content/news/images/60911/ANT_9322-Nikolai-Rochev_preview_610_preview_610_mainPhoto.jpg
09:35, 26.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Лидеры движения «Изьватас» пригласили президента Ассоциации коренных народов на обсуждение проблем ижемцев в Коми

Активисты межрегионального общественного движения «Изьватас» намерены организовать встречу с чиновниками и промышленниками по решению вопроса о своих правах коренного малочисленного народа. Об этом представители движения договорились вчера на съезде в Салехарде Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, сообщил БНК лидер межрегионального общественного движения «Изватас» Николай Рочев.

Лидеры движения «Изьватас» пригласили президента Ассоциации коренных народов на обсуждение проблем ижемцев в Коми
Николай Рочев пригласил президента Ассоциации коренных народов в Коми. Фото Николая Антоновского

Съезд Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока прошел с 23 по 25 марта в Салехарде. Республику Коми на нем представляли активисты межрегионального общественного движения «Изьватас» вместе с руководителями своих отделений в Мурманске, Ханты-Мансийске, Ямало-Ненецком округе, Нарьян-Маре, Сыктывкаре, Ижме. По словам председателя МОД Николая Рочева, всего на съезде присутствовали девять представителей «Изьватас». Отдельным пунктом программы коми-ижемцев стала встреча с переизбранным накануне на очередной срок президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорием Ледковым, который представляет корреные малочисленыые народы в Госдуме.

- Мы вчера отдельно с делегацией встретились на съезде с президентом Ассоциации, чтобы поговорить о наших проблемах, а также о правах, которые положены ижемцам по закону о коренных малочисленных народах Севера, Сибири и Дальнего Востока, - рассказал БНК Николай Рочев. - Ижемцы живут во многих регионах России, часто на одной земле с другими коренными малочисленными народами. И они работают в одних бригадах, живут в одном чуме. Есть у нас вопросы по пенсионному обеспечению, лекарственному, транспортному, имеются проблемы в получении образования.

По его словам, президент Ассоциации Григорий Ледков поддержал идею встретиться еще раз, но уже пригласить у обсуждению вопросов прав коми-ижемцев руководителей территорий, на которых они проживают, представителей органов государственной власти и промышленников. Вероятная встреча назначена на лето этого года.

- Мы договорились, что через несколько месяцев, может, во время нашего праздника «Луд» организуем площадку, на которой встретимся с представителями Ассоциации, бассейнового управления, охотуправления России, добывающих организаций и правительства республики, чтобы начать решать проблему, которая уже много лет никак не движется, - обозначил дальнейший план действий Николай Рочев.

1645

Комментарии (95)

Добавить комментарий
  • НипОнила
    26 марта 2017 г., 9:44:02
    Ответить
    с каких пор ижемцы стали коренным малочисленным народом?
    Я понимаю, кое у кого из этих "евреев Севера" это голубая мечта. Но ни по численности, ни по образу жизни их к малочисленным приравнять нельзя.
    • Ижемец
      26 марта 2017 г., 11:05:42
      Ответить
      Разговоры о "еврействе" ижемцев распускали русские купцы, не способные на равных конкурировать с ижемскими купцами. Ижемские купцы зачастую владели и ненецким, и языками манси и хантов, поэтому туземцы предпочитали покупать у них, а не у русских купцов, разговаривающих только на государственном языке империи. Второй раз проблему "еврейства" вытащили ужу коммунистические власти Архангельска, когда с коммунистическим Усть-сысольском делили север нынешней республики, чтобы перетянуть на свою сторону ненцев.
      • Вообще-то
        26 марта 2017 г., 11:32:43
        Ответить
        фразу про "евреев Севера" выдал сенатор Марков :-)
        • .
          26 марта 2017 г., 11:52:10
          Ответить
          Господин Марков ужу в XIX веке выпускал в Архангельске газеты?
          • Не знаю
            26 марта 2017 г., 11:57:52
            Ответить
            но в современный оборот фразу ввел именно он.
            • Коми морт
              26 марта 2017 г., 16:14:36
              Ответить
              Основа каждого народа - язык, на котором он говорит. Ижемцы говорят на коми языке, соответственно они - коми. А желание признания коми-ижемцев КМНС - это всего лишь возможность получения льгот и особых правил, на которые будучи в составе коми народа претендовать они не могут. Простой расчет.
              Отправлено из мобильной версии
              • .
                26 марта 2017 г., 17:07:35
                Ответить
                Украинцы от того, что русские патриоты считают украинский язык испорченным русским языком, не перестают быть украинцами. И ижемцы тоже не станут зырянами от того, что вы считаете их зырянами.
      • Уточню
        27 марта 2017 г., 16:10:16
        Ответить
        Разговоры о "еврействе" ижемцев распускали русские купцы

