content/news/images/60946/BOB_0189_mainPhoto.jpg
13:24, 27.03.2017 / ОБЩЕСТВО

В России ввели ограничения для начинающих водителей

Правительство России обязало водителей со стажем менее двух лет прикреплять соответствующий знак на автомобиль. Кроме того, им запретили буксировку других автомобилей. А начинающим мотоциклистам запретили перевозку пассажиров, пишет РБК.

В России ввели ограничения для начинающих водителей
Начинающих водителей обяжут размещать на машине соответствующий знак. Фото Виктора Бобыря

Как сообщает издание, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об ограничениях для водителей со стажем менее двух лет. Документ опубликован на сайте правительства.

Постановление обязует начинающих водителей размещать на машине соответствующий знак (знак «Начинающий водитель» — восклицательный знак на желтом фоне), в ином случае предусматривается запрет на эксплуатацию этого транспортного средства.

Кроме того, новые правила ограничивают буксировку транспортных средств, перевозку пассажиров на ​мотоциклах, мопедах и мотороллерах, а также управление автомобилями, перевозящими крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы, производимые начинающими водителями.

Новые правила призваны снизить уровень аварийности с участием водителей-новичков, отмечается в постановлении.

В ноябре 2016 года МВД России подготовило пакет поправок в правила дорожного движения, которые, в частности, предусматривают запрет эксплуатации автомобилей, не оснащенных предупреждающими знаками «Начинающий водитель», «Автопоезд», «Шипы» и другими.

Замначальника Госавтоинспекции МВД России Владимир Кузин тогда сообщил, что за нарушение данной нормы будет грозить штраф в 500 рублей. Тогда же стало известно, что проект предусматривает введение для начинающих водителей запрета на буксировку других транспортных средств и перевозку пассажиров для начинающих водителей мотоциклов и мопедов.

Отдельное постановление правительства наделило многофункциональные центры (МФЦ) полномочиями выдавать водительские удостоверения, а также водительские удостоверения взамен ранее выданных, поступившие из Госавтоинспекции.

2286

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • ну
    27 марта 2017 г., 13:46:38
    Ответить
    так и правильно. Надо постажероваться немного , а потом уж ездить как
    полагается. Да и знак многие стесняются вешать. А чего стыдиться, все
    начинали когда-то.
    • Пенсионер
      27 марта 2017 г., 14:45:08
      Ответить
      Езжу со знаком, год как права получил. никто не подрезает, не поджимает, не сигналит попусту. Хотя косячу бывает серьезно, ненарочно конечно. Не знаю, чего тут стыдиться и стесняться
      Отправлено из мобильной версии
    • почти 2 года за рулем
      27 марта 2017 г., 16:59:00
      Ответить
      один день как законопослушный гражданин покаталась с этим знаком - не подрезал и не обогнал только ленивый. Сняла этот знак и забыла , спокойно в потоке машин себя чувствую.
  • Знак
    27 марта 2017 г., 13:49:57
    Ответить
    Это не модно....
    Модно в шашечки...да с дрифтом...да от МИГАЛОК!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 678
    27 марта 2017 г., 14:00:43
    Ответить
    Нужно организовывать парковки!
  • Горожанин
    27 марта 2017 г., 14:02:49
    Ответить
    И кому от этого полегчает? Уроды даже номера замазывают, а на знаки вообще плюют, даже дорожные.
  • Жу
    27 марта 2017 г., 14:38:38
    Ответить
    Жу
    У тещи 45 лет стаж, но она после сдачи экзаменов не ездила. Ситуация: исполнилось 18 лет, получил права, забрали в армию. Пришел с армейки уже опытный водила. Закон сырой.
    Отправлено из мобильной версии
    • Жи
      27 марта 2017 г., 20:34:42
      Ответить
      Кул стори(нет)
      Отправлено из мобильной версии
  • Дальнебойщик
    27 марта 2017 г., 14:55:07
    Ответить
    27 марта акция дальнебойщиков - НЕТ ПЛАТОНУ И РОТЕНБЕРГУ!
    ПРАВИТЕЛЬСТВО В ОТСТАВКУ!

  • Шофер
    27 марта 2017 г., 17:18:28
    Ответить
    а если дуб как дерево родился баобабом и будешь баобабом ты всю жизнь пока помрешь
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    27 марта 2017 г., 17:19:39
    Ответить
    знак нужен. В миллионных городах может и подрежут, а у нас редкий случай.
    Люди у нас лучше. Да и буксировка, у многих ли она была в автошколе ?
    А быть должна обязательно, тут без практики могут быть проблемы.
    Мотоциклисты сами может скажут каково на следующий день после сдачи возить
    пассажира ?
    • два года - это довольно большой срок
      27 марта 2017 г., 17:30:59
      Ответить
      период адаптации за рулем - один год (полный пакет сезонов) при постоянной практике.

      Есть подозрение, что сейчас начнется "охота на ведьм". Лучше бы пьяных почаще ловили, по их вине гораздо больше ДТП и последствия тяжелее.
  • Дама
    27 марта 2017 г., 17:51:46
    Ответить
    Таким макаром, скоро на авто, управляемых женщинами, обяжут знаки размещать, что-нибудь типа : " ОСТОРОЖНО - Ж!!!" или сразу " БАБА-КАТАСТРОФА!"
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    27 марта 2017 г., 17:54:29
    Ответить
    новичок
    А как быть с водителями автобусов и такси?
  • студент
    27 марта 2017 г., 21:55:11
    Ответить
    Знак Ш - шипы
    Знак Ш - шипы, вот зачем ОН?! Зимой клеешь ездишь и летом ездишь, а то что не снял летом тоже штраф!? ппц закон.
    Скоро за лишний вздох и пук будем платить!
  • горожанин
    27 марта 2017 г., 23:14:36
    Ответить
    Сейчас что категории Е и С будут давать только через два года?
    Отправлено из мобильной версии