении к аутентичности некоторые мастера создавали не только костюмы, но и ткань, ручную вышивку, украшения и обувь для них. И если в номинации «Традиционный костюм» для фантазии модельеров места не оставалось, то все остальные номинации позволили развернуться замыслам полностью. На суд жюри были представлены как совершенно причудливые коллекции, так и весьма практичные с точки зрения обывателей.

ANT_6531.jpg

Так, усинский театр мод «Бабушкин сундук» показал созданную по мотивам женских платков коллекцию ярких и жизнерадостных костюмов, которые вполне могли бы быть приняты смелой молодежью в качестве одежды для праздников.

ANT_6522.jpg

Коллекция же Светланы Туровой и ее мастерской «Югыд арт» еще до показа на фестивале было доступна сыктывкарцам этой зимой. Для «Северного стиля» ее мастерская приготовила показ «Северного оленя», использовав в качестве моделей, в том числе, участников проекта «Мы рядом».

ANT_6539.jpg

Участники номинации «Сценический костюм» попытались вовлечь зрителей в сказку, показав костюмы, созданные по мотивам коми легенд.

ANT_6574.jpg

- Получил колоссальное удовольствие от показа. Мы одеваем в ваши костюмы наших любимых актеров и актрис. И сегодня я понял, что, видимо, еще чего-то не знаю, - признался Эрих Вильсон, вручая победителям награды в номинации «Сценический костюм».

ANT_6479.jpg

Победителем в этой номинации стала коллекция Ольги Селивановой «Птицы Севера». Она же стала и обладателем гран-при фестиваля, получив максимум высоких оценок жюри.

ANT_6484.jpg

- Коллекция «Птица Севера» - это мое внутреннее понимание. Для меня птица севера - грациозная, большая, с интересной цветовой гаммой. Я так вижу, сначала нарисовала, а потом уже воплотила, - объяснила необычность образов мастер Ольга Селиванова. – У меня всегда много идей. Сейчас у меня есть задумки сделать детскую коллекцию, потому что у меня трое детей – девочки, и мне хочется их как-то необычно одеть.

ANT_6596.jpg

ANT_6621.jpg

ANT_6425.jpg

ANT_6510.jpg

ANT_6643.jpg

ANT_6498.jpg

2908

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • имя
    25 марта 2017 г., 21:34:08
    Ответить
    )) сказка о возрождении культуры в России останется сказкой......
    на чем все это держится неизвестно
    госструктуры к этому подмазываются нахаляву.
    а все делается женщинами которые горбатятся за 10-15 тыщ в месяц.
    но молодцы.... слов нет.
  • Фима
    25 марта 2017 г., 21:37:06
    Ответить
    У
    В принцыпе правильный фестиваль
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанка
    25 марта 2017 г., 21:45:50
    Ответить
    Это событие одно из немногих за последнее время, которое вызвало хорошие эмоции, молодцы умельцы!
    Отправлено из мобильной версии
  • Светлана
    25 марта 2017 г., 22:04:04
    Ответить
    !!!
    отличный фестиваль, молодцы, главное что и ребятам на колясках дали поучавствовать и выступить. так держать!!!!
  • Ирина
    25 марта 2017 г., 22:32:57
    Ответить
    Очень круто!
    Рада, что проводятся такие мероприятия!
    У нас богатая культура, есть что показать и куда творить!
    Показ со снежинками - классная идея :)
  • 1111
    25 марта 2017 г., 23:00:23
    Ответить
    Во-первых, Банка, когда научишься писать грамотно по-русски? Столько не согласований в предложениях - кошмар!
    Во-вторых, национальной и этнической моды на фестивале было минимум! Это всё "а ля" национальная мода.
    Жаль, обидно, что понимание напрочь отсутствует. Хотя при всём этом нормальный показ моды прошел, но не по теме фестиваля.
  • бггг)))
    26 марта 2017 г., 3:32:54
    Ответить
    Светлова -это та, которая впаривает по эсэтэс китайское дешевое тряпье за бешеные деньги из Авроры? ))) А где фото зрителей?? Если они , конечно, были , за исключением десяти присутствущих бабушек))) опять порнография какая-то. .. а не мероприятие. Емеля опять же этот.... и Порядин, пришедший поддержать свою близкую душу))) очень близкую)))
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    26 марта 2017 г., 3:36:30
    Ответить
    А чего не написали, что Дика под это стрёмное действо подтянули?
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      26 марта 2017 г., 11:19:07
      Ответить
      Стремное здесь это ты. Г-но.
      Отправлено из мобильной версии
  • Зритель
    26 марта 2017 г., 8:24:15
    Ответить
    А представитель администрации главы не мог приличнее одеться?!
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      26 марта 2017 г., 9:36:40
      Ответить
      Дык у него ж его шеф кумир в этом
      вопросе)))
      Отправлено из мобильной версии
    • Зрителю
      26 марта 2017 г., 13:28:52
      Ответить
      Судя по фото, прикид на нем дороже, чем ты зарабатываешь за год
      Отправлено из мобильной версии
  • Зритель
    26 марта 2017 г., 20:40:39
    Ответить
    Мероприятие, которое спасли участники, которых в следующем году я думаю будет намного меньше. Огромное спасибо за представленные коллекции, за труд, за стиль и полученное удовольствие от просмотра коллекций. Спасибо всем моделям, которые несмотря на условия отработали свои показы на высоте.
    Позор организаторам!!!
    Неподготовленное для показа помещение - душное, маленькое, без необходимого количества сидячих мест и нормального подиума. 70% зрителей два с половиной часа стояли толпой сзади в духоте (в том числе пожилые), немногие выдержали до конца мероприятия. С низкого подиума (дорожка была вообще на уровне пола) ничего практически не было видно. Большая часть жюри представители госструктур, далекие от моделирования, конструирования и моды. При представлении членов ни разу не прозвучало "известный модельер, стилист, победитель международного или российского конкурса, автор коллекций" были только замы, руководители и главные.
    Мероприятие явно было рассчитано на пиар, а не на поддержание культуры и искусства. Очень стыдно и обидно, что мероприятие, которое могло стать украшением и визитной карточкой Республики Коми превратилось пункт для отчета.
    Надеюсь представленные коллекции найдут заслуженное признание в других регионах России, где действительно ценят труд и способности людей.
    • культура
      26 марта 2017 г., 21:48:15
      Ответить
      в коми никто культуру не финансирует. ее нет.
      • 000
        26 марта 2017 г., 22:53:32
        Ответить
        не упомянули про призы. как только организаторам не стыдно? смешно даже! за первое место - сертификат номиналом 500 руб от ювелирной сети "РомановЪ". за вторые и третьи - чайник, фен,.. фен,вроде и то больше 500 руб. стоит, а чтобы воспользоваться призом за первое место необходимо иметь дополнительную наличность... не говоря уже о гран-при... там один комплект в 4 раза больше стоит.. ничего для поддержки и дальнейшего развития!
        Отправлено из мобильной версии
    • культура
      26 марта 2017 г., 21:50:56
      Ответить
      а самое интересное. что не финансирует ее не гапликов, а ранее не гайзер.... а потому что верхушка власти ворье. пока пендаль не получат работать не начнут. руководству конечно все интересно. они подмазывают ко всему этому.
      не будет - ну и ладно
      есть - надо мордочку свою туда затусить типа мы в теме.
    • Организатор
      28 марта 2017 г., 12:16:51
      Ответить
      Всем доброго дня, во-первых дипломы сделаны всем участникам - кто не получим, напишем и вручим!
      По помещению - рады что столько отзывов, может наконец-то подрядчик Дома Дружбы зашевелится (звонили до мероприятия, во время, но вентиляция не работает, хотя она есть!)
      По жюри - были три представителя нужной сферы.
      Вильсон Эрих Эрвинович - главный художник Академического театра имени Виктора Савина;
      Пугина Елена Владимировна - заведующая пошивочной мастерской Академического театра имени Виктора Савина;
      Колегова Елена Вениаминовна - член Союза мастеров Республики Коми, мастер по лоскутному шитью;
      У нас в Республике не так много людей известных в этой сфере, некоторых мы не могли позвать - они либо представители организаций - организаторов Фестиваля, либо люди, которых потом могли обвинить в "дружбе" с организаторами Фестиваля.
      По призам - по гранту на фестиваль выделено меньше 100 тысяч. Думаете много можно организовать на это. Надеемся, что все-таки важнее были не призы, а то что увидели зрители, что есть в Республике!
      Надеемся, что на след. фестиваль будет финансирование, будут хорошие призы, помещение и довольный зритель!
      • Зритель
        28 марта 2017 г., 20:23:06
        Ответить
        Надеюсь еще прочитаете
        Спасибо за ответ. Будем надеется, что данное мероприятие действительно перейдет в ранг фестиваля.
        По призам: лучше дарить не дешевую китайскую технику, а товары для художника или модельера (краски по ткани, наборы для вышивания и т.п.) в ту же цену.
        По жюри возник вопрос потому, что некоторые достойные работы не были оценены, а в призы попали некоторые работы которые даже вспомнить никто не может и в отчетах и на экране ТВ их нет. Можно пригласить в жюри и заинтересованных лиц, но правильно выстроить систему оценки (отсекать крайних, не голосовать за своих и т.п.). При этом жури желательно приглашать с опытом участия в таких мероприятиях, с нуля очень сложно оценивать других даже профессионалам своего дела.
        Желаю вам успехов и развития данного мероприятия, может подумать и проводить фестиваль в рамках "Ыбицы"!
  • Участник!
    27 марта 2017 г., 9:30:54
    Ответить
    Спасибо тем, кто пишет добрые отзывы, а все остальные кто выливает негативы глупые, бездарные, завистливые люди и сердце Ваше сожрет червь.
    А фестиваль будет жить и участников к 2019 году будет в разы больше!
    • Зритель
      27 марта 2017 г., 19:46:10
      Ответить
      Бывшее руководство Республики тоже думало, что может бесконечно воровать, однако ошиблись и червь сожрал тех кто это заслуживал и до вас доберутся!!!
      А участников, которые не получили мест по-моему даже дипломом участника наградить забыли!
  • Светлана
    27 марта 2017 г., 11:41:31
    Ответить
    идея фестиваля отличная
    да - такие фестивали нужны, но конечно были минусы, которые организаторы могут учесть - было мало посадочных мест, душно, для такого мероприятия конечно нужен зал побольше с более просматриваемой сценой - чтобы зрители могли получить удовольствие от фестиваля в комфорте. Но - несмотря на минусы - это первая ласточка, хотелось бы чтобы фестиваль жил и стал лучще
    • Зритель
      27 марта 2017 г., 19:50:56
      Ответить
      Я как понимаю про "Платье года" вы не слышали, которое наверное было последней ласточкой. Про "Ыбицу" выводы сделали попытались организовать что-то достойное в последующие годы, но люди уже не поехали и пока мероприятие спасти не удается!
  • Олимпиа
    30 марта 2017 г., 9:45:11
    Ответить
    Вы уж определитесь 2,5 ляма было гранта или 100 штук. не смешите людей. Наверняка распилили денежку, признавайтесь )))) А ведь были еще организаторы, на что, на что простите были потрачены деньги??? Даже программок не было. Дипломы не вручили участникам, плюнули на них с большой горы. Представляю как обидно участникам. Кто распределял номинации? Это полное отсутствие профессионализма!
  • Профи
    30 марта 2017 г., 10:04:20
    Ответить
    Кто создавал жюри? Стилист которая сама себя назначила стилистом. Которая носит кюлоты и выглядит в них как Чарли Чаплин, а еще советы дает по стилю, ухаха. Это все так предсказуемо для Коми. Не зря же есть выражение про провинциалку, провинциалка напялит на себя все самое красивое, что есть у нее в шкафу. Так же и некоторые коллекции выглядели. Грузные непонятные петушиные образы. А коллекции которые были выполнены лаконично и стильно даже не были замечены. Я желаю дизайнерам не стоять на месте и пробовать себя в других регионах. Тут вы не найдете понимания, это забытая богом Республика. Им лишь бы хлеба и зрелищ.