content/news/images/60908/2-1_mainPhoto.jpg
09:49, 26.03.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми обсудили эффективность работы по профилактике суицидов подростков

В минобрнауки Коми прошло совещание с заместителями глав муниципальных образований по социальным вопросам, руководителями муниципальных органов управления образованием по вопросам профилактики суицидальных проявлений среди несовершеннолетних.

В Коми обсудили эффективность работы по профилактике суицидов подростков
Фото минобразования Коми

На совещании было отмечено, что в Республике Коми не растет количество суицидов среди подростков, однако увеличивается число подростков, находящихся в депрессивном состоянии, сообщила пресс-служба министерства.

- Именно задача семьи и системы образования предотвратить эту тенденцию, - отметила заместитель председателя правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова.

По ее словам, среди основных проблем в организации работы по профилактике суицидальных проявлений можно выделить неполноту нормативно-правовой базы, разобщенность в межведомственном взаимодействии, бесконтрольный доступ несовершеннолетних к сетевым ресурсам и их незанятость во внеучебное время. Также существуют проблемы методологического характера – отсутствие кадровых ресурсов необходимой квалификации.

- Необходимо обеспечить полный контроль за нашими детьми. Главная задача 2017 года в соответствии с решением правительства Республики Коми и личным поручением главы региона Сергея Анатольевича Гапликова - персональный учет деятельности каждого ребенка, - отметила Наталья Михальченкова.

С целью повышения квалификации психологов, работающих с детьми, Региональным центром развития социальных технологий Республики Коми будет организовано два семинар-совещания. 14 апреля такое мероприятие пройдет на базе школы № 4 города Печоры, 21 апреля – на базе Регионального центра развития социальных технологий в Сыктывкаре.

Как прозвучало на совещании, помимо проведения профилактической работы, направленной на предотвращение суицидальных проявлений у несовершеннолетних, необходимо своевременно реагировать на появляющиеся угрозы в интернете и активизировать усилия по обеспечению информационной безопасности детей. Уже сложилась практика блокировки сайтов, на которых обнаружен запрещенный контент, призывы к самоубийствам, пропаганда наркотиков, детская порнография и т.д. Для этого действует Единый реестр запрещенной информации, где каждый сможет подать заявку на блокировку того или иного ресурса, если считает, что он может нанести вред молодому поколению.

Материалы по обеспечению информационной безопасности детей также размещены на официальном сайте министерства в подразделе «Комплексная безопасность образовательных организаций и информатизация» - «Информационная безопасность и информатизация» – «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