        Ошибаетесь. Ижемцев назвал "северными евреями" Питирим Сорокин, обосновывая тем, что они отжали всех оленей у ненцев.
        Благодарите П.Сорокина.
        • ага
          30 марта 2017 г., 9:21:55
          Ответить
          и еще у манси
  • предложения от ижемцев
    26 марта 2017 г., 9:58:02
    Ответить
    1. пенсионное: каждый ижемец выходит на пенсию в момент рождения
    2. лекарства: они должны быть бесплатны и доставляться в каждый чум вертолетом, по ящику из 20 бутылок на человека каждую неделю
    3. транспорт: каждому ижемцу положен снегоход, лендкрузер и вертолет, лодка смотором и тонна бензина в месяц - начиная с 18 лет
    4. образование - каждый ижемец принимается в МГУ и ЛГУ без конкурса и ему положена стипендия 50 тыс.руб. в месяц
    • демограф
      26 марта 2017 г., 10:08:36
      Ответить
      сегодня в чуме проживает
      76 ижемцев, и то не круглый год. В основном в летний период.
      • финансист
        26 марта 2017 г., 10:11:21
        Ответить
        на какие средства лидеры "Изьватас" существуют и ездят в командировки.
        кто знает, ответьте?
        • На средства
          26 марта 2017 г., 11:58:51
          Ответить
          Миннаца (бюджета). Ну и с Лукойла и Гринписа денюжка перепадает...
      • .
        26 марта 2017 г., 10:35:33
        Ответить
        Какое длинное лето в Коми! С марта по декабрь.
      • .
        26 марта 2017 г., 10:39:06
        Ответить
        Их мало, поэтому не позволим им пользоваться своими правами! Логика у зырян железная.
      • чел
        26 марта 2017 г., 13:02:00
        Ответить
        Один Ижемец (Шельяюрский) уже имел Тойота Лэнкрузер 200, где сейчас сидит, знаете? Нет, не в Госсовете, в Човью - СИЗО -1. Кто еще хочет?
        Отправлено из мобильной версии
        • .
          26 марта 2017 г., 16:59:17
          Ответить
          Если человек ижемец, то он должен ездить только на советских "жигулях"? Кому можно ездить на Toyota Land Cruiser 200, чтобы не оказаться в сизо ?
    • дополню
      26 марта 2017 г., 11:06:18
      Ответить
      если коми желает халявы, он может назваться ижемцем, и ему не обязательно вести традиционную жизнь, но численность назвавшихся ижемцами не должна превысить 50 тыс.чел., иначе опять будет многочисленная часть народа
    • Ижемцы
      28 марта 2017 г., 2:01:18
      Ответить
      Хорошему человеку
      Зачет! Мы согласны!
  • ???
    26 марта 2017 г., 10:34:59
    Ответить
    вопрос к логике
    ижемцы не коми? если они себя противопоставляют? а кто тогда?
    • .
      26 марта 2017 г., 11:03:15
      Ответить
      Поскольку коми под сыктывкаром не живут в чумах и не разводят оленей, ижемцы Ямала не имеют прав на льготы, предусмотренные для оленеводов.
      • предложение
        26 марта 2017 г., 11:10:17
        Ответить
        вам надо не педалировать свою "ижемскость", противопоставляясь всему народу коми, потому что часть народа никто не будет рассматривать, как малочисленный народ, а обратиться к понятию: "традиционный образ жизни" - т.е. к комплексу природопользования - оленеводство, иное с/х, охота, рыболовство и т.п. - учить детей этому образу жизни, вести его и требовать уважения к нему от Луков и ГырПыр промов, а не льгот от государства искать
        • .
          26 марта 2017 г., 11:25:39
          Ответить
          Никто не добивается прав и льгот для всех ижемцев, а только для тех, кто ведет традиционный образ жизни.
          • поясняю
            26 марта 2017 г., 11:37:50
            Ответить
            гланды лечат с нужной стороны
            если речь о традиционной жизни, при чем тут ижемцы-неижемцы?
            • .
              26 марта 2017 г., 11:49:01
              Ответить
              В этнологии под традиционный образом жизни понимают другое, а не то, на что ты, ... , намекаешь..
              • этнолог
                26 марта 2017 г., 12:11:09
                Ответить
                учитесь сарказму - всё вы, товарищи "ижемцы" делаете не через то место - или нарочно или от скудомыслия
  • Магистр
    26 марта 2017 г., 10:37:46
    Ответить
    На что только не пойдешь ради того чтобы деньжат с лукойла поиметь, и сирым прикинешься и убогим и коренным малочисленным...лишь бы не работать.
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    26 марта 2017 г., 10:57:11
    Ответить
    где сам" коренной" живет? В чуме?
  • Нина Александровна
    26 марта 2017 г., 11:07:19
    Ответить
    Но почему, действительно, коми-ижемцев- этническую группу Коми, не включить в список к малочисленным коренным жителям. Может тогда и их территории будут более охраняемые, а это в интересах всей республики. Я-за!
    • поясняю
      26 марта 2017 г., 11:12:07
      Ответить
      вопрос не в том, кто назвавшись ижемцем, получит бабки,
      вопрос в том кто потеряет свою культуру и традиции от разрушения природной среды
      эти сыктывкарские "ижемцы" не культурой озабочены, а бабками
    • Потому что
      26 марта 2017 г., 11:35:51
      Ответить
      коми-ижемцев по численности больше, чем положено для малочисленных народов, во-первых. И, во-вторых, они ведут вполне стандартный образ жизни.
      Я другого не поняла: какие там у ижемцев проблемы с получением образования-та?
      • нуу
        26 марта 2017 г., 11:40:36
        Ответить
        конкурс
        • А чего хотят
          26 марта 2017 г., 11:48:47
          Ответить
          .на бюджет и без конкурса?
          • .
            26 марта 2017 г., 13:03:04
            Ответить
            детей оленеводов, кочующих с родителями, учить не надо?
            • А их что
              26 марта 2017 г., 14:51:56
              Ответить
              не учат?
      • .
        26 марта 2017 г., 11:55:11
        Ответить
        По переписи 2002 г ижемцев около 16 тысяч.
        • .
          26 марта 2017 г., 11:57:28
          Ответить
          включая Кольский п-ов, нАО, Зауралье.
      • одна проблема-
        26 марта 2017 г., 12:27:48
        Ответить
        у большинства нет денег учить своих умных детей, хотя ижемские дети могут спокойно поступить в любой вуз страны. Знания они получают очень хорошие, благодаря своим умственным способностям и хорошим педагогам.
        • ага
          26 марта 2017 г., 12:36:11
          Ответить
          знания то они получают, но вот по-русски разговаривать за 5 лет редко кто может, это проблема
          • .
            26 марта 2017 г., 13:42:50
            Ответить
            Не зная русского языка ни один тест, ни один экзамен в российской образовательной системе не сдашь. Так что своей глупостью не торгуй. Акцент есть, да. никто не спорит. Так за акцент можно придраться и к коренным жителям Вологодской области. Тоже говорят не на московском наречии: мОлОкО, а не мАлАко.
          • ижемцы
            26 марта 2017 г., 13:46:37
            Ответить
            с раннего детства в совершенстве знают и коми язык, и русский , При чем русский знают в разы лучше,чем чистокровные русские, а в школе еще изучают по 2 иностранных языка. Ижемцы-уникальные люди. А еще очень добрые и гостеприимные,работящие и любители спорта.
            • ага
              26 марта 2017 г., 19:31:44
              Ответить
              мало того - вся профессура в мире - ижемцы
              • 111
                26 марта 2017 г., 23:47:43
                Ответить
                Ленин был ижемцем. Умный.
          • .
            26 марта 2017 г., 14:30:44
            Ответить
            Много ли среди россиян цицеронов?
            • да
              27 марта 2017 г., 8:33:16
              Ответить
              очень много и они все ижемцы
              Отправлено из мобильной версии
        • А что
          26 марта 2017 г., 14:52:44
          Ответить
          у остальных жителей Коми такой проблемы нет?
          • .
            26 марта 2017 г., 15:09:17
            Ответить
            борются за свои права только ижемцы. Вот выйдете все на митинги-увидим. не хотите- значит все хорошо, все ладно.
            • То-то
              26 марта 2017 г., 15:11:54
              Ответить
              ижемцы (не все, особо "активные") только и делают, что по митингам скачут. И льготы себе выбивают из республиканского бюджета за счет других жителей республики.
              Рочеву не на что детей учить, что ли?
  • логичный
    26 марта 2017 г., 12:08:59
    Ответить
    вся эта возня с имжемской самостью не для сохранения образа жизни и угодий, а для политики отдельных активистов = бабкам и понтам этих активистов
    факты:
    - никто не запрещает вести ижемцам свой образ жизни и бороться с загрязнителями за него, а не за признание ижемцев не коми и малочисленным (что невозможно - нация она нация и есть) - есть более короткие пути для соблюдения прав всех, ведущих традиционное хозяйство (проблема что жэти "ижемцы" традиционного х-ва не ведут
    - кроме ижемцев традиционными промыслами занимаются до сих пор еще и коми и русские - им то что делать? признавать русских малочисленным народом, ведущим традиционный образ жизни РУССКИХ (такой же как у ижемцев и такой же, как и в 18 веке) на территории коми? дак и территория это не коми, все мы на нее пришли
    • хх
      26 марта 2017 г., 13:44:38
      Ответить
      У каждого народа есть историческая родина. У коми - официально это территория Республики Коми.
      • да ладно
        26 марта 2017 г., 16:31:03
        Ответить
        ну ты отсепаратил
  • ИП
    26 марта 2017 г., 12:19:11
    Ответить
    А гонения на бизнес, на коренных Коми предпринимателей? Когда будет обращено Ваше внимание??? Или только у нас лай-лай необходим для выживания!!!
    • ага
      26 марта 2017 г., 19:33:05
      Ответить
      коми-предпринимателя Гайзера законопатили, демоны
  • хм
    26 марта 2017 г., 12:23:03
    Ответить
    проблема простая
    ижемцами плохо сформулированы проблемы и не показаны пути их решения - они не знают что требовать - то есть они поступают как банальные депики - затянуть свистопляску ,чтобы поиметь выгоду
    когда проблемы будут сформулированы, даже ижемцам станет понятно - что проблемы стандартные и для не ижемцев, и что они предложат? выбрать в Кремль ижемца, чтобы решить проблемы отдельно взятой группы односельчан?
  • малочисленный
    26 марта 2017 г., 12:33:34
    Ответить
    да какие там права у малочисленных народов - лосей летом бить и рыбу без лицензии ловить, да и то, на родовых землях, и тем, кто на этих землях живет
  • Эксперт по малочисленным народам
    26 марта 2017 г., 12:38:14
    Ответить
    Ижемцы умные и перспективые в отличии от зырян и русских, в них есть предпренимательская жилка. И правильно делают, что борятся за саои права.Иначе Лукойл совсем все загадит и исчезнет!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • хх
      26 марта 2017 г., 13:49:49
      Ответить
      Это один народ. Взяв в свой пример русских вы намекаете, что ижемцы и зыряне - это отдельные народы. Различие в диалектах языка и всё. То что ижемцы оленеводы не делает их отдельным этносом. Это же просто работа, бизнес.
      • .
        26 марта 2017 г., 14:11:28
        Ответить
        А вот многие ижемцы не считают, что они зыряне. Будем их пинать и обзывать? Украинский язык русские патриоты тоже считают диалектом русского, вернее испорченным русским.
        • так то
          27 марта 2017 г., 8:36:28
          Ответить
          хохлы готовы ради халявы и немцами назваться, причем тут патриртизм
          ижемцам оленей не запрещают же
          Отправлено из мобильной версии
  • Я
    26 марта 2017 г., 12:42:38
    Ответить
    Странно. Ни одного коммента в поддержку иннициатив
  • Зырянин-язычник
    26 марта 2017 г., 12:51:33
    Ответить
    Может это Николай Рочев пишет на коми сайтах под ником " Изьватас"?
    • .
      26 марта 2017 г., 14:32:40
      Ответить
      С сайта на сайт бегает и пишет гадости на ижемцев?
    • Зырянин-язычник
      26 марта 2017 г., 18:30:28
      Ответить
      Опять ванятка , за меня пишешь?
      Я даже не помню, чтоб кто-то под ником "Изьватас" писал.
      Ижемец был, но это троль он и под коми и под русский , и под немец подписывался.
      Кстати, в 19 веке писали "Изьва тас".
      • буди
        26 марта 2017 г., 19:37:18
        Ответить
        безадщину зазреешь, балвохвалец
  • чел
    26 марта 2017 г., 12:55:01
    Ответить
    Ребята, а Вам не кажется, что с Вашими вопрсами - Вы самые настоящие махровые националисты?
    Отправлено из мобильной версии
  • в Татарии
    26 марта 2017 г., 13:52:01
    Ответить
    местные жители имеют разные льготы. В свое время и в Коми были льготы при поступлении в вузы вне конкурса и на бесплатные лекарства на лечение. Но со временем эти льготы исчезли. Но простой народ богаче не стал,а цены растут. В районах нет высокооплачиваемых работ,да и обычных нет,работать практически негде. А кушать- то хочется. Ведя свое хозяйство они ,конечно,не голодают,а вот своих любимых детишек учить не на что. Что же делать? Какой выход найти из такого положения?
    • так то
      26 марта 2017 г., 15:57:47
      Ответить
      в Татарстане никто, кроме кланг Минниханова никаких льгот не имеет, работают, все растет
  • на территории района
    26 марта 2017 г., 13:54:54
    Ответить
    идет добыча полезных ископаемых. Почему эти богатейшие организации не помогут ижемцам в их проблемах?
    • так то
      26 марта 2017 г., 15:59:34
      Ответить
      проблемы то какие?
      про проблемы никто и не пишет.
      Лук гадит? письмо в надзор как там его - и проверками за_мучают
      учить не на что? интернаты есть, они бесплатны, или школа должна кочевать за всеми 3-мя кочующими детишками?
  • ижмаса
    26 марта 2017 г., 14:50:17
    Ответить
    активистам мод "Изьватас" спасибо огромное за заботу о нас,только они и пытаются что- то сделать для улучшения жизни земляков.
    • ?
      26 марта 2017 г., 16:30:03
      Ответить
      что конкретно пытались сделать? побазарить?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    26 марта 2017 г., 16:20:02
    Ответить
    А из-за чего вой и сыр-бор ??.. Я , лично горжусь тем , что я коми-ижемец...
    .. коми-ижемцы занимаются оленеводством от Таймыра до Финляндии.. И по характеру резко отличаются от южных зырян.. Выходцы из моего рода везде ведут себя активно :и в Салехарде и в Ловозере.. Мы привыкли отстаивать свои интересы.. В отличии от нас центр и юг Коми превратились просто в скопище людей , которые боятся что-то сказать , чего-то потребовать - так рабы божьи..
    • ?
      26 марта 2017 г., 16:29:40
      Ответить
      и что требуете то? не решили еще?
      • Зырянин-язычник
        26 марта 2017 г., 18:35:39
        Ответить
        Написал же - отстаивают СВОИ ИНТЕРЕСЫ.
        Личные интересы видимо.
        Вопрос скорее, что и кому готовы продать за свои личные интересы....)))


    • Зырянин-язычник
      26 марта 2017 г., 19:03:00
      Ответить
      Некоторые изьватас видимо от русских переняли глупость.))
      Как правильно написали выше , не особые условия для изьватас надо клянчить у дуктатора.
      А равных условия для всех жителей территории, не важно русских, коми, зырян, евреев, хохлов...все одинаково страдаем от кремлевских комуняк.
      • .
        26 марта 2017 г., 19:40:06
        Ответить
        Русь печорская, Коми котыр, землячества украинцев и др. должны только плясать и песни петь, а права на всех качать должны изьватасы? Очень удобная позиция.
        • .
          26 марта 2017 г., 20:03:31
          Ответить
          не только качать права за всех, но и отказаться от изьва кыы.
        • Зырянин-язычник
          26 марта 2017 г., 23:32:14
          Ответить
          Не вижу качания прав у изьватас.
          Вижу выклянчивание у царя привелегий для своей особливости.
          Я же говорю глупые, но наверно думают , что самые хитрые. ))))

          • балвохвальцу
            27 марта 2017 г., 12:03:57
            Ответить
            а у какого царя привилегии то лучше клянчить?
      • ага
        27 марта 2017 г., 8:39:55
        Ответить
        русские вообще иди оты, даже в космос ижемцы первыми полетели, на лыжах, шибко умные
        Отправлено из мобильной версии
    • Зырянин-язычник
      26 марта 2017 г., 23:37:06
      Ответить
      Терентьеву Анатолию Филиповичу
      Очень интересно.
      Расскажи, если знаешь, как ижемские рода оказались в Ловозере и за Уралом?

      И как это связано, с тем, что 100 лет назад ижемские судовладельцы единственные из коми, поддерживали большевиков?
  • Чего требуют ?
    26 марта 2017 г., 18:19:03
    Ответить
    Уважительного отношения к местному населению ,прозрачности при внедрении разных проектов от Лукойла ,Газпрома и согласования на собраниях с населением , бережного отношения к природе и ,наконец ,газификации района ! Грамотным ижемцам нужно активнее и настойчивее заявлять о своих проблемах ! Хватит молчать ! Мы не резервация полуграмотных индейцев ,а образованный народ , значит и общаться с нами надо на уровне международного права !
    • .
      26 марта 2017 г., 18:26:53
      Ответить
      Пока не будете писать петиции на английском языке, за грамотных вас никто считать не будет. Учите английский язык.
      • .
        26 марта 2017 г., 19:34:21
        Ответить
        Насчет индейцев. Не советую себя ставить выше кого либо. Индейцы хоть английский знают и могут разговаривать со всем миром.
      • Кому
        26 марта 2017 г., 19:34:47
        Ответить
        писать на английском? Петиции на change_org в принципе никому из властей предержащих не интересны.
        • .
          26 марта 2017 г., 19:42:18
          Ответить
          Петиции на английском будут портить имидж Лукойла на мировом рынке.
          • надо
            27 марта 2017 г., 9:38:28
            Ответить
            ижемцам продать петиции на всех языках мира Лукойлу, по млну баксов за петицию и оленевод на картинке купит себе нормальную одежду - не удобно, чай, в костюме каслать
    • оч.хорошо
      26 марта 2017 г., 18:53:10
      Ответить
      спросите публично - кто нибудь полезное и посоветует
      а) уважительного отношения надо требовать конкретно у того, кто относится неуважительно
      б) прозрачности нужно требовать, опять таки у Лука и ГаПрома
      в) согласования (общественные слушания) предусмотрены законодательством - высказывайтесь, требуйте беречь природу, выносите отрицательные решения, при нарушении прав - пишите в надзорные органы, при их бездействии - в прокуратуру
      г) газификация дело такое - пол-России не газифицировано, так то мы дровами не обижены, а топить газом разорительно - 4-7 тыс.руб/мес - оно вам надо?
      • газ
        30 марта 2017 г., 9:28:25
        Ответить
        они хотят чтобы в каждом чуме газ был
  • Такие люди в районе есть
    26 марта 2017 г., 18:38:01
    Ответить
    и Сыктывкар можно подключить , здесь тоже не равнодушных не мало ...
  • НЕ говорите ерунды !
    26 марта 2017 г., 19:05:14
    Ответить
    Кто за газ платит 4-7 тысяч ?
    • деревенский
      26 марта 2017 г., 19:43:20
      Ответить
      если у тебя одна плита о трех конфорках, 100 руб., ежели дом о 100 кв.м., да с хозяйством, то 3-5 тыс.
  • ме гамса
    26 марта 2017 г., 19:10:48
    Ответить
    Молодцы, активисты Изьватас! Добивайтесь то, что положено местному коренному народу-коми. Все богатства вывозят, а взамен что оставляют? Поэтому , полностью Вас поддерживаю !
    Отправлено из мобильной версии
    • понятно
      26 марта 2017 г., 19:43:51
      Ответить
      тебе богатства надо
      • .
        26 марта 2017 г., 19:59:51
        Ответить
        а которые вывозят хотят быть бедными?