1621

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 777
    26 марта 2017 г., 10:26:54
    Ответить
    Собрались девчата потрещать за жизнь. На выходе обсудят у кого какие платья и прически были, а молодежь как жила сама по себе, так и будет жить! Одна в президиуме уже засыпает от усталости.
    И на счет: «проблемы методологического характера – отсутствие кадровых ресурсов необходимой квалификации».
    Методология - система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе. Отсутствие кадровых ресурсов соответствующей квалификации это другая проблема, которая и возникает при формальном подходе к решению поставленных Главой задач. Молодежи надо не про методологии рассказывать, а в футбол с ними играть и т.п.
    • И это
      26 марта 2017 г., 11:05:30
      Ответить
      Министр образования, науки и молодежной политики. Особенно смешно про науку. Лишь бы сказать и как сказать, а о чем сказать...В голове такой винегрет. Да уж, из серии: понимал бы плакал.
      Отправлено из мобильной версии
      • 555
        26 марта 2017 г., 11:12:45
        Ответить
        как в хорошей околонаучной присказке - нецелесообразность переноса жидких соединений водорода и кислорода в емкостях с крупноячеистой структурой. А по-русски - носить воду в решете. Так и у них научно вычурно и бестолково
  • Согласна
    26 марта 2017 г., 10:33:16
    Ответить
    с 777
    Одна болтология! А дети как были со своими проблемами, так и останутся....
    • 111
      26 марта 2017 г., 10:54:18
      Ответить
      Да, определение понятия "методология" нужно знать
      Отправлено из мобильной версии
  • 6
    26 марта 2017 г., 10:52:29
    Ответить
    На добиваться, чтобы не было бедных родителей, нищих школ, несправедливости в зарплате учителей и начальства.
  • у вас
    26 марта 2017 г., 11:37:06
    Ответить
    нет мозгов, вы только поговорите о том что это важно и все
    А подростки будут уходить, потому что в этой жизни нет смысла. Зачем ждать смерти и терпеть жизнь ради этой обыденности и скучных людей на улицах? Вы думаете ваши унылые праздники с самолетиками или что-то другое избавят нас от этой унылой серости? Жизнь по серым законам, где за сигаретку в руке в парке вас оштрафуют и посадят, нельзя даже сделать что-то сумасшедшее вроде танца на улице, ведь приедут и заберут вас. Можно только ходить строем по плану по записи и делать вид что вы можете что-то изменить! Этот мир слишком жесток, чтобы жить в нем.
    • И что же
      26 марта 2017 г., 11:46:40
      Ответить
      вас примирит с этим миром? Самолетики - плохо, правила - плохо. Что хорошо? Кстати, кого и когда забирали за танцы на улице? ИЛи все-таки - не за танцы, а?
      Ну и да, вы не поверите, но папы с мамами и даже эти скучные тетки с фотографии - они все когда-то были подростками. И все это тоже проходили. И тоже были такие вот непонятые и обиженные на весь свет. Пубертат - это большая гадость, да.
      Одно могу сказать - не стоит отказываться от того, чего в принципе еще не пробовал:)
      • у вас
        26 марта 2017 г., 17:25:50
        Ответить
        есть свое мнение?
        раз все это проходили, то должны понимать, что личность формируется, когда есть из чего выбирать. Хотя бы из иллюзии этого. Если закрывать общение детям, навязывать тюремные стандарты. Это как дикие звери посаженные в клетки. ДА они никого не покусают, но у них и нет желания жить. Пока человек не вырос личносто, он должен иметь возможность творить безобразия, кривляться, делать то что запрещают стандарты, но что делает вкус к жизни. Создавая все эти границы по своим зрелым опытным мнениями они опробовали весь кайф от жизни, а теперь дают своим потомкам лишь правила и ограничения в своем черно-белом мире. Раньше были нормы морали без четких границ, а теперь это нормативные документы и законы, нарушив которые ты станешь недочеловеком. Нельзя явить свое иное мнение напившись на улице или другим свободным способом. Можно выразить свое мнение на митинге, записавшись заранее... хах! Они хотят избавится от суицидов, создавая новые ограничения, когда надо дать больше свободы! Идиоты!
      • У вас
        26 марта 2017 г., 17:34:03
        Ответить
        только контроль
        Сейчас дети занимают нишу в интернетах. Создавая фальшивые аккаунты и учась оскорб***ь, унижать и некоторые особенно одаренные доводить до самоубийства. Все это чтобы познать негативную сторону жизни и научится понимать людей. Все это из-за лишних ограничений на детей и вообще человека. Все эти люди на собрании давно как страусы закопали свои головы в песок и отказываются видеть истину. Когда они научатся запрещать им и интернет и не будет другой ниши, где они могут почувствовать себя свободными, они начнут либо творить преступления, либо кончать жизнь самоубийством, не понимая мир.
  • 11
    26 марта 2017 г., 12:16:21
    Ответить

    Все сидящие на фотографии считают себя великими специалистами в области воспитания детей, а других неучами и неквалифицированными кадрами. При этом, доказывать свое превосходство принято на практике! Я бы предложил Главе Республики организовать туристический лагерь километров за 200 от Сыктывкара и собррать туда детей из малообеспеченных семей, детдомов и т.п. А управленческий аппарат лагеря сформировать по следующей схеме: Директор – Министр образования, зам. По воспитательной работе – министр культуры, медик – зам.министра здравоохранения, ответственный за спортивные мероприятия – зам.министра спорта, вожатые – присутствующие в этом зале. Представитель МВД – девушка с фото. Срок смены 2 недели. И вот после этого посмотреть какой эффект будет. Там можно детям и про методологию задвинуть и про перспективы туризма в Ыбе. В дальнейшем прогнать через данный лагерь всех должностных лиц, отвечающих за работу с молодым поколением.
    • Это правильный совет
      26 марта 2017 г., 13:38:19
      Ответить
      Давайте попробуем!
      Отправлено из мобильной версии
  • Макаренко
    26 марта 2017 г., 14:30:11
    Ответить
    Если в сов.союзе самоубийство подростков было трагедией,то в "процветающей России-это статистика....
    Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    26 марта 2017 г., 16:27:51
    Ответить
    - Необходимо обеспечить полный контроль за нашими детьми. Главная задача 2017 года в соответствии с решением правительства Республики Коми и личным поручением главы региона Сергея Анатольевича Гапликова - персональный учет деятельности каждого ребенка, - отметила Наталья Михальченкова....
    А как же любовь к детям, семейные ценности, понимание, создание условий для всестороннего творческого развития?
    Отправлено из мобильной версии
  • 444
    26 марта 2017 г., 16:46:38
    Ответить
    И опять одни бабы.
  • 123321
    26 марта 2017 г., 22:40:00
    Ответить
    "Необходимо обеспечить полный контроль за нашими детьми. "
    Это просто победа. Дети от вас бегут по всем углам интернета, лишь бы не видеть ваши треклятые запреты. То нельзя, это нельзя, это плохо, то плохо, это вредно, то тоже вредно. Сделайте город нормальным, потом поговорим о том, что вредно, а что полезно. А до тех пор будьте добры заткнуться и выполнять свою работу